Владивосток захватили веселые "полосатые хищники"

Владивосток захватили веселые "полосатые хищники"

На Дальнем Востоке отмечают День тигра. Праздничное шествие прошло во Владивостоке. На улицы города вышли более 10 тысяч детей и взрослых, одетых в оранжевое с черным — цвета самой главной дикой кошки уссурийской тайги. С Днем тигра всех поздравил Владимир Путин. Именно по инициативе президента несколько лет назад была разработана стратегия сохранения редкого хищника.

Владивосток во власти полосатых хищников. Тысячи тигров, тигриц и совсем маленьких тигрят прошли по центру города, привлекая внимание удивленных жителей. Стать участником карнавального шествия мог любой. Всё что требовалось – фантазия и желание помочь хозяину тайги. Главная цель "тигриного" парада, говорят организаторы, привлечь внимание к краснокнижному виду не только экологов, но и простых людей.

Приморский край – главный ареал обитания уссурийского тигра. Самый крупный представитель семейства кошачьих изображен даже на гербе Владивостока. Но и здесь еще несколько лет назад хищник стоял на грани исчезновения. Усилиями экологов популяцию удалось спасти. Последний раз учёные насчитали уже более 500 особей.

Тигр Амур и тигрица Тайга еще совсем юные. Ученые следят за ними с самого рождения. Эти особи, как и остальные живущие в Приморском сафари-парке, генетический резерв планеты. В случае, если популяция вновь начнет резко сокращаться, детёнышей Амура и Тайги выпустят на волю.

В природе врагов у могучего хищника нет. Но против винтовок хозяин тайги бессилен. Ежегодно браконьеры убивают десятки амурских тигров. Сейчас наказание для них ужесточили. И совсем недавно мировой суд Владивостока вынес первый обвинительный приговор по новой статье Уголовного кодекса об охоте на краснокнижных животных.

Поздравить жителей Приморья с Днём тигра прилетел и новый персонаж передачи "Спокойной ночи, малыши". Тигренок Мур был придуман по совету Владимира Путина. Президент накануне и сам поздравил жителей Владивостока. В своей телеграмме он поблагодарил приморцев и всех, кто помогает сохранить полосатого хищника в дикой природе.

Фото: Максим Бойцов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
21 комментарий. Оставьте свой
№1 Мария В.К. Пользователя нет 28 сентября 2014 11:01
+13
Эх, жалко свидомым это не покажут. Такое число колорадов в одном месте. biggrin
Ладно, пойду своего домашнего тигра гонять. А то опять в цветочных горшках клад пытается выкопать. biggrin
А тигры красавцы. Обязательно их нужно сохранить, потрясающие животные и так же символ нашей страны как бурый и белый медведи.
№2 Trista33 Пользователя нет 28 сентября 2014 11:48
+2
Возвращаясь к песне "Никогда мы не будем братьями". russian
biggrin
№3 Заря Пользователя нет 28 сентября 2014 11:01
+5
Спасибо, Машенька, улыбнуло )))
№4 eirene Пользователя нет 28 сентября 2014 11:08
+5
А в Китае так вообще смертная казнь за убийство амурского тигра, нам конечно так не нужно, но ужесточить наказание нужно по максимуму
№5 Мария В.К. Пользователя нет 28 сентября 2014 11:13
+2
Ну китайцы это проблему решили. Они в России убитых тигров покупают. Точнее "запчасти" - шкура, усы... Эта знаменитая восточная медицина... sad
№6 eirene Пользователя нет 28 сентября 2014 11:17
+4
да, верно, именно поэтому и нужно ужесточить наказание, а то потом окажется, что у нас всех тигров уничтожили, а у Китая до сих пор особи ходят, своих 50 охраняют как зеницу ока, а у нас покупают.
Не только тигров, нужно вообще законодательство пересматривать и браконьеров серьезно наказывать
№7 nemchinov_andrey Пользователя нет 28 сентября 2014 13:00
0
С этим у китайцев в последние годы все труднее и труднее стало, можно сказать, практически невозможно. И еще хочу добавить, что амурский тигр встречается и на юге Хабаровского края, где его популяция ненамного меньше приморской.
На сегодняшний день амурский тигр - самая крупная на земле кошка. Средние размеры его примерно на 20% больше, чем у льва. Как-то так. И кто там царь зверей после этого? Единственный соперник тигру в дальневосточной тайге - это бурый медведь, и то не всякий медведь будет тягаться с тигром.
№8 Мария В.К. Пользователя нет 28 сентября 2014 13:20
0
Я думаю за царя зверей вполне может и белый мишка побороться.
№9 Кот Никанет Пользователя нет 28 сентября 2014 11:12
+5
А чего тока за тигра ?.. Мне всех зверюшек жалко.. Браконьеров - на гиляку !..
№10 Zmey Пользователя нет 28 сентября 2014 11:28
+3
Тигры начали путь по России, да и по её окрестностям.
Новый мем.
№11 Vfhecz Пользователя нет 28 сентября 2014 11:29
+2
... Владивосток - родина, навевает романтические воспоминания)))...когда летишь в самолёте 8 часов, глядя на бескрайние леса, реки, озёра, ощущаешь себя причастным к великому - России...
№12 ФриГал Пользователя нет 28 сентября 2014 11:45
+6
Хочу такой же праздник и у нас! Но у нас нет тигров facepalm
А праздник должен там получится красивым и очень трогательным!
№13 Мария В.К. Пользователя нет 28 сентября 2014 12:20
+2
Галь, на тему трогательности. Там внизу есть видео. Посмотри как тигр человека встретил.
https://www.rigma.info/news/company/famous_amur_tiger_zhorik_learned_in_the_chelyabinsk_physician_your_saviour/
№14 Moon_Bear Пользователя нет 28 сентября 2014 12:33
+3
Я плачу, когда читаю или смотрю про историю Жорика. Карену Даллакяну низкий поклон и уважение, человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, врач Айболит от БОГА.
№15 бабуля танюля Пользователя нет 28 сентября 2014 15:00
+2
Посмотрела.Как он урчал ласково.Видно было.что узнал.Просто удивительно.
№16 nemchinov_andrey Пользователя нет 28 сентября 2014 13:12
+4
До Жорика в том вольере жил тигр Лютый, которого тоже люди спасли, из-за того, что он попал в ловушку, остался без клыков, т.к. искрошил их об стальные прутья. Естественно, на волю отпускать его было бесполезно, поэтому отправили в "Утес". Там он и прожил до своей смерти от старости. Незадолго до этого ему сделали золотые протезы клыков, вот уж у Лютого была радость! Где-то у меня есть фото, где он сияет этими протезами. Между прочим, вольер просто огорожен в один ряд рабицей, поэтому ощущение, когда находишься рядом с вольером, очень острое, особенно, когда идешь вдоль сетки и ищешь глазами тигра, поворачиваешься - а он вот, в двух шагах за спиной тебя скрадывает, только по другую сторону сетки.
№17 Мария В.К. Пользователя нет 28 сентября 2014 13:26
+1
Мы в школе в Хабаровском крае как то в поход ходили классом, нам для адреналина хватило следов на снегу. biggrin А тут на расстоянии вытянутой руки, да ещё и за спиной. shok
№18 Moon_Bear Пользователя нет 28 сентября 2014 12:29
0
Обожаю семейство кошачьих, это шедевр сотворенный природой. Сила, мощь, красота и грация, это все относится к любой кошке, начиная от самых маленьких домашних, заканчивая львами и тиграми.
№19 Мария В.К. Пользователя нет 28 сентября 2014 13:23
0
Гибкость! Меня потрясает их гибкость. У меня кот вечно в узел завяжется, ещё и спит в такой позе. shok
№20 Венди Пользователя нет 28 сентября 2014 16:43
+1
Плюс нежность! Обожаю усатых - от маленьких до больших!:-)
№21 Antiyankee Пользователя нет 28 сентября 2014 16:58
0
Спасибо WWF, что участвуют в сохранении величайшего животного - Амурского тигра