Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Так, какой же язык лучший в мире?

Так, какой же язык лучший в мире?

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
128 мнений. Оставьте своё
№1 mikros 19 февраля 2015 22:32
+96
Самый лучший язык тот, на котором говорит твоя Мама.
----------
Per aspera ad astra. Через тернии к звездам.
№2 Reks21 19 февраля 2015 22:41
+73
БРАВО АВТОР !!!

----------
Самая страшная психологическая атака – это матросы на зебрах .
№3 vikkor10 19 февраля 2015 22:52
+47
А помните рассказ на букву О ?
Обходя окрестности Онежского озера, отец Онуфрий .... :)))
№4 Росомаха 19 февраля 2015 23:01
+6
а полностью слабо написать...))) Я бы почитал с удовольствием))
№5 kativata 19 февраля 2015 23:45
+4
Хоть на букву О и нет неприличных слов, но в этом рассказе неприличие получилось.
Гадость-короче. И не смешно.
№6 Навухогорлоносор 20 февраля 2015 00:43
+2
охолонись, болезный (облезлый)))
№7 o.erdyneev 20 февраля 2015 07:40
+5
Англия – страна великих завоевателей
вот за это я недолюбливаю англов
№8 drimmer 20 февраля 2015 00:19
-14
Все эти писькометры так поднадоели... А вам? Почему у нас в подкорке сидит, что мы должны всем доказывать свою состоятельность? Разве не надоели такие фразы, как: "лучше зарубежных аналогов" и т.п.
Мы создаем постоянно этот ореол собственной избранности (кстати вам ничем не напоминает это укропов выкопавших черное море?). Мне вот поднадоело.
Знаете и самое печальное, на мой взгляд, это то, что мы больше себя в этом всем убеждаем, а не кого-то еще. Зачем? Ну богаче у нас язык. Ну летают наши ракеты лучше, а танки почти... Ну и что из этого? Зачем нам это доказывать кому-либо и даже себе?
Даже взять эту статью... Так хорошо начиналось, дошли до скромности даже и, бац, надо же выеб...ся, показать, какие мы избранные.

ps. Давно пора перестать кичиться своим наследием, а тихо и скромно им пользоваться и развивать.
№9 Erna 20 февраля 2015 00:42
+11
Может только в вашей подкорки сидит? А говорите за всех. А напоминать о самом великом языке сегодня просто необходимо, на то есть веские основания - итоги единого госэкзамена. curtsey
№10 Лавр 20 февраля 2015 01:13
+11
Не . Неправильый текст. Концовки не хватает. Русский про себя обязательно напишет иронично, сам над собой посмеётся обязательно. А тут прямо полная победа, все признали и сдались. Не бывает. А вот сказки про Ивана-дурака - это наше. И без самоиронии мы не мы. Вот, где ж я вас, дураков, хоронить буду, это наше... Человек в полной растерянности...
№11 drimmer 20 февраля 2015 10:26
0
Цитата: Erna
Может только в вашей подкорки сидит? А говорите за всех. А напоминать о самом великом языке сегодня просто необходимо, на то есть веские основания - итоги единого госэкзамена. curtsey

Возможно, что только в моей. Я думаю в тех же школах много говорят о величии русского языка, только оно не сильно то помогает... Я сейчас не могу судить о уровне одибиливания молодых, еще не столкнулся с этим (сыну только 7 месяцев), но уже готовлюсь к тому, чтобы ему объяснить всю важность обучения и самодостоинства.
№12 Данис 20 февраля 2015 01:59
+8
Что касательно статьи, автору + и большое спасибо good

Цитата: drimmer
Все эти писькометры так поднадоели... А вам? Почему у нас в подкорке сидит, что мы должны всем доказывать свою состоятельность? Разве не надоели такие фразы, как: "лучше зарубежных аналогов" и т.п.
Мы создаем постоянно этот ореол собственной избранности (кстати вам ничем не напоминает это укропов выкопавших черное море?). Мне вот поднадоело.....

Абсолютно согласен. Каждый раз, услышав какое-либо сравнение чего-либо с "западными аналогами" бешусь от раздражения и негодования. Это как же закомплексованы наши чиновники и общество, что без оглядки на запад даже шагу шагнуть не могут?!

Постоянное оглядывание на запад заведёт нас в ту же яму, что запад себе роет уже много лет. Хватит. Надо задуматься о своих интересах и потребностях. Надо поставить свои цели без всяких оглядок на запад или восток. Это и будет - русский путь! Наш, родной, возможно, с совершенно другими целями, идеями и путями! Ведь человечество в своём развитии уже зашло в цивилизационный тупик, грозящий уничтожением всего человечества! Так возможно именно мы сможем найти ту тропу, что выведет нас всех из тьмы в свет.

Что касается нашего родного русского языка, так нам и доказывать ничего не надо. Язык, объединяющий народы. Язык созидателей. Главное - это ЗАЩИЩАТЬ НАШ ЯЗЫК. А ведь именно с ним и борется "запад", тихой сапой продавливая свой "лэнгвидж" в нашу жизнь. Оглянитесь вокруг, сколько латинских названий везде понатыкано! С этим надо бороться feel
№13 Шаман 20 февраля 2015 07:55
0
Уважаемый, вы избавитесь от вашего раздражения, прожив ещё с десяток лет, когда до вас дойдёт, что это неизбежно, потому что мы все люди - очень разные. Этим мир и прекрасен.
Желаю удачи.
№15 Людмила_Устинова 20 февраля 2015 10:15
0
Я в юности сочинила сказку, там все слова тоже были на букву "С". Называлась "Сумеречная сказка стекла". жаль, файлик не сохранился...
№16 pogranec 20 февраля 2015 01:20
+5
из детства помню несколько другую концовку:

- очнувшаяся Ольга, отчаявшаяся, осрамлённая, охваченная огнём омерзения, отдавшая охальнику оберегаемое, обезумев от обиды, откусила отцу Онуфрию окаянный отросток. Около обедни, оскоплённый отец Онуфрий околел.
№17 4ess 20 февраля 2015 21:13
0
Умный не скажет, дурак не промолчит!
№18 vnick 20 февраля 2015 00:34
0
ну, почитай )
nice-gorod.com/phpBB2/viewtopic.php?p=128277
но как по мне, так интереснее здесь:
forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t81523.html
№19 чечен61 19 февраля 2015 23:15
0
сбрось пожалуйста,а то память стала плоха уже позабыл
№20 SergDCB 19 февраля 2015 23:24
0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№21 martun 02 19 февраля 2015 23:29
0
обнаружил обнаженную Ольгу. - Отдайся Ольга, озолочу...
№22 mamafa 19 февраля 2015 23:35
+1
Отдайся Ольга, озолочу...
---------------------------

...отец Онуфрий околел.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№23 martun 02 19 февраля 2015 23:42
+1
- окстись, отец Онуфрий - отвечает Ольга....
сколько людей из Карелии!
№24 kativata 19 февраля 2015 23:46
+1
ожерельями опутаю
№25 Делика 20 февраля 2015 00:18
0
... оклею облигациями! Ольга отдалась.
№26 NOD 19 февраля 2015 23:41
0
не к публичному месту сказано конечно но,.. есть рассказ и вовсе почти из одного слова, и вполне связанный, и почти в рифму (я японцам рассказывал когда они мне типа: петр петрович пошел погулять...., а маты они ооочень хорошо понимают)
уж простите за великий и могучий:
шел х#й по х#ю, нашел х#й на х#ю, думает х#й - нах#я мне х#й? если я и сам х#й, взял х#й зах#й да и х#йнул его нах#й
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№27 NOD 19 февраля 2015 23:46
+2
Встреча четырех ученых:англичанина, американца, француза и русского. Англичанин говорит:
- Господа, надеюсь вы не станете отрицать, что двигатель изобрел наш ученый Уатт.
Все молчат, а русский говорит:
- Ни чего подобного! У нас был ученый П (не помню фамилию), он раньше вашего Уатта изобрел двигатель.
Англичанин заткнулся, выступает американец:
- Господа, но надеюсь вы не сомневаетесь, что лампочку изобрел наш ученый Эдисон.
Русский опять:
- Ни чего подобного! Лампочку изобрел ученый Ладыгин, когда ваш Эдисон еще под стол пешком ходил в полный рост!
Американец замолчал. Встает француз:
- Господа, вот что вы точно отрицать не станете, так это то, что МИНЕТ это чисто французское изобретение. Не так ли господин русский?
Русский:
- Ни чего подобного!!! Еще в тысяча шестьсот каком-то там году Иван Грозный сказал в Думе: "Сосите вы х#й бояре!"
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№28 Solex 19 февраля 2015 23:57
+11
Проект первой в мире паровой машины, способной непосредственно приводить в действие любые рабочие механизмы, предложил в 1763 г. русский изобретатель Иван Иванович Ползунов, механик на Колывано-Воскресенских горнорудных заводах Алтая
№29 Лавр 20 февраля 2015 01:19
+7
...я вас, гадов, насквозь вижу, и это, заметьте, за 400 лет до изобретения рентгена!
№30 Aleksij_BY 20 февраля 2015 10:53
+1
... многогранный русский язык :)
№31 gaze_aleks 20 февраля 2015 15:42
+1
Укров язык предложить не может.Петро Петрович Пєтухов, поручик п'ятьдесят п'ятого Подільського піхотного полку, отримав поштою лист, повне приємних побажань. «Приїжджайте, - писала чарівна Поліна Павлівна Перепьолкіна, - поговоримо, помріємо, потанцюємо, погуляємо, відвідаємо напівзабутий, напівзарослі ставок, порибалимо. Приїжджайте, Петро Петрович, скоріше погостювати ». rtfm
№32 ОбкуриленныйСахалинец 20 февраля 2015 01:38
+1
Ну что же вы ,батенька!? Как неприличные слова на заборе писать,так вы туда!А как школьный урок про Ползунова выучить-где вы тогда были?!
№33 kativata 19 февраля 2015 23:43
+1
Помним. Но все это так, смешочки.
№34 Евгений.О 19 февраля 2015 22:56
-2
а почему не Петр Потрошенко?
№35 martun 02 19 февраля 2015 23:45
0
потому что на "О"
№36 Dasha Belousova 19 февраля 2015 23:07
+10
С Китайским Новым годом всех!(Сегодня наступил,кстати!)Все языки хороши,особенно,если ими владеешь в совершенстве!
№37 Goblinwowa 20 февраля 2015 13:52
0
Ну да, ну да. Банкир учит английский, реалист учит китайский, русский изучает устройство Автомата Калашникова!
№38 Леонтич 20 февраля 2015 01:14
+1
Ух Шайтан!Мысли чытаешь!
№39 Goblinwowa 20 февраля 2015 13:49
0
Кончайте. Лучший язык тот, на котором первый раз поздоровался с Мамой.
№40 Sans Souci 19 февраля 2015 22:33
+9
rus good
№41 Ольга_Любимовамакарова 19 февраля 2015 22:33
+7
applodisment
№42 Identita 19 февраля 2015 22:34
+3
applodisment biggrin
№43 Монгол_Степной 19 февраля 2015 22:37
+63
ПОСМОТРЕЛ!ПРОЧИТАЛ!ПРОСЛЕЗИЛСЯ!ПРЯМ ПОЛНЫЙ ПОДЪЕМ ПАТРИОТИЗМА ПОЛУЧИЛ!!!!!!!!!!!
№44 rasmus 19 февраля 2015 22:40
+5
applodisment applodisment applodisment
№45 SergDCB 19 февраля 2015 23:25
0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№46 URSUS 19 февраля 2015 22:39
+25
БОГ говорит на русском языке,так Ему удобнее!!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№47 S.P. 19 февраля 2015 22:59
+6
Потверждаю!
№48 Данис 20 февраля 2015 02:17
+5
Цитата: URSUS
БОГ говорит на русском языке,так Ему удобнее!!!!

Да он и на немецком неплохо болтает, особенно при встречах с Меркель winked
№49 rasmus 19 февраля 2015 22:39
+5
applodisment applodisment applodisment
№50 Жека. 19 февраля 2015 22:41
+10
Нет слов. Одни эмоции. В хорошем смысле.
№51 МишаМиша 19 февраля 2015 22:42
+20
На русском языке отдавали приказы Суворов, Нахимов, Жуков и многие другие полководцы и адмиралы biggrin Их то всякая немчура хорошо помнит.
----------
КУПИЛ "КОЛУ"- ДАЛ КАРАТЕЛЯМ ПАТРОНЫ.
№52 fiona 19 февраля 2015 22:43
+11
Прикольно, конечно :))) Но каждый язык по-своему хорош, богат, своеобразен, имеет свои средства выразительности, доказательством чему и служат прекрасные литературные произведения на любом языке. Мир не скупится на разнообразие, и это замечательно :)))
№53 Дикий Прапор 19 февраля 2015 22:44
+4
Баянъ.

...одиннадцатого октября отец Онуфрий...
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№54 Алена 19 февраля 2015 22:47
+2
biggrin
Мне, как девочке, самой-то неловко было об этом напомнить winked
№55 Леонтич 20 февраля 2015 01:18
+2
Не смущайсы девица-красная,здесь все свои!
№56 hvost46 19 февраля 2015 22:45
+6
А что кто то сомневается в том, что наш язык самый самый ))))
№57 hvost46 19 февраля 2015 22:46
+12
Как я рад, что я Русский!!!!!!
№58 Б.Компаоре 19 февраля 2015 22:46
0
Ага, одним уже внедрили шо у них самая мелодичная мова на свете. Шоу маст го он? smile
№59 kativata 19 февраля 2015 23:49
+2
Песни на мове действительно хорошо звучат.
№60 Данис 20 февраля 2015 02:20
+5
Цитата: kativata
Песни на мове действительно хорошо звучат.

Верно, жили бы только по-людски, никто бы им слова поперёк ни сказал. facepalm
№61 Н.Чернов 19 февраля 2015 22:46
+1
applodisment applodisment applodisment
№62 arkadan 19 февраля 2015 22:48
+9
Великий и могучий! Слава Русскому Языку!!!
----------
Мы с Урала! У нас есть танки) и еще много всяких вкусняшек)
№63 Ogary 19 февраля 2015 22:48
+7
Познавать прелесть и превосходство предпочтительно по примерам.
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№64 маргаритка 19 февраля 2015 22:49
+1
Супер.
----------
каждый слышит лишь то,что понимает.И.В.Гете
№65 Uralochka 19 февраля 2015 22:54
+21
"Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелем, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков. "
М. В. Ломоносов.

Лучше не скажешь!
№66 Рубщик укропа 19 февраля 2015 23:03
+1
карл 5 - вымышленный персонаж
№67 Сирин 20 февраля 2015 01:02
+1
Карл V (император Священной Римской империи)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_V_(император_Священной_Римской_империи)
№68 Юта 19 февраля 2015 22:54
+14
А помните Тургенева?
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора - о, ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ПРАВДИВЫЙ И СВОБОДНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК (капс лок - мой) . Не будь тебя, как не впасть мне в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу" (с)
----------
"Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно" (А.С. Пушкин)
№69 alex-ru-ua 19 февраля 2015 22:57
+1
Хорошо бы повторить тест, скажем, с буквой "я" или "г", например. Автору - просим applodisment
№70 Кими 20 февраля 2015 00:35
+3
Гришка гад гони гребёнку! -
Гниды голову грызут.
----------
Что в имени тебе моем.
№71 Prov 19 февраля 2015 22:59
0
Нет языка который априори лучше или хуже. Любой язык обслуживает конкретную культуру и именно для этой культуры он наиболее приспособлен, а значит удобен для носителей этой конкретной культуры. Возможность написать нечто связное начинающееся на одну букву - "тавтогра?мма" отнюдь не привилегия русского языка. Даже само название и то греческое. Статья ни о чем.
№72 Светлана.Л 19 февраля 2015 23:09
+4
Вам неинтересно? А нам интересно! У нас такое настроение сегодня! Но с Вашим первым предложением я согласна. Бог любит разнообразие. Должно быть много языков,много стран.
№73 Квадрат 19 февраля 2015 23:14
+6
Величие языка и его мощь образуются его богатством.
Богатство же не только в количестве слов, в красоте слога и в простом человеческом, для всех ушей одинаковым, звучании, да и в универсальности применения, если хотите.

Что по поводу последнего: русский язык также хорош, как для командования армией, так и для признаний в любви, ровно как и для дипломатических переговоров. Ибо все слова будут звучать как задумано и не иметь двузначности там, где бы это было бы не нужно и наоборот.
И тут уже вступает в дело один из главных факторов: его практичность как сила.
Не думаю что остальные языки мира могут похвастаться стольким же и также как русский, хоть они и бывают весьма довольно интересны, но один только интерес никак не затмевает все остальные стороны нашей речи.

С такой вот позицией согласны будете? smile
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№74 kativata 19 февраля 2015 23:58
+2
В английском и немецком любить жену и жареную картошку разными словами выражается..

На своей грязной передаче с детектором лжи Малахов задавал вопрос "Кого вы любите больше мать или жену". На английском языке вопрос был бы бессмысленным.

А вот СОВЕСТЬ и СОЗНАНИЕ у них одним словом выражается. Я согласна. У нас правда тоже говорят, что несознательный человек. Короче не все с головой в порядке.
№75 kativata 19 февраля 2015 23:50
0
Да, фигня.
№76 Данис 20 февраля 2015 02:30
+2
Цитата: Prov
Нет языка который априори лучше или хуже....

Политкорректностью чтоли приболели? crazy
Цитата: Prov
... Любой язык обслуживает конкретную культуру и именно для этой культуры он наиболее приспособлен...

Язык никого не обслуживает. Именно богатство языка и характеризует уровень развития и богатство культуры его носителя. good (надеюсь не слишком сложно выражаюсь для вашего понимания?)
№77 Prov 21 февраля 2015 10:51
+2
Ну если Вы такой ревнитель... Тогда "что ли" пишется раздельно.Впрочем не суть. Суть в том, что язык это инструмент. Приспособленный для определенных действий. Если вы попробуете казаху рассказать дорогу, где нибудь в мелкосопочнике, на русском, то бедняга скорее всего заблудится, потому, что в его языке около 3 тыс. названий географических форм, которых нет в русском. И нам они не нужны. Мы мыслим площадями, а не маршрутом как кочевник.Безусловно язык, как инструмент может быть богатым и отточенным или бедным и слабым. Строго в зависимости от того, в какой культуре он развивался и элементом какой культуры он является. (надеюсь не слишком сложно выражаюсь для вашего понимания?)
№78 Данис 10 марта 2015 22:29
0
Цитата: Prov
Ну если Вы такой ревнитель... Тогда "что ли" пишется раздельно...

Молодец. Нашёл ошибку. Плюс тебе за это.
№79 Рубщик укропа 19 февраля 2015 23:01
+1
зачёт
№80 Рубщик укропа 19 февраля 2015 23:02
+6
а если без шуток, то все вышеперечисленные языки вышли из русского
№81 danil.vas2010 19 февраля 2015 23:05
+9
Мауро Орбини, ещё в 1961г, написал книгу, в которой прямо сказал, что все европейские языки произошли от русского, а в его распоряжении была самая богатая библиотека ватикана.
№82 Lubava 19 февраля 2015 23:42
+5
А вы в дате не ошиблись? Мне помниться речь шла о средневековье.
Так и до наших дней дошло много памятников, говорящих о древности русского языка, но памятники, библиотеки и архивы старательно уничтожаются!
№83 danil.vas2010 20 февраля 2015 12:56
+2
Точно ошибся. 1601г.
№84 просто Саша 19 февраля 2015 23:05
+3
Друзья!Ни в одном языке,нельзя выразить столько эмоций всего одним словом,наблюдая утреннюю зорьку в тишине реки,слушая всплески рыбы и глядя на стрижей над водой, в летнюю пору, в Богом забытом местечке в Псковской области,недалеко от Пушкинских мест. Оху...го
№85 просто Саша 19 февраля 2015 23:05
+2
Оху...но
№86 edwardtugi 19 февраля 2015 23:13
+1
в детстве у меня была любимая пластинка (кто не помнит - это такой черный круг с дыркой, на него еще музыку записывали), называлась "Морской рассказ", так вот там мужик пытался написать рассказ на букву М. И таки написал. сейчас почитал - так детство вспомнилось :-)
№87 kativata 20 февраля 2015 00:02
0
Морозило, молодой мужчина мел мостовую.
№88 edwardtugi 20 февраля 2015 11:53
0
мучая могучего мамонта, мертвые мухи махали мушкетами... :-)
№89 AlexxxxS 19 февраля 2015 23:17
+1
Конечно русский. И родиться не русскими мы не могли так как душа человека отрождается от душ родителей. А ещё, для факта, скажу что есть ещё церковно-славянский язык на котором нет ни одного матерного слова.
№90 Весельчак У 19 февраля 2015 23:20
+3
Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского

озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно
остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга
осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки.
Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных
очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи
особу. Окстись, отче, окаянный опутал!

- Оля, околдовала, обольстила.. . обласкай одинокого отшельника! -
ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий.

- Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окоянный отросток! - отвечала
ошарашенная Ольга.

- Отдайся! Осчастливлю! - околодовывал обуреваемый охальник.

- Ого? Охотно! Однако обязан оплатить оное, - обдумав, ответствовала
обаятельная отроковица.

- Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые
одежды! - обманывал Ольгу одержимый.

- Отрадно, отче! Отлично, обдумаем-обсудим, - обрадовалась она.

Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил.. . Ольга обмякла,
обворожительно опрокинулась, отчаянно отдалась.. . Однако, окончив
оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное.

- Облысевший, ожиревший, обнищавший осталоп! Обесславил, обездолил,
ограбил одинокую овечку! Отдавай обещанную ондатру, оборотень окаянный!
Одичавший осел! Обсчитал, обчистил, обесчестил! Ослеплю, отравлю,
оцарапаю, ославлю! - озверела Ольга.

-Очумела, озорница? Отвали отсюда, - отрешенно отмахнулся от Ольги
остывший отец Онуфрий.

Обиженная, опозоренная, ожесточившая отроковица огрела отца Онуфрия
опасным оружием - огромной осиновой оглоблей. Ослабев, ошеломленный
Онуфрий оступился, омертвел, обрушился оземь. Отмстившая Ольга обмылась,
отерлась, обсохла, обулась, оделась. Отроковица озабоченно обыскала
окровавленного отца Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты, однако
отменно осерчала, обнаружив остывшие остатки онуфриевого обеда.

Ох.. . Оплетенные осоками онежские омуты.. . Огромный одухотворенный океан
обхватил, обмыл, обласкал останки отца Онуфрия...
№91 kativata 20 февраля 2015 00:05
+1
Оскорбленная Ольга оторвала отцу ответственный орган.
№92 Весельчак У 19 февраля 2015 23:23
+10
Фурор в лесу

Смеется суслик в неуютной норке.
На спинку опрокинулся жучок.
Хохочет ёжик, носится по горке,
Совсем с катушек съехал дурачок!

Летают птички странными кругами,
И ржет кобылка с пенкой изо рта.
Сороконожка дрыгает ногами.
От смеха слёзки льются у крота.

Ржут белочки и падают с деревьев.
Сова забавно ухает в дупле.
Хохочет грач до выпаденья перьев.
И мушка со сверчком навеселе.

Кузнечики смеяются в травке где-то,
Мышонок, змейка, ящерка и тля...
Стояло жаркое, засушливое лето.

Горели конопляные поля...
№93 AkinaK 20 февраля 2015 00:05
+3
Ну в продолжение темы)).

Плакала береза,
Хохотал крыжовник.
Подрались за вишню,
Клубника и шиповник.
Матюкался тополь,
Пела песни слива.
Вот такая штука,
Димедрол и пиво!!!
№94 gallija 19 февраля 2015 23:28
+2
На русском говорят не только на нашей планете ,кстати. Лучшее - враг хорошего. Единожды создав удачным основной язык и удачно опробировав , Бог не заморачивался на предмет ненужных излишеств - других дел полно.
№95 залкинд 19 февраля 2015 23:28
+4
Цитата: danil.vas2010
Мауро Орбини, ещё в 1961г, написал книгу, в которой прямо сказал, что все европейские языки произошли от русского, а в его распоряжении была самая богатая библиотека ватикана.


А книга профессора Драгункина "пять сенсаций"...Он профессионально инаучно об этом говорит...Я ее кстати из инета свободно скачал...
№96 апк 19 февраля 2015 23:32
0
ВОСХИТИТЕЛЬНО applodisment applodisment applodisment
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№97 Stavr 19 февраля 2015 23:42
+5
Баян конечно, но все равно вспомнить не мешает. А по существу русский язык это язык образов. Где каждая буква несет смысл. Древний алфавит наш точно название букв не вспомню, но если на наш алфавит перенести. А Б В Г, Аз Буки Ведая Глаголю. Я буквы зная говорю. Это я только 4 буквы привел, а в том алфавите все буквы несли образ. Вернуть бы наш прежний алфавит. Ведь даже задавался в детстве вопросом, почему в поговорке расставим все точки над И, думал при чем тут и и точки? Оказалось до 1917 года было две буквы и. И и i. Вот так вот, обеднел наш язык, но все равно много еще образности в нем.
№98 NOD 20 февраля 2015 00:05
+4
Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашь Онъ Покои Рцы Слово Твердо Укъ Фърътъ Херъ Цы Черве Шта Ъра Юсь Яти.

В современном переводе это звучит так:

Вариант первый:

Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно,
земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!

Вариант другой, помоему более правильный:

Я Бога Ведаю. Говорю и делаю Добро. Добро Есть Жизнь. Живите Землею, она кормилица наша. И Как мы Люди Мыслим таков и Наш мир.



гдето читал. что кирилл и мефодий упростили русский алфавит "подогнав" его к византийскому, а до них там полторы сотни букв были
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№99 Данис 20 февраля 2015 02:41
+2
Цитата: NOD
...гдето читал. что кирилл и мефодий упростили русский алфавит "подогнав" его к византийскому, а до них там полторы сотни букв были

49 букв было в таблице 7х7, при этом глубокий смысл был в каждой строке, в каждом столбце и по диагоналям:
Славянская Буквица

Источник: https://amenra.ru/?p=3899
№100 edwardtugi 20 февраля 2015 12:12
+1
больше и интереснее об этом написано в книге Сергея Алексеева "Сорок уроков русского". настоятельно рекомендую всем скачать и почитать. очень многое проясняет.
№101 Терехова 20 февраля 2015 00:14
+18
Лингвистический анекдот:
Русский, французский и китайский лингвисты пишут имена друг друга:
- Моя фамилия Ге, - говорит француз.
Китаец начинает переводить:
- В китайском языке два иероглифа "Ге", но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- Чего плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Поэтому мы возьмем иероглиф "Шэ", означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница", а также прилагательное "бесснежный", и дополним его иероглифом "Нгу", означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф "Мо" - "девственный".
- Но это совсем не так!..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа "Мо" иероглифы "Ше-Нгу" означают "сбривающий мамины усы"...
- Хорошо, теперь я напишу твое имя,— продолжает беседу француз.
- Моя фамилия Го, - отвечает китаец. - Отлично, я начну твою фамилию с буквы "G".
- Что означает буква "G"? - интересуется китаец.
- Сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед "G" букву "H" - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Теперь буква "O"?
- спрашивает русский.
- Нет, чтобы показать, что "G" произносится как "Г", а не как "Х", надо после "G" поставить букву "U", а также "H" - чтобы показать, что "U" не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать "G", и буквы "EY", показывающие, что слово недлинное. - Hguhey...
- А дальше "O"? - торопит француза русский.
- Нет, "О" во французском произносится как "А" или "Ё" - в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое "О" записывается как "AUGHT", но слово не может кончаться на "T", поэтому я добавлю нечитаемое окончание "NGER"...
- Вуаля! - радостно выдохнул француз...
И оба они - франфуз и китаец - посмотрели на русского коллегу.
Русский отхлебнул французского "Божоле", поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".
- И это всё?
- Да. Француз одновременно с китайцем почесали в затылках.
- Хорошо, а как твоя фамилия, брат? - обратились они к русскому.
- Щекочихин-Крестовоздвиженский.
- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.
Русский кивнул, и француз поднял тост за шипящие дифтонги.
№102 Андрей Владимиров 20 февраля 2015 00:30
+1
Цитата: Рубщик укропа
карл 5 - вымышленный персонаж

Карл 5 Габсбург император Священной Римской империи.
№103 Virag 20 февраля 2015 00:31
0
Цитата: drimmer
Все эти писькометры так поднадоели.....печальное.. Зачем? Ну.... Ну ....Ну
.... бац.... выеб...ся...
ps. Давно пора перестать кичиться...


Увы, но Вам ещё рано хвастаться сантиметрами... не доросло-с. feel Но подрастёте, тогда, возможно, иначе будет восприниматься гордость от родного языка.

Но Родной ли он Вам, вот в чём вопрос...
№104 Elmr 20 февраля 2015 00:44
+11
богатство русского языка



это сравнение вариаций... да, впечатляет!!
Вывод напрашивается сам собой: английский — язык биороботов, а не людей
Факты знаете ли неопровержимая вещь. А язык цифровой или бинарный или английским, тем и отличается что он ДЛЯ МАШИН, в нём нет всех тех оттенков, которые есть в ЖИВОМ языке для ЖИВЫХ людей ;). Но некоторым либероидам этого не понять из-за бинарности ))
и еще сейчас скажу, очень страшную для них вещь... )
Итак, язык — это всего лишь инструмент выражение мыслей, души. Так вот, посмотрите какая глубина в русском языке, и все предыдущие биомашинки в лице Гитлеров, Наполеонов и других биороботов надеялись победить ЧЕЛОВЕКА?
Да вы НИКОГДА этого не будет в силу ограниченной битности.
№105 pawelnehochu 20 февраля 2015 04:43
0
чавойто в списке нет слов с приставкой про пробежка, пробежались???
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№106 Терехова 20 февраля 2015 05:05
-1
Да, впечатляет.
Но я бы не сказала, что вы употребили слово run во всех его вариантах.
В английском языке значение слова, например, того же run, меняется в зависимости от места и оборота так сильно и много, что я не поверю, что вы, например, даже поймёте о чём идёт речь.

№107 Терехова 20 февраля 2015 05:17
-1
Источник
И ещё:
runner - n (in race, person) бегун*ья) (:horse) скакун* (on sledge, for drawer etc) полоз* (carpet, in hall etc) дорожка
runny - adj (honey, egg) жидкий* жидок (nose) сопливый/соплив (eyes) слезящийся
running - n (sport) бег* (of business, organization) руководство; (of event) организация; (of machine etc) эксплуатация adj (water) текущий* (:to house) водопроводный
he is in/out of the running for sth ему сулит/не сулит что-н
6 days running 6 дней подряд
№108 lesnik 20 февраля 2015 08:00
-1
Вы правы. Там должны были написать ещё целых 3 англ. слова. biggrin
№109 Терехова 20 февраля 2015 08:27
-1
Ну, я так и предполагала, что до определённых "знатоков языков" не дойдёт.
Вы пост чуть выше поста, на который отвечали, открывали?
Меня просто потрясает агрессивность людей, не знающих ни одного иностранного языка, но делающего о всех них выводы.
И три слова, над которыми высокомерничаете - вы увидели, сколько и как каждое из них несёт значений?
№110 pawelnehochu 20 февраля 2015 09:52
0
На русском использовались слова производные, но из одного слова, а на английском в вариантах что вы привели, точно не одно слово, а в связке с другими, так что ваш пост выше и еще выше в принципе ничего не доказывает, если разобраться, то производные смысловые от слов бежать, на русском языке, в предложениях имеют еще больший количественный состав.А если взять слова синонимы ,то еще больше, для знатоков языка пример "умотать" или "сдернуть".
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№111 Терехова 20 февраля 2015 10:36
-1
Да, и там и там к единственному корню потребовались дополнительные грамматические элементы, что бы изменить и уточнить ими определённую ситуацию. В русском всё слеплено, в английском - с просветами. И что?
В любом случае это не три варианта, которые продемонстрировал гордый своими "знаниями" демонстратор.
Есть ситуации, когда не хватает русских слов для пересказа или описания ситуации, а английских в достатке. И наоборот.
Зачем кичиться этим?
Это как брюнеты смеются над блондинкой, негр над арабом, индеец над бледнолицыми.

Ну, вот у нас так речь конструируется и мы ей таким образом думаем, а у других - по другому. Ну и что?
Я бы послушала полиглотов или, хотя бы, тех, кто знает по 3 и более языка, но не бред моноязыковых зазнаек.

Чтобы подобрать перевод вашим умотать и сдёрнуть, надо знать контекст, в котором вы их хотите употребить. Умотать малыша шарфом до глаз? Умотать куда-то в бессмыслицу? Умотать до потери сил?
Сдёрнуть с гвоздя, с полки? Сдёрнуть в смысле резко так умотать?

уматывай - get out
замотать (верёвку) (разг. утомить=умотать) - to knacker out
замотаться (в шарф) to bundle o.s. up
замотаться (разг.утомиться=умотаться) to be knackered (out)

и тд.
№112 pawelnehochu 21 февраля 2015 02:09
0
то есть вы доказываете не бедность английского языка, а несправедливость в данном конкретном случае???
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№113 Терехова 21 февраля 2015 02:28
-1
Ну, вот. Я от вашего русского теперь в тупике: что, по вашему, я доказываю - не бедность, а богатство (не небедность)?
Или сначала вам показалось, что я доказываю бедность языка, а теперь вы решили, что я свернула с направления и теперь веду разговор о несправедливости? Если второй вариант, то где видно, что я говорила, что язык беден? shok

Чтоб не растягивать дискуссию - я о том, что всякому, кто не знает чужой язык не стоит лезть с "доказательствами" о примитивности языка. Ведь, если некто там такой умный, то что язык-то ума не хватило понять и выучить?
№114 Bell 20 февраля 2015 01:21
+2
Прочитала и статью и все комменты - настроение поднялось! Спасибо вам, дорогие участники Политикус love
№115 Леонтич 20 февраля 2015 01:21
0
"С Верой ложились,сЛюдой вставали!
Девчат боевыми подругами звали.
Не было СПИДа-вот благодать!
Ну жили же люди!..."
№116 Veritas 20 февраля 2015 01:23
+5
Косил косой косой косой — фраза, состоящая из омонимов, которая вводит любого иностранца в сильнейший когнитивный диссонанс biggrin
----------
VERITAS PREMITUR, NON OPPRIMITUR
№117 klavrida 20 февраля 2015 01:23
+1
Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку
Я за книжку, та бежать....
Коноплю такую biggrin больше
Я не буду покупать.
№118 vadwanderer 20 февраля 2015 01:33
0
Да нормальный наш ,сложный красивый язык.Греческий не хуже,да и подревнее будет,грамматика та-же.Китайский наверное еще сложнее,у них там идиом -мама дорогая... lols
Жалко толькло ,что опять не свое- автор Apache/2.2.15
Ди концовочка пошловата как-то...
Ну чепчики в воздух... facepalm
№119 ln361 20 февраля 2015 01:36
+5
Афанасий Фет. Стихи БЕЗ глаголов:

Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слёзы,
И заря, заря!. .

И все. На каком еще языке возможно ТАК передать настроение???
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№120 glucklich 20 февраля 2015 08:59
+2
Коллеги! Почитайте и отметьте: ну, не чудо ли это?!

М. В. Ломоносов: "Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелем, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков. "
№121 vladusm 20 февраля 2015 09:24
+1
В моём детстве был в ходу среди моих сверстников такой рассказ на букву О:
"Однажды отец Онуфрий обходил онежское озеро. Он обнаружил обнажённую Ольгу.
-Отдайся, Ольга. Озолочу!
-Отойди отец Онуфрий. Оторву окаянный отросток."


Я ничего не понимал, что всё это значит, но было забавно. Однажды при родителях произнёс этот рассказ. Получил по губам. Обиделся. За что? Только потом, когда вырос, понял за что!
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№122 vladar 20 февраля 2015 09:38
+1
Все языки мира отличаются друг от друга тем, что занимают в пространстве и времени свой, строго определенный «этаж», то есть - сферу. Так, если русский язык создает культурное пространство на территории России, захватывая не только физический план, но и высшие Надземные планы бытия, то ВСЕ остальные языки мира занимают более низкое, по отношению к его высоте, положение. Из всех языков- культур мира составляется целая иерархия, которая не заканчивается только на физическом плане бытия, но и уходит иногда глубоко в МИНУС демонических сфер нижнего эмоционально и ментального миров. Это - сферы Антикультуры Антимира.
Английский язык – стал языком коалиции культур с демоническим уклоном - Глобальной Антикультуры. Поэтому, «культура Запада» это - культ насилия, секса, религиозного догматизма, мракобесия, черной магии, мафии, наживы, продажной любви, захватнических войн и агрессии и экспансии…
Русский язык, напротив, призван стать единым языком для коалиции стран и народов, выбирающих эволюцию своего сознания в Светлой Беспредельности. Культуры этих стран смогут поистине осуществлять КУЛЬТ СВЕТА, только соприкасаясь с великим русским языком.
№123 Нина-Т50 20 февраля 2015 14:44
+1
Русский язык силен и могуч тем, что он не стесняется впитывать в себя другие языки становясь богаче.
№124 sashok 20 февраля 2015 12:00
+4
Д:

Доскакались.

Доходяга добрёл до деревни. Дядькин дом. Дым дымится. Дядька дома.
Доходяга долбит дверь. Дядька даётся диву:
- Диво, доброволец, донбасовец - дошёл дистрофик. Давай, докладывай, добили Донецк, Дебальцево? Доставай добычу.
- Дык, долголетие дороже. Даже добыча досталась дубраве. Донецкие добивают "донбас". Дал дёру. Дохнуть должны другие дурни. Донецкие долбят - душа дрожит.
- Да, дела.
- Друзья де?
- Драпанули.
- Дадько, дай денег до дома дойти?
- Денег дефицит. Доллар дорожает. Давеча достал девяносто долларов. Дорогущие!
- Дашь девятнадцать?
- Добре, дом далеко, дотопаешь?
- Думаю, да
№125 Пиллигрим 20 февраля 2015 12:51
+3
Идет всемирный конгресс по связи русского языка с итальянским. Встает итальянский докладчик и говорит с трибуны:
- В русском языке много слов имеющих итальянские корни. Однажды на реке Тибр пираты украли много богатств разграбив несколько кораблей купцов итальянских. Вот отсюда в русском языке появился глагол "стибрить".
Голос из зала:
- А что же у Вас произошло в Пизе? biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№126 Нина-Т50 20 февраля 2015 14:41
+1
Проводили исследование почему русские отлично взаимодействуют в бою. Выяснилось , что переход на ненормативную лексику сильно укорачивает информацию , скорость отдачи приказов и получения распоряжений значительно возрастает. Сразу становится ясно что произошло в Пизе...