Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16148 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Время сильных духом. О скулеже городских бездельников

Время сильных духом. О скулеже городских бездельников


Хватит скулить и ныть. Прекратите видеть во всём плохое. Перестаньте жаловаться на наступление тяжких времён. Опомнитесь — это большая жизнь пришла к вам, в ваш затхлый мирок. Великие эпохи всегда непростые, сама история есть преодоление. Наступило время, которое ослабляет слабых, но укрепляет сильных. Слабых — не в смысле лузеров, но слабых духом. Сильных — не в смысле богатых и успешных, но способных преодолевать трудности. Всё переворачивается с ног на голову — и вчерашние властители становятся беспомощными наблюдателями, а скромные и трудолюбивые, терпеливо ждавшие приход истории, готовятся взять дела в свои руки. Вы дрожите от страха? Они — от предвкушения великих дел.

Скулят больше всего представители так называемого «среднего класса». Бездельники в больших городах, привыкшие ни за что получать большие деньги. Их затхлый мирок только немного затронуло лёгким дуновением великих перемен, и вот они уже в панике пытаются спасти свои излишки, рассовывая их по разным кубышкам. Они обвиняют во всём Путина, присоединившего Крым и посмевшего нарушить их жирное существование, или даже огрызаются на Запад, разочаровываясь в своей вере в него. Они видят причину во всём, чём угодно, кроме как в себе самих. Они возмущаются и изрыгают тонны ненависти в интернете. А что, собственно, такого ужасного произошло? Тают ваши миллионы и сотни тысяч? Ах, какая беда! Стало не хватать на дорогие рестораны и золотую карту фитнес-клуба? Какое испытание! Их визг усиливается с каждым днём всё больше — боже! нефть падает! рубль валится! какой ужас! жизнь несправедлива. И бегут как крысы скупать раздувающийся доллар. Воют о несправедливости — и скупают недвижимость, продажи которой увеличилось только за прошедшую осень на 15 процентов. И не в элитном секторе, а в обычных новостройках — это не элита, это так называемый «средний класс» спасает свои кровно заработанные непосильным трудом в офисах. Скулят, что всё плохо — и бегут в салоны украшений и золота, создавая там очереди. Истерят, что стало меньше денег — и спешат погасить кредит на автомобиль премиум-класса и взять сто первую путёвку в какой-нибудь Таиланд. Какие же вы жалкие, толстозадые офисные бездельники в розовых рубашках. Новое время стучится к вам, а вы хватаетесь за призрачные преимущества прошлого.

Сравните этот скулёж с поведением жителей воюющего Донбасса. Спросишь их, как дела, ожидая вполне понятные жалобы и готовясь поддержать как-то морально, а в ответ: да хорошо всё, брат! вот бомбят, стреляют, погибли там-то и там-то, отключают свет, не хватает продуктов, нет денег… Но в целом всё отлично! Налаживается всё потихоньку. Люди возвращаются, обустраиваются, дети в школу ходят. Будем живы — победим! Главное, чтобы вы там в России того… чтоб с нами были. И в горле застревают слова поддержки, понимая, что они лишние. Ещё вопрос, кто кого ободрять должен. Да они сами кого хочешь поддержат. Хорошо бы, чтоб и пинка ещё дали московским нытикам, которые страдают от падения доллара. На Донбассе многие денег вообще никаких не видели последние месяцы, и чихать они хотели на курс доллара и заседание ОПЕК. У них другие цели, совсем иные горизонты. Им не ипотеку брать, а родную землю защищать и отстраивать. Они счастливы несмотря на смертельную угрозу пока «средний класс» в Москве громко страдает от снижения излишек. Отчего такое противоречие? Потому что они там, на Донбассе, те, кто сильные духом, первыми окунулись в Историю, приняли её вызов, пролили свою кровь и готовы биться за правду до конца. И все сильные духом русские со всей России — вместе с ними. Если хотите — лучшие люди Земли сейчас с ними, напрямую или мысленно. Понимая, между кем и кем началось сражение в 2014 году.

Ау, московские работяги офисов, обращаюсь к тем из вас, у кого сердце ещё не заплыло жиром. Сбросьте с себя шоры потребительства. Уймите дрожь мещанина и лавочника, попавшего в шторм. Оглянитесь смело вокруг. Взгляните на изменяющийся мир как мореплаватель, открывающий новые земли, и творец, приступающий к неизвестному материалу. Это наше с вами время и огромный шанс построить своё будущее. Трудное время, непредсказуемое? Да. Но такое оно и должно быть. Преодоление и созидание есть высшее удовольствие земной жизни. Если вовремя не понять этого, если в страхе избегать истории или пытаться держаться за соломинку, вместо того чтобы засучить рукава, встать плечом к плечу со своим народом и строить корабль, то утонете в этом шторме как крысы. Если же выйдем на встречу Истории с открытым лицом, то, возможно, и Бог улыбнётся нам, простив грехи гедонизма и саморазрушения.

Вот оно, началось… Господи, как же это волнующе и прекрасно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
90 мнений. Оставьте своё
№1 burhomystr 11 декабря 2014 19:07
+25
я до конца не дочитал но с первых строк понял что по чем я только за !!! трудности нас закаляют и делают ещё более не уязвимыми и выносливыми good то что нам мешает то нам и поможет....
№2 Татиана 11 декабря 2014 19:30
+20
Хорошие ли наши времена?
Сегодня нас трясёт и лихорадит.
Пусть нам сердца порадует весна,
Тепла и солнца всем с лихвою хватит.

Какой же можно предсказать итог?
Не можем мы подумать и предвидеть.
Какую нужно выбрать из дорог,
Чтобы в пути друг друга не обидеть?

И жить красиво, празднично, легко,
Не думая о взрывах террористов.
Отвлечься и уехать далеко,
И партию придумать оптимистов.

Без роста цен, без лести и вранья,
Без банков, и кредитов, и поборов.
Вы скажете: «Романтик глупый я»,
Не поддержав наивных разговоров.

Но верю я: всё это впереди,
В глубинах тех, идущих к нам столетий.
Придут вожди, потом уйдут вожди,
А вместе с ними время лихолетий.

Лишь оптимисты выживут тогда,
В тридцатом веке, а, быть может, в сотом.
И будут жить сегодня и всегда,
Ведь оптимизм - призвание, работа.

Марс будет покорён, Уран, Плутон,
Далёкие галактики чужие.
Но лишь тогда, когда мiрской закон,
Искоренит пороки вековые.

Здесь путь один, другого нет пути,
Условие такое непременно.
Чтоб двигаться и правильно идти,
Должны принять земляне перемены.

Обидно будет, если где-то вдруг,
В немыслимой галактике и вечной,
Нас превзойдёт какой-нибудь паук,
И вы поверьте: превзойдёт, конечно.

А что нам уготовлено тогда?
Закон природы - он упрям и точен.
Исчезли динозавры без следа,
И мы исчезнуть можем, между прочим.

Ну, и кому останется потом,
Всё золото, валюта, бриллианты?
Порадуйтесь, что мы ещё живём,
Что мы не те погибшие гиганты.

Колмаков Александр
№3 Надя 11 декабря 2014 19:34
+38
Когда я слышу от московских креаклов утверждение, что "крымненужен", что от Крыма только хлопоты, я спрашиваю - а вам нужно, чтобы севастопольцы были расстреляны, сожжены или рассованы по концлагерям Николаевской области за то, что не дали свалить памятник Казарскому? За то, что не стали петь "Ще не вмерла..."?
Они теряются. Они не отвечают. Они просто НЕ ЗНАЮТ, что могло бы быть с нами!
Да они о нас и не думают. Зачем думать о нас...
№4 Фрес_Н 11 декабря 2014 20:15
+16
Они действительно не думают. Потому что это не с ними. Потому что их мозги заплыли в спокойном и сытом болоте.
№5 mab3162 11 декабря 2014 21:12
+5
это называется либерализм = эгоизм в квадрате
№6 Еленка 12 декабря 2014 11:29
-1
good
№7 Андрейка 11 декабря 2014 19:47
+5
А надо было дочитать! spiteful
№8 Dasha Belousova 11 декабря 2014 19:59
+4
Помните как у Высоцкого: " А рядом случаи летали.....одни под них подставиться решили,и вот уж кто в могиле,кто в почете! А мы так не заметили..." Жизнь одна,-смотрите внимательнее,распахните глаза!!!
№9 OldRush 11 декабря 2014 19:11
-18
Статья на описываемый "скулеж" и похожа.
Вон у хохлов Россия во всем виновата, а у автора "средний класс".
№10 Галина_Хохлова 11 декабря 2014 19:22
+3
Не поняла за что минусы sad опять, на самом деле, ищем виноватых(((
№11 Мария В.К. 11 декабря 2014 19:32
+13
Виноваты как всегда москвичи crazy У Хохлов москали, у россиян москвичи. biggrin
Вон и у автора с москвичами проблемы. Несколько раз прокатился. feel
№12 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2014 20:09
+3
надо было конкретно про 5 колону а простые москвичи ..они спокойны... ...
№13 кузьма 11 декабря 2014 20:19
+10
Знаете... Москва все более и более напоминает разъедающую страну раковую опухоль. Совершенно непонятно - что именно хорошего дает стране этот разбухший зажравшияся мегаполис, но дерьма из него исходит немерянно
Помню, как во время пожаров москва задыхалась от дыма и я тогда сказал своему приятелю москвичу - вас там, никчемушников, столько, что вы могли бы просто по разику плюнуть в очаги возгорания, и с пожарами было бы покончено мигом. но от вас, кроме трындобольства ничего не дождешься
№14 Параскева Пятница 11 декабря 2014 20:33
+8
Так москвичей - по пальцам пересчитать, в основном - понаехавшие. Те же самые толстозадые в розовых рубашках, приехавшие за сытой и спокойной жизнью и активно работающие локтями в ежедневной борьбе за место повыше и посытней.
№15 Warga 11 декабря 2014 20:35
+2
Да, русские не любят свою столицу. Это необъяснимо ни завистью, ни ещё чем-нибудь таким... Ненавидят априори. Спинным мозгом...Это даже не к людям имеет отношение, а именно к городу dumaet
----------
..."Единство, - возвестил оракул наших дней, -
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней...
Федор Тютчев Сентябрь 1870
№16 Мария В.К. 11 декабря 2014 20:39
+16
Да ну? Дерьма исходит из Москвы много? Мы вот в компании сидим за обедом, болтаем. И знаете что выясняем? А москвичей то среди нас нет. Верите? Есть Хабаровск, Ульяновск, Чебоксары, Казань, Нальчик, Бендеры, Ярославль, Ростов, В.Новгород, Донецк, Одесса, Харьков. А москвичи где? Отсель не видать. biggrin Так что то самое дерьмо, и та самая раковая опухоль состоит не только и не столько из москвичей, а из людей из регионов. И я, конечно, понимаю, городам России стыдно и не ловко признать, что они родили это дерьмо, которое беснуется в столице. Да и взрослым для этого признания надо быть и ответственным. yes А так оно проще - сваливать всё на москвичей. А сами все в белом, девочка-колокольчик ни разу не динь-динь. lols Я уж молчу, что Вы хаете людей, проживающих в столице Вашей РОДИНЫ, то есть вы хаете саму эту столицу, город-герой, город, который горел, который хотели захватить фашисты. Вот он, патриотизм некоторых сограждан. Дай динамит ещё и взорвут. Моё мнение ненавидеть Москву могут только враги! И только враги орут "хватит кормить Чечню", ибо они потстрекают страну к развалу.
№17 Параскева Пятница 11 декабря 2014 20:46
+7
Прям с языка сняли))) Все хают москвичей, а копни - и не найдешь, этих самых москвичей. Может, за сладкой жизнью в столицу не все самые лучшие едут? И именно по этим, не самым лучшим, судят о Москве, о москвичах, ибо эти несамыелучшие - наглые, горластые, пробивные, жадные.
№18 Татиана 11 декабря 2014 23:23
+2
Действительно, настоящих москвичей осталось очень и очень мало. В основном это лимитчики и их хамовое потомство, претендующие на роль москвичей. Но, если отбросить эту шелуху, то в целом проживают на территории Москвы добрые, милосердные, работящие люди. Они стараются жить и воспитывать своих детей по Заповедям Божиим.
Да, сейчас столько приехало в столицу разного люда, пытающего переделать Москву под себя, но город выметает многих из них, как ненужный хлам.
И я согласна со следующим: "
Если перенести столицу в любой другой город, концентрация как света, так и тьмы немедленно переместится туда".

А люд плохой есть везде: где-то больше, где-то меньше.

В Москве светло и хорошо от святынь там живущих и радующих всех, к ним приходящих.
№19 Человек с мозгами 12 декабря 2014 05:18
+1
Мои сыновья вынужденны были поехать в Москву. Так как все конторы и деньги сосредоточены в Москве. Они достигли потолка в своем городе, а в Москве перспектива роста и профессионального и материального. За одну и туже работу у нас 30тыс. платят, а в Москве 90-100 тыс. Вся страна платит основные налоги в Москву, а потом бегает по московским кабинетам и выпрашивает на ремонт дорог, на детские сады, на снос и переселение из ветхого жилья. В Москве пятиэтажки-хрущевки уже сносят, а в провинции еще живут в бараках довоенной постройки. Отдайте основные налоги например на добычу полезных ископаемых, туда где эта добыча происходит и не поедут люди в Москву, потому что и на малой родине будет хорошо.
№20 Мария В.К. 12 декабря 2014 06:53
0
Как москвичи Вам налоги отдадут? Они их не собирают. Так что объективно это не их вина. К тому же много компаний зарегистрированы тут, сюда и платят.
№21 Москвичка 11 декабря 2014 23:40
+4
Я москвичка всего 10 лет, приехала из Сибири, среди моих многочисленных друзей только одна коренная москвичка, среди коллег ни одного коренного москвича! При этом НИ ОДИН из перечисленных людей ни разу не сказал плохих слов о Новороссии, все поддерживают и помогают как могут жителям Донбасса, все приветствуют присоединение Крыма, не всем и не все нравится в правлении Путина, мы часто спорим, но НИКТО не ходил на Болотную! ВСЕ хотят мира и спокойствия! И таких подавляющее большинство! Не надо всех грести под одну гребенку!
№22 Мария В.К. 11 декабря 2014 23:57
+8
А нам некогда ходить на Болотную. Мы работаем. yes Чтобы получать свои боооольшииие зарплаты заничегонеделанье biggrin У меня тоже друзья и коллеги рады Крыму, все за Донбасс и против фашизма. Я на работе слушала речь Путина тайком про Крым и своим по корп.аське и почте тезисы рассылала. И вообще, первое что мне написали в пн на работе коллеги после референдума было - Слава России!!! А о хамоне узнали мы только когда он под санкции попал. Сейчас вот подарки закупаем для детдомовских детей, у нас каждый год перед новым годом акция в офисе такая. Вот так и живём в своих розовых мечтах о кусочке пармезана. feel
№23 Человек с мозгами 12 декабря 2014 05:26
+2
Когда пожары в подмосковье были, мои сыновья (понаехавшие) приняли активное участие и в сборе средств и в тушении, на свои средства закупали разбрызгиватели, лопаты, так вот они рассказывали, что например проводили противопожарные мероприятия возле одного поселка, так жители не вышли на помощь, продолжали копаться на участках, шашлыки жарить, был выходной день и народу в поселке было много. И никто даже чаю не предложил. И это не единичный случай. У нас то же разные люди, но нет такого потребляд..ва. Москвичи, я имею в виду коренных, так держатся за свою прописку, что просто противно становится.
№24 Сергей СЗ 12 декабря 2014 19:45
0
Есть такая поговорка: "Москвичами не становятся, ими рождаются" (с). Очевидно, Ваши сыновья родились уже москвичами, поэтому их и потянуло, так сказать, "к истокам". "Потолок роста" - это, конечно, хорошо сказано. Но в профессиональном смысле потолка роста не существует (даже сейчас есть курсы повышения квалификации, с выездом и без выезда в ту же самую Москву, а может быть, и поближе можно найти), он ограничивается лишь запросами и потребностями самого специалиста. Значит, остается только материальный "потолок" ("у нас 30 тыс., а в Москве 90-100 тыс."). И, по-моему, именно этот "потолок" и определил отъезд Ваших сыновей в Москву.
Что же касеается коренных москвичей, держащихся за свою прописку так, что "просто противно становится"... Тут у меня нет слов, только один вопрос: Вы сам коренной житель того населенного пункта, в котором проживаете? Если коренной, то почему "держитесь" за него? Если нет, то почему не последовали за сыновьями в Москву в поисках "перспективы роста"? А обвинять человека в том, что он привязан к тому месту, где он родился и вырос, где жили его предки, привязан настолько, что Вам "противно становится", - это, знаете ли...

PS. Я сам не москвич, а питерец, и в силу стародавних отношений между двумя столицами отношусь к Москве весьма прохладно, но я бы себе такого не позволил даже по отношению к москвичам.
№25 Наталия Кацапка 11 декабря 2014 20:44
+12
Любой центр "силы" привлекает талантливых и амбициозных. К сожалению, не только талантливых интеллектуалов. Гораздо больше к центру тянутся талантливые мошенники и захребетники. Имя им - легион. Как уроженка Подмосковья говорю) Если перенести столицу в любой другой город, концентрация как света, так и тьмы немедленно переместится туда.
----------
№26 ElF 12 декабря 2014 03:06
+6
За "разжигание территориальной розни". Автор не долго думая предъявляет претензии не к "офисному планктону", нет, он "конкретизирует" свои претензии , называя "планктон" - конкретно "москвичи". И за это мой личный ему минус.. От москвички в 5-м поколении, родившей 6-е поколение и дождавшейся 7-го поколения. Мои предки до революции тут жили и работали, мои бабушка и дед - фронтовик работали на заводах Москвы, сумели дать высшее образование моим отцу и дяде, которые работали на оборону страны. И если я когда и видела своего отца хмурым - то это когда в горбачевские времена резали на металлолом детище его КБ, а он сцепив зубы смотрел, как удивленно-радостно на это реагируют представители "американской стороны". Потому, что "изделия" обгоняли их "аналоги" на 20 лет! Я - москвичка, не чуравшаяся в "лихие 90-е" никакой работы и тащившая одна 2 семьи свою и родителей, которым не платили зарплат в ВПК. Мой сын - москвич, с 15 лет самостоятельно зарабатывал себе, если не на "жизнь", то как минимум на обувь и одежду, потому что видел какая приходит мама "с работы" с 12-ти часовым ежедневным графиком... Что вы знаете о москвичах? Ну кроме газетных клише и репортажей из "московских клубов" по ТВ, где "отдыхает бомонд"? Вы их считаете "москвичами"? Да вы нас, москвичей и не видите.. Мы давно - "динозавры" ;)... Редко встречающийся вид, за 30 лет "перестройки" вытесненный "покорителями Москвы". привнесшими свое "культурное наследие",. Так что пеняя "москвичам" - пеняете, извините, собственному "кривому зеркалу". Во избедание непонимания: данный текст не лично к вам обращен, Галина.
№27 Человек с мозгами 12 декабря 2014 05:34
+1
А что вы знаете о провинции? Как мы в лихие 90 выживали? У нас до сих пор почти все садят свою картошку, так на всякий случай. Вот на примере нашей семьи- главный инженер проектного института, не гнушался вагоны разгружать и извозом подрабатывать, главный технолог завода ЖБИ уборщицей в магазине, зам главного бухгалтера облпрокуратуры, по ночам перешивала, да лицевала старые одежки. За молоком в 4 часа ночи очередь занимала. Два килограмма костей, так называемых супнаборов на месяц растягивали.
№28 ElF 12 декабря 2014 05:46
+1
Достаточно знаю. Родня по всей России - от Твери до Воронежа и от Псковской области до Сургута. Вы вот сейчас со мной чем "мериться" собрались? Кто и сколько картошки сажал в 90-е? Значит вам было где сажать. Не у всех однако дачи и огороды были. А на балконе в цветочном ящике на зиму картошки не вырастить ;). Но при этом "провинция" о которой ВЫ упомянули, регулярно сообщает, почти как украинцы, что "все москвичи (нужное вставить: съели, скупили, вывезли, захватили...). Москвичей я в упреках "провинции" не замечала ;). Впрочем можете продолжать считать, что мясо с тех костей супового набора съели "москвичи". А я "плакаться" не стану. Все что хотела - я сказала.
Просто достало что люди забыли что есть на самом деле жизненные и духовные ценности, сейчас большинство тяготеет к баблу и мирским благам, люди на Донбассе смогут быстро объяснить что и вправду является ценным, а что просто дерьмо замаскированное под золото!
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
СТАТЬЯ СУПЕР!!! applodisment applodisment applodisment
----------
Жизнь хорошая штука, как её не крути!!!

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Есенин
№31 dek 11 декабря 2014 21:36
+4
Если вы не заметили, то не весь "средний класс", только определенный. И он ведзде одинаков, у нас в том числе, как зомби вдут вебя одинаково и предсказуемо!
№32 ЗриВКорень 11 декабря 2014 19:11
+14
Хорошая статья.
№33 Владимир Иванович 11 декабря 2014 19:12
+21
Да-а-а... отвыкли мы уже от энтузиазма 20-х и 30-х годов. А ведь нам опять плывёт в руки Шанс стать первой державой на планете.
№34 AbacUssR 11 декабря 2014 19:17
+21
Да уж "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" вытеснила "рюмка водки на столе" ...
№35 pianist777 11 декабря 2014 19:12
+5
да !!!
----------
"Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься!"
№36 Блонди 11 декабря 2014 19:13
+20
"то, что нас не убивает - делает сильнее"
----------
...не сотвори себе кумира...
№37 ЗриВКорень 11 декабря 2014 22:52
+1
Это ложь Ницше.

Если человеку отрубить руки,ноги и язык он станет сильнее?
№38 Блонди 12 декабря 2014 05:16
+2
морально - может... примеры есть...
----------
...не сотвори себе кумира...
№39 ЗриВКорень 12 декабря 2014 21:15
0
А есть и обратные. И много.
Примеры.

Миллионы спившихся, сколовшихся и умерших за перестройку. Не нашедших себя и не смогших принять новый аморальный порядок.

Вы считаете они все мямли и тряпки? Их нет. И они не стали сильнее.
№40 Сибирячек 11 декабря 2014 19:14
+3
Еще ноют наши дедушки и бабушки, которые смотрят телевизоры каждый день и считают на сколько больше надо взять денег, чтобы сходить в магазин за теми же продуктами.
№41 Галина_Хохлова 11 декабря 2014 19:20
+3
Цитата: Сибирячек
Еще ноют наши дедушки и бабушки,

Будете и вы дедушками и бабушками((((
№42 Сибирячек 11 декабря 2014 19:30
+6
Конечно. Просто пенсия не растет так быстро как цены на продукты. Можно пожертвовать излишествами, но необходимыми потребностями очень сложно. Да и пенсионеры не те люди, которые готовы еще все выдержать.
№43 Галина_Хохлова 11 декабря 2014 19:47
+8
Цитата: Сибирячек
пенсионеры не те люди, которые готовы еще все выдержать.

Пенсионеры уже "навыдерживали"((( Победили фашизм, восстановили после войны города и сёла, подняли целину, построили БАМ, не сломались в 90-е, когда рухнули все идеалы... И опять должны выдержать?
№44 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2014 20:14
+3
и что это ГАЛИНА ХОХЛОВА ВЫСТУПАЕТ? я не знаю сколько вам лет Но наверняка у вас есть родители.. вот и помогите.. Для чего дети????
№45 Галина_Хохлова 11 декабря 2014 20:48
0
Цитата: Ольга_Любимовамакарова
я не знаю сколько вам лет

А потому стоит воздержаться от советов...
№46 Strannik55 11 декабря 2014 19:59
+8
Цитата: Сибирячек
Да и пенсионеры не те люди, которые готовы еще все выдержать.
Ну как сказать, "могём" мы еще много. Те, кто в 90-е несмотря ни на что сохранили специальность - те и сейчас не сломаются.
----------
"Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский (ок. 1224-1274)
№47 SeaDragon 11 декабря 2014 20:33
+5
Это да! Есть еще порох, не С4, конечно, но тринитротолуол еще весьма качественный! Мне сегодня тоже 55.desantura
----------
Земля на горизонте такая красивая! А вблизи...
№48 кузьма 11 декабря 2014 20:21
+5
Пенсионеры уже свое выдержали. Просто бессовестно и цинично требовать от них еще чего-то "выдерживать"
№49 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2014 20:12
+3
просто надо им помогать
№50 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2014 20:12
+1
это специально для бабушек про повышение цен из телев постоянно говорят вот они и переживают... Давайте ка все вместе поддержим наших родителей .они же помнят 90 ..
№51 Аптекарь 11 декабря 2014 19:16
+16
Да! Трудно будет! Но победить надо. Очень нужно, друзья.Пришло время За Родину постоять.Отблагодарить ее - Родную За то что живем здесь , в самой прекрасной стране, растут наши дети. И за их будущее надо встать. Будет приказ, пойдем картошку копать или автомат возьмем в руки. Как Родина скажет , так и будет. Но мы победим! С нами ПРАВДА!!! С нами БОГ!!!Держись Президент! Мы с тобой!!!
№52 arjlight 11 декабря 2014 21:32
+3
Рузвельт когда-то классно сказал - "Не спрашивай, что Родна сделала для тебя. Спроси, что ты сделал для Родины."

А вообще я бы не слишком винил людей за то, что они скупают валюту и золото. Начихались в перестройку - теперь каждый пытается сохранить заработанное хоть в каком-то материальном эквиваленте. Хоть сапоги лишние купить.
№53 Ш.Аслан 11 декабря 2014 19:19
+11
Эволюцию никто не отменял,выживают те,кто умеет выживать ,банально но факт.
Поэтому Россия выживет в любом катаклизме,Запад нет.
№54 Сергей_Серафимов 11 декабря 2014 19:22
-8
У Курского вокзала
Стою я молодой
Подайте христа-ради
Червонец золотой crazy
№55 Умная Маша 11 декабря 2014 19:24
+31
Да, вчера разговаривала с одним таким, визжал как резаный:"К чёрту это государство, к чёрту эту страну! Всё! Закрываю бизнес, увольняю всех, уезжаю к детям в Америку! Тут жить и работать невозможно! Гори эта страна синим пламенем! Я столько горбатился на неё!"... Этот организм больше 20 лет занимался посредничеством, перепродажей, спекуляцией, зачастую даже в глаза не видя то, что он собственно перепродаёт. На навар от этих перекупочных операций обзавёлся всем, чем только можно обзавестись, детей отправил в США, купил там квартиру... Когда изредка встречались, всегда плакался, как его, бедненького, государство притесняет, просто душит. А на вопрос, что он собственно делает, надувал щёки и отвечал:"Деньги". Сейчас по всему городу закрываются такие конторы. И слава Богу!
№56 marinkakarti 11 декабря 2014 19:33
+11
вот чем быстрее и больше таких в Америку свалит,тем больше будет честного бизнеса!!!!!набиулину не хочет с собой прихватить?
№57 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2014 20:15
+5
Пусть едет в Америку... но назад ему дороги не будет
№58 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2014 20:25
+4
ВОТ ему и отправьте песню lols ЕХАЙ НА....
№59 чёзанафик 11 декабря 2014 19:24
+23
странная статья. "есть в нашем времени такая точность ,что мальчики иных веков наверно ,будут плакать ночью о времени большевиков" fellow
У меня было почти всё для среднего человека- относительно достойная зарплата, охренительный ремонт в квартире (успела сделать перед войной), мир повидала - не отказывая себе в отпуске два раза в год...рестораны- кафешки- пармезан- хамон. Я не говорю ,что так жили все в Донецке- но многие- да. У нас был небедный город как для украины. И ресторанчики были весьма достойные.
Но я- это человек с Донбасса. Если лично мне скажут- отыграть назад...ровно на год назад, к Барселоне, хамону и суши вместо бутербродов- я задумаюсь. А потом вспомню ,что случилось за этот год. И скажу- а идите вы нафиг. Смысл жизни немного в другом.
Но это потому ,что мою жизнь поломала война- а что должно сломаться у манагеров в розовых рубашках? Разве что оправа Райбан или как там её? Автор- такой романтик))
№60 striz56 11 декабря 2014 19:28
+11
Не знаю как Вас а меня проняло до комка в горле . Автору спасибо заставил задуматься .
№61 Дон Румата 11 декабря 2014 19:29
+1
Волнующее и прекрасное время - это, очевидно, война? Я не принадлежу к среднему "офисному" классу, но я тоже против таких охренительно великих перемен, в том числе - для своих детей и внуков. Думаю, что и Донбасс тоже бы не захотел, если бы наперед знал - что его ждет. И относительно "кубышек" автор... погорячился. Государство меня уже раз хорошо грабануло, и больше как - то не хочется, сбережения - то трудом заработаны, в ожидании сбычи мечт о достойной старости. Но больше всего напрягает, что на нас не агрессор какой - то напал впрямую (тогда да, и воевал бы, и деньги все на Родину пожертвовал), а нынешняя напряженка во всех сферах есть результат сначала предательства, потом - корысти, потом - недальновидности и пофигизма власть предержащих. Да и сейчас действия наших "элит" (как во внутренней, так и во внешней политике) далеки от моего понимания. А поскольку я не понимаю, куда сейчас страну двигают и зачем, то и грудью на амбразуру переть не хочется. Хочется элементарно выжить.
№62 Галина_Хохлова 11 декабря 2014 19:38
+3
Цитата: Дон Румата
потом - недальновидности и пофигизма власть предержащих.

И это ярко видно! Не далее, как вчера Медведеву задали вопрос:
- Что в нынешней ситуации делать пенсионерам, бюджетникам?
Ответ был красноречив:
- Затянуть пояса! И тут же на вопрос, где будет проходить новогодний корпоратив, он ответил, что кабинет министров пойдёт в ресторан... При этом не постеснялся сказать, что все мы в одной лодке, забыв уточнить правда, что они на палубе, а народ в трюме по горло в воде((((

Цитата: Дон Румата
Государство меня уже раз хорошо грабануло
Вот именно! И сейчас похоже последние копейки готово вытянуть((((

Можете минусовать, шапкозакидатели! Только правда от ваших минусов в кривду не превратиться(((
№63 sapporo 11 декабря 2014 20:05
0
Зачем минусовать паникеров? А Вы наверное Новый год будете встречать в бараке с дырявой крышей и с коркой черного хлеба и квасом?
----------
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ.
№64 sapporo 11 декабря 2014 20:00
+9
А Вы поинтересуйтесь у деятелей пятой колонны, о своей судьбе, в случае реализации их планов по поводу "демократизации" России. Может быть и понимание придет. Война идёт уже давно, и ведет его наше правительство, защищая народ пока на политическом фронте.
----------
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ.
№65 Пухан 11 декабря 2014 21:28
-2
"..и ведет его наше правительство, защищая народ пока на политическом фронте"-прям грудью на амбразуру ложатся эти сытые,раскормленные непрофессионалы! lols
№66 sapporo 11 декабря 2014 22:02
+1
Если Вы такой сильный профессионал, может рецептик подкинете как правильно вести международную политику? Или только "всё пропало, всё пропало".
----------
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ.
№67 Пухан 12 декабря 2014 09:28
+1
Есть другие реальные методы оценки,кроме-ВСЕ ПРОПАЛО?-энтузиаст?
Читаешь подобные комменты и думаешь-где живут такие ура-патриоты?
Защищать свою Родину и защищать зажравшихся оторванных полностью от реалий жизни в стране непрофессионалов-это не одно и тоже.
Почему тот же Димон будучи президентом не занимался СВОИМ с/х и СВОЕЙ промышленностью,а игрался с лампочками и временем?Заняться больше нечем было?И это при том,что 70% продуктов импортное по их же оценкам?А продовольственная безопасность начинается с 15%.Сколько лет мы слышим заклинания про снижение тарифов на ЖКХ?А воз и ныне там.Если начать приводить примеры полного непрофессионализма правительства,то места здесь не хватит.Проще всего конечно кричать-Уря!Уря!Всех порвем!-вместо того,чтобы подумать-а что ж наше правительство не занимается своей страной?Вчера в одной передаче член СФ в ответ на то,что молодой парень сказал-недра по Конституции принадлежат народу,изрек-неправильно понимаете Конституцию-недра принадлежат РФ.Вот ВСЯ психология тех,кто наверху.А народа как такового в РФ нет?РФ отдельно,народ-отдельно?
Так что ваше ехидное замечание насчет рецептика не проходит.А может быть и дал-это ж не кричать на всех углах-Уря!Уря! winked
№68 Taci_T 11 декабря 2014 19:30
+8
для креаклов и либерастов дорожная песенка 18+ biggrin
№69 Дядя Ваня 11 декабря 2014 19:42
+7
Телеканал СНЕГ - Ехай на йух! lols
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№70 сруль рабинович 11 декабря 2014 19:54
+4
супер !!!!!!!!!!!! шнуру респект !!!!!! три дня назад послушал , все три дня пою !!!!!
№71 Громозека 11 декабря 2014 20:38
+2
Класс!!! Спасибо!!!

Шнур как всегда гениален по своему. На ровном месте ТАКОЙ огонь поджег!!!! biggrin
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№72 Андрейка 11 декабря 2014 19:49
+4
Вот зачем было смешивать средний класс с офисным планктоном?
Статья написана классическим вбросом: вроде бы правильные мысли, но имеет определённые посылы rtfm
№73 Людмила_Маргевич 11 декабря 2014 20:19
+10
Офисный плнктон -это не средний класс,средний класс-это предприниматель,колбасник,хлебопек,фермер,они достойны всяческого уважения, им дурью болотной мается некогда, а вот "планктон"-это самое то!!! Доводилось беседовать,воображения больше чем соображения и времени для "самовыражения" более чем достаточно,"накипь",короче говоря!!
№74 Юта 11 декабря 2014 19:59
0
Как здесь описан средний класс по своему достатку, то получается полстраны ниже среднего класса. И как выживать?
----------
"Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно" (А.С. Пушкин)
№75 tanya72 11 декабря 2014 20:11
+5
Ничего... Прорвемся!Бывали и хуже времена. Лишь бы большой войны не было.
№76 Spheroid 11 декабря 2014 20:11
+5
Я категорически против перемен без изменения политического строя России.
Нужна четкая идеология,нужна вера в социальную справедливость, в светлые идеалы за которые можно отдать и не жалко жизнь. Извините ,но за новую модель Мерседеса или Айфона не интересно. diablo За процветание олигархов Усманова с Абрамовичем,
Тимченко с Ротенбергом? Увольте. diablo
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№77 Kreus 11 декабря 2014 20:19
+9
Да! Выйти победителями из этой битвы мы сможем только если будем Сильны Духом, по другому никак! По факту нам объявили войну, но не ту войну когда вот она линия фронта, там противник-враг, здесь пулемёт и нужно биться до последней капли крови...так честно, так всё видно и понятно. Но сейчас ДРУГАЯ ВОЙНА, за наши умы, за наши сердца, за наши Души. Это война на глобальном, более тонком уровне...и если нам (Не дай Бог!) сейчас не удастся переломить ситуацию в сторону многополярного мира, если не сможем освободиться от так называемых "западных дерьмократических ценностей" которые сводятся к четырем "Т" (Тряпки, Телки, Тачки, Тусовки) то и само существование человечества в ближайшем будущем будет под большим вопросом. Наша планета живая, и существование на ней системы бесконечного потреблядства, не вечно! За последние пятьдесят лет (всего 50 лет!!!) человечество, в частности так называемый золотой миллиард, загадило эту планету так что и не снилось всем предыдущим поколениям.(((
Мы все несём ответственность за это, пора остановиться, и выбрать ДРУГОЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ, с опорой на иные, более высокие ценности.
№78 саеноб 11 декабря 2014 20:23
+2
Цитата: Дон Румата
Думаю, что и Донбасс тоже бы не захотел, если бы наперед знал - что его ждет.

А вам уже ясно, что ждёт Донбасс? И что было бы, если ...
Откуда такая наивная уверенность? Ещё и двух шагов не сделано, а уже всё ясно?
№79 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2014 20:31
+19
у меня кураж .. живу по средствам .за шмотками не гоняюсь ..не бухаю не курю работаю средний класс но не конторская крыса и знаете так интересно жить стало за доллары и евро не переживаю их нет принципиально.. за границу не езжу потому что не люблю ...вы думаете там красиво..вы сами себе врете ... краше РОССИИ НЕТ..многие хотят сьездить а Париж и умереть.. а приезжают и никто не хочет умирать ...а вот кто хоть раз в Питере побывает точно заново рождается..или на Байкале или в Крыму или ...в РОССИИ МНОГО МЕСТ где можно посмотреть а без деликатесов с голоду точно не умрем... и вообще люблю нашу картошку и деревенское молоко хотя кому за 35 не рекомендую много молока употреблять а наших родителей надо поддержать мы это сможем.... мы выстоим .. и не надо стонать что так все плохо
№80 sapporo 11 декабря 2014 22:19
+2
Поддерживаю Ваше мнение целиком и полностью. Везде хорошо где нас нет. Кому нравится содомистко-ювенальная гейропа, досвидания вас там ждут. Кому нравится фашистко-рассисткий концлагерь под название сша, и там вас ждут. А я останусь в Великой, самодостаточной , во всех смыслах этого слова, прекрасной России.
----------
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ.
№81 bodler 11 декабря 2014 20:34
+2
Жаль сам так сказать не умею, а то бы многим показал smile
№82 monkur 11 декабря 2014 20:39
+1
Да пускай ноют, кто их слушает, кроме таких же. Голодно живётся, так у нас в России много деревень, которые заселить можно. Там и креативность проявить можно, и произвести, хоть лосось, икру, хоть хамон, а то как кушать, так первые, а как произвести, так мы не умеем.
№83 Arsss 11 декабря 2014 20:42
+6
Не статья, а просто Пир Духа))).
Заранее навешиваются ярлыки на всякую критику.

Дело не в том, что что то стало дороже и все завыли.
Дело в том, что давно пора наступать, а не устраивать патриотические пляски с бубном, ничего не делая и не сходя с места.
Недовольство только в бездействии отцов-командиров, в их непонятном терпении к всевластию либералов.
Дело в том, что такие ситуации не рассасываются сами по себе.
Либо мы полетим, либо рухнем. Так пора уже что то делать.
Стрелков расписал, что будет. Он прав на 100% если ничего не изменим в самое ближайшее время.
И тогда страну подорвут не офисные сидельцы (тоже мне нашли цель для отвода гневных газов))) ) , а самые простые шахтёры, бюджетники и примкнувшие к ним десятка полтора миллионов гастеров.
И не надо российских горожан сравнивать с воюющим Донбассом.
Не горожане управляют государством. Не они НЕ признают независимость Донбасса, и не они отзывают кавказских добровольцев.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№84 mab3162 11 декабря 2014 21:51
+5
Хочу добавить - и не большинство населения России продумали такую банковскую систему, при которой могут отдать кредит только перекупщики чужих товаров. И никто не думает развивать малый бизнес, никто не думает о том, как ему в таких условиях развиваться, когда кредит недоступен, а всё заработанное идёт на зарплаты сотрудникам, и всё это под разговоры об импортозамещении. А премьер-министр придумывает ах какие удобства для бизнеса - делает необязательной круглую печать. А депутаты штампуют дурацкие антинародные законы один за другим. И вдобавок ко всему реформа здравоохранения, при которой будут сокращены маленькие лечебные учреждения, а села и деревни, которые там лечились, останутся без медицины совсем. А тем временем наши дети в школе изучают Солженицына и сдают ЕГЭ.

И уж совсем никто не думает о том, как сделать дешевле бензин, который в 2000м году стоил 4р50коп, а в 2014 уже 32 рубля, хотя остался тем же самым 92м, без позолоты и стразиков.

И что государство может получать бОльшую часть дохода бюджета не из налогов, а получая прибыль от своих собственных предприятий, таких как единая энергосистема, железные дороги, Аэрофлот, рыболовный флот, которые просто не надо отдавать в жадные олигархические руки, способные только выжать все соки из советского наследия, а затем продать его на аукционе, не вложив ни копейки в развитие производства, но купив замок в Куршавеле или спортивный клуб.
№85 Юлия Колесникова 11 декабря 2014 20:55
+4
Такое странное ощущение от прочтения этой статьи...какие-то вибрации по телу и как-будто ветер в лицо...ком в горле...--И все сильные духом русские со всей России — вместе с ними. Если хотите — лучшие люди Земли сейчас с ними, напрямую или мысленно. Понимая, между кем и кем началось сражение в 2014 году.--эти слова так взбудоражили!Автор просто прочитал мои эмоции и облек в слова.И дело не в конкретном классе и тех,кто в него входит...думаю,что все поняли каких людей обличает автор.Благодарю за статью.Именно это я и хотела услышать уже давно.
№86 dek 11 декабря 2014 21:39
+3
Конечно, очень много нормальных народов с вами и за вас! И вы победите, потому что правы и потому, что во главе страны у вас адекватный Человек! А все мы поможем как сможем, всеми силами! Пошли они на фиг, эти западники!
№87 Марина_киев 11 декабря 2014 21:36
+3
Я тоже думаю , что сейчас идет самый главный бой - бой за Святую Русь. Я не живу сейчас в России , но душа моя и мысли с Вами. Господи, дай силы всем выстоять и не предать!
№88 AlexKitaev 11 декабря 2014 21:36
+1
Сам удивляюсь, как людишки в иномарках верят в свою исключительность! Живу в московском регионе и часто езжу на средней машинке... Иногда возникают конфликтные ситуации и когда дело доходит до сути, тут напыщенный человечек сдувается и кроме его железа с ним не остается ничего, а ведь как хорошо за него прятаться - до поры до времени!
№89 AlexKitaev 11 декабря 2014 21:49
0
Цитата: Надя
Когда я слышу от московских креаклов утверждение, что "крымненужен", что от Крыма только хлопоты, я спрашиваю - а вам нужно, чтобы севастопольцы были расстреляны, сожжены или рассованы по концлагерям Николаевской области за то, что не дали свалить памятник Казарскому? За то, что не стали петь "Ще не вмерла..."?
Они теряются. Они не отвечают. Они просто НЕ ЗНАЮТ, что могло бы быть с нами!
Да они о нас и не думают. Зачем думать о нас...


В том и дело что не думают - просто трусливые амебы!
№90 Согласный 12 декабря 2014 11:07
0
нам Путин тоже много что обещает, все это хорошо, я только за двумя руками.
Но самое главное что нас позвали,а потом чтоб не кинули.