Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

"Черный вторник" Сикорского

"Черный вторник" Сикорского

День, когда экс-министр иностранных дел Польши, глава нижней палаты парламента Радослав Сикорский обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот в 2008 году предлагал Дональду Туску "поучаствовать в разделе Украины, задействовать свои войска на Украине", польские СМИ назвали "черным вторником Радослава Сикорского".

События "черного вторника" развивались стремительно. Политическая буря началась с интервью экс-главы МИД американскому журналу Politico, в котором он сообщил, что во время визита тогда еще премьера Дональда Туска в Москву в 2008 году российский лидер "утверждал, что Украина - это искусственно созданная страна, что Львов - польский город и что мы могли бы это вместе уладить. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что разговор записывается". Сикорский, очевидно, целился во Владимира Путина. Но попал - в Дональда Туска. "Почему мы, а главное, мировое сообщество узнает об этом только сейчас?" - вопрошали журналисты.

Осознав свою оплошность, Сикорский начал писать в Twitter запоздалые пояснения, мол, его слова были неправильно интерпретированы, а интервью не было авторизовано. Днем глава сейма фактически совершил побег от жаждущих подробностей журналистов в парламенте, нарушив тем самым общепринятые в Польше нормы поведения государственного чиновника. А вечером принес свои извинения со ссылкой на то, что его подвела память. Впрочем, извинения были не совсем искренними. Экс-глава польского МИД признал, что его не было на московской встрече Путина с Туском, более того, что их встречи один на один вообще не было, но обратил внимание прессы, что те же самые слова президент России говорил на саммите в Бухаресте 4 апреля 2008 года.

Однако стенограмму выступления Владимира Путина в Бухаресте найти несложно. Из нее следует, что российский лидер призывает партнеров из НАТО придерживаться достигнутых ранее договоренностей и не возводить "демонизацию современной России" в ранг государственной политики. По его словам, которые цитировало, в частности, украинское агентство УНИАН, Украина - вообще очень сложное государство: "Украина в том виде, в котором она сегодня существует, была создана в советское время; она получила территории от Польши - после Второй мировой войны, от Чехословакии, от Румынии - и сейчас еще решены не все приграничные проблемы на Черном море с Румынией, от России - огромные территории на востоке и на юге страны". Далее Владимир Путин заметил, что в этой связи "нужно действовать очень-очень аккуратно". Есть разница с предложением "поделить Украину"?

В Кремле тоже не смогли припомнить вышеупомянутой встречи президента Путина с экс-премьером Туском. "Мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

История эта получила большой резонанс в мировых СМИ. В частности, влиятельный журнал The Economist написал: "Жалобы мистера Сикорского на предложение России поделить Украину играют на возросших в последний год польских опасениях российской экспансии. Образ сильных держав, делящих более слабые, здесь является легко воспламеняющимся: эта страна сама дважды была разделена, сначала в XVIII веке Россией, Пруссией и Австро-Венгрией, и потом в 1939 году - фашистской Германией и Советским Союзом. Теперь, втянувшись во всю эту историю, мистер Сикорский обнаружил, что его репутация рассыпалась как песок. Победитель - мистер Путин, который может забыть об одном из архитекторов волевой политики Европы в последний год, поскольку тот проявил себя как неуправляемый и ненадежный".

Экс-глава польского МИД не впервые оказался на грани краха своей политической карьеры. Будучи министром обороны, а затем иностранных дел, Радослав Сикорский не без оснований считался в Польше звездой кабинета министров. Выпускник Оксфорда, в конце 80-х - начале 90-х годов работавший заграничным корреспондентом британских изданий, он до сих пор вхож в закрытые для простых смертных политические салоны Лондона и ко многим современным британским политикам обращается по имени. Но есть у Сикорского один недостаток: для государственного чиновника такого ранга он слишком несдержан на язык. Все помнят, как в 2006 году он сравнил соглашение о строительстве газопровода "Северный поток" с пактом Молотова-Риббентропа. Досталось от Сикорского и американцам. Несколько лет назад перед визитом главы польского МИД в США издание Financial Times напомнило шутку Сикорского о том, что "у президента Обамы есть польские корни - его предки съели польского миссионера".

Экс-премьер Польши Дональд Туск, по свидетельствам соратников, был довольно мягким главой правительства и не слишком налегал на партийную дисциплину. Без последствий остался даже громкий скандал с публикацией в июне этого года в польском журнале Wprost частной беседытогда еще главы МИД Польши с экс-министром финансов Яцеком Ростовским, в котором Сикорский, не стесняясь в выражениях, сказал примерно следующее: "Ты же знаешь, что польско-американский союз ничего не стоит. И даже вредит, потому что создает Польше ошибочное чувство безопасности… Поссоримся с немцами, с Россией и будем считать, что все отлично, потому что мы сделали одолжение американцам. Неудачники. Абсолютные неудачники".

Но новый премьер Польши Ева Копач оказалась не в пример суровее к своему преемнику на посту спикера сейма. По данным местного телеканала TVN24, это она поручила подчиненным поднять все служебные записи и установить, имела ли место встреча с глазу на глаз Владимира Путина с Дональдом Туском в ходе визита польского премьера в Москву в 2008 году. Когда оказалось, что такой встречи не было, Ева Копач созвонилась с самим Туском, который, по некоторым данным, даже потребовал отставки Сикорского, если тот не объяснится по поводу этого интервью, после чего премьер-министр провела дисциплинарную беседу с Радославом Сикорским. Среди крупных оппозиционных партий Польши вчера наблюдалось поразительное единение: все жаждали его отставки.

Ариадна Рокоссовская
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
65 мнений. Оставьте своё
№1 ТоварищЪ 23 октября 2014 20:34
+15
Фу-у, знает же, что сосет, и сосет... Бабло-с..
----------
А часики то тИкают https://www.usdebtclock.org/
"Имплементаци западных ценностей" в переводе на нормальный язык " деньги на халяву"
№2 nexon 23 октября 2014 21:55
-1
прям как у пелевина)))
№3 Kosogor 24 октября 2014 01:39
+8
Цитата: ТоварищЪ
Фу-у, знает же, что сосет, и сосет... Бабло-с..


Уже отсосал!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№4 Alchi 23 октября 2014 20:36
+47
Несколько лет назад перед визитом главы польского МИД в США издание Financial Times напомнило шутку Сикорского о том, что "у президента Обамы есть польские корни - его предки съели польского миссионера".
____
Повеселило! applodisment
----------
☭☭☭☭☭☭☭☭☭☭
Наука сделала нас богами раньше, чем мы научились быть людьми. (С) Жан Ростан (1894—1977 гг.) биолог, писатель
№5 Тур_Хиердал 23 октября 2014 20:51
+3
lols
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№6 Kitbuga 23 октября 2014 20:37
+10
Пшеки... Что с убогих взять.
№7 Ekans 23 октября 2014 20:39
+1
ну сосет и сосет, а теньгав.но падает на Россию.
№8 Заноза 23 октября 2014 20:40
+6
Иногда лучше жевать,чем говорить,особенно Сикорским пшекам.
№9 Алексей 71 23 октября 2014 20:41
+13
Так то он правильно сказал, про искуственно созданное государство.
№10 balandparvoz 23 октября 2014 20:51
+9
Искусственное государство долго не сможет существовать . Разорвут внутренние противоречия. Это сейчас и происходит в Укропии.
№11 Алексеич 23 октября 2014 20:42
+4
У политика язык с головой не дружит. Идите лучше на базар яблоками торговать г-н Сикорский.
№12 oper66 24 октября 2014 15:45
+1
Можно перефразировать;
-"Голова за языком не успевает""" lols
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№13 Геннадий 1 23 октября 2014 20:43
+6
Вонючие пшеки во всей своей красе:лживые, подленькие и трусливые!
№14 Кузьмич Кузьмичёв 23 октября 2014 22:06
+8
Зря Вы так на всю нацию. Зря.
Сикорский - это пример того, что даже закончив Оксфорд, можно остаться разбитным польским водопроводчиком.
№15 Fedor70 23 октября 2014 22:47
+2
Не знаю. Моя знакомая в Калининграде (у них 100кметровая свободная зона в Польше) говорит, что к нам относятся почти все простые поляки хорошо. Хотя некоторые носы воротят. И вопрос не в денежных тратах (все же Калининград не бог весь какой зажиточный). Но, говорит, по ценам в Польше многое дешевле потому и ездят.
№16 Геннадий 1 23 октября 2014 23:32
+1
У меня нет знакомых, которые были в Польше. Я сужу о том, что они говорят и делают!!! Сикорский - тому живой пример!
№17 korabel 24 октября 2014 03:02
+4
Про СШП тоже говорят, что простые американцы - нормальные ребята, но как посмотришь, что они в мире творят.... facepalm
№18 Fedor70 24 октября 2014 09:12
+1
Конечно, согласен. Это практически во всех странах, что официально против нас. Но радует, что пропаганда против нас не очень воздействует на простой народ. То есть народ в большинстве своем различает правду жизни и ложь пропаганды. А значит "народной" поддержки политике против нас не будет.
№19 korabel 24 октября 2014 10:19
+1
Мне это напоминает немецких пролетариев 1941 года, которые ни за что не станут стрелять в советских людей...
№20 Fedor70 24 октября 2014 16:02
0
Согласен. И сегодняшние будут. Но в десятки-сотни раз меньше, чем в прошлую мировую войну. Все-таки доступность знания и интернет позволяют максимально быстро распространять не только ложь (кривду), но и правду.
Из 40 млн. украинцев, реально воюют 100 тыс. с обеих сторон.
А мы и противоположна сторона на Украине - "группы поддержки".
№21 S_l_y 23 октября 2014 20:44
+27
Из твитера.
На матче Металлист Харьков - Легия Варшава, который проходил в Киеве, польской фанаты кричали Бендера ***, Вы бы видели лица укропов.

Фанаты польской "Легии" вывесили баннер, что Львов - это польский город.

мат. бан
№22 hard light 23 октября 2014 22:14
+1
Кто видео МХ-ЛВ найдет киньте ссылку, плз.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№23 aro 23 октября 2014 23:40
+5
только фотку нашла

№24 OlBuraq 23 октября 2014 20:44
+3
----------
СВРга
№25 HOLLAND 23 октября 2014 20:46
+2
Безумный пшек...
№26 starkovata 23 октября 2014 20:48
+2
Добрехался, лживый пес
№27 DrSilver 23 октября 2014 20:50
0
Вот, извините конечно, но сегодня передо мной на трассе ехала Чешская фура. Так и хотелось ей под колеса ежей насыпать!!! Ну прямо таки надирало! Была бы машина пшеков - не удержался бы!
№28 Василий 1 23 октября 2014 20:53
0
Как там У Шнура: "Прощай п..., не скучай, смотри футбол!"
№29 Аслан.Ш. 23 октября 2014 21:00
+8
Обложался на всю Гейропу и в Москве вряд ли это забудут.
№30 papastas 23 октября 2014 21:02
+4
Мерзавец и шут гороховый!
№31 Кида Вокироз 23 октября 2014 21:12
+6
Они глупеют прямо на глазах. И просвета не видно. Ну как-то не было раньше, чтобы так откровенно врали прямо в лоб. Искали чего нибудь поизощрённее.
№32 Аслан.Ш. 23 октября 2014 21:21
+4
Нахален,лжив,брехлив,хвастлив,в придачу русофоб,диагноз-пшек.
№33 schula 23 октября 2014 22:45
+2
Позвольте немного уточнить: диагноз-Оксфорд. Смею предположить, что выпускники Оксфорда с большим вниманием относятся к высказываниям выпускников Оксфорда и с абсолютным игнором опровержений выпускников НеОксфорда. Т.ч каждое такое высказывание-не просто ложь ,а четко проработанный, долекоидущий план.
№34 pegosya 23 октября 2014 21:21
+2
Кода язык не дружит с головой, может наступить не только черный вторник, но и среда, четверг и пятница .......
№35 kolt777 23 октября 2014 21:27
+1
А может быть они действительно подсказывают
№36 Ефимыч 23 октября 2014 21:27
+5
Оксфорд еще и не тому научит!
№37 schula 23 октября 2014 22:49
+1
Оксфорд еще и не того заставит!
№38 Лекса 23 октября 2014 21:31
+6
Я думаю, Сикорскому следует обратить внимание на польского посла Украины. У них много общего: язык не дружит с головой,оба ненавидят Россию. Нужно приглядеться друг к другу, и кто знает, а вдруг у них вспыхнет чувства? В конце концов европейские ценности и общие интересы.... Это ли не основания для чистой и светлой европейской любви.....
№39 anna_ni 24 октября 2014 01:45
0
Не уверена, что Сикорский ненавидит Россию. По-моему , он точно так же любит и америку, только вот вертеться надо- флюгер. Одним словом - трепло, ла-ла-ла-ла-ла-а...
№40 Sweet110 23 октября 2014 21:38
+5
Да, похоже Запад совсем перестал отвечать за базар! Сказал слова, забрал слова. Раньше морду били, а до этого на дуэль вызывали. А еще раньше - просто е@ашили дубиной по репе. И болтуну и всему племени, за то, что вырастили позор племени.
№41 Metelitsa 23 октября 2014 21:38
+2
А Сикорский хорошо про Украину сказал biggrin По сути, он озвучил то, о чем многие думают, но не решаются произнести вслух
----------
Каждому индейцу Америки - по учителю русского языка!
№42 ln361 23 октября 2014 21:40
0
Ну и очень даже хорошо, что его слили в... Почаще бы таких куда-то бы девали - глядишь, и легче дышать бы стало :)
Сикорский, как все НЕ образованные, а убежденные (неизвестно кем) националисты, слышит не то, что реально было сказано, а то, что ему его, извращенный идеологией мозг-переводчик, сказал... И он верит своему собственному восприятию даже больше, чем стенограмме.
Вот и результат.
п.с. Вот увидите, он еще где-нибудь выступит с мыслью, что стенограмма была искорежена, а записи о встрече Туска с Путиным были уничтожены... :)
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№43 avissbp 23 октября 2014 21:45
0
fellow
№44 Анастас 23 октября 2014 21:46
+4
Ежики считают, что не надо обращать внимание на то, что говорит данный представитель человеческого рода.

Ему просто язык дан не для того, чтобы он слова в предложения складывал... а для чего, это он сам в свое время достаточно подробно объяснил. Примечателен факт, что это была единственная его речь, в которой он сказал чистую правду, и к тому же продемонстрировал, не то чтобы богатый, но приемлемый словарный запас.

Что только лишний раз подтверждает наблюдение, сделанное ежиками, зачем на самом деле г-ну Сикорскому дан язык.
№45 БРОДЯГА 23 октября 2014 21:48
+3
это РЕСПУБЛИКА была построена искусственно СОВЕТАМИ,а ГОСУДАРСТВО то не получилось! Не так то просто будучи региональной,захребетной губернией,стать ГОСУДАРСТВОМ,вот и получилось"государство",где привыкли все ,что РОССИЯ подаст!
№46 Alex_Alex 23 октября 2014 22:01
+1
Сикорский в своем интервью признался, что поляки отсасывают, как последние фраера, ничего время расставит все по своим местам и Польше определит свое место в этом мире.
№47 anna_ni 24 октября 2014 01:49
+1
Alex_Alexu: И,кстати, все поголовно поляки в комментах писали: Так ведь он правду сказал !
№48 Zlyuka 23 октября 2014 21:52
0
На этой фотке Сикорский, однозначно, выглядит азиатом "с раскосыми и жадными глазами". Так что, пусть поляки не прикидываются европейцами. Такие же скифы, как мы. crazy
№49 Лана Николана 23 октября 2014 22:12
+1
Ну твоЮж мать, почему политики не отвечают за свой "базар", как истинные "джентльмены удачи"....скольких проблем мы бы лишились в одночасье....
№50 изПольшы 23 октября 2014 22:25
0
sikorski это дебил, мегаломан и политический ноль, англё-амэрыканска агентура. Стыд, что такой индивидуум отливает поляком. U menja niet sil na perowod etowo sielczanina
№51 anna_ni 24 октября 2014 01:54
0
Czesc! Eszcze Polska nie zginela poki my zyemy?
№52 Капри 23 октября 2014 22:29
+1
А мне удивительно, что Сикорского слили. Западные политики врут, как дышат, нимало не озабачиваясь приданием своим словам хоть какого-нибудь налета правдоподобности и не затрудняются какими-либо объяснениями по поводу своей лжи.
Поэтому ИМХО, его слили не потому, что он сказал ложь, а потому, что надо было слить.
№53 i_o_v_i_s_s 23 октября 2014 22:35
+2
Хотя сами поляки не прочь прирезать себе украинской и литовской землицы-без участия России. На матче Лиги Европы против харьковского "Металлиста" в Польше польские фанаты держали флаг Речи Посполитой с надписями-Львов и Вильнюс. "Ржечь Посполита от можа до можа."
№54 OtDurakaSlyshu 24 октября 2014 17:18
+2
Хотеть не вредно. А эта их идея-фикс "от можа до можа" - просто уже диагноз поколений. Они с этим рождаются уже, по-моему. Кстати, когда развалили Союз, то литовцы заявили вначале, что будут давать гражданство только тем, кто может подтвердить свое происхождение до 1939 года, т.е. "коренной житель". Белорусы и поляки очень обрадовались и попросили в таком случае вернуть границы Литвы тоже в 1939. Моментально эта идея у литовцев заглохла. И гражданство дали всем, прописанным на тот момент в Литве. Т.е. на этих землях проживают граждане и земля принадлежит Литве. У поляков до сих пор идут споры по поводу литовских территорий. А русские и польские школы в Литве закрывают, остались считанные единицы.
А когда-то в нашем дворе жили русские, литовцы, белорусы, поляки, евреи, цыгане, украинцы... Мы не ссорились, мы праздники общие во дворе устраивали, выставки рисунков, спектакли ставили, дни рождения отмечали, свадьбы и похороны. Кажется, это было в другой жизни sad
Гонор и амбиции присутствуют чаще всего у тех, кто на самом деле - пшик (или пшек)
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.
№55 nazri 23 октября 2014 23:45
+1
Пан Радослав, почему Вы такой... Сикорский?
№56 alenka 23 октября 2014 23:47
0
Еще одну марионетку сливают - много брешет не по делу)))
№57 Андрей Владимиров 24 октября 2014 00:26
+2
А по сути Сикорский всеми своими выпадами играет нам на руку. Еще предстоит выяснить причины такой не свойственной политикам болтливости.
№58 baltpost 24 октября 2014 01:04
-1
Цитата: Fedor70
Не знаю. Моя знакомая в Калининграде (у них 100кметровая свободная зона в Польше) говорит, что к нам относятся почти все простые поляки хорошо. Хотя некоторые носы воротят. И вопрос не в денежных тратах (все же Калининград не бог весь какой зажиточный). Но, говорит, по ценам в Польше многое дешевле потому и ездят.


Да, в основном нормальное отношение (живу в Калининграде).И цены ,правда, у них пониже на все-от еды до стройматериалов. А они к нам за топливом в очередях давятся.Но вот летом был какой-то всплеск агрессии- из травмата машину обстреляли с русскими номерами и какой-то пан, объявил, что не будет в своих гостиницах русских селить из-за Крыма. Прописка в Калининграде позволяет оформить карточку МПП и можно ездить в Польшу без виз (в районе 100км от границы)
Что говорить, власти в Европе далеки от народа...и близки сша, увы...
№59 509 24 октября 2014 02:35
0
Сикорский лошара
№60 Sergal-45 24 октября 2014 02:40
-1
"Люстрация" по Польски, или не хрен работать Ассанжем и Сноуденом в одном флаконе, ежели ни ухом ни рылом не вышел. А умеешь только отсасывать
№61 lvs_com 24 октября 2014 03:14
0
Цитата: Zlyuka
На этой фотке Сикорский, однозначно, выглядит азиатом "с раскосыми и жадными глазами". Так что, пусть поляки не прикидываются европейцами. Такие же скифы, как мы. crazy
не, он младший брат Нулланд, такой же типа лица и отвратная гримаса
№62 Севит 24 октября 2014 05:26
0
Пшеки потихонечку нагибаются чтобы лизнуть ВВП в зад. Им нужно разнообразие smile после минуэта у пендосов!
№63 Carbon40 24 октября 2014 05:43
+1
Вы почитайте что пишет его американская супруга Эпплбаум.
Русофобия у них семейная.
----------
Эвонна,как...
№64 Юрий Г. 24 октября 2014 12:06
+1
Не все "реплики" Сикорского упомянуты в достижениях - а где фразочка про то, что Польша отсасывает у США как последний фраер?
№65 Мария.К 24 октября 2014 13:09
0
Если польский политик Сикорский имеет один большой минус - не сдержан на язык, это уже не политик, а клоун. Этот клоун считает свою Польшу - державой. Похоже, что так считает только он один. Может что-то в Оксфорде поменять??? Какие-то они все оттуда больные на всю голову.