Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16212 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Минспорта планирует возрождать бесплатные спортивные секции

Минспорта планирует возрождать бесплатные спортивные секции

Министерство спорта планирует создать специальную всероссийскую общественную организацию, которая будет возрождать сеть бесплатных спортивных секций, так до 2018 года ведомство должно будет оборудовать до 30 тысяч спортивных кружков и секций, пишет газета "Известия" со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко.

"Единая всероссийская организация сможет помогать спортивным клубам, поддерживать экономически, организационно, помещениями. Причем клубам по разным направлениям. Цель создания такой организации заключается в том, чтобы она могла получать субсидии и курировать клубы, чтобы мы смогли восстановить их по месту жительства, в вузах, а также в трудовых коллективах", — пишет газета со ссылкой на министра.

По информации издания, до 2018 года ведомство должно будет оборудовать до 30 тысяч спортивных кружков и секций, в которых массово смогут заниматься граждане. Газета отмечает опыт Германии, где сейчас около 90 тысяч таких клубов.

"Мы будем усиливать пропаганду здорового образа жизни путем проведения крупных спортивных соревнований, в том числе тех, которые мы проводим в различных регионах Мы строим много спортивных сооружений, их пропускная способность около 7 миллионов человек. К 2020 году этот показатель будет увеличен в 1,5 раза", — цитирует газета слова Мутко.

Кроме того, министр отмечает важность проведения спортивных соревнований среди населения, сейчас насчитывается порядка 13 тысяч соревнований в год, сообщает издание.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Владимир.Л 16 сентября 2014 06:19
+11
Надо возрождать то, что было в советские годы: массовые детские турниры по футболу и по хоккею: "Кожаный мяч" и "Золотая шайба". В 60-е годы играли в каждом дворе, в пионерских лагерях, на местных стадионах - везде.
№2 Дмитрий Ко 16 сентября 2014 08:16
+4
Согласен, а сейчас дети кто за компами, кто за планшетами, кто за телевизором сидят. На улицу не выгонишь.
№3 кластер612 16 сентября 2014 08:22
+6
Спорт больших достижений без детского спорта не бывает! А сейчас в России детский спорт до сих пор в загоне. У нас в городе за все нулевые установлены только три хоккейные коробки. Две из них по личному указанию Путина, из-за жалоб жильцов. Во времена СССР было 28. Точно знаю, потому-что отвечал за их функционирование. Аналогичная ситуация по всей России. Специально изучал этот вопрос , поскольку моё предприятие выпускает эти самые коробки. В последние годы происходят кое-какие шевеления в этом вопросе. Но до тех пор пока легионеры будут зарабатывать сумасшедшие деньги, а пацанам негде будет играть в футбол, баскетбол, хоккей, не будет спорта больших достижений и здоровья нации! Интернет ещё никого здоровее не сделал!
№4 kursk-444 16 сентября 2014 13:09
0
Даже просто учесть - в солдаты приходят ребята хлипаки или
физически крепкие. А сейчас мы видим, как возрастает роль армии.
№5 Чацкий 16 сентября 2014 10:15
0
Скорее бы, а то освободившуюся площадку у нас во дворе пристроют под парковку( а хотелось бы под хоккейную коробку, чтоб можно было после работы на коньках покататься.
----------
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
№6 Крикс 16 сентября 2014 06:20
+5
Украинских спортсменов вы легко узнаете по синим трусам и жёлтым майкам. Остальные лыжники одеты немного теплее.
№7 Профиль 16 сентября 2014 06:39
+3
Очень правильно! Сам занимался в ДСО "Зенит"
№8 Jodin 16 сентября 2014 06:42
+6
Хорошая новость, не ограничились пиаром ГТО...
№9 serbsl 16 сентября 2014 06:43
+2
Бесплатные секции и сейчас есть, племяница гимнастикой занимаеться. Лучше увеличивать не количество секций а качество тренеров,те кто проходил секции сам приучает своих детей к спорту,вот и получим массовый спорт.
№10 одесса 16 сентября 2014 06:57
+10
А еще хорошо ,если бы организовали спортивные школы-интернаты для детей-сирот и беспризорников. Мне кажется ,что это огромный потенциал!
№11 vk_9831740 16 сентября 2014 07:40
+6
Пропаганда здорового образа жизни и развития спортивных клубов тогда будет иметь успех, когда будет создана достаточная материальная база - спортзалы,которых катастрофически не хватает.
№12 lar78022283 16 сентября 2014 07:45
+3
Это очень хорошая новость!
№13 Сормович 16 сентября 2014 08:14
+5
Наконец-то!!!
Кстати, для детей это проще всего делать при школах - и зал есть, и стадион, и инвентарь, только физкультурников (учителей) надо на курсы отправлять, за последние годы они обленились донельзя. Выведут ребят на школьный стадион/коробку, бросят мячик, играйте, мол, а сами в стороне курят.
№14 Параскева Пятница 16 сентября 2014 11:28
0
Точно! Когда я училась, в нашей самой обычной школе было более 10 спортивных секций , начиная от легкой атлетики и баскетбола, заканчивая теннисом и какими-то восточными для взрослых. Спортзал работал с 7 утра до 23 часов. А помимо секций, сколько спортивных и военно-спортивных игр было. Не говорю уже про ДОСААФ, куда можно было уже со старших классов школы ходить и учиться. Например, прыжкам с парашютом.
№15 barry 16 сентября 2014 08:51
+3
Давно пора и ещё восстановить бесплатные кружки моделирования.
№16 Vlad_Stalin 16 сентября 2014 09:03
+1
Бесплатные кружки это хорошо, а пропаганда здорового образа жизни - еще лучше. Ведь большой спорт сам по себе вреден для здоровья, многие спортсмены рано становятся скрытыми полу-инвалидами. И вообще, показатель здоровья нации это не количество медалей завоеванных на Олимпийских Играх (это скорее показатель работы фармацевтической отрасли, причем - иностранной), а - низкая детская смертность, высокая средняя продолжительность жизни и низкие показатели потребления табака и спирта в стране.
№17 ta1956an 16 сентября 2014 09:25
+1
А шо это за жовто-блакытна фотография? Тю.
№18 User_1897 16 сентября 2014 11:00
0
Может это просто старая фотка?
№19 mab3162 16 сентября 2014 10:15
+2
ДОСААФ надо бы реанимировать, пока совсем не скукожился в 0. Сколько при ДОСААФ в СССР было технических секций и кружков - судомодельные, авиамодельные, планерный спорт, парашютный спорт, радиоспорт + охота на лис, спортивное ориентирование, альпинизм, дельтапланеризм, парапланеризм, картинги, мотоспорт... да всего просто не перечислишь! Главное - самые отпетые хулиганы вместо подворотни полезные дела делали и на зловредное дворовое хулиганство просто времени и сил не оставалось.
№20 Критик 16 сентября 2014 13:15
0
А я бы возродил еще пионерскую организацию, именно пионерскую, а не скаутскую.
№21 Augu_Fernandes 16 сентября 2014 15:42
0
Надеюсь только на предложении не остановятся... Сам посещал бесплатные секции, хоть звёзд не хватал, но хорошую физическую форму приобрёл на долгие годы вперед, за что благодарен тем тренерам, которые тогда с нами занимались.