Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Эксперт: Обама проиграл Путину в валютных войнах

Эксперт: Обама проиграл Путину в валютных войнах

Питер Кениг, экономист и аналитик в сфере геополитики, бывший сотрудник Всемирного банка, в своей статье на сайте Global Research прогнозирует падение нефтедоллара и укрепление новой финансовой системы, основными игрокам в которой станут Россия и Китай. Он также обращает внимание на то, что президент США Барак Обама и его советники своими действиями подвели нефтедоллар и евро на край пропасти, проиграв своему российскому коллеге Владимиру Путину по всем направлениям.

Эксперт обращает внимание на заявление министра иностранных дел Китая Ван И, сделанное им 22 декабря 2014: «Если российская сторона будет нуждаться в этом, то мы окажем ей необходимую помощь в рамках наших возможностей». Это ясное свидетельство того, что Россия и Китай заключили экономический союз, который будет сильнее, чем манипуляции Вашингтона, опирающегося на европейских марионеток, и сможет противостоять ослаблению рубля и падении цен на нефть.

Китай, ведущий член БРИКС и ШОС готовы поддержать Россию в случае необходимости. Валютные свопы между российским рублем и китайским юанем на первоначальном этапе, эквивалентные $25 млрд уже реализованы, что открывает путь для совершения прямых сделок между двумя странами. Похожие свопы Китай и Россия имеют и с другими странами, в первую очередь с членами БРИКС и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Кром того, в ближайшем будущем их ряды пополнятся Ираном, Пакистаном, Индией (также член БРИКС), Монголией, а, возможно, в не слишком отдаленном будущем и Турцией. Другими словами это позволит сократить мировой спрос на нефтедоллар, пишет Кениг.

США в состоянии поддерживать давление на другие валюты, в частности, на рубль, но только до тех пор, пока нефтедоллар остается главной мировой резервной валютой. Это главная причина, почему Вашингтон в данный момент борется с огромным внешним долгом, который в 7 раз превышает ВВП США - $17,6 трлн. Это делает Америку наибольшим должником в мире на сегодняшний день. Если спрос на нефтедоллар исчезнет, то стоимость американской валюты начнет падать и в худшем это может привести к гиперинфляции.

В то же время, по мнению эксперта, России нечего бояться, так как рубль в реальности не торгуются нигде, а лишь доступен для покупки/продажи в центральных западных банках, что не позволяет Вашингтону «уничтожить» российскую экономику путем наводнения воображаемого «рынка» рублями, чего он не в состоянии добиться.

Центробанк РФ, в основном, не вмешивается в ситуацию. Почему? Да потому что Россия, в конечном итоге, держит рубли для своего нового торгового альянса и начнет скупать свою валюту обратно по крайне низким курсам за счет искусственно усиленного доллара и евро и прочих связанных с ними валют других западных стран. В будущем на основе российско-китайской денежно-кредитной системе эти валюты, по крайней мере, на начальном этапе будут иметь вторичное или даже третичное значение, уверен эксперт.

Позволить рублю «рухнуть» - превосходная стратегия гроссмейстера-президента РФ Владимира Путина. Западные инвесторы уже лишились акций российских компаний, когда начали резко продавать их по заниженной цене, стремясь избавиться от них на фоне начавшего падения рубля в начале декабря 2014 года. В результате, Россия выкупила их по ценам ниже рыночных, и теперь все дивиденды будут оставаться внутри страны, а не утекать на Запад.

По данным Spiegel Online, Россия заработала на этом не менее $20 млрд. Россия обладает валютными резервами в размере около $500 млрд, что более чем в два раза превышает количество рублей, находящихся в обращении. Российская экономика показывает высокий уровень развития. Задолженность страны составляет около 15% от ВВП, в то время как соотношение долга к ВВП в ЕС приближается к 100%.

Тем временем, манипуляции Саудовской Аравии с ценой на нефть, которая упала ниже $50 за баррель – более 50% от ее стоимости по состоянию на июнь 2014 года ($105). Это – попытка уничтожить экономики суверенных государств и в первую очередь она направлена против России, но также подразумевает нанесение ущерба и другим неприсоединившимся к этому шагу производителей нефти, таких как Венесуэла и Иран.

Нефтегазовый сектор США и контактирующие с ним сектора промышленности дают почти $1,2 трлн в год или 7% от ВВП страны, а также более 9,3 млн высокооплачиваемых рабочих мест. Если же цена на нефть упадет ниже себестоимости ее сланцевого аналога, то такие штаты, как Техас и Северная Дакота будут главными проигравшими с точки зрения потери рабочих мест и экономического спада. Но последствия будут ощущаться по всей Америке, так как почти все отрасли связаны с углеводородной энергетикой.

Тем не менее, президент США Барак Обама считает, что рост безработицы является небольшой ценой за ущерб другим странам. Кроме того, экономика США может получить прибыль от более низких цен, что сделает богатых еще более богатыми, а бедных – беднее.

Но «близорукость» Обама и его соратников не позволила им усмотреть кое-что. Нефтедоллар сильно зависит от торговли на рынке энергоресурсов, где цены формируются в долларах на основе 40-летнего соглашения с Саудовской Аравией (главы ОПЕК). Это само по себе создает постоянный спрос на американскую валюту по всему миру, что делает ее резервной валютой и позволяет Вашингтону печатать доллары в неограниченном количестве, завоевав финансовую гегемонию.

Но эти времена ушли в прошлое. Более года назад Россия начала продавать свои энергоресурсы за рубли и валюты своих торговых партнеров, таких как Китай и другие страны БРИКС. Сегодня Россия продает их уже за золото, причем физическое золото. Запад не успевает за скоростью аналитического мышления Путина, который получает за проданные энергоносители доллары по завышенному курсу, а затем сразу же обменивает их на золото, тем самым увеличивая золотовалютные резервы России. Уже сегодня рубль обеспечен золотом на том уровне, на котором Западу и не снилось.

Все это отделяет Вашингтон на один шаг от мата. Его попытка уничтожить российскую экономику в значительной степени является неуместной и саморазрушительной. Кроме запасов золота Россия создала и свою альтернативу системе SWIFT. В настоящее время она уже проходит испытания на внутреннем рынке, но может выйти на мировую арену в течение нескольких ближайших месяцев. Это позволит любой стране мира, стремящейся избежать коррумпированной долларовой схемы, присоединиться к ней для осуществления международных денежных переводов. Это в сочетании с вышеперечисленным нанесет сокрушительный удар по нефтедоллару.

Такая новая денежная система в ближайшее время может покрыть от 25% до 30% мировой экономики, тем самым став полностью автономной. Можно, конечно, спросить, почему этого не произошло раньше? Причины разнообразны. Ключевые игроки этой системы - Россия и Китай – пока не были готовы к этому, как и их банковская и биржевая инфраструктура.

В конце концов, ведь честная торговля между суверенными нациями является благородной целью для всего мира, пишет в заключении Питер Кенинг.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
135 мнений. Оставьте своё
№1 dek 11 января 2015 15:44
+34
Заголовок неправильный! Обамка проиграл Владимиру Владимировичу Путину во всем!
№2 Крымский 11 января 2015 16:01
+14
Тоже не верно...

я бы дал иное название,скажем так:

"Владимир переиграл Абрама"

но если честно,от этого не становится спокойнее...уж больно народ злопамятный,как история утверждает..
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№3 Старый Хью 11 января 2015 16:47
+17
Я не экономист, но эта статья кажется не лишенной реализма. По поводу злопамятства пиндосов: поэтому не надо нам кулаки глубоко в карманы засовывать.
№4 Isk.Vik 11 января 2015 17:48
+7
И еще, на всякий случай...
Не говори "гоп", пока не перепрыгнул !
----------
Искандеров Виктор
№5 Walkman 11 января 2015 21:34
0
согласен. Но главная ассоциация была "Кто не скачет- тот москаль!"
Скакали много, вот только ничего не перепрыгнули. Зато, дружно!))))
№6 Артём_Веселов 11 января 2015 17:15
+1
...я бы-закат 4 рейха winked
----------
БЕЖЕНЕЦ УКРАИНЫ-ВСТУПАЙ В АРМИЮ НОВОРОССИИ!ЗАЩИТИ-ДЕТЕЙ,ЖЕНЩИН,СТАРИКОВ ДОНБАССА!ОНИ НА ТВОЕЙ СОВЕСТИ!
№7 dek 11 января 2015 17:20
+8
Вам пора тоже стать злопамянтными! А то эти совсем распустились! Злопамятные они, видите ли! Когда по моред получат как следует от всего мира, быстренько станут незлопамятными!
№8 Yakpetr 11 января 2015 16:03
+6
...чтобы было во всем...мало одного желания...нужно многое чего ....в том числе и нам с тобой лишний раз зад поднять...
№9 kursk-444 11 января 2015 16:04
+5
Обамка проиграл Владимиру Владимировичу Путину во всем!

Пока ПРОИГРЫВАЕТ...
Шах и мат впереди. desantura
№10 как_бы_не_так 11 января 2015 16:47
+5
Евро тоже продолжит своё падение относительно доллара, как эксперты прогнозируют.
Значит, конкуренты сдуются и вовсе со сцены biggrin
----------
Когда я в Лету каплей кану,и дух мой выпорхнет упруго,мы с Богом выпьем по стакану и, может быть, простим друг друга.
№11 kursk-444 12 января 2015 06:47
0
Всё сдувает ветер перемен...
soldier
№12 olesia 11 января 2015 17:02
+2
Цитата: kursk-444
Пока ПРОИГРЫВАЕТ... Шах и мат впереди.

Давно пора цугцванг устроить и обаме и поросю с яйценюхом, а заодно и гейропе. А пока Новороссию бомбить не прекращают. У НИХ ПЕРЕМИРИЕ!
----------
Россия не останется без иностранных "друзей", пока у неё есть что грабить.
№13 Сергей Хлусов 11 января 2015 17:45
-5
Хорошо, а что народ Российский от этого выйграша приобрел?
№14 Дюдюка барбидонская 12 января 2015 05:28
0
Вот что, если докумекаешь:"Западные инвесторы уже лишились акций российских компаний, когда начали резко продавать их по заниженной цене, стремясь избавиться от них на фоне начавшего падения рубля в начале декабря 2014 года. В результате, Россия выкупила их по ценам ниже рыночных, и теперь все дивиденды будут оставаться внутри страны, а не утекать на Запад."

Источник: https://politikus.ru/articles/40049-ekspert-obama-proigral-putinu-v-valyutnyh-voynah.html
Politikus.ru
----------
Уставший заяц - не кролик.
№15 Сима 12 января 2015 07:37
+2
Бездоказательно.
№16 Сергей Хлусов 12 января 2015 09:40
0
Я про НАРОД говорю!!! а те у кого было бабло у того оно и осталась а в большинстве случаев и приумножилось...
№17 Дюдюка барбидонская 13 января 2015 03:32
+2
А я про оборот денежной массы разъясняю. Не путайте понятия если слабо в этом разбираетесь. И статья не про народ, а про финансы.Поставил бы еще 1 раз минус но это будет тупая месть с моей стороны, так что Вам "0" Сергей Хлустов.
----------
Уставший заяц - не кролик.
№18 Квадрат 12 января 2015 05:44
0
А работать всё-равно придётся, как ни крути.
Халявы не будет, чай не те края.
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.
№19 Сима 12 января 2015 08:03
+2
А народ приобрёл на самом деле многое. Цель в жизни. Смысл жизни. Понимание политических процессов и того кто тебе друг, кто враг. Самоуважение, опять же. И потерял иллюзии.
По-моему, неплохо. Думаю, такие приобретения стоят пары новых шуб, новой техники и заграничной жрачки.
№20 Сергей Хлусов 12 января 2015 09:44
-1
ага это ты моим двум дочерям и сыну расскажи... которых надо одевать, обувать, кормить, не дай бог заболел лекарства покупать (на цены в аптеку зайди и на детские лекарства посмотри)... закой хе все это делать? Цель в жизни. Смысл жизни. Понимание политических процессов и того кто тебе друг, кто враг. Самоуважение, опять же. И потерял иллюзии. -ЭТО НА КАССЕ НЕ ПРЕДЪЯВИШЬ!!!!
№21 Сима 12 января 2015 11:50
0
Вот здесь не спорю. Материальные потери есть и будут ещё. Человеку, для которого смысл жизни замыкается на потребительском счастье, в ближайшем будущем придётся совсем несладко. Но с другой стороны, это хороший повод девочкам научиться шить и вязать самим, а также чинить старую одежду, а мальчику освоить, например, резьбу по дереву...
Не унывайте! Ибо то, что можно предъявить в кассе, не имеет ценности перед вечностью.
№22 Сергей Хлусов 13 января 2015 02:18
-1
в Мальчику 1.2 девочкам 3 и 4... ты вообще под чем? я что один такой в стране? просто это вся ситуация показала, что внутри страны у нас для людей ничего не ДЕЛАЕТСЯ!!! Все воровалось и продолжает вороваться!!! а с внешней политикой я полностью согласен... у тебя семья есть? судя по коментам нет и думаешь ты только о себе... такой диванный воин...
№23 Дюдюка барбидонская 13 января 2015 03:13
0
А вот на "ярлыки" переходить не стоит. Если нервы шалят не чего тут делать. Вас же никто не назвал "осеменителем", а когда детей рожали о чем думали? Что их обувать одевать и кормить не надо. У нас когда сын родился жена их 1 окорочка завтрак, обед и ужин делала и компот из х костей варила..... Терпение и труд все перетрут - старая русская послоыица.
----------
Уставший заяц - не кролик.
№24 Сергей Хлусов 13 января 2015 14:23
0
да все ясно...
№25 Сергей Хлусов 13 января 2015 14:24
0
да все ясно...
№26 darbar 11 января 2015 15:59
+3
Цена на нефть падает значит денежной массы доллара для купли-продажи нужно меньше, по логике доллар должен падать, но тенденция обратная, вопрос куда аккумулируется высвободившаяся денежная масса? Какой пузырь накачивают этими деньгами? Или все таки цена нефти упала только для России?
№27 kosintsev 11 января 2015 16:34
+4
Можно предположить, что дураков в мире еще хватает. Раньше США расплачивались с другими своими гос.обязательствами (под которые потом печатали доллары, оттого и гос.долг у них вырос такой). Теперь, по мере высвобождения денежной массы - стали расплачиваться долларами. Доллары берут охотнее, чем гос.обязательства, поэтому спрос повышается и доллар крепчает. Может быть США и просто изымает часть лишней массы долларов с рынка. Так я предполагаю...
№28 stepan070260 11 января 2015 17:18
+1
Так оно и есть они в прошлом году закончили свою программу количественного смягчения и сейчас как пылесосом сгребают его с всего мира это ещё одна из немаловажных причин нынешнего высокого курса доллара по отношению к другим валютам,но это не надолго уже ходят слухи что скоро они запустят 4 программу количественного смягчения и зелённый начнёт дешеветь.
№29 leksa-2214 11 января 2015 16:02
+4
Это, конечно, хорошая новость (от очередного эксперта-аналитика). А что с Новороссией?...
№30 реалист 11 января 2015 18:09
+1
leksa-2214

Законы нового миропорядка всегда пишутся победителями.
Вот какая из двух ВОЮЮЩИХ(я подчёркиваю)сейчас стран,вместе с их союзниками,победит,всем объявит что будет с Новороссией.
Так что потерпите,а чтоб было легче,вот более подробный ответ на Ваш вопрос:

https://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-53245/
Россия, США и будущее Украины
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№31 барь 11 января 2015 16:04
+6
Зря вы это противостояние в обезьянах меряете.Мы возвращаемся на место,где всегда стояли.Пододвигаться никто не хочет.Запад визжит,но упирается.Принимать близко к сердцу что они говорят-переживать за победу соперника.
№32 yumar 11 января 2015 16:04
+5
Так хочется в это верить!
№33 karatek 11 января 2015 16:33
+9
всего лишь, еще одно мнение.
собственно падение рубля началось до проблем на Украине, я думаю что майдан и остальные санкции были уже следствием, способом наказать Россию за стремление отказаться от доллара.
И если Ливию разбомбили и разрушили как государство, за то же стремление отказаться от доллара, то нас не удалось столкнуть в пропасть.
№34 kosintsev 12 января 2015 12:00
0
Весьма субъективно написано. Уже самое начало - ограбление населения в 2 раза... Это же в пересчете на доллары, но население покупает товары у себя в рублях и, следовательно, потеряло только на повышении цен. А цены не в 2 раза повысились (в среднем, имеется в виду). То же самое с предприятиями... Теряли и люди, и предприятия, которым понадобились доллары сейчас (а у кого они были - выиграли). И второй момент... Много говорят, что обвал рубля был искусственным - с выгодой для государства. Не буду сравнивать, что потеряли люди и что приобрело государство - нет достоверной информации, но знаю, что интересы государства и конкретного человека совпадают очень редко и интересы государства всегда превалируют. Короче: поживем - увидим...
№35 Physic 11 января 2015 16:06
+4
Честно говоря, мне кажется, что черный президент действует как в дыму, ничего не понимая по шаблонам, заложенным в его юридическую головку.
№36 tau73 11 января 2015 16:09
+22
Я думаю что В.В. Путин как реальный стратег пока даже не нанес ответный удар, а так только замахнулся и уже видна истерика со стороны запада. Но что же поживем увидим. popcorm
№37 stepan070260 11 января 2015 17:49
+3
Я так думаю Россия только в начале этого пути самостоятельного и независимого, от грабительского долларового,пути на который Россия свернула вместе с дружественными странами Китай Индия и др.и побед тут ещё не каких не было но они будут если не сворачивать с этого курса.
№38 morituri 11 января 2015 16:10
+15
Путин - великий стратег, он вписал себя в историю на века ...

Слава России !!!
№39 Фёдор Зайцев 11 января 2015 16:54
+7
Ну, это Вы, право, зря... Меньше аффекта, меньше лозунгов ура-патриотичных - это до добра не доводит (за примером далеко ходить не надо). crazy
Лучше, как в старом анекдоте: "... Мы медленно спустимся с холма и методично *** всё стадо...". biggrin
№40 Оптимистка 11 января 2015 16:10
+22
Что-то всё больше статей, подтверждающих самые оптимистические прогнозы.
Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы! mosking
№41 lana.lanskaya 11 января 2015 16:33
+3
Вы же оптимистка! Я думаю не глазливая yes
№42 Оптимистка 11 января 2015 17:02
+8
А как Вы догадались?
Ещё и удачу, бывает, приношу! biggrin
№43 Старый Хью 11 января 2015 16:48
+4
Да, уважаемая Оптимистка, такие статьи и их количество не могут не радовать. Главное, чтобы в реальности всё соответствовало и дальше.
Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы!
№44 Светогор 11 января 2015 16:14
+7
Низкая цена на нефть больше удар по Венесуэле и Ирану,чем по России.Но мы можем им помочь,обмен нефти на товар,тем самым как бы увеличев свой уровень добычи нефти,а эти страны обеспечев нужным товаром...
№45 пятимор 11 января 2015 16:16
+3
долгом, который в 7 раз превышает ВВП США - $17,6 трлн.

Что за эксперт липовый ,гос долг чуть превышает ВВП , по прогнозу за 2014 - 110%.Какие в 7 раз.Пропаганда в действии.

Россия обладает валютными резервами в размере около $500 млрд

Опять подтасовка 388млрд,причем статья не очень старая ,т.к приведены заявления министра ино.дел Китая от 22.12.2014г.Т.е опять подтасовка.

Это – попытка уничтожить экономики суверенных государств и в первую очередь она направлена против России

Да блин,здесь сложилось несколько факторов и РОссия здесь пятое дело.США, саудиты тоже тоже теряют-выигрывают больше Китай и Индия.Почему то в России не задается вопросом а почему нефть стоит 115$ и отчего она такая дорогая.И еще Россия в 2011 г продавала Китаю нефть(не помню как называется) по 60$ а urals(более худшую нефть) на западе мы продавали за 115 $, интересно за что мы платили?
№46 konnik 11 января 2015 16:25
-2
да ляпов хватает.честно говоря не слышал, что Россия уже больше года торгует нефтью за рубли
№47 пятимор 11 января 2015 17:09
-2
Что за плюсы, портите мне всю карму!!.
№48 Михаил 11 января 2015 17:10
+1
Госдолг и внешний долг это разное. Госдолг США ~ ВВП США. Внешний долг США в ~7 раз больше ВВП США. Госдолг России в ~7 раз меньше ВВП России. Внешний долг России в ~3 раза меньше ВВП России.
№49 пятимор 11 января 2015 18:01
+1
У них national debt =110%, а совокупный долг (у нет названия внешний долг)и он состоит: 1) государственный долг; 2) долг правительств штатов; 3) долг местных властей (local debt); 4) долг физических лиц ; 5) долг нефинансовых компаний ; 6) долг финансовых секторов экономики .И этот долг точно не говорят , но по оценкам экономистов 70-80 трлн. долл.
Но мы тоже ни считаем наш долг перед нашими банками, долг наших областей и т.д и не вносим их во внешний. Да и структура экономик у нас разная , чтобы сопоставлять.Но то что они кинут всех это понятно, вот только когда и как.
№50 Михаил 11 января 2015 18:45
0
Экономисты в оценке "этого" долга дают очень разные цифры от 40 до 200 трл$. Возможно, Питер Кениг (экономист и аналитик в сфере геополитики, бывший сотрудник Всемирного банка) оценил "этот" долг (мной был выбран короткий, непрофессиональный, где-то, как-то отражающий смысл термин "внешний") не в 70-80 трл$, а в 120-140 трл$. У меня нет оснований не доверять Питеру Кенигу. Хотя, возможно, журналисты или переводчики что-нибудь напутали. fellow
Что касается "этого" долга у России оценки тоже очень разные. Но общее то, что "этот" долг у России существенно меньше ВВП, а у США существенно больше. smile
№51 пятимор 11 января 2015 19:25
+1
На счет долга к ввп ,здесь глупо спорить.А по долгам ,какие у кого, это надо быть отличным экономистом, что бы все точно посчитать .
№52 Maxvl 11 января 2015 17:44
+1
Неуважительное обращения с цифрами дескридетирует всю статью и излишне оптимистичные выводы из нее, не верю я этому аналитику, переспективы ближайших двух лет считаю пессимистическими, советую всем готовится к трудным временам.
№53 kosintsev 12 января 2015 12:08
0
Есть понятие себестоимости и есть понятие рыночной цены. В России себестоимость добычи около 40-50 долларов за баррель - можно продавать с выгодой за 60 (кому надо). А мировая цена - это рыночная (что мы сейчас и наблюдаем). И куда есть возможность продавать по рыночной - сам Бог велит. Вот если бы все страны продавали свою нефть по себестоимости плюс разумная прибыль (а не по американским фондовым рыночным ценам) - и никакого нефтяного кризиса бы и не возникло. В машиностроении, станкостроении нет фондовых рынков и цены не скачут. ДОЛОЙ ФОНДОВЫЕ РЫНКИ!!!
№54 Артем Романов 11 января 2015 16:18
+5
честная торговля между суверенными нациями является благородной целью для всего мира

Источник: https://politikus.ru/articles/40049-ekspert-obama-proigral-putinu-v-valyutnyh-voynah.html
Politikus.ru

В том-то и дело, что англо-саксы честно не умеют - это противно их менталитету.
№55 Brennet 11 января 2015 16:24
+8
Блестящая статья. Аж настроение поднялось.
№56 Людмила_Маргевич 11 января 2015 16:24
+14
"Сегодня Россия продает их уже за золото, причем физическое золото. Запад не успевает за скоростью аналитического мышления Путина, который получает за проданные энергоносители доллары по завышенному курсу, а затем сразу же обменивает их на золото, тем самым увеличивая золотовалютные резервы России. Уже сегодня рубль обеспечен золотом на том уровне, на котором Западу и не снилось." Я просто тихо повизгиваю от восторга!!!! applodisment
№57 пятимор 11 января 2015 17:14
0
На каком уровне??? Золота у нас на 40млрд$ с чем то,У Италии на 85 млрд. долл.Швейцария отказалась увеличивать золотой запас, а он и так на минимальном уровне у них.Не ну конечно мы финансовые гуру а не какие то там швейцарцы.
№58 stepan070260 11 января 2015 17:25
+1
Дело в том что США искуственно поддерживает дешёвую цену на золото и Россия пользуется моментом и скупает золото по дешёвой цене.
№59 пятимор 11 января 2015 19:36
+1
Есть мнение, что сша скупает золото в партнерстве с Китаем.Ну-у, Россия скупила золота на 5-6 млрд.долл за этот год, что не очень большие деньги , скупает у свои золотодобытчиков помогая им,пока золото недорогое.Некоторые инвест. фонды имеют в своем распоряжение триллион долларов, и золото они бы скупили золото бы была бы в нем перспектива.
№60 Полиграф Шариков 11 января 2015 16:30
+1
...Вашингтон в данный момент борется с огромным внешним долгом, который в 7 раз превышает ВВП США - $17,6 трлн... ЛОЖЬ. ВВП США - 16,8 тырлов.
...Россия обладает валютными резервами в размере около $500 млрд... ЛОЖЬ. ЗВР РФ - 389 лярдов.
к сожалению + поставить не могу , так статья изобилует множеством мелких ошибок, которые отражают не много другую реальность.
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№61 Kamilla 11 января 2015 16:43
+2
Ребята, всё-таки мне страшновато. А мы не занимаемся шапкозакидательством?
№62 Артем Романов 11 января 2015 16:59
+5
Вы "забыли" резервы правительства, а их - 200 млрдов.

ВВП США?
А что они производят, кроме зеленой бумаги?
Весь ВВП из сферы услуг, где банковские услуги и формируют ВВП.
Сланцевая афера лопается на глазах, и всем скоро станет ясно, что это на самом деле.
№63 пятимор 11 января 2015 17:15
+1
ай я яай,повтор.
№64 rosu 11 января 2015 17:49
+1
Стоимость деревативов прибл. 700трлн. но это как бы насрано?
----------
Бей жидов, спасай евреев!!!
№65 Михаил_Донецкий 11 января 2015 18:10
+2
Даже если бы стоимость деривативов была не 700, а только 7 трлн это уже было бы очень и очень плохо
№66 Михаил_Донецкий 11 января 2015 18:06
+1
Имеется ввиду не только государственный, но и общий долг, да и ВВП могут оценивать иначе амеровский.

По поводу ЗВР - может быть авторы имеют ввиду состояние не сегодня а какое-то время назад
№67 neogeorge 11 января 2015 16:33
+3
Не знаю, насколько свежие фото Обамки печатают в последнее время, но выражение его... ммм ... лица довольно грустное. Не то, что раньше. Думаю, что тамошние аналитики уже посвятили его в перспективы. Остается надеяться, что в этой войне валют и цен не будут применены с их стороны, как обычно, другие подленькие аргументы.
----------
Жизнь – это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы
№68 кот баюн 12 января 2015 02:49
+1
Если смогут , то обязательно применят.
№69 ФриГал 11 января 2015 16:33
+12
Жизнеутверждающая статья! Дай бог, что бы автор не ошибся! Очень хочется провала пиндосии в этом вопросе, ну просто очень... smile
№70 Старый Хью 11 января 2015 16:58
+6
Я бы выразился несколько иначе, уважаемая ФриГал, хочется не ПРОВАЛА пиндосии, а хочется ПОБЕДЫ разумной части человеческого населения планеты. А в общем, да, ну просто очень хочется. smile
№71 Живу в раю 11 января 2015 16:33
+5
Миссия выполнима! Сказал терпеть два года, мы и потерпим.
№72 Старый Хью 11 января 2015 16:59
+6
Конечно выполнима, ведь у нас не Том Круз, А Владимир Владимирович Путин.
№73 пятимор 11 января 2015 16:33
0
Центробанк РФ, в основном, не вмешивается в ситуацию. Почему? Да потому что Россия, в конечном итоге, держит рубли для своего нового торгового альянса и начнет скупать свою валюту обратно по крайне низким курсам за счет искусственно усиленного доллара и евро


Придерживает рубли??? ха.ха да пля, неужели ЦБ уже не способен напечатать новые рубли или вывести ненужные из оборота.Скупать свою валюту ??? да за те же самые доллары, да если нефть не подорожает за полгода, то баксов просто у России не останется, за что будут выкупать?Только рушить финансы России.Рассуждения частника, который продает доллары на отскоке,и ждет когда доллар станет дешевле чтобы опять прикупить или наоборот.
Надо жить в реальности а не придумывать себе мир, как наркоманы .
№74 Михаил_Донецкий 11 января 2015 18:08
+3
Какая глупость) Напечатать всегда легче, а контроль валютной массы? Если же нефть не подорожает за полгода, то доля углеводородов в бюджете и ВВП России резко сократится, а в экономике найдут новые очаги роста. Подорожание нефти намечено или на лето или на конец 2015 года. Вряд ли позже
№75 пятимор 11 января 2015 18:30
+1
Так читаем внимательно "
напечатать новые рубли или вывести ненужные из оборота"
что есть контроль валютной массы.прежде чем найти новые очаги роста , надо их создать, а создавать их надо в "тучные года"-это не редиску вам вырастить.Точно глупость.
№76 Михаил_Донецкий 11 января 2015 20:04
+3
А Вы почитайте что такое контроль валютной массы (в данном случае рублёвой массы), многое станет ясным)
№77 пятимор 11 января 2015 20:18
+1
То что я написал это и есть, когда не хватает денег в экономике,ЦБ делает эмиссию , когда много(в основном из-за инфляции и сдувания фин.пузырей а так же для подержания рубля) ВЫВОДИТ деньги из оборота.Можно еще долго расписывать но смысл один:
напечатать новые рубли или вывести ненужные из оборота
№78 Михаил_Донецкий 11 января 2015 20:48
+2
А если не хватает не денежной массы а собственно СРЕДСТВ?)
№79 пятимор 11 января 2015 21:08
+1
Каких средств? что я постоянно тяну из вас.Средств обращения ,средств производства,платежных средств?.
№80 Михаил_Донецкий 11 января 2015 21:14
+3
Именно средств в ЭКОНОМИКЕ. ДЕНЕГ, если хотите. И на украине можно взять и допечатать гривенки или убрать что-то из оборота. А денег у государства нет. Денежная масса в стране связана с тем, насколько страна условно БОГАТА и с тем сколько она имеет ДЕНЕГ как таковых. Но связь лишь частичная, непрямая. Государство деньги ЗАРАБАТЫВАЕТ, путем сбора налогов, путем чистого экспорта, еще некоторыми путями (кредитование других стран, скажем). Это главное.

Так вот имея возможность ПРОДАТЬ сколько-то долларов или евро из резервов по более высокому курсу, государство ЗАРАБОТАЕТ деньги, не навлекая на себя инфляцию в случае допечаток или финансовый кризис в случае излишнего урезания денежной массы. Вот об этом и речь. Вопрос не в том как увеличить число рублей у ЦБ или у Правительства в наличии, а в том как заработать ЕЩЁ ДЕНЕГ государству теми или иными способами. В данном случае выкуп ЦБ рублей по иному курсу - обогащение государства за счет своих граждан (опосредованно, конечно), но в рамках глобальных тенденций это шаг разумный. Рубль еще вырастет и основательно. Скорее всего уже в этом году и вырастет
№81 пятимор 11 января 2015 21:37
+1
Так это вы спрашиваете
А если не хватает не денежной массы а собственно СРЕДСТВ?)

и вопрос не относящийся к обороту ден. массы а относится к появлению их в экономике. И еще, не указали где их не хватает( у государства,у населения , у предприятий,компаний т .д)формулируйте правильно.
Функция государства не в ЗАРАБАТЫВАНИИ денег, а в перераспределения их.И оно должно создавать условия, для их обеспеченного появления.
Мда вы сильно плаваете в понимании этих процессов , уж извините.
обогащение государства за счет своих граждан (опосредованно, конечно), но в рамках глобальных тенденций это шаг разумный
Это каких "глобальных ТЕНДЕНЦИЙ" шаг разумный и какие тенденции сложились в мире, что это способно привести к обогащение государства за счет своих граждан (опосредованно, конечно) это просто или ни умение управлять процессом или предательство или воровство.(только не надо говорить что "если такой умный то .." или сравнивать не сравнимые экономики.)
№82 Михаил_Донецкий 11 января 2015 21:46
+2
Да нет, похоже что это Вы и плаваете в понимании... Базовая задача государства именно в ЗАРАБАТЫВАНИИ денег, перераспределение и расходование их вопрос, как ни крутись, вторичный. Да и только если у государства ЕСТЬ деньги оно может ими разумно распоряжаться. Обратные случаи (разумных кредитов) вообще единицы, как правило их бездарно растрачивают. Посмотрите, например, историю ряда стран Юго-Восточной Азии, стран Африки, стран СНГ, той же Грузии. Есть и обратные примеры, но зачастую речь идет о том, что не имея денег страны получают некие средства в виде кредитов или займов и в итоге бездарно их растрачивают, спускают в унитаз и становятся еще беднее в итоге. В то же время имей они возможность зарабатывать, они могли бы иметь проблемы в стиле России 90-х или начала 2000-х в виде неэффективности трат, то же самое можно видеть у Персидского залива. Но никак не проблему резкого обнищания людей и резкого роста госдолга.

Глобальные тенденции - давление на рубль в рамках падения нефти и еще некоторых факторов. Прискорбно, что Вы этого не понимаете. По поводу неумения - дебилизм. Мало ли какие шаги государства так или иначе опосредованно ведут к локальному падения уровня жизни или условному обеднению людей. Таких шагов в теории могут быть десятки и они могут быть вполне разумными. И падение уровня жизни (пока более чем условное) произошло не из-за того, что ЦБ скупает рубль по иной цене (либо будет скупать), а потому, что рубль упал. А падение валюты в рамках свободного плавания процесс более чем возможный, евро тоже вон просело процентов на 30, а то и больше, может быть в 2015 падение составит и все 50%. Это приведет к падению уровня жизни? Конечно приведет. Разумно ли защищать евро от падения в плане понимания того, что эта валюта почти наверняка обречена? С вероятностью процентов 90 нет. Можно ли обвинять ЦБ Еврозоны в том, что это предательство или неумение управлять процессами? Можно, но совсем не из-за падения курса евро, а из-за расширения самой еврозоны и отсутствия жесткого валютного контроля
№83 пятимор 11 января 2015 22:41
+1
Перераспределение это и есть получение и расходование.Зачем в кучу сваливать.Ну приведите примеры где государство зарабатывает?,гос. предприятия-зарабатывают конкретно предприятия а что государственные -так это только форма собственности.Вложения в облигации? они не подходят к определению ЗАРАБАТЫВАНИЕ.ЗАРАБАТЫВАЮТ -ЛЮДИ т.к участвуют в производстве товаров,работ,услуг,-зарабатывают предприятия т.т вносят добавочную стоимость.НО Не ГОСУДАРСТВО.
Да и только если у государства ЕСТЬ деньги оно может ими разумно распоряжаться. Обратные случаи (разумных кредитов) вообще единицы, как правило их бездарно растрачивают.
Деньги это абстрактное понятие , это средство всего лишь обращения обращения а не как вы говорите "если у государства ЕСТЬ деньги оно может ими разумно распоряжаться" деньги не могут ни откуда взяться.
Глобальные тенденции - давление на рубль в рамках падения нефти и еще некоторых факторов.
давление на рубль это не глобальная тенденция а лишь региональная.Глобальная тенденция(если можно так назвать) это давление доллара почти на все валюты, особенно сырьевые страны-опять вы путаете.

И падение уровня жизни (пока более чем условное) произошло не из-за того, что ЦБ скупает рубль по иной цене (либо будет скупать), а потому, что рубль упал.
А где кто говорил ЦБ скупает рубль? что то вы уже сами придумываете и сами себе отвечаете.А падение уровня будет через месяца три, но голодать же мы не будем,а остальное из импортного многие уже закупили на год вперед.А вот увольнения начнутся.
хм , на какие 30% , когда на 15.И в Европе другая ситуация(*как можно сравнивать?)таким способом они борются с рецессией, т.к пром.производство у них падает и низкий евро, делает их товары конкурентнее.Они выпускают огромное количество денег на рынок чтобы активизровать эконом. жизнь, так делали сша и тогда рос евро
№84 Михаил_Донецкий 11 января 2015 23:50
+3
1 - Привёл уже ряд примеров - Чистый экспорт госпредприятий, сбор налогов, финансовые операции (в том числе международные), спекуляция ресурсами (в том числе самая примитивная перепродажа), транспортные пошлины за тот же Транссиб
2 - То что зарабатывают ЛЮДИ не имеет прямого отношения к государству. Также и в украшке сегодня, люди все еще так или иначе зарабатывают. Да, многие лишились работы, но даже в глубочайшем кризисе цветет тот же ПриватБанк, цветет торговля продовольствием, цветет торговля обогревателями или бронеками. Все они зарабатывают и имеют добавочную стоимость. А страна - банкрот и в долгах как в шелках
3 - Деньги понятие не абстрактное, тут Вы и ошибаетесь в самом главном. Абстрактны валюты, абстрактны финансовые потоки, абстрактны нынешние цены. Это все абстракция и может смениться в том числе полностью. А вот ДЕНЬГИ как таковые не абстракция, они государством толком либо зарабатываются либо нет. Либо тратятся разумно, либо нет. Всегда возможны и промежуточные варианты. Именно поэтому множество стран в большой заднице - зарабатывать деньги государство не может или не умеет. Везде по разным причинам. Но суть везде одна - прибыль ГОСУДАРСТВА от сбора налогов, финансовых операций, пошлин, чистого экспорта и другого - отрицательная
4 - Глобальная тенденция давление не только на сырьевые валюты, но и вообще на ВСЕ почти валюты мира кроме 2-3. Но на рубль давят особенно активно. Для мира эта тенденция условно региональная, для РФ - внешняя и глобальная
5 - Пока не скупал. Но это пока. Небольшие операции были. Скупать будут когда курс сам по себе начнет падать (курсы доллара и евро). Увольнения и близко не обязаны начинаться. Очень вряд ли мы получим даже волну временных увольнений в стиле 2008 года
6 - 15% это только падение за последний год
7 - Все это в теории. В реальности от падения даже на 20% их товары не становятся конкурентнее по сравнению с товарами стран, где валюта за последний год просела сильнее (с той же Турцией). Внутренний же рынок ЕС и так поделили. Там из-за некоторого изменения цен не будет ничего. В крайнем случае фирмы просто пойдут на снижение маржи, но никак не на резкий рост цен
№85 пятимор 12 января 2015 02:54
+1
Чистый экспорт госпредприятий,
Чистый?это как?
№86 Михаил_Донецкий 12 января 2015 10:04
0
Не знаете что означает термин "чистый экспорт"? И при этом собрались спорить?) Далеко пойдете)))
№87 пятимор 12 января 2015 12:13
0
Чистый экспорт госпредприятий,

НЕт ,не знаюЯ ,знаю относительно страны, а проще баланс., но не предприятий.Нет , можно подгадать и к предприятию но это никто не делает.
№88 Михаил_Донецкий 12 января 2015 12:21
0
Какая же кашенька в голове, если путаете балансы с чистым экспортом) Ладно, как почитаете выкладки экономических анализов и базовые учебники по экономике - продолжим)
№89 пятимор 12 января 2015 12:36
0
Внешнеторговый баланс страны - соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществленные в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств.

и
ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ
(net exports) Экспорт за вычетом импорта – либо в совокупности, либо по какой-либо категории товаров и услуг. Очевидно, он является отрицательной величиной, когда импорт превышает экспорт.

Экономика. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000.

Так что учите мат. часть
№90 Михаил_Донецкий 12 января 2015 12:41
0
Туго все совсем. И ведь не замечает же человек разницы между двумя определениями, на полном серьезе))))
№91 Михаил_Донецкий 12 января 2015 12:40
0
1 - Боюсь Вам сообщать, но государственные предприятия далеко не всегда работают по принципу прямого самообеспечения. Все их прибыли так или иначе сливаются в бюджет
2 - Не имеет значение бонды или не бонды (а что, сказать облигации уже не того?). Главное - зарабатывать, а не тратить
3 - Деньги не бывают в виде 1 рубля или 1 млрд рублей, также как не бывают на карточке. Там бывают денежные суммы, там бывают прибыли, там бывает валюта. Это все абстрактно. А деньги не абстрактны. Если у человека доходный бизнес то даже при резком изменении цен и валютных принципов он может остаться успешным и деньги будут. Просто в другой форме. Хотя вчера был миллиард рублей, а завтра будет 3 алтына
4 - Рубли скупались по заниженным, а не по завшенным стоимостям. В противном случае такая "скупка" привела бы к еще более сильному росту курса, а не к сбитию паники
5 - да нет именно за год, примерно с декабря 2013
6 - Конечно не вижу, потому что такое падение компенсировано будет не ростом цен, а урезанием издержек фирм или урезанием их маржи. Серьезное повышение цен в Европе в условиях дефляции самоубийство, продажи упадут в ноль. Играют бесконечно с ценами только дебилы. Именно поэтому сильное падение валюты и ползучее падение валюты вещи совершенно разные, несмотря на кажущуюся разницу в цифрах
7 - Да хоть о каком росте. Вы с трудом понимаете откуда этот рост появляется, чем диктуется и как долго может продолжаться. Инфляцию 1997 года выдаете за хорошую, "не замечая" инфляцию начала и середины 90-х, что такое прибыль не поинмаете, что есть чистый экспорт тоже) О чем тут можно говорить?) Вы действительно думаете, что своими рассуждениями вызываете что-то кроме смеха?)
№92 пятимор 12 января 2015 18:44
0
!.к чему вы это ??Сам спрошу сам отвечу?? разговор был про то кто зарабатывает гос.во,или предприятия. А вы отвечаете мол что что-нибудь знаю то и отвечу. 2. опять двадцать пять,доход и заработок разные вещи!!! 3.Мда проблема , если вы деньги на карточке представляете как не абстракцию ,их туда что запихали?денежные суммы и деньги для вас совсем разные вещи? давно я таких людей не встречал!! 4 так вы определитесь скупались они или нет,что прыгать с пятого на десятое,у вас нет последовательности в рассуждении.
Рубли скупались по заниженным, а не по завшенным стоимостям. В противном случае такая "скупка" привела бы к еще более сильному росту курса, а не к сбитию паник
Опять, где кто говорил что по каким ценам покупал.Сам придумаю и сам отвечу-сколько можно,это уже странность.Что за заниженные стоимости? есть стоимость денег на определенное время, и это определяет рынок,ЦБ покупал по тем ценам какие определил рынок а не заниженным или завышенным стоимостям. .
Серьезное повышение цен в Европе в условиях дефляции самоубийство, продажи упадут в ноль. Играют бесконечно с ценами только дебилы
оПять, епрст,кто говорит о серъезном повышение цен???и потом опять поехали сами что то придумавать , сами отвечать себе. Бесмысленно разговаривать!!! ?7Про рост на цены я высказал из-за того что вы сами, ни с того ни с чего начали разговор про него(к чему?)и я вам обратил внимание что вы говорите что будет рост цены то тут же что не будет роста цены Опять,вы сказали про инфляция 1997г и 2014г , я привел данные, а вы опять куда то в дебри понеслись,кто говорил про начало 90-х?? вы что постоянно куда то отводитесь, то не было разговора про 90-е., то нате появилось. Опять сам придумаю сам скажу? Чистый экспорт относится к стране а не как вы сказали
Чистый экспорт госпредприятий,
это понимать надо!! Суть государства это заработать прибыль?? нет конечно я это не понимаю.Если вы суть гос-ва видите получить разницу между затраченными средствами и вырученными .Мда это не смешно, просто жаль вас.Отвечать не буду ,вы сами с собой прекрасно разговариваете!!
№93 Dos 11 января 2015 16:37
+1
Чувствую грохнут Обамку и сделают его крайним.Америке не привыкать
№94 Svetlana.I 11 января 2015 16:42
+2
А сколько сюрпризов могут скрывать такие вот безликие данные "подписано 26 межправительственных договоров"? Что за ними кроется?
Набираемся терпения и ждем результаты!
№95 Энт 11 января 2015 16:45
+4
Даешь Международную Рублевую Резервную Систему (МРРС)!!! yahoo
№96 SFL 11 января 2015 16:50
+3
Не стоит источать победные реляции до того, как победа вершилась.
№97 пятимор 11 января 2015 17:01
-1
Позволить рублю «рухнуть» - превосходная стратегия гроссмейстера-президента РФ Владимира Путина. Западные инвесторы уже лишились акций российских компаний

Конечно превосходная, только в чьи руки попали акции, с помощью страны сотворили ситуацию а поимел непонятно кто.
Зачем воровать, когда можно заработать вполне официально( ну с помощью инсайда), ну а то что потеряет страна, так страна понятие абстрактное. При этом рухнувший рубль помогает поиметь страну, вот приватизация рассчитанная на 2015 г(считалась по 30 рублей за долл) составляет 160 млрд.руб, при этом было заявлено Силановым цена увеличиваться не будет, но так сейчас долл. 62руб, т.е раньше можно было купить за 5млрд.долл то теперь кто то скупит за 2.5 млрд.$.и таких примеров куча. Ну большие дяденьки создали мирок-игра "Колхоз" а мы только аплодируем.
№98 Статист 11 января 2015 17:03
-1
Что-то уж больно радости многовато! Статейка-то половину врёт, цифири не соответствуют действительности. Не видеть этого может только глупец.
По долгу России, по действиям ЦБ, он как был подчиненным ФРС так и остался. А про крах фашингтона последний год только ленивый не кричал.
№99 пятимор 11 января 2015 17:06
-3
ефтегазовый сектор США и контактирующие с ним сектора промышленности дают почти $1,2 трлн в год или 7% от ВВП страны, а также более 9,3 млн высокооплачиваемых рабочих мест. Если же цена на нефть упадет ниже себестоимости ее сланцевого аналога, то такие штаты, как Техас и Северная Дакота будут главными проигравшими

Так надо определиться, против кого направлено обрушение цены на нефть.То одно то морковка.
Вся статья бредовая, ну кому писалась. такая и статья.
№100 Kamilla 11 января 2015 17:19
+1
что-то очень всё похоже на ситуацию сам себя танцую. мы не увлеклись она...змом?
№101 Старый Хью 11 января 2015 17:27
0
Вопрос очень интересный, посмотрим результат.
№102 gladiatorspart1 11 января 2015 17:24
+1
Наверно США скоро пойдет помиру.
№103 Михаил_Донецкий 11 января 2015 17:44
+1
Побыстрее бы плоды собрать, а не только перспективы
№104 Kant 11 января 2015 17:45
-2
Можно сказать, что агент Путина Бардак Обамыч своё задание выполняет успешно.
№105 SpacePRedator 11 января 2015 17:45
+3

Так что не волнуйтесь, всё будет хорошо, так как было раньше сейчас не будет ибо у нас огромный экспорт за границу (почти 1 трлн. долларов в год) да и золота мы накопили в случай чего очень много.
----------
Россия — это континент, который притворяется страной. Русские — это цивилизация, которая притворяется нацией.
№106 Михаил_Донецкий 11 января 2015 18:09
+3
Осталось лишь вспомнить что будет в случае дноминации. Не люблю когда пишут глупости. А резкое снижение доллара и правда неизбежно и золото с экспортом тут помогут
№107 пятимор 11 января 2015 18:50
+1
Да хорошо если будет как 98(что скорее всего) а не как в 93.
Снижения до 30р ВРЯДЛИ будет,скорее около 50р за $ будет.
Из доллара надо выходить, его не зря делают дорогим.Если начнется кризис в мире как в 2008 то все опять могут побежать в доллар и тогда (когда многие войдут в долл. активы) сша может схлопнутся.
№108 SpacePRedator 11 января 2015 19:48
+1
Как в 93 у нас точно не будет потому что в 90-ые годы у нас были приватизации и всякие такие операции по разрушении экономики и установке в нашей стране капитализма, а это было фатально для страны потому что из столько денег уходило за границу что просто ужас, а предприятия закрывались целыми пачками и скупались по смешным ценам, а сейчас у нас есть огромный экспорт с которого мы получаем деньги, есть золотовалютный запас большой, мы даже можем новую валюту сделать да хотя и не нужно ибо вполне можем и рубль держать, так что такого как в 93 году не будет, а вот дефолт вполне ибо опять таки доллар не может бесконечно дорожать.
----------
Россия — это континент, который притворяется страной. Русские — это цивилизация, которая притворяется нацией.
№109 пятимор 11 января 2015 19:56
+1
Ну я так то и написал:
Да хорошо если будет как 98(что скорее всего)

Да и дефолт вряд ли будет,это надо чтобы сложилось много факторов.Скорее будет банкротство компаний и банков.А вот деноминация может быть, как исчезнет необходимость в копейках, что совсем рядом( а может и нет).
№110 Михаил_Донецкий 11 января 2015 20:00
+1
Деноминация в современных условиях не нужна, крайне редка. Мало ли стран с инфляцией похлеще нашей. В Индонезии доллар 12.5 тысяч рупий стоит, в Таиланде курс близок к курсу рубля, йена и корейская вона измеряются не менее чем тысячами. И что? Никто не умирает, всем пофиг. Привыкли
№111 пятимор 11 января 2015 20:09
+1
Да у нас много что не нужно происходит.Вот милицию переименовали в полицию и нечего, как будто назови меня, петей или васей , я умнее или честнее стану.Ну копейка все-таки чем=то вроде символа,слово копейка мне ближе чем слово рубль.А что там будет, мы узнаем уже по факту.
№112 Михаил_Донецкий 11 января 2015 20:50
+1
Там не переименование было, а реформа МВД. А советские словечки искусственно поганившие историю нашей страны надо искоренять. И в Российской империи была полиция. Только переименовать этот орган во многом копейки, а деноминировать рубль - гигантские траты с непонятным результатом. Скорее создадут в перспективе 5-10 лет единую валюту Евразийского союза с уже новым курсом и все
№113 пятимор 11 января 2015 21:15
+1
Вот глупость)))Реформа могла быть без переименования,это только трата денег на переименования.Словетские словечки чем вам не угодили?была народная милиция стала господская полиция, в ВОВ были в том числе и украинские полицаи, вы и их готовы поддержать?Ну тогда объясните почему деноминация проведенная в 1998 г была поддержана экономистами и финансистами.
№114 Михаил_Донецкий 11 января 2015 21:19
+1
Во-первых деноминация была не в 1998, а в 1997. Во-вторых полиция Российской империи существовала задолго до "полицаев". Потому и переименовали. Почему? В первую очередь для банального роста эффективности, в данном случае скорее энергетического, нематериального. Полиция множества стран мира работает мягко говоря эффективнее нашей бывшей "милиции". От множества не самых лучших моментов прошлого стоит избавляться, не так уж это и глупо. Из всех постсоветских стран милиции уже почти нигде не осталось. Только на Украине как раз

Почему поддержали деноминацию тогда? Тогда рубль был совсем иным, не был конвертируемым вообще, захлебывался от инфляции, цены уже были слишком велики (до деноминации кажется хлеб стоил уже в районе 5 тысяч рублей), это уже перебор. Да и какими-такими "всеми финансистами"? Михаилом Задорновым, который допустил дефолт (другой Михаил Задорнов, не путать). Главой ЦБ Геращенко, не особо умным коммунистом? Некоторыми либерастами? Можно было и тот рубль оставить, белорусы вон оставили и не особо жалуются из-за того что оставили.

А нуждалась страна скорее в денежной реформе, разница между денежной реформой и деноминацией опять же огромная
№115 пятимор 11 января 2015 22:03
+1
пусть в 1997.Опять вы считаете называя петю =васей что от этого меняется эффективность, ну давайте назоем себя не Россия а японией-2, вы думаете будет
В первую очередь для банального роста эффективности, в данном случае скорее энергетического, нематериального
Хм я не понимаю такое мышление.
Ну когда же мы перестанем смотреть на других:
Из всех постсоветских стран милиции уже почти нигде не осталось. Только на Украине как раз
Советская милиция была гораздо лучше,честней,профессиональней -так что надо на эти качества ориентироваться а не на названия.
Ну про конвертацию,он сейчас не сильно конвертируем.Только намеки появляются.Все операции практически происходят в долларах или евро.
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.

и ваши же слова,хм
В Индонезии доллар 12.5 тысяч рупий стоит, в Таиланде курс близок к курсу рубля, йена и корейская вона измеряются не менее чем тысячами. И что? Никто не умирает, всем пофиг. Привыкли

захлебывался от инфляции
Ну так в 1997 - 11% в 2014- 8,52% . Ну конечно там и там неправда
№116 Михаил_Донецкий 11 января 2015 23:55
0
1 - Если Вы легко так путаетесь в датах, понятно почему столь легко путаетесь во всём остальном.
2 - Советская милиция была жалким мерзким и коррумпированным дерьмом, которое сначала ничего не смогло поделать с ростом преступности еще в 80-е и только грустно констатировало рост преступности, а затем легко влилось в бандформирования и активно им помогало. Все эти оборотни в погонах, коррупционные скандалы и прочая чушь лишь вершина того айсберга, который создали еще в 70-е годы. Потому-то и брать взятки стали так легко.
3 - Крайне мало реальных операций проходит в долларах и евро, единицы. Да, все еще не совсем легальный рынок квартир таков, это да, но это отголоски прошлого. Пресекут и достаточно быстро
4 - В 1997 году инфляция действительно была около 11%. Только это был первый год после начала рыночных реформ, когда инфляция была хоть сколь-нибудь приемлемой. В 1996 она была 25%. А динамика инфляции в 1992-1997 была столь ужасающей, что отсюда и появилась стоимость стрижки в 20 тысяч рублей и стоимость одной поездки в метро в 2000 рублей. Инфляция же по йене и воне в свое время была суммарно куда менее критичной.
№117 кот баюн 12 января 2015 03:13
0
Милицыя это военое ополчение
№118 lokt64 12 января 2015 09:22
0
И что же такого реформаторского случилось с полицией/милицией?
№119 Михаил_Донецкий 12 января 2015 10:05
0
Пока достаточно мало всего, но есть надежда что за ближайшие лет пять хотя бы случится
№120 Михаил_Донецкий 11 января 2015 19:59
+1
Какое отношение имеет рост доллара к дефолту? Судя по всему Вы не очень понимаете что есть дефолт)
№121 Михаил_Донецкий 11 января 2015 19:51
+1
В случае если нефть вернется не к 100, а к 120 баксам то будет. А при 140 будет 25 за доллар (при условии отсутствия долларового апокалипсиса)
№122 Сима 12 января 2015 07:47
+2
Картинка дурацкая. В 1998 году 1000 старых рублей превратилась в 1 новый рубль. Так что падение рубля продолжилось. Почти в два раза.
1997 - 5785
1998 - 9700
а потом рубль опят рухнул почти в три раза.
1999 - 24620.
Так что не постите ерунду.
№123 Kant 11 января 2015 17:46
0
Цитата: Kamilla
что-то очень всё похоже на ситуацию сам себя танцую. мы не увлеклись она...змом?

А ты не увлеклась мастурбацией ?
№124 morituri 11 января 2015 17:52
+3
Цитата: Фёдор Зайцев
Ну, это Вы, право, зря... Меньше аффекта, меньше лозунгов ура-патриотичных - это до добра не доводит (за примером далеко ходить не надо). crazy
Лучше, как в старом анекдоте: "... Мы медленно спустимся с холма и методично *** всё стадо...". biggrin


Вы знаете ..., а вот "ура патриотичных" сейчас убивают, Вам конечно смешно ?
я родителей на донбассе найти не могу ...
кандидаты наук, религиозные люди , физики-ядерщики ... пропали ...вам дебилам пока смешно
украина - страна уродов, всех сжечь солярой
.., всех предателей казнить
№125 Kant 11 января 2015 18:00
-2
Цитата: darbar
Цена на нефть падает значит денежной массы доллара для купли-продажи нужно меньше, по логике доллар должен падать, но тенденция обратная, вопрос куда аккумулируется высвободившаяся денежная масса? Какой пузырь накачивают этими деньгами? Или все таки цена нефти упала только для России?

Нефть, это нефть, денежная масса, это бумага.
№126 stepan070260 11 января 2015 18:01
0
США по миру не пойдёт а вот других может запросто пустить по миру,объявив дефолт и отказавшись выплачивать долги другим странам которые по глупости ударились в накопление долларов США.
№127 Михаил_Донецкий 11 января 2015 18:18
+2
Осталось лишь понять последствия такого шага. А последствия будут такими, что США развалятся на кусочки за считанные месяцы.
№128 StarStaralex 11 января 2015 20:58
+1
Проиграли обычные трудяги, простые россияне - которым незачем было бежать в пункты продажи валют или штурмовать магазины бытовой техники, проиграли те, кому избавляться было не от чего! Очередной раз (а какой это был по счету лохотрон, сколько уже было этих кризисов и дефолтов?) кремлевские буржуи навариваются на разводе собственного народа!
"Спасибо дорогой Обамыч за санкции, благодаря тебе у нас появилась очередная возможность залезть в карман простых россиян! С наилучшими пожеланиями, российские олигархи."
№129 Михаил_Донецкий 11 января 2015 21:04
+2
Сколько же пустых и бессмысленных глупостей. Нормальные люди и не штурмовали ни магазины ни пункты обменок. Так, может что и купили по мелочи но это ситуативно и мелко. А если люди подвержены панике и поверили что доллар в два счета станет 100 или 150 рублей - туда и дорога. Олигархи как раз больше проигрывают, им валютные операции приносят нынче лишь головную боль с нынешними курсами
№130 StarStaralex 13 января 2015 06:36
0
Бедные разнесчастные олигархи (пускаю слезу), кстати, закон Ротенберга так и не приняли?
№131 robinzon 11 января 2015 21:06
+2
Хотелось бы ссылку на оригинальную статью Питера Кенига, а не ссылку на статью, в которой источник не указан!
----------
Случайности не случайны (с)
№132 pms163 12 января 2015 00:00
+2
Цитата: tau73
Я думаю что В.В. Путин как реальный стратег пока даже не нанес ответный удар, а так только замахнулся и уже видна истерика со стороны запада. Но что же поживем увидим. popcorm

нам бы ЕГО не подвести...
----------
Англосакс- диагноз.
Построить,а лучше отжать храм или лечить детей???
Суверенитет??? А рыжий проказник где, на свободе?
№133 Сима 12 января 2015 07:57
+3
Опять шапкозкидательная муть. Здесь эти статьи, чтобы убедиться в общем ура-патриотизме?
Рубль в современном виде - это лишь производная от доллара. Абсолютно несамостоятельная валюта. Поверьте, ну или со временем проверьте, что если рухнет доллар, то рубль мы не узнаем. Он изменится полностью от внешнего вида до материальной привязки. Может, даже название сменит. Со всеми вытекающими. Кто помнит замену бумажек с Лениным на непонятные звёздочки, а потом и орла пузатого, тот примерно может представить с чем такая замена сопряжена.
Теперешний рубль потонет вместе с долларом. Что придёт на смену и как будут при этом пересчитываться банковские сбережения и долги - для меня полная неизвестность.
№134 Olegsander 12 января 2015 09:13
+1
Запад должник конечно интересный, вроде всем должен, а реальные деньги почемуто им должны, только наши предприятия к примеру 600 лярдов долларов назанимали, как отдавать будем не понятно, докатились до того что даже некоторые муниципалитеты назанимали в долларах, а отдавать придется, мы же сами,каждый, не любим таких кто у нас занимает а потом начинает юлить или вобще кидает. И непонятны мне эти все победные реляции , на чем основаны они черт его знает, ладно бы власть внятно объяснила свой план действий, так нет этого ничего, опять устроили девальвацию, как те доктора допотопные которые все болезни кропусканием лечили. Когда уже будет внятная политика и четкий план действий, а не ситуативное руление выдаваемое постоянно за какието хитрые планы.
№135 datur 12 января 2015 19:17
0
пожуем-увидим!!! feel feel rtfm