Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия — последняя Европа

Россия — последняя Европа

Кризис Западной Европы заставляет задуматься об одном очень интересном вопросе. Это судьба европейского наследия, христианского в своей основе. То есть Европы в широком смысле. Вообще, стоит сразу сказать, что Европа и Запад — далеко не одно и то же. И Россия как уникальная русская цивилизация, лидер славянско-православного мира и единственная в своём роде северная империя несомненно имеет на европейское наследие своё полное право.

Очень важно понять, что мы не какие-то там отстающие «тожеевропейцы», а вполне себе настоящая, но идущая особым путём Европа, наследник Второго Рима. Обычно Европой называют только западную её часть. Однако, если вдуматься, большой полуостров к западу от Киева и Минска просто присвоил себе монополию на это имя, «переименовав» Христианский Мир в Европу и сведя последнюю к себе любимому.

Само же европейское пространство в принципе почти всегда было разделено надвое. Начало этому положили ещё древние греки и римляне, затем была борьба католиков с православными, советского блока – с капиталистическим и т.д.

Так что многовековая борьба Запада (прежде всего, европейского запада) с Россией это борьба цивилизаций, одна из которых считает себя первой и единственной. И потому испытывает некоторую неприязнь к той, что представляет собой реальную альтернативу. Отсюда такая многовековая напряжённость и драматизм наших отношений.

Причём западно-европейцы так относились не только к России. Например, немецкие историки в 16 веке поспешили посмертно назвать Империю греков Византией, хотя сами византийцы именовали себя римлянами (ромеями). Однако Запад полагал, что должно остаться лишь одно «римское государство» — так называемая Священная Римская Империя Германской Нации.

Спор за наследие Великого Рима между двумя сторонами света заронил в душу поначалу сильно отстававшего Запада страх потерять первенство. А заодно дал силу требовать от всего остального мира равнение на себя, как на единственный и универсальный эталон. Такой, выражаясь духовным языком, грех гордыни в масштабе целой цивилизации.

С тех пор прошли века, для Западной Европы очень успешные, но при этом и трагичные. Обретая мир, она постепенно теряла свою душу. И сейчас подошла к черте, за которой прячется нечто очень похожее на эпилог.

Что же до нас, то в последнее время равняться на наших ювенально-мультикультурных партнёров становится всё тяжелей, а догонять их и вовсе нет смысла: по скорости полёта вниз мы их уже не опередим. На первый план снова выходит вопрос: кто в итоге останется настоящей Европой, а кто уйдёт в небытие.

Нечто похожее уже было.Пятый век нашей эры. Римская империя. В некогда непобедимой державе происходят жуткие явления: упадок морали и нравов, ослабление государственной власти, миграция варварских племён вглубь страны. Империя уже разделена на западную и восточную части. Западная вскоре падёт, и на триста лет погрузится в пелену тёмных веков. А вот восточная устоит и станет тем, что мы знаем под именем той самой Византии, или Второго Рима. Новая империя будет жить ещё тысячу лет, успев передать свою веру и культуру Риму Третьему – России.

Как же византийцам удалось устоять, ведь они испытывали те же самые проблемы, что и на западе континента? В Константинополе осуществили три простых, но очень важных вещи. Первое – поставили заслон для дальнейших вторжений варваров. Второе – сделали свою страну жёстче, возродив сильную армию и государственные институты. И третье – обрели новую объединяющую идею. Тогда ей стало православное христианство.

Таким образом, Византийская империя смогла сохранить себя и достижения цивилизации в тот момент, когда, казалось, уже ничто не остановит падение Империи. Европейское человечество получило, тем самым, новый шанс.

Можем ли мы использовать этот опыт сейчас? Несомненно, можем. Разумеется, уже в новых, но во многом схожих, условиях. Россия сохранила в себе уникальный вариант европейской культуры. Всё большее гниение сыто стареющей Западной Европы, появившейся почти полторы тысячи лет назад, неотвратимо ведёт её к своему концу. Во всяком случае, то, что может там появиться, уже не будет ни европейским, ни, тем более, христианским, ни даже толком языческим. Поэтому очень скоро Россия может остаться не просто особенной, но и единственной и, похоже… Последней Европой.

Михаил Алхименков, «Всадник«
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 URSUS 12 февраля 2014 19:05
+8
я не хочу быть европейцем,мне стыдно быть европейцем,это унизительно для меня!!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 velobrod 12 февраля 2014 20:24
+3
Ну-ну, ведмедь, не щемись.
Будешь европейцем сразу после меня.
Успокойся, мишка косолапый. smile
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№3 AlexxxxS 12 февраля 2014 19:34
+3
Россия не Европа, у нас свой уклад и свои ценности. Наследовать от Европы что? Право идти колеёй в не туда? Славяне в лице князя Владимира взяли православие не по выгоде и не по обману Византии. Испытав разные веры князь выбирал душой а не рассудочной выгодой и выбрал именно православие. Если бы в этой вере не было бы истины мы бы отвергли её как многие другие. Если бы эта вера была не по душе славянам, мы бы скинули её. Наоборот почувствовав в ней истину наш народ за неё и жизни не жалел. А почему принял? Потому что каждая душа знает своего Создателя и душа народа ошибиться не может. Славяне есть потомки ариев а те в свою очередь являются потомками Иафета, сына Ноя. Историческая цепочка складывается в одно целое. Наша вера это та вера которая идёт от начала времён, от Адама и Евы.
Многим не нравится что мы имеем общие тогда корни с евреями. Да в конечном счёте имеем, только вот иудеи ушли от заповедей и не узнали своего создателя, распяв Христа. И с этого момента общего у нас ничего и нет, если только не одумаются...

Вернёмся к наследию. Альтернативные истории которые нам навязывают спецслужбы США, Англии и Израиля направлены на разделение нас изнутри (неоязычество), т.к. силой нас не побороть. И наследие у нас только одно - вернуться к Богу. Иначе так и будет метаться душа человека в суете, ища ложные цели и не находя в них утешения искать новые.
№4 Physic 12 февраля 2014 20:35
+3
Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.
На них основано семейство
И ты, к отечеству любовь.
Животворящая святыня!
Земля была без них мертва,
Без них наш тесный мир - пустыня,
Душа - алтарь без божества.
Наш Пушкин
№5 Physic 12 февраля 2014 20:35
+2
Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.
На них основано семейство
И ты, к отечеству любовь.
Животворящая святыня!
Земля была без них мертва,
Без них наш тесный мир - пустыня,
Душа - алтарь без божества.
Наш Пушкин
№6 Иван Петров 12 февраля 2014 20:58
+5
Избыточно красиво изложено в статье. Ничто не повторяется в этом мире.
И Европа имеет громадную раковую опухоль в виде англосаксонского мира.
Он гниет с заметным опережением.
К сожалению, наш русский мир заражен всеми болезнями иудеоанглосаксонской цивилизации.
Элита в значительной мере только русскоязычная и отнюдь не озабочена построением державы.
В этом нетрудно убедиться, глядючи на бессмысленно-жадные морды всевозможных ромоабрамовичей-ясиныхвенедиктовых и прочих ДАМодворковичей.

Душа народа подвергается чудовищной эрозии посредством убойного образования и постоянного давления громадного аппарата пропаганды паскудства через СМИ...
Не будет мотивации у деревенской девочки выходить замуж , рожать, растить здоровых морально и физически детей - если ей настойчиво внушать, что успех в жизни вовсе не это, а умение вовремя лечь под кого надо.
Когда выбору спутника жизни учат изо дня в день три шалавы, на которых пробы ставить негде...
И совсем тяжело растолковать молодому российскому солдату, что небритое рыло Ромы - это совсем не лик Родины...
№7 Fray 12 февраля 2014 21:22
+1
чой то мне не очень хочется, чтобы совсем как Византия ... russian
№8 Без вестей пропадающий 12 февраля 2014 21:28
+2
Цитата: AlexxxxS
Славяне есть потомки ариев а те в свою очередь являются потомками Иафета, сына Ноя. Историческая цепочка складывается в одно целое. Наша вера это та вера которая идёт от начала времён, от Адама и Евы.
Какие глубокие познания!
Если Ваши предки произошли от евреев, то не надо расписываться за всех Славян.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№9 Donaldvald 12 февраля 2014 21:36
+1
Повторяя героя фильма "Брат"-кирдык гейжопе
№10 AlexxxxS 12 февраля 2014 22:41
0
Цитата: Без вестей пропадающий
Цитата: AlexxxxS
Славяне есть потомки ариев а те в свою очередь являются потомками Иафета, сына Ноя. Историческая цепочка складывается в одно целое. Наша вера это та вера которая идёт от начала времён, от Адама и Евы.
Какие глубокие познания!
Если Ваши предки произошли от евреев, то не надо расписываться за всех Славян.


А вы наверное от инопланетян предпочитаете? Или что угодно только б не держать ответа перед Богом?
Язычество в этом смысле удобно, так как объект веры управляем разными заклинаниями. Если что мол, так мы и САМИ боги. Управляемый бог уже не бог. Дальше развивать тему или уже понятно?
№11 Без вестей пропадающий 12 февраля 2014 23:01
0
Извините, не вижу в Вашем письме ни крохи разума и знаний. Посему полемизировать не собираюсь.
А насчет Бога: «Бог не имеет национальности.» И Он точно не еврей.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№12 AlexxxxS 12 февраля 2014 23:04
+2
Цитата: Fray
чой то мне не очень хочется, чтобы совсем как Византия ... russian


Если не учтём ошибок византийцев, то и даже так не получится.
№13 nesvobodnye 13 февраля 2014 00:38
-1
До меня никак не доходит - зачем мы добиваемся от ЕС безвизового режима?
Кто разъяснит? Оно это нам надо?
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№14 nesvobodnye 13 февраля 2014 00:40
-1
Цитата: Без вестей пропадающий
А насчет Бога: «Бог не имеет национальности.» И Он точно не еврей.

Как удобно сваливать всё на бога)
Бог - внутри нас. В нашей системе ценностей, в нашей душе, в нашем мировоззрении. Церковь же выносит бога наружу, т.к. там удобнее переложить ответственность "на кого-то иного", лишь бы не на самого человека за свои поступки.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№15 Шаман 13 февраля 2014 01:31
0
А что тут непонятного - безвизовый режим нужен либерастам, ведь там все их мечты, там гейропа.
№16 AlexxxxS 14 февраля 2014 21:32
0
Цитата: Без вестей пропадающий
Извините, не вижу в Вашем письме ни крохи разума и знаний. Посему полемизировать не собираюсь.
А насчет Бога: «Бог не имеет национальности.» И Он точно не еврей.


Типичный способ (для тролля) приписать оппоненту свою фантазию (о национальности Бога) и типа повернуть разговор в свою пользу. Прям избыток разума и знаний... fellow