Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владивосток захватили веселые "полосатые хищники"

Владивосток захватили веселые "полосатые хищники"

На Дальнем Востоке отмечают День тигра. Праздничное шествие прошло во Владивостоке. На улицы города вышли более 10 тысяч детей и взрослых, одетых в оранжевое с черным — цвета самой главной дикой кошки уссурийской тайги. С Днем тигра всех поздравил Владимир Путин. Именно по инициативе президента несколько лет назад была разработана стратегия сохранения редкого хищника.

Владивосток во власти полосатых хищников. Тысячи тигров, тигриц и совсем маленьких тигрят прошли по центру города, привлекая внимание удивленных жителей. Стать участником карнавального шествия мог любой. Всё что требовалось – фантазия и желание помочь хозяину тайги. Главная цель "тигриного" парада, говорят организаторы, привлечь внимание к краснокнижному виду не только экологов, но и простых людей.

Приморский край – главный ареал обитания уссурийского тигра. Самый крупный представитель семейства кошачьих изображен даже на гербе Владивостока. Но и здесь еще несколько лет назад хищник стоял на грани исчезновения. Усилиями экологов популяцию удалось спасти. Последний раз учёные насчитали уже более 500 особей.

Тигр Амур и тигрица Тайга еще совсем юные. Ученые следят за ними с самого рождения. Эти особи, как и остальные живущие в Приморском сафари-парке, генетический резерв планеты. В случае, если популяция вновь начнет резко сокращаться, детёнышей Амура и Тайги выпустят на волю.

В природе врагов у могучего хищника нет. Но против винтовок хозяин тайги бессилен. Ежегодно браконьеры убивают десятки амурских тигров. Сейчас наказание для них ужесточили. И совсем недавно мировой суд Владивостока вынес первый обвинительный приговор по новой статье Уголовного кодекса об охоте на краснокнижных животных.

Поздравить жителей Приморья с Днём тигра прилетел и новый персонаж передачи "Спокойной ночи, малыши". Тигренок Мур был придуман по совету Владимира Путина. Президент накануне и сам поздравил жителей Владивостока. В своей телеграмме он поблагодарил приморцев и всех, кто помогает сохранить полосатого хищника в дикой природе.

Фото: Максим Бойцов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Мария В.К. 28 сентября 2014 11:01
+13
Эх, жалко свидомым это не покажут. Такое число колорадов в одном месте. biggrin
Ладно, пойду своего домашнего тигра гонять. А то опять в цветочных горшках клад пытается выкопать. biggrin
А тигры красавцы. Обязательно их нужно сохранить, потрясающие животные и так же символ нашей страны как бурый и белый медведи.
№2 Trista33 28 сентября 2014 11:48
+2
Возвращаясь к песне "Никогда мы не будем братьями". russian
biggrin
№3 Заря 28 сентября 2014 11:01
+5
Спасибо, Машенька, улыбнуло )))
----------
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса
№4 eirene 28 сентября 2014 11:08
+5
А в Китае так вообще смертная казнь за убийство амурского тигра, нам конечно так не нужно, но ужесточить наказание нужно по максимуму
№5 Мария В.К. 28 сентября 2014 11:13
+2
Ну китайцы это проблему решили. Они в России убитых тигров покупают. Точнее "запчасти" - шкура, усы... Эта знаменитая восточная медицина... sad
№6 eirene 28 сентября 2014 11:17
+4
да, верно, именно поэтому и нужно ужесточить наказание, а то потом окажется, что у нас всех тигров уничтожили, а у Китая до сих пор особи ходят, своих 50 охраняют как зеницу ока, а у нас покупают.
Не только тигров, нужно вообще законодательство пересматривать и браконьеров серьезно наказывать
№7 nemchinov_andrey 28 сентября 2014 13:00
0
С этим у китайцев в последние годы все труднее и труднее стало, можно сказать, практически невозможно. И еще хочу добавить, что амурский тигр встречается и на юге Хабаровского края, где его популяция ненамного меньше приморской.
На сегодняшний день амурский тигр - самая крупная на земле кошка. Средние размеры его примерно на 20% больше, чем у льва. Как-то так. И кто там царь зверей после этого? Единственный соперник тигру в дальневосточной тайге - это бурый медведь, и то не всякий медведь будет тягаться с тигром.
№8 Мария В.К. 28 сентября 2014 13:20
0
Я думаю за царя зверей вполне может и белый мишка побороться.
№9 Кот Никанет 28 сентября 2014 11:12
+5
А чего тока за тигра ?.. Мне всех зверюшек жалко.. Браконьеров - на гиляку !..
№10 Zmey 28 сентября 2014 11:28
+3
Тигры начали путь по России, да и по её окрестностям.
Новый мем.
----------
режим "русские не сдаются" - ВКЛЮЧЕН
№11 Vfhecz 28 сентября 2014 11:29
+2
... Владивосток - родина, навевает романтические воспоминания)))...когда летишь в самолёте 8 часов, глядя на бескрайние леса, реки, озёра, ощущаешь себя причастным к великому - России...
№12 ФриГал 28 сентября 2014 11:45
+6
Хочу такой же праздник и у нас! Но у нас нет тигров facepalm
А праздник должен там получится красивым и очень трогательным!
№13 Мария В.К. 28 сентября 2014 12:20
+2
Галь, на тему трогательности. Там внизу есть видео. Посмотри как тигр человека встретил.
https://www.rigma.info/news/company/famous_amur_tiger_zhorik_learned_in_the_chelyabinsk_physician_your_saviour/
№14 Moon_Bear 28 сентября 2014 12:33
+3
Я плачу, когда читаю или смотрю про историю Жорика. Карену Даллакяну низкий поклон и уважение, человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, врач Айболит от БОГА.
№15 бабуля танюля 28 сентября 2014 15:00
+2
Посмотрела.Как он урчал ласково.Видно было.что узнал.Просто удивительно.
№16 nemchinov_andrey 28 сентября 2014 13:12
+4
До Жорика в том вольере жил тигр Лютый, которого тоже люди спасли, из-за того, что он попал в ловушку, остался без клыков, т.к. искрошил их об стальные прутья. Естественно, на волю отпускать его было бесполезно, поэтому отправили в "Утес". Там он и прожил до своей смерти от старости. Незадолго до этого ему сделали золотые протезы клыков, вот уж у Лютого была радость! Где-то у меня есть фото, где он сияет этими протезами. Между прочим, вольер просто огорожен в один ряд рабицей, поэтому ощущение, когда находишься рядом с вольером, очень острое, особенно, когда идешь вдоль сетки и ищешь глазами тигра, поворачиваешься - а он вот, в двух шагах за спиной тебя скрадывает, только по другую сторону сетки.
№17 Мария В.К. 28 сентября 2014 13:26
+1
Мы в школе в Хабаровском крае как то в поход ходили классом, нам для адреналина хватило следов на снегу. biggrin А тут на расстоянии вытянутой руки, да ещё и за спиной. shok
№18 Moon_Bear 28 сентября 2014 12:29
0
Обожаю семейство кошачьих, это шедевр сотворенный природой. Сила, мощь, красота и грация, это все относится к любой кошке, начиная от самых маленьких домашних, заканчивая львами и тиграми.
№19 Мария В.К. 28 сентября 2014 13:23
0
Гибкость! Меня потрясает их гибкость. У меня кот вечно в узел завяжется, ещё и спит в такой позе. shok
№20 Венди 28 сентября 2014 16:43
+1
Плюс нежность! Обожаю усатых - от маленьких до больших!:-)
№21 Antiyankee 28 сентября 2014 16:58
0
Спасибо WWF, что участвуют в сохранении величайшего животного - Амурского тигра