Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Литва: конец европейской сказки

Литва: конец европейской сказки

Вчера Литва отметила очередной День независимости, который она получила в 1918 году. В двадцать пятый раз — публично и открыто. 16 февраля считается Днем восстановления независимости, чтобы подчеркнуть случайность пребывания страны в составе СССР. Журналист Роландас Паулаускас, один из подписантов Акта о восстановлении независимости в 1990 году, подвел невеселые итоги жизни в составе Евросоюза.

Сегодня Роландас Паулаускас пересмотрел свои взгляды. Бывший активист Саюдиса теперь считает, что четверть века назад находился в плену иллюзий, не имеющих ничего общего с реальностью.

Литва: конец европейской сказки

Не скрою, бывает приятно слушать или читать откровения людей, пересмотревших свои взгляды. Роландас Паулаускас вряд ли тоскует по временам СССР. Но уже давно перестал говорить о них с осуждением, так запомнившимся нам по выступлениям неистовых членов Саюдиса.
Сегодня он говорит не о нашей общей родине, а о своей новой — Европе. Надеюсь, его откровения помогут кому-нибудь взглянуть на западную цивилизацию непредвзято. И примерить ее на себя.

О независимости, которой у Литвы так и не появилось

Независимость — это не только флаг и гимн, но и свои законы, денежная система и таможенные сборы. Но законы мы принять не можем, поскольку у нас примат европейских законов. Главные налоги регулирует Брюссель. Таможенные сборы собирать мы не можем. Остались только флаг и гимн.

Общесоюзный рынок пропал, поэтому и производство Литвы пропало. То же самое происходит, например, в Молдавии, а также в бывших соцстранах типа Болгарии или Румынии.
Литовцы как нация исчезают. Та же тенденция — у эстонцев и латышей. Латвия (кроме Риги) — пустая, будто война прошла. Зачем жить молодежи в копии, если можно уехать в оригинал? Наше поколение ничего сказать им не может.

О Евросоюзе

Кто нами управляет? Президента ЕС народ не выбирает — он назначается. Как и еврокомиссары. Европарламент не имеет законотворческой инициативы. То есть, Евросоюз управляется не демократично.

ЕС был нужен американцам, потому что в Европе должен был появиться один человек, которому они могли звонить и отдавать распоряжения.

Если ЕС хочет сохраниться как геополитический субъект, ему придется ликвидировать все 28 государств — членов. В противном случае ЕС исчезнет.

В СССР мы о мире знали мало. Мы создавали о нем фантазии и сказки — какие-то пышные острова. Многие литовцы до их пор верят этим сказкам. А ведь чтобы стать Западом, нужны долгие столетия.

О ювенальной юстиции

На Западе уже несколько десятилетий идет разрушение традиционных связей — семьи, отцов и детей, женщин и мужчин. Наш народ не может в это поверить, думает, что его это не коснется или что речь идет о маргиналах. В Литве — скандал за скандалом: отнимают детей в семьях, которые работают в Норвегии. Государство им не помогает, а народ пока еще не воспринимает ювенальную юстицию как беду.

Литва: конец европейской сказки

Ребенок в системе ювенальной юстиции имеет много прав, но не имеет обязанностей. Родители — это просто люди, которые его кормят. На Западе вырастает поколение, которое привыкает к отсутствию обязанностей.

В детском саду намеренно стирают гендерную грань. Литва первые попытки отбила, но бороться с этим трудно, потому что мы никак не можем освободиться от своих иллюзий — мы не верим, что это серьезно. Школьные программы становятся все примитивнее, потому что нет нужды в критически мыслящих людях.

Зачем они это делают? Чтобы на выходе получать людей, которыми легче управлять, и для того, чтобы уменьшить народонаселение.

(Говорит армянский журналист, бравший интервью — на него явно произвели впечатление истории Роландаса Паулаускаса) В Армении нужно об этом рассказывать. Здесь ювенальная юстиция приведет к гражданской войне — человек, который попытается отобрать ребенка, до дома просто не дойдет.

Предостережение Роландаса Паулаускаса

Украина разрушает свое государство из-за той же сказки, оторванной от жизни. Их ведь никто не хотел принимать в Евросоюз. Я разговаривал с ними — они мне не верят. Они верят в свою сказку.

В России тоже много людей, которые живут в западной сказке.

Часть людей начинает видеть, что происходит. Даже в Лондоне, даже в Германии и Франции. Начался грандиозный процесс выхода их этого сомнамбулического состояния. Либо проснется критическая масса, которая остановит это безумие, либо нас ждут тяжелые времена.

Нет, Роландас Паулаускас не жалеет о произошедшем. Он лишь говорит об иллюзиях советских людей, а также многих современных россиян, украинцев, армян, которые стремились или стремятся стать частью Запада. Но в его словах я услышал не просто переосмысление событий за последние 25 лет. Роландас Паулаускас вдруг осознал, что является человеком другой культуры и другой ментальности, нежели его соседи по общему европейскому дому.

Как ни странно, Россию или Армению он до сих пор понимает лучше, чем Францию или Норвегию. И дело вовсе не в том, что бывший активист Саюдиса, уже немолодой человек, впитал советский уклад с молоком матери и вряд ли сумеет приноровиться к новому.

Просто «западные ценности» оказались не совсем той целью, к которой он стремился. Их нельзя принять по частям — только целиком. А целиком принять невозможно, потому что многое в них, как теперь выяснилось, — против природы литовцев.

Почти европейские экс-республики СССР — Литва, Латвия и Эстония превратились в задворки Европы, откуда бежит народ. И это совсем не та картина, которую рисовали в своих мечтах местные патриоты в конце 1980-х.

Роландас Паулаускас — не единственный борец за независимость стран Балтии, который изменил свою точку зрения.



Автор: Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
124 мнения. Оставьте своё
№1 Звездочка 17 февраля 2015 22:16
+90
получить независимость от страны, которая столько всего построила в Прибалтике, и получить зависимость от ЕС, которая помогла все это разрушить, действительно праздник.
№2 rasmus 17 февраля 2015 22:22
+6
В тему, не только для прибалтов, но и для россиян
https://russian.rt.com/inotv/2015-02-17/Global-Times-Russkaya-intelligenciya-dorogo
№3 anna_ni 17 февраля 2015 23:39
+20
Прочитала.Всё правда,горькая правда.Очень очень грустно. Мы сами разрушили нашу страну,своими руками. Какая правда в словах Путина о том, что распад СССР - величайшая геополитическая катастрофа 20 века! Потеряли иллюзии о западном рае не только прибалты, но и Россия. Очень надеюсь на россиян, на то что молодое поколение осознает, что им нужно взять на себя ответственность за страну и исправить то, что напортачили их отцы, возродить величие России до уровня СССР ,построить ещё более сильное и развитое государство, лучшее в мире И мы , бывшие граждане СССР, тоже будем этому рады. Надеюсь, я доживу. Верю, что наступит время, когда всё вернётся на круги своя и все бывшие республики СССР опять объединятся или, по крайней мере, будут будут союзниками и добрыми соседями, не так , как сейчас.
№4 Suhoy 18 февраля 2015 00:10
+18
При всей ностальгии к СССР, тогда тоже "не все так однозначно" было.

Кто-то верно сказал:

Кто не сожалеет о развале СССР - у того нет сердца,
но кто хочет возвращения СССР - у того нет ума.

Возрождающаяся Россия обязательно будет свободнее, мудрее, патриотичнее и сильнее СССР.
№5 anna_ni 18 февраля 2015 00:30
+10
Абсолютно согласна. В реку нельзя вступить дважды. А душа болит..Когда наблюдаю успехи России, радуюсь и грущу, даже плачу иногда:ведь это была и моя страна..
№6 kruser 18 февраля 2015 06:27
+3
Спасибо. Просто, спасибо. С уважением...
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№7 Алексис 18 февраля 2015 07:09
+2
Да вполне устроит просто быть добрыми соседями, союзниками, чем как сейчас! А вот чтобы мы разуверились в западных ценностях, (мы то уже разуверились тем кому за 35и больше ) нужно менять школьную программу, нужно поднимать авторитет учителей, и давать больше прав учителям, и больше обязанностей ученикам. Учитель слово сказать против боится ученику... Так вот и вырастим того кто будет воспринимать западные ценности больше чем наши, чем наш уклад и традиции!!!
№8 sdv1405 17 февраля 2015 22:25
+12
Недолго музыка играла, недолго фрайер танцевал lols
№9 кузьма 17 февраля 2015 22:30
+15
Россияне щастливы за приебалтов!
№10 schula 17 февраля 2015 22:56
0
Как статья о Прибалтике, так всплывает в памяти жуткая рыцарская забава,о которой упоминали на сайте: разрубить эста вдоль одним ударом.
№11 Штилевестник 17 февраля 2015 23:21
0
Или рыцарь, зажаренный на костре внутри доспеха.
№12 Янка_из_ЛатССР 17 февраля 2015 22:34
+7
Ей Богу, вернее и не скажешь, чем Вы это сделали! Спасибо!
№13 Василий Пупкин 17 февраля 2015 23:15
+18
Да им вообще пофиг кого ненавидеть. Вчера был СССР и русские сегодня ЕС и старые европейцы, а завтра начнут искать нового хозяина, чтоб и его поненавидеть. ущербные маленькие нации, которые так и не осознали своего исторического выбора и места. Как говорится - от добра добра не ищут. Не осознали своего счастья быть в большой Российской семье так пусть идут накуй и не оборачиваются.
№14 walter 72 17 февраля 2015 22:17
+23
Одно слово-ПРОЕБАЛТЫ,зато свободные...от мозгов biggrin
№15 Mlf0456 17 февраля 2015 23:18
+12
Не понимаю, откуда прибалты решили, что они-крутая Европа. Тевтоны их за людей не считали. Расцвели в России, промышленность им , энергетику, вложили огромные деньги, свои города держали в черном теле, без газа, без товаров, все туда, чтоб не обиделись.... Как всегда, получили...
№16 mirvsem 18 февраля 2015 00:09
+4
Благими делами дорога в ад вымощена
№17 ynikolaev 17 февраля 2015 22:20
+19
Литве,да и всей проебалтике, для полного счастья необходимо срочное переселение арабов из эвросоюза.
На это намекалось еввропой не один уже раз. Поэтому и антироссийская истерия - повод не допустить этого. Вроде как литва и так уже на переднем крае борьбы с русскими. Думаю, что рано или поздно европа прочухает этот отвлекающий ход - и начнется тогда веселуха, ни сказке сказать, ни пером описать. biggrin
----------
Лестница в небо лестница в никуда
№18 Drёma 18 февраля 2015 20:17
0
Эуропа бы и рада, да арабы не хотят.
Только это шпротов и спасает.
№19 GreySwan 17 февраля 2015 22:21
+15
Шпроты постепенно превращаются в евроселедку.
№20 Пульсар 17 февраля 2015 22:44
+2
Скорее в камбалу, (из анекдота почему она плоская)
№21 svervolff 17 февраля 2015 22:22
+3
то ли еще будет ... братушки из под Шипки тоже скоро подтянутся...
№22 DrRusuas 17 февраля 2015 22:23
+29
Заодно передай привет своей фрау-овчарке грибаускайте, хотя она круглая дура, не поймет, да ей и некогда - она в последнее время всё время с Россией воевать собирается, КАК С "АГРЕССОРОМ"!!! Наверное до последнего литовца?? desantura
Интересно. сколько взводов российской армии нужно чтобы за полчаса протопать эту точку на карте??? crazy
Что-то я последнее время эту точку на карте мира не могу найти... crazy
№23 kreker 17 февраля 2015 22:37
+14
Взоводов думаю будет маловато. А вот Псковская дивизия спецназа ВДВ(ранее находившаяся в полном подчинении председателя КГБ СССР) способна за 20 минут занять все ключевые и жизненные объекты любой из прибалтийских республик.
№24 Свет и покой 18 февраля 2015 02:51
+5
Лучше сделать так чтобы литовцы захотели выйти из всего западного и присоединиться к России. Вот тогда можно будет по их многочисленным просьбам...
№25 Владислав_Фролов 18 февраля 2015 10:19
+7
угу вот это мне мало улыбаеться с их русофоией пускай сами там сидят к ним подкрепление у же на пол пути укропы к ним присоеденятся и тогда будет им счастье
№26 Drёma 18 февраля 2015 20:21
0
Не-е, умерла, так умерла. Доктор сказал - в морг, значит - в морг.
Евроморг.
№27 Н.Чернов 17 февраля 2015 22:56
-1
lols lols lols
№28 greenveron 18 февраля 2015 13:20
0
Она явно наелась грибов, но не тех, что можно есть у нас в России... facepalm
№29 Хорта 17 февраля 2015 22:24
+20
А ущербная пшекская "гордость", которой страдают не только поляки, но и прибалты, не позволяет признать, что все-таки Союз - лучшее, что было в их жизни.
№30 кузьма 17 февраля 2015 22:32
+10
Реально - а ведь только при Союзе они себя впервые людьми почуствовали, а не предметом торгов
№31 pegosya 17 февраля 2015 23:23
+9
Так это во времена СССР прибалты были для всех остальных "европой". Теперь мечта идиотов сбылась и они на конец стали свободными и оказались в Европе. Но то место, в котором они оказались у Европы им опять не нравится. Привередливые, все им не так.
№32 Громозека 17 февраля 2015 22:24
+41
Независимость — это не только флаг и гимн, но и свои законы, денежная система и таможенные сборы. Но законы мы принять не можем, поскольку у нас примат европейских законов. Главные налоги регулирует Брюссель. Таможенные сборы собирать мы не можем. Остались только флаг и гимн.


В кабаке сидят пара немцев, рядом пара украинцев. Немцы на них заинтересованно смотрят, потом решили подкатить.
— Ребята, вы из России?
— Нет, — говорят, — мы из Украины.
— А это что?
— Страна такая. У нас есть свой герб, гимн, флаг…
— Это понятно, — говорят немцы. А где такая страна?
— Севастополь знаете? — спрашивают украинцы.
— Знаю, — говорит один. — у меня там дед воевал. Но ведь это Россия.
— Нет, это Украина. У нас есть свой герб, гимн, флаг. Ладно, как вам еще объяснить… Донбасс знаете?
— Знаем. Но ведь это Россия!
— Нет, это Украина. У нас есть свой гимн, герб, флаг…
Немцы видят, что ничего не получается. Задумались:
— Ну ладно. А язык у вас какой? Русский?
— Нет, наш, Украинский.
— И как по вашему рука?
— Рука.
— А нога?
— Нога.
— Хм… А жопа? — Срака.
— И это вы из-за одной сраки придумали себе герб, гимн, флаг???"
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№33 Andrey Butorin 17 февраля 2015 23:26
+1
супер- и это вы из-за одной сраки...
№34 Skipidar 17 февраля 2015 23:57
+3
Ну что, сынку,- помогли тебе твои ляхи? "Тарас Булба"
№35 Замполит 17 февраля 2015 22:27
+17
Как то уж очень напоминает воплощение идей Ал. Деллеса -"О подмене ценностей"
Дословно - "Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить..."
№36 Александр_Западный 17 февраля 2015 22:58
+15
Все повторяется.
№37 anna_ni 17 февраля 2015 23:56
+7
Так ведь так старались!Что, на пустом месте, что ли, вдруг захотели разбежаться? Работата велась из-за бугра с помощью нацистских прислужников, которых приютило ЦРУ. А на простых людей очень повлияли события в Риге и Вильнюсе. Это было шоком: как, стрелять в свой народ ?!!! По прошествии многих лет, особенно после лавины цветных революций в мире, пришло осознание, что всё было враньё, провокации.Первые "цветные революции", проведённые спецслужбами США в Европе были как раз эти, балтийские. Нас развели как лохов.
№38 anna_ni 18 февраля 2015 00:11
+6
Справедливости ради надо сказать, что 90 -е, постсоветский хаос, прошли в прибалтике легче, чем в России. Может потому, что запад в награду за предательство помогал. Мы в то время не отходили от телевизора, смотрели только российские новости,все баталии в Думе -всё же это было своё, родное.
Прибалты очень быстро осознали, что независимоть -непосильная ньша и орешек не по зубам,поняли, что не выжить им и бросились на колени перед западом, кредитов набрали, которые верхушка быстро рассовала по карманам, а народ до сих пор долги отдаёт.Тут и в Евросоюз, к счастью властей , поманили. На этом независимость и закончилась. Не судьба... Теперь многие латвийские деятели того времени , выступавшие за выход из СССР признают, что никогда культура и экономика Латвии не развивалась так как во времена Советского Союза.
№39 Замполит 18 февраля 2015 01:02
+3
Прибалтика и при союзе была почти, что заграница. Вопрос весьма не однозначный - потому как Европе не нужны самодостаточные мощные государства. Вот и выматывают их войнами и кризисами, думаю это не оспорить - пол Европы такой...
№40 Алексис 18 февраля 2015 07:19
+2
Так зачем же сейчас все еще Ваши умники правители плюют в нашу сторону? Мало им что ли экономических проблем? Все ушли из Юрмалы, город не получит хренову тучу денег, а вашим все мало, и мало, все бы посмачнее плюнуть в Россию!!! Транзитные потоки пошли на убыль, торговля между странами нашими... Жалко русских которые там оказались в советское время и которым сейчас там доживать.А место выехавших коренных прибалтов в "оригинал" долго пустовать не будет! Арабы быстро его займут!!! не сами так их ЕС направит на поселение к вам туда.В ЕС они порядком надоели уже, а у вас будет маленький "восток".
№41 vaka 18 февраля 2015 15:59
+1
По привычке. Плевать привыкли. Надо же в кого-то. До Европы не доплюнуть, а Россия на них, как слон на Моську, не реагирует. Вот и не боятся
№42 anna_ni 20 февраля 2015 18:20
0
А спросите их! То же и в Болгарии, и в других странах всточной Европы. Революции устраивать тоже как-то не хочется, тем более, что народ у нас спокойный. И "воспитание" среди "титульных" наций дает плоды. Я уже писала, что народ голосует за адекватных политиков, они набирают бОльшее кол-во голосов, а нацики обjeдиняются быстренько в коалицию - и все насмарку. Ето же шлюхи американские заправляют в правительствах. Вы ж понимаете, 25 лет примывки мозгов. Еще столько - и теx , кто жил при СССР не останется в живых.
№43 alex-ru-ua 17 февраля 2015 22:27
+6
Думается, все же не в Литве придет конец европейской сказке. Если по менталитету, то Литва будет третьей с конца, за ней останутся еще два "призера" - Латвия и Эстония (через пару лет). А конец сказке начнется с других, более адекватных стран.
№44 Colbaster 18 февраля 2015 12:49
+2
Я извиняюсь, но белорусы всё еще помнят г.Вильно. Они также помнят, как поляки закрывали русские школы и открывали польские, как уничтожали православные храмы и строили свои кирхи. В этих местах скрыто огромное количество линий напряжения, которые будут постоянно напоминать о себе.
Почему-то мне видится картина вхождения всех этих "стран" в ближайшие 50 лет в состав Российской Федерации. Только так можно выполнить концепцию безопасности на континенте Евразия. Возможно, за это придётся повоевать, а может всё получится "демократическим" путём, но то, что СИСТЕМА пришла в движение, видно уже невооруженным глазом. Кстати, не мы привели всё в движение.
И не слушайте сказки про то, что ядерная война не возможна потому, что погубит всё живое. Альфушки очень быстро "выгорают", а бета и гамма не задерживаются. Так что, тот, кто спрячется вдали от инфраструктуры и пересидит годик - будет жить. И, конечно же, это относится только к странам с большими территориями, Россия в их числе. Европе ничего не светит при такой плотности населения.
Это конечно же не относится к воспитанникам общества потребления, а только к тем, кто умеет что-то делать руками - еду добыть, дом построить и убрать за собой. Ну, т.е., нормальный человек, каким он и должен быть. "Потребители" будут есть друг друга, пока не кончатся.
№45 anna_ni 20 февраля 2015 18:24
0
Я тоже думаю, что ето когда-нибудь произойдет. Только нужно, чтоб сами до етого дошли. Насильно мил не будешь. Силой можно, конечно, только зачем ето вам?
№46 aramzon 17 февраля 2015 22:28
+11
Там все, что еще не уехало, все больше поддерживает Россию.
----------
Зри в корень !
№47 Svarog57 17 февраля 2015 22:29
+13
Прибалтика (Курляндия, Лифляндия и прочее) последние 1000 лет нужна была Европе только как 1. место присутствия балтийских портов (а значение балтийских морских маршрутов неуклонно падает 2. источник сервов - бессловесных полурабов/полукрепостных для несложных работ по хозяйству.
Только Россия, в неуемном романтизме своем, пыталась вкладывать в эти тупиковые зоны деньги, чтобы развить в Прибалтике промышленность (которой в ней сроду не было), сельское хозяйство и достоинство жителей.
№48 Vert 17 февраля 2015 23:36
+6
Россия своим идеалистическим отношением, своим попустительством в сущности и сделала на этих территориях народы латышей, литовцев, эстонцев... Если б не победоносные войны Петра - никто в 21-веке уже не вспоминал бы об этих прибалтах.

Пруссию в своё время смогли удержать немцы. И где теперь те пруссы? Все их восстания были жёстко подавлены, вожди уничтожены, язык запрещён для употребления, все прочие выжившие были неукоснительно онемечены. Так было бы и с эстами, и с латышами...
№49 Елена_Николова 17 февраля 2015 22:29
+25
Дело в том, что абсолютной независимости, как и абсолютной свободы не существует. Наши маленькие прибалтийские и балканские друзья думали, что если освободятсь от указов из Москвы, то им никто не указ будет. Но, увы... В ЕС авторитарность гораздо больше, чем в СЭВ...
Как может быТь независимой маленькая страна, не имеющая ни природныХ ресурсов, ни банков, где веками хранятся деньги всего мира?
Наивные дети, ей-Богу....Поверить в сказочку о демократическом Западе, где царит жестокая дисциплина и подчинение большинства меньшинству...
№50 Алексис 18 февраля 2015 07:21
0
Елена, прям в точечку))
№51 Svarog57 18 февраля 2015 09:53
+1
Позволю себе с вами поспорить. Есть феномен Сан-Марино - существует где-то с 4..5 века нашей эры в виде республики, в настоящее время уровень жизни очень даже приличный - намного выше чем в окружающей ее Италии, причем за все 1500 лет ее никто не завоевывал - наверное, завоевателям было лень лезть на скалу Титан, на которой расположено Сан-Марино. Существует феномены Андорры, Люксембурга, Лихтенштейна - все эти страны очень-очень маленькие (даже по сравнению с прибалтами), все не имеют природных ресурсов, во всех у них очень высокий уровень жизни (зачастую сочетающийся с офшорным статусом).
Правда, у всех у них нет ни собственной валюты, ни настоящего суверенитета, ни армии, ни многих государственных институтов.
Думаю, что наши прибалтийские друзья в голове держали именно такой вариант...но только время таких вот выгодных "вложений суверенитета" давно прошло - за 2000 лет в Европе было множество государств и государственных образований, но их малых выжили только с полдюжины, и только благодаря стечению обстоятельств.
№52 vaka 18 февраля 2015 16:01
0
- А это наш неуловимый Джо?
- А почему неуловимый?
- Да кому он нужен?
№53 AlexsisND32 18 февраля 2015 17:34
0
Существует феномены
Вы плохо знаете сущность экономики этих стран. в частности, Люксембург живёт благодаря банкам, и их система покруче швейцарской. А во время 2 мировой их Гитлер быстро поставил на колени. легли они под него быстрее, чем Польша. Государство, не имеющее сильной армии не способно себя защищать. Государств-карликов это касается в первую очередь.
№54 sveti_k 17 февраля 2015 22:30
+14
Понимаю Роналдаса Паулаускаса, и сочувствую .
Когда-то в детстве мы мечтали о джинсах ))) Теперь понимаем, какая это была чушь.
Скромнее умнее надо было быть, пожерттвовали будущим своих детей за евромечты о кружевных тр.
№55 Елена_Николаевна 17 февраля 2015 22:32
+24
Какое счастье, что мы лишились иллюзий до того как разрушилась наша страна, можно сказать прыгнули в последний вагон, вот и не верь тому , что с Россией Бог.
№56 alex-ru-ua 17 февраля 2015 22:34
+16
Может не в тему, но..
Слушаю прессуху Путина в Венгрии - мне показалось, он намекнул, что ссучившаяся Европа может со своим энергопакетом в ногах поваляться, повыть, что "мы не то загадывали...", а мы, типа посмотрим... . Но челобитные подавать - в очередь!!!
Как то так!
№57 Н.Чернов 17 февраля 2015 22:34
+6
Хм, а если когда-нибудь Литва выйдет из Евросоюза и попросится назад, в Россию, примем ли мы ее или откажем? Что вы об этом думаете, господа?
№58 vic53 17 февраля 2015 22:44
0
Гусинский вот просится - туда получил символического пинка в поцу, сейчас надо в харю
№59 chum76 17 февраля 2015 22:47
+11
Я не хочу принимать их назад.Искала шлюха мужика побогаче, не нашла и к бывшему вернулась? Иди ищи дальше!
№60 Н.Чернов 17 февраля 2015 22:50
+2
Эх, а ведь было когда-то Великое княжество Литовское, достойный и опасный соперник Московской Руси. Даже грустно становится, когда видишь, во что сегодня превращаются великие в прошлом державы.
№61 vic53 17 февраля 2015 22:56
+2
начинали с предательства пруссов - не пропускали помощь от В.Новгорода, а после набивания сундуков крестильными рубахами от православных к католам и обратно - покатились под руководством кагала
№62 sveti_k 17 февраля 2015 23:22
+2
Цитата: Н.Чернов
Эх, а ведь было когда-то Великое княжество Литовское, достойный и опасный соперник Московской Руси. Даже грустно становится, когда видишь, во что сегодня превращаются великие в прошлом державы.

Минус Вам,Н.Чернов, за странную грусть и провокационные вопросы.
№63 Н.Чернов 17 февраля 2015 23:41
+8
А почему бы и не взгрустнуть? Литва - моя малая родина, мои родители приехали туда работать на Игналинской АЭС в годы перестройки, когда в Центральной России было нечего заработать. Знали бы вы, какой чудесный город Висагинас (в те годы Снечкус), где я провел первые годы моей жизни. Потом мы с матерью в 1993 году вернулись в Россию (но часто приезжали в Висагинас), а отец продолжал работать на АЭС до 2007 года, а потом тоже вернулся в Россию. По его словам, Висагинас, когда он из него уезжал, был уже не тот, что раньше. А уж теперь, когда по требованию ЕС станцию закрыли, начался вообще упадок города. Вот так и Висагинас, и Литва в целом расплачиваются за обретенную "свободу".
№64 anna_ni 18 февраля 2015 00:17
+3
Уважаемый Чернов, а мы, оказывается, были с вами соседями! Как прятно встретить соседа на этом ресурсе.А я всю жизнь почти прожила в Даугавпилсе.Помните ведь, наверное, 30 км от Висагинаса, Латвия. Побаивались мы вашей станции, надо сказать.Частенько улицы города поливали во время дождя winked
№65 Н.Чернов 18 февраля 2015 00:23
+1
Приятно познакомиться с соседом smile
Кстати, в Даугавпилсе в соборе святых Бориса и Глеба крестили мою маму и старшего брата.
№66 mirvsem 18 февраля 2015 00:18
+9
Помню, как литовцы говорили в 91 году: пусть мы будем бедными, зато свободными. Сбылось только первое желание.
№67 Н.Чернов 18 февраля 2015 00:22
+3
Отец мне рассказывал, как где-то в 1991-1992 годах читал литовские газеты, где тамошние политики обещали Литве богатство и процветание после интеграции в европейское сообщество. Ну точь-в-точь как сегодня на Украине. Вот и живут они уже давно в Европе, а обещания так и не сбылись.
№68 Avsis 18 февраля 2015 16:44
+2
Привет из Висагинаса!!!
Сейчас этот город можно считать призраком!
Большинство жителей пенсионеры.
Из 6 школ оставили только три и те полупустые.
Молодежь,сразу по окончании школы уезжает,а бывает и не ждет окончания.Единственный кинотеатр и тот уже как 3 года закрыт
БОЛОТО
№69 Natalija 18 февраля 2015 10:33
+3
Современная Литва и в те времена была на задворках и никакого отношения в достоинству и величию ВКЛ не имеет. Больше прав на это у Белоруссии и Польши. А случайно доставшееся название только вызвало спесь у жмудов.
----------
Ходите туда, где вас любят и любите тех, к кому ходите...
№70 Людмила_Маргевич 17 февраля 2015 22:55
+6
А уж как они хлебнули с реституцией,наша,седьмая вода на киселе, лишилась хутора,молчат,но "маленькими язычками" ох как красочно все это описывают,даже наш "народный" вспомнили sad
№71 pegosya 17 февраля 2015 23:31
+9
До брака №2 надеюсь дело не дойдет. Но по-скольку мы соседи, то лучше как с Финляндией: товар-деньги-товар.
№72 Vert 17 февраля 2015 23:37
+1

Хм, а если когда-нибудь Литва выйдет из Евросоюза и попросится назад, в Россию, примем ли мы ее или откажем? Что вы об этом думаете, господа?


Думаю, нужно им отказать. Лет через двести сами тихо вымрут. И Европа им в этом хорошо поможет.
№73 Виктор 59 17 февраля 2015 23:59
+8
Какие двести, Вы о чем?? Из этих стран пишут наши, русские ребята - не трогайте прибалтику лет 7-8, все прыщавые отпрыски чухонцев уезжают из страны, а стариков уже не очень много и не очень долго осталось. Русские только не уезжают, ни молодые ни старые, скоро все это будет русским. Вот так вот. biggrin
----------
Я добродушный, но ни для всех.
№74 mirvsem 18 февраля 2015 00:20
+1
Потом занесут в Красную книгу как исчезающий вид приматов.
№75 limchuk 17 февраля 2015 23:41
+6
Плюсанула вам за вопрос. Отвечаю: "Ни в коем случае не принимать в состав РФ. Не заслужили! Предложить создать федеративное государство из трёх шпрот и пусть служат буфером."
№76 Skipidar 18 февраля 2015 00:02
+1
Только экономические отношения. Мы не родственники!
№77 Н.Чернов 18 февраля 2015 00:10
+1
Вообще-то родственники в рамках балто-славянской этно-языковой общности.
№78 mirvsem 18 февраля 2015 00:14
+1
Ни за что.
№79 Виктор ЕКБ 18 февраля 2015 02:26
+1
Хм, а если когда-нибудь Литва выйдет из Евросоюза и попросится назад, в Россию, примем ли мы ее или откажем? Что вы об этом думаете, господа?

Источник: https://politikus.ru/articles/43519-litva-konec-evropeyskoy-skazki.html
Politikus.ru

Принять НЕГРАЖДАНАМИ(без права голосования) на период адаптации 25 лет.
№80 Свет и покой 18 февраля 2015 02:55
+5
Вопрос в условиях. Если взаимовыгодные, то кто ж от выгоды откажется. Надо будет 7 раз отмерить.
№81 Алексис 18 февраля 2015 07:23
0
не примем! В состав РФ никто и никогда уже не будет принят. Может быть Союз таможенный, или как угодно, но не субъект!
№82 anna_ni 20 февраля 2015 18:29
0
Кто, литовцы? Да ни в жисть они не попросятся, даже если умирать будут. Они типа хохлов по менталитету, упрямые. Ну разве что если катаклизмом каким полЕвропы смоет...
№83 Москвич с Курбатовского пер. 17 февраля 2015 22:38
+7
Процесс деградации, увы, необратим для Литвы, Эстонии, Латвии. Не скоро появятся, если появятся, новые Чюрленисы, Балтрушайтисы... Кстати, господа, вот строчки из одного из стихотворений Юргиса Балтрушайтиса: "И вот - поёт осенний шум,
Что полдень оскудел,
И горек трепет поздних дум
Тому, кто даже смел,
Но больше всех - безумному,
Что счастье проглядел!"
("Поздние думы")
Не в бровь, а в глаз! Поздние думы литовского националиста.
№84 Дельфина_Морская 17 февраля 2015 22:43
+4
лучше поздно, чем никогда. Вдруг, успеют сохраниться, как этнос. Хотя, уже вряд ли.....
№85 anna_ni 20 февраля 2015 18:31
0
Сохранятся, не переживайте за них. Они вон и в емиграции послевоенной свой язык и свою культуру сохранили, 70 лет прошло, а их внуки на чистейшем языке говорят.
№86 eeeggggg 17 февраля 2015 22:46
+11
В союзе вы были людьми с своей историей, идентичностью, а теперь - никто. Вы просто жители умирающей страны, которую поглотят и от Литвы останется пшик...
№87 Кузьмич Кузьмичёв 17 февраля 2015 22:47
+15
Я в этого мужика каменья бросать с рвением не буду. Я сам много вредного и глупого читал-одобрял-говорил. Плыл в общем потоке отрицания, а потому ему только камень, как активисту разрушения. Если можно условно написать на этом камне, то Роландас прочитал бы на нём "Таких как вы больше не будет". Не будет такой интеллигенции, которая будет раскачивать государственность, потому что задаром учить и давать высшее образование уже никто не будет. Исчез национальный интеллектуальный и творческий класс советского производства, а нового не будет. Только прислуга и работяги.
№88 pegosya 17 февраля 2015 23:40
+4
...Не будет такой интеллигенции, которая будет раскачивать государственность, потому что задаром учить и давать высшее образование уже никто не будет...

Эти золотые слова будут вспоминать люди,родившиеся в СССР и странах бывшего соц.лагеря и находящиеся теперь в ЕС. Будут вспоминать все, даже те, которые себе в этом не признаются.
№89 dinamarik 17 февраля 2015 22:52
+5
Роландас Паулаускас — не единственный борец за независимость стран Балтии, который изменил свою точку зрения.

только вчера в комментах писАла, что теперь надо ждать слезы, сопли и слюни от прибалтов...после поляков.. не прошло и года lols кто следующий?
№90 garik191 17 февраля 2015 22:55
+14
Вымирает Литва, вымирает. Это реальный процесс, его не остановить, по крайней мере ооооочень трудно. Страна никому не нужных пенсионеров. Молодежь и люди среднего возраста разъехались. Налоговой базы - нет вообще. Как платить соц. выплате огромной массе пенсионеров - непонятно. Деградация полная. Больно смотреть. Но они должны сами через это пройти, что бы выработалось критическое мышление, что бы таких как грибаускайте, лансбергис и еже с ними просто отстреливали в детстве из рогатки...
№91 Svarog57 18 февраля 2015 09:59
+2
Это Литва, у которой было 4 млн. населения при СССР, какая-никакая история государственности. А что делается с Латвией-Эстонией, который и государственность-то впервые получили в 1918, и населения даже при СССР имели по 1.5 млн. человек (из них до половины русских).
№92 dinamarik 18 февраля 2015 10:00
+3
пока они не избавятся от этой истерички-климактерички Даля Грибаускайте, будет все хуже и хуже...
№93 vaka 18 февраля 2015 16:06
+3
Пусть подольше порулит, чтобы они наконец-то поднялись и скинули ее
№94 коллега 17 февраля 2015 23:03
+4
Горькое пробуждение только началось. То ли еще будет.
№95 Nani Ero 17 февраля 2015 23:09
+12
Хорошая статья...Почему к разрушителям прозрение приходит уже на погосте?Когда уже Горбачев каяться начнет?
№96 Кузьмич Кузьмичёв 17 февраля 2015 23:15
+9
Пусть даже не начинает. Анафема!
№97 SpacePRedator 17 февраля 2015 23:16
+5
Горбачёв никогда не будет каяться потому что он считает что не сделал ничего плохого стране...
----------
Россия — это континент, который притворяется страной. Русские — это цивилизация, которая притворяется нацией.
№98 Nani Ero 17 февраля 2015 23:20
+7
Только уничтожил.. А так все нормально...
№99 SpacePRedator 18 февраля 2015 00:16
+2
По его мнению он просто хотел сделать страну лучше mosking А развал СССР это уже случайность "Ой кажется СССР развалил winked "
----------
Россия — это континент, который притворяется страной. Русские — это цивилизация, которая притворяется нацией.
№100 Nani Ero 18 февраля 2015 00:20
0
Благими намерениями дорога известно куда..
№101 vaka 18 февраля 2015 16:07
0
У него еще столько задумок было!..
№102 Татьяна Русская 17 февраля 2015 23:40
+1
Да хорошо если оно хоть на погосте приходит. Часть и умирает не покаявшись..
№103 Свет и покой 18 февраля 2015 02:58
+5
горбатый иуда по жизни. Никогда не прозреет, если только еще гадость придумает.
№104 AlexSouth 17 февраля 2015 23:13
0
Жалко птичку. Как курице обрезали крылья, чтобы не перелетела заборчик :(.
№105 komix 17 февраля 2015 23:13
+1
ну, чтож , лет так через 5-10 тихонько без шума и пыли перестанут существовать, либо тихонько прильнут обратно к мамке...
№106 Птибурдуков 17 февраля 2015 23:15
+1
Ты устала быть покорной,
Ты устала быть рабой,
Жить надеждой иллюзорной,
Отвечать на жест любой.
Барабанит по стеклам
Дождь, как будто живой.
Ты опять одинока,
Открой, открой, открой.

Жизнь идет где-то за стеною,
А ты в плену пустоты.
О, как жаль, но всему виною
Мечты, мечты, мечты.
(М. Пушкина)

Чего хотели, того и добились.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№107 alla039 17 февраля 2015 23:20
+5
Мне кажется что конец будет очень плачевным, некому будет проситься в Россию. Молодежь поуехали, а старики вымрут, вот и сказке конец. Я уже как-то писала, сын моей знакомой ездил в Каунас на фабрику мебели, потом неделю в себя приходил - работают одни инвалиды и старики, какое будущее?
№108 Vert 17 февраля 2015 23:27
+5
Пиндосы и англо-саксы очень эффективно руководят Прибалтикой - своими новобретенными колониями-ресурсами. Они их отжимают по полной программе. О сути этой методики очень хорошо написано у Роберта Купера (Robert Cooper).

Вкратце это:
1) уничтожение национальной банковской системы через навязывание глобальных валют - евро, доллара;

2) рынок открыт только для иностранного экспорта т.е. для стран-хозяев Прибалтийских колоний. Импорт жёстко ограничен и крайне мал;

3) приватизация всего и вся за копейки с уничтожением конкурентных отраслей; скупка природных ресурсов (типа леса итд.);

4) захват СМИ;

5) мощнейший удар по нравственным ценностям народа (трансляция грязных и тупых телепрограмм, пресловутая ювенальная юстиция, торговля детьми, пропаганда культа денег, насилия, жестокости, примитивизма) итд.

6) внедрение пиндосских агентов на ключевые посты в структуры государства (начиная с президентов, см. биографии Дали, эстонского Пингвина итд.);

7) уничтожение реальной политической оппозиции (сколько не выбирай - у власти будут те же раки);

8) обработка лидеров нации, чтоб они как можно больше брали бы в долг у наднациональных, внегосударственных структур;

9) уничтожение системы образования и здравоохранения (в Латвии, к примеру, последняя недоступна для 90% населения);

10) разные псевдоконцептуальные проекты (гей-парады, вакцинации вредными веществами, дурацкие массовые поцелуи на мосту в честь какого-то Валентина;
насильственное секс-образование в школах итд. итп.);

11) вся финансовая жизнь - только по указке МВФ.


За четверть века с момента обретения "независимости" Литва потеряла около 25-30% населения. Сокращение населения - это общая черта для всех стран Восточной Европы, но в Литве этот процесс принял наиболее резкие черты. В первую очередь - за счет эмиграции (или эвакуации, как шутят остряки). Причем покидают Литву наиболее молодые, умные, талантливые, предприимчивые. (В Латвии и Эстонии та же картина). Отсюда удельный рост пожилого населения. Не исключено, что точка невозврата уже пройдена, и процесс необратим.

С долгами та же картина. Литва в "сытые годы" занимала в счет "светлого завтра". Завтра настало, но оно оказалось несветлым, а серым и промозглым. А отдавать надо, к тому же с процентами. А население уменьшается и стареет (см. предыдущий абзац), Отдавать некому, наоборот, требуются еще вливания. Но и у ЕС денежки заканчиваются, тем более что ЕС "помогал" на первых порах, когда шла речь об евро-аннексии Прибалтики, захвата рынков сбыта и набрасывания финансовых удавок. Однако, вечно содержать на шее прибалтийских бездельников ЕС не собирается. Их собираются, фигурально выражаясь, отправить на очередную войну и там сжечь. Т.е. это страны-ресурсы. Не более того.

Вывод: скоро, очень скоро географическое и политическое недоразумение под названием "Литва" прекратит свое существование. А литовцы пополнят в этнографических музеях мира ряды прусов, курушей, земгалов, прочих своих родственников, сошедших с лица земли.

Они сами выбрали себе такую судьбу и Россия не должна этому мешать!
№109 Skipidar 18 февраля 2015 00:08
+2
Все это понятно. А что делатьс тем, что ЕС начнет распределять людские ресурсы - арабов из Франции, Италии? Нужно нам такое соседство?
№110 Vert 18 февраля 2015 00:29
-1
А что делать с тем, что ЕС начнет распределять людские ресурсы - арабов из Франции, Италии? Нужно нам такое соседство?


1.Нужно делать супер-хорошую, современную границу - с системами видеонаблюдения, сканерами, особыми рвами, если хотите, тепловизорами, мощной дактилоскопией, ДНК - базой итд.

2. Кроме того глобальное изменение климата сделает своё дело в течение каких-то 100-150 лет. Территории Прибалтики, по многим данным аналитики и системного моделирования, могут быть затоплены...
№111 putnik052 18 февраля 2015 01:16
0
applodisment
№112 Алексис 18 февраля 2015 07:28
+1
Навальным и Ходорковским туда надо, там нужно демократию то строить))
№113 SpacePRedator 17 февраля 2015 23:42
+3
В России тоже много людей, которые живут в западной сказке.

Если честно вообще никогда не думал о том что на западе хорошо, почему? Да достаточно посмотреть на то как запад относится даже не к своему населению, а к другим народам, за всю их историю это тысячи порабощённых стран и народов из которых высасывали деньги и ресурсы. А население своих стран они держат как стадо коров или баранов, тут по вкусу выбирайте, ибо это легко понять по тому как они с самого детства делают своё население послушными куклами, их отупляют что бы они не могли понимать политику своего государства или попросту ею не интересовались, ими манипулировать очень очень просто, делаешь врага из России той же, а людей которых не поддерживают войну просто делают предателями в глазах других, а население собственно в силу своей тупости даже не в состоянии просто задать вопрос, "А что такого плохого сделала Россия - Западу?" Ответ? Тишина...
----------
Россия — это континент, который притворяется страной. Русские — это цивилизация, которая притворяется нацией.
№114 PavelVZ 17 февраля 2015 23:46
+4
И еще не сказанное: Литва на всякий случай остановила Игналинскую АЭС, построенную при Советском Союзе. Сейчас электроэнергию закупают...
№115 Дарьял 17 февраля 2015 23:53
+2
Литва: конец европейской сказки

Получай Фашист Гранату!!!
№116 mvv51 18 февраля 2015 00:50
0
Наступила для приебалтики осень...Опадают последние листья с древ государств...Море штормит... Это был ВАШ выбор 25 лет назад...Аминь...
----------
Сила-в правде!
№117 putnik052 18 февраля 2015 01:12
+6
Сдаётся мне, что дяденька все же постеснялся откровенно признать, что проект "Евросоюз" - это бескровная оккупация, уничтожение населения и захват территорий. Это современные технологии захватнических войн под кодовым названием "Европейская сказка". Причем, клиент все делает добровольно, как в анекдоте о фашистском концлагере. Загоняют народ в газовую камеру, хохол кричит: "Товарищу Хвашисту, закройте получше дверь, бо газ выходэ!" Знаю ситуацию изнутри в Болгарии, Эстонии и Литве. Везде одно и то же.
1. Установление марионеточного правительства
2.Вступление в НАТО и размещение военных баз
3. Уничтожение промышленности и с/х, .безработица, массовый отъезд трудоспособного населения.
Что в итоге? Старики постепенно вымирают, территории освобождаются, НАТО остается... Гениально! applodisment
№118 Старшина 18 февраля 2015 03:16
+2
А вот что пишет эстонская газета "POSTIMEES"
Комментарии думаю не нужны.
17. Февраль 2015 11:35

Социал-демократическая партия Эстонии проводит в столице Финляндии Хельсинки уличную кампанию, которая продлится до 22 февраля.
В рамках этой кампании живущим или работающим в Финляндии эстонцам сообщают, что их ждут в Эстонии, передает агентство BNS со ссылкой на пресс-секретаря партии.

«В Финляндии проживают и работают почти 67 000 эстонцев, многие из которых были бы готовы вернуться на родину, если бы зарплата, среда проживания и социальные гарантии позволяли достойно жить в Эстонии», - передал пресс-секретарь слова члена правления Социал-демократической партии Урве Пало.
Postimees.ru»Эстония
№119 Bell 18 февраля 2015 03:23
+1
Цитата: mirvsem
Ни за что.

Поддерживаю. Мы приехали в Эстонию в 1971 (отец военный), а уехать были вынуждены в 1995 (муж военный). Так вот, они нас никогда не воспринимали как людей и за спиной всегда кукиш держали. Будут подыхать, но назад не попросятся стопудово. Поэтому и говорить не о чем. И мы никогда и они никогда.
№120 Svarog57 18 февраля 2015 10:08
+3
Из всей прибалтики России интересен только незамерзающий таллинский порт как военно-морская база. Да и то не слишком - у нас Кёниг есть.
№121 alekstus.75 18 февраля 2015 04:37
-2
«Что такое Советская власть»?
(ответ отца сыну)
Суперменов, бандитов, грабителей,
Насмотревшись по телеку всласть,
Сын спросил как-то раз у родителей:
"Что такое Советская власть"?
Хорошо, что пока еще есть кому
Рассказать про большие дела,
Чтобы сыну, по-детски пытливому
Эта правда до сердца дошла.
Душа сына, по-детски открытая
Хочет правду о жизни узнать,
И, отец, помня годы великие,
Так сказал про Советскую власть:
«Слушай сын. Чтоб буржуи грабители
Не могли безнаказанно красть,
Для рабочих, крестьян и всех жителей
Ленин создал Советскую власть.
Это было большим достижением,
Её Ленин при жизни создал,
Отстоял ее в грозных сражениях,
Победив мировой капитал.
Был бы ты обеспечен работой,
Имел право на отдых и труд,
И не знал никогда бы заботы,
Что тебя за ворота пошлют.
Мог бы ты для учебы и творчества
Все, что надо, бесплатно иметь,
потом, если очень захочется,
Самолетом в Москву полететь.
И была медицина бесплатна,
если надо - иди и лечись,
Все вокруг было людям понятно,
Лишь для Родины честно трудись.
Мог бы ты в это время прекрасное
Что захочется, знать и уметь,
Теплым летом под звездами ясными
У костра пионерского спеть.
Мы шагали походкою твердой,
Был сам космос для нас не предел
И никто нашу Родину гордую
Оскорбить и обидеть не смел.
Но, однажды, в годину позорную,
Ты мой сын, это все потерял
И под лозунги лживые, вздорные,
Править стал мировой капитал.
Всю страну паразиты разграбили,
Развалили Советский Союз,
Без защиты отчизну оставили
Но от правды великой посева
На просторах планеты людей,
Грозный вал всенародного гнева
Раскачает простор площадей.
И из пепла восстанет держава
То, что люди с надеждою ждут
И в столице в величьи и славе,
Прогремит орудийный салют.
И ты, сын, за идею великую
Не чурайся упорной борьбы,
Чтобы скинув преступную клику,
Стать хозяином нашей судьбы.»
№122 Штуша Кутуша 18 февраля 2015 08:19
0
По сказанному в ролике:
После вступления в ТС, ЕС стал ещё сильнее давить на Армению.Мдя,неймется Европе,ну никак.
№123 Nikky 18 февраля 2015 16:24
0
Цитата: Свет и покой
Вот тогда можно будет по их многочисленным просьбам...

...послать их дальше лесом и батут им в помощь.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№124 AlexsisND32 18 февраля 2015 17:42
+2
В этой статье упущен очень важный момент.
Роландас Паулаускас - кандидат на пост президента Литвы. Выборы состоятся в мае. Я пару дней назад выкладывал эту новость и это видео, снятое армянами, но админу что-то не понравилось. Ну, да ладно.
Сейчас многое зависит от выбора литовцев. Если хватит ума дать пенделя пиндосовкой шавке Дале, глядишь, Литва начнёт оживать. Поглядим, хватит ли мудрости у соседей.
А рассуждать по жизнь в Европе любят многие, но немногие знают, какова она на самом деле. Не всё сладко, но и не всё плохо. Нам можно и нужно многому учиться у европейцев, но своё хорошее, увы, подзабытое нужно вспомнить.