Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Список государственных долгов, списанных Россией

Опрос: Нужно ли было России прощать долги другим государствам?
Да
Нет
Всего проголосовало: 1383
Список государственных долгов, списанных Россией

Фото: geralt / pixabay

Уже в 1992 году были прощены $2,55 млрд из $3,11 млрд государственного долга Никарагуа. В 1996 году были списаны ещё 90 % из $3,4 млрд долга.

В 1996 году Россия списала $3,5 млрд из $5 млрд долга Анголы[3]. Остаток суммы должен быть возвращен России до 2016 года в виде векселей.

В июне 1999 года Россия в рамках Парижского клуба кредиторов подписала так называемой Кельнское соглашение, в соответствии с которым РФ в 2000—2003 годах списала 60-90 % долгов — всего более $15-20 млрд следующих стран: Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи, Чада, Йемена, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне[3]. На оставшиеся части долгов эти страны получили рассрочку до 30 лет[4].

В сентябре 2000 года Россией были списаны $9,53 млрд из $11,03 млрд долга Вьетнама. Выплата оставшейся суммы отсрочена на 2016—2022 годы[3]. [источник не указан 711 дней]

В 2001 году РФ списала $4,8 млрд — на тот момент объем задолженности Эфиопии составлял $6 млрд — по одним данным.

По другим данным в 2001 году Россия списала Эфиопии $3,8 млрд из $4,8 млрд[3].

В конце 2003 года $11,1 млрд из $11,4 млрд были прощены Монголии. Оставшиеся $300 млн долга Монголия вернула сразу после списания.

В 2003 году Россия и Лаос заключили соглашение о списании $960 млн долга Лаоса из суммы в $1,3 млрд.

В июле 2004 года полностью списан остаток задолженности Никарагуа размером $344 млн. Общий объем прощенных долгов Никарагуа составил $5,95 млрд.

В ноябре 2004 года списаны $9,5-9,8 млрд долга Ирака при общем размере задолженности перед РФ в $10,5 млрд[4]. Президент Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство страны в ответ учтет интересы российских компаний в Ираке.

В мае 2005 года Россия списала Сирии $9,782 млрд из $13,4 млрд долга образовавшегося когда СССР предоставлял Дамаску щедрую помощь, долг за которую к 2005 году превысил 13 млрд долларов[5]. В свою очередь, эта страна обязалась закупать российское вооружение и провести модернизацию поставленной в советские времена бронетехники. Также был подписан целый ряд договоров по строительству в сфере нефти и газа[6].

В марте 2005 года были прощены $1,104 млрд из $1,268 млрд оставшегося после 2001 года долга Эфиопии[3].

В 2006 году Россия списала долг Алжира перед СССР в размере $4,7 млрд[3]. [источник не указан 711 дней]

В 2007 году Россией было одномоментно списано $11,1 млрд по долгу Афганистана[3].

В феврале 2008 года Россия списала Ираку $12 млрд из долга, который составлял $12,9 млрд.
Причем это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году
кто знает про это что-нибудь!?

В апреле 2008 года в входе визита президента РФ и министра финансов был списан долг Ливии в размере $4,5 млрд

Российским компаниям было заказано строительство железнодорожной ветки и доля в нефтяных и газовых месторождениях[14].

В 2010 году Россия списала остаток долга Афганистана на сумму в $891 млн, после чего весь объем списанных РФ афганских долгов достиг $12 млрд.[15]

Сразу после этого в июне 2010 года американские ученые и военные обнаружили на территории Афганистана огромные залежи минеральных полезных ископаемых — одни из крупнейших в мире, предварительно оцениваются в $1 трлн.[16] Среди них значатся огромные залежи железной руды, меди, кобальта, золота и лития.[17].

В 2010 году Россия списала Монголии $180 млн.

В сентябре 2012 года Россия списала долг КНДР на сумму $11 млрд. Россия предоставила стране первичную скидку в размере 90 % от суммы долга. Остаток долга в размере более $1 млрд будет использоваться по схеме «долг в обмен на помощь» в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации проектов в КНДР.

В апреле 2013 года Россия списала Киргизии $500 млн долга. Из них $188,9 млн списали сразу, задолженность в размере $300 млн будут списывать равными долями в течение десяти лет.[18]

В 2014 году президент России в преддверии своего официального визита в страну щедро списал 90 % (или $31,7 млрд) из огромного долга Кубы перед СССР размером в $35,2 млрд[19][20]. Остальные 10 % долга (порядка 3,5 миллиарда долларов) будут погашаться Кубой в течение десяти лет равными полугодовыми платежами. Надо отметить — данное списание стало крупнейшим во всей истории России. До этого самым большим списанием долга было списание Ираку 12 млрд долларов за раз.

Всего с 1996 года власти РФ списали более 100 млрд долларов государственных долгов 23 стран мира перед Россией[20].

Всего, если считать только крупные кредиты, которые превышают $1 миллиард, то получится, что за 20 лет Россией было списано около $140 миллиардов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
82 мнения. Оставьте своё
№1 Фёдор.П 25 октября 2017 02:02
+54
Некорректный опрос. Вопрос не в том, "нужно ли было России прощать долги другим государствам?", а в том, что за это российское государство получило или получит. Если возможные выгоды того стоят, то списывать безусловно нужно, а вот самаритянством заниматься не стоит.
№2 Утро 25 октября 2017 03:46
+21
Лучше наверно никому ничего в долг не давать, потом проблем меньше. Или давать, но под залог с тройным запасом по цене.
№3 Фёдор.П 25 октября 2017 04:23
+3
Лучше наверно никому ничего в долг не давать...

Это невозможно, а следовательно и обсуждать смысла нет.
№4 Теллур 25 октября 2017 05:27
+10
это наши деньги простили другим странам, т.е. из нашего кармана и наших родителей которые строили мощь СССР.
прощать тоже можно по разному, можно просто списав, как делают наши ослы, а можно списать получив преференции, льготы и другие выгоды для нашей страны и бизнеса в стране должнике. например китайцы,, простили кажется ирану долги, но он для них открыл свой внутренний рынок и бизнесс.
№5 Фёдор.П 25 октября 2017 05:44
+2
А я выше о чём написал?
№6 Alex_Kent 25 октября 2017 07:05
+16
ЕБНу было плевать на возврат третьими странами их долгов СССР, у которого баланс внешних расчётов был практически нулевым.
ЕБНу нужна была, во что бы то ни стало, личная власть. А то, что оставшиеся от СССР долги без компенсации третьими странами были вытащены из карманов советских людей, ему было только выгодно для взращивания олигархата.
И про то, куда ушли так называемые "детские вклады", история ельциноидов скромно умалчивает.
№7 Дед Сергей 25 октября 2017 08:53
+4
140 лярдов за 20 лет - по 7 лярдов в год - 2%-3% ВВП...
На трежерис теряем больше!
О том, сколько крадут и пилят, ваще молчу, но бурю в стакане поднимают - невозвранатные долги от слова никогда - "простили"!
Никто не заметил, что везде простили пусть и большую, но часть, чтоб хоть меньшую часть, но вернуть?!
Или лучше тупо держать должника за глотку и не иметь с него ничего?
mosking
№8 Oldi 25 октября 2017 11:10
+3
Лучше тупо не давать в долг! Подумать прежде,чем заниматься благотворительностью. Или у нас настолько благополучная страна, что деньги можно на право и на лево раздавать? Много ли англосаксы долгов прощают? Уж чему, чему, но обращению с деньгами у них надо поучиться russian
№9 Дед Сергей 25 октября 2017 12:13
+3
Вы вовремя сказали вслед ушедшему поезду, что у Вас есть на него билет.
В долг давал СССР...
mosking
№10 Михаил1962 25 октября 2017 11:27
+1
140 млрд. долл. это, для справки, по 1000 долл КАЖДОМУ гражданину РФ. Я так понял, если бы вам такую сумму наличными предложили, вы бы с негодованием отказались и подарили бы ее (ну сами придумайте кому)
А вот я бы с радостью взял
№11 Дед Сергей 25 октября 2017 12:17
+3
А я взял мат.капитал. С довольствием.
Эти 140лярдов - журавль в небе, который Вы в руки не возьмёте (от слова никогда).
Их обменяли на синичку в руках. Вопросы?
mosking
№12 Oldi 25 октября 2017 12:53
+1
Вопрос простой! Сколько ещё будет таких синичек...? Обмененных на журавлей! От широты и щедрости души русской)).

Но моё твёрдое убеждение - лучше журавль в руках,чем синица! fellow
№13 Дед Сергей 25 октября 2017 13:58
+2
Ну, мечтать никому не возбраняется.
Вот только про журавля в руках не звиздика, гвоздика.
Долг был невозвратный как журавль в облаках.
Точка.
А так-то, конечно, "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным", никто не спорит...
mosking
№14 OldFox_ku 25 октября 2017 13:18
-1
А я взял мат.капитал.


Стесняюсь спросить, а каким образом? Насколько я в курсе, МСК можно потратить на улучшение жил.условий, образование детей или пенсию мамы.
№15 Дед Сергей 25 октября 2017 13:52
+1
Вот и строюсь в деревне. Уже четвёртый год...
На все вопросы я открыто отвечаю.
mosking
№16 Koshak 25 октября 2017 16:34
0
А в чем "синичка" заключается? "Журавлик" пролетел и "синички" что то не видно.
№17 Блэк Джек 25 октября 2017 15:56
0
По тогдашнему курсу это гораздо весомее было... Ну когда давали и давали без разбора. Кто скажет слово "социализм", тому и деньги.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№18 Кустов 25 октября 2017 16:03
+2
Гражданам бы хоть чего списали а то от зарплаты до зарплаты и с хлеба на...
№19 VOVAS 25 октября 2017 12:55
+6
Лучше наверно никому ничего в долг не давать, потом проблем меньше.
Так Россия этим странам в долг и не давала. Это все долги перед СССР, правопреемницей которого является Россия. Вам знакомо такое выражение "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Списывались так называемые "безнадежные" долги. И я уверен, что с каждой из этих стран, Россия получила свой "клок шерсти".
№20 ZERG73 25 октября 2017 05:53
+9
Долги долги, а как насчёт СССР которое ввернуло в свою орбиту кучу стран и народов а так же все их элиты в свою орбиту, а потом просто бросившее все их народы и экономики после развала СССР. В том то и дело что вопрос развала СССР если бы касался только народов СССР, это ещё полбеды, а как насчёт множество стран отстаивающие свои позиции иногда и с оружием в руках и с нашей помощью против СШП? Эт как в окопе держали оборону 2 солдата,держали, а потом один бросил автомат, обьяснив что он стал по другому смотреть на мир и ушёл. Такая аналогия А потом просто оставшихся один на один против всяких НАТО. Не развалился бы СССР не было бы бомбёжки Югославии например.Понятно что не Россия бомбила Но в то же время и югославам, бывшим уже, пофигу на наши душевные терзания по поводу перестройки СССР.Мы их просто предали, и что нам после этого ещё и приходить требовать долги? Им этим странам по совести то нас....ть что мы там со страной сделали, и что Россия там на себя какие то обязательства взяла, Россия же не взяла обязательства за кидок всех стран с которыми сотрудничал СССР? Таки поэтому вопрос долгов некоректен. Это как в договоре кто его нарушил тот и виноват, а развал СССР много чего нарушил. И какая нибудь Уганда к этому совершенно непричастна
№21 Фёдор.П 25 октября 2017 06:06
+10
Для сведения, СФРЮ не была членом ОВД. Югославия со времен Тито заигрывала с Западом. Доигралась. Ирак, Ливия - также не были союзниками СССР и никаких обязательств СССР перед ними не нес. Можно сказать, что мы кинули Кубу и Афганистан(в первой был голод, во втором через несколько лет после "кидка" был свергнут наш ставленник Наджибулла). Вьетнам прекрасно обошелся и без нас, а КНДР всегда была ближе к КНР. Перед остальными странами-должниками никаких союзнических обязательств СССР не нёс.
№22 weertt 25 октября 2017 13:31
+1
Странная у вас логика или отсутствие оной. Напомню спец. для вас.
- Россия правоприемница СССР и с этим никто не спорит.
- Мы свои долги оплатили, даже по лендлизу.
- Долги стран, не желающих их оплачивать, продаются третьей стороне за процент, от 50 до 5, тому же парижскому клубу.
- И тд и тп.
№23 Pravednik 25 октября 2017 09:54
-2
Россия щедрая душа))всем поможем всегда,главное своих утопить!!
№24 Михаил1962 25 октября 2017 11:12
+2
Даже в том случае, если долг списывают в обмен на преференции, нужно помнить, что списание осуществляется за счет бюджета (сокращаются поступления), а преференции получают частные компании.
И еще, любое (даже самое бедное) государство всегда может расплатиться с долгами (территориями, военными базами, месторождениями полезных ископаемых и т.п.). Так что невозвратных суверенных долгов не бывает
№25 Виктор_1955 25 октября 2017 12:21
+3
А кто мешает долги не прощать, а просто отсрочивать? Ну, до тех пор, пока должник проводит выгодную нам политику. И вспоминать про долг, как только он попытается продаться нашим глобальным противникам.
№26 Блэк Джек 25 октября 2017 15:57
+1
Вот точно об этом же подумал.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№27 Walter 25 октября 2017 12:56
+1
Федор! Выгоды? Какие,где,в чем?! Почему,никто из более богатых стран,не прощает долги,более того беспощадно взыскивают?! Имея неплохие выгоды! Россия-добрая душа,за счет обнищания собственного народа.Для которого у правителей нет и,не будет денег! 100 млрд!!!! Да вернуть хотя бы 10% сколько больниц,школ,бесплатного жилья!!!
№28 VSZ 25 октября 2017 13:34
+1
Для того, что бы обсуждать нужна картинка долгов стран США и "прощение" или префекции полученные США от должников biggrin
№29 pixelcore 25 октября 2017 02:11
+17
Никакие долги просто так не прощают, не наводите панику. Почитайте об этом явлении, как таковом, зачем это делается и какие контракты сторона-должник заключает с нашей страной, ради "прощения" долга.
№30 Walter 25 октября 2017 12:58
+2
И какие контракты с Кубой,Мадагаскаром и др. Вы понимаете,ЧТО написали? Отдать,млрд.для контракта на млн?! Это даже не смешно.
№31 Дементий 25 октября 2017 02:18
+13
да-да, мне очень нравится эта тема.
Ну и к примеру,- россия списывает долги Анголе на уеву тучу денег, тут же подсуетился некто из богоиб8ганной нации, скупает часть долгов за копейки и БИНГО!!! Получает контрольный пакет над алмазодобывающей отраслью Анголы. Подсуетился в этом (имено в этом, о других вариантах тут не идёт речи) г-н Сторчак, какой то там зам какого-то там министерства и центро-банка. г.н. Сторчак, как это дело вскрылось.. посидел дома, кофию попил пару месяцев, да и вернулся к исполнению своих прямых обязанностей. А, долги списаны, шито-крыто,чито-марголито ---ВАХ!
№32 Дед Сергей 25 октября 2017 09:14
+2
Сергей Анатольевич Сторчак из Житомирской - богоизбранный???
А вот "замом" он был у министра финансов 2007-2011гг. Лёши Леонидовича Кудрина...
Был немножко сотрудником внешней разведки и ваще, интересный перец.
Так что не факт, что положил "бинго" в свой карман - на разведку много денег надо, нелегалам проще иметь официальный доход, чтоб ни у кого "вопросов" не возникало и всё было бамбарбия киргуду.
mosking
№33 Дементий 25 октября 2017 13:05
+1
алмазные копи положил в карман один това*гищь из маленького но гордого народа проживающего в районе оккупированной Палестины.
Разведывать там ничего не надо, всё разведано и шахты работают.
№34 Дементий 25 октября 2017 13:05
+2
алмазные копи положил в карман один това*гищь из маленького но гордого народа проживающего в районе оккупированной Палестины.
Разведывать там ничего не надо, всё разведано и шахты работают.
№35 Дед Сергей 25 октября 2017 14:06
0
Дементий, выключите дурочку, плиззз.
Речь не о геологоразведке, а о внешней, сирич шпионаже, на который нужны бабки из легальных источников.
Или Вы под "нелегалом" подразумеваете левых старателей?
mosking
№36 Lexx Bereza 25 октября 2017 02:18
+17
Что то не видно, что бы кто-то из стран, которым мы списали долги, оказывало нам политическую поддержку на мировой арене, не говоря уже об экономических инвестиционных проектах. Неужели нельзя было какими-то другими способами, забирать часть долгов природными ресурсами. Такая огромная сумма, могла существенно облегчить "жизнь" России в сегодняшней непростой ситуации.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№37 Дед Сергей 25 октября 2017 09:21
+1
Существенно?
140 лярдов за 20 лет? По 7 лярдов в год? 2-3% ВВП?
Но если есть такой "способ" изъять невозвратные долги, подскажите, не утаивайте!..
А часть как раз и вернётся...
mosking
№38 Дементий 25 октября 2017 02:18
+3
да-да, мне очень нравится эта тема.
Ну и к примеру,- россия списывает долги Анголе на уеву тучу денег, тут же подсуетился некто из богоиб8ганной нации, скупает часть долгов за копейки и БИНГО!!! Получает контрольный пакет над алмазодобывающей отраслью Анголы. Подсуетился в этом (имено в этом, о других вариантах тут не идёт речи) г-н Сторчак, какой то там зам какого-то там министерства и центро-банка. г.н. Сторчак, как это дело вскрылось.. посидел дома, кофию попил пару месяцев, да и вернулся к исполнению своих прямых обязанностей. А, долги списаны, шито-крыто,чито-марголито ---ВАХ!
№39 Дед Сергей 25 октября 2017 18:21
0
Сергей Анатольевич Сторчак родом из Житомирской обл. был "замом" у министра финансов 2007-2011гг. Лёши Леонидовича Кудрина...
А до этого был немножко сотрудником внешней разведки - интересный перец.
Так что не факт, что положил "бинго" в свой личный карман - разведчикам-нелегалам много денег надо и им проще иметь официальный доход, чтоб ни у кого "вопросов" не возникало и всё было бамбарбия киргуду...
mosking
№40 wildgluk 25 октября 2017 02:24
+3
Ладно я все понимаю, списать долги Анголам Эфиопиям всяким, но Вьетнаму то за что простили?
№41 Михаил1962 25 октября 2017 11:19
+1
Зато теперь Вьетнамская экономика одна из самых быстрорастущих экономик мира
№42 3JIou_BATHuK 25 октября 2017 03:47
+3
.
j
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№43 bazhenov_em 25 октября 2017 03:48
+14
Цитата: wildgluk
Ладно я все понимаю, списать долги Анголам Эфиопиям всяким, но Вьетнаму то за что простили?

Сейчас именно Россия добывает нефть во Вьетнаме. Итак, ответ на вопрос прост. Списывать можно и нужно в том случае, если это отвечает нашим национальным интересам, политическим или экономическим на перспективу.
№44 Михаил1962 25 октября 2017 11:21
+1
Договор на разведку и добычу нефти был подписан еще во времена СССР (т.е. задолго до списания долгов). Для чего было создано СП Вьетсовпетро
№45 Kapanyz 25 октября 2017 03:48
+7
Существуют геополитические интересы , стоящие гораздо дороже прощённых денег. А некоторые выгоды , интересы и преференции не купить ни за какие деньги.
Отсутствие оных потом и выливаются в такую ситуёвину, наблюдаемую на настоящем этапе.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№46 kaa_leo 25 октября 2017 04:32
+1
Долги есть смысл прощать "бедным" странам, но с какими-либо преференциями для себя. Монголия или Вьетнам страны с большими природными ресурсами. Простили Монголии, а там сейчас Китай бал правит, а наши компании (если я все точно помню) попросили на выход.
№47 pureacid 25 октября 2017 05:11
+3
Цитата: wildgluk
Ладно я все понимаю, списать долги Анголам Эфиопиям всяким, но Вьетнаму то за что простили?

Во-во, а я прочо, центр-то ГРУшный (какой на Кубе сейчас модернизируют) эти макаки нам восстановить не дают. В прошлом году в отказ пошли не объясняя причин. Был бы там Центр слежения как раньше, мы бы напр. точно знали куда самолет пропал с китаезами. Просто интересно, на какую из своих военных баз пиндосня его "посадила". Китай ведь нам обещал лярд зелени в год если Центр во Вьетнаме расконсервируем и будем с ними мал-мал делиться инфой.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№48 pureacid 25 октября 2017 05:21
+5
Проголосовал - не прощвть долги, ибонех. Пусть натурой отдают, землями, предприятиями. Греции вон так ЕС яйца прищемил, что острова мелкие распродают. Я б себе прикупил в р-не Пелопоннеса, если деньги были ,[smile]
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№49 Михаил1962 25 октября 2017 11:30
+2
Лучше выкупить, построить отель и кататься в Европу без виз
№50 Evgo34 25 октября 2017 05:27
+13
Россиянам бы долги простили,по ипотекам
№51 pureacid 25 октября 2017 05:34
0
Цитата: Evgo34
Россиянам бы долги простили,по ипотекам

Так писали вроде на днях - на 7.11 амнистия будет повальная. Кроме зеков кому то и долги спишут. Я читал про ПФР и ФНС.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№52 дикий кайтер 25 октября 2017 05:44
+3
В Ливии было ж все бесплатно, учёба, медицина, ЖКХ, за наш счёт, что ли, получается?
№53 Михаил1962 25 октября 2017 11:31
+1
Я Вам больше скажу. Ливия и не просила о списании долга. Они его прекрасно без напряга обслуживали. Темная история.
№54 User_238 25 октября 2017 06:03
0
В 1997 г. Россия вступила в Парижский клуб - неинституциализированное объединение стран-кредиторов, созданное в 1956 г. для обсуждения и урегулирования проблем задолженности суверенных государств*. Вступая в клуб, Россия имела в активе около $ 150 млрд., которые должны были ей, как правопреемнице СССР, развивающиеся страны, в первую очередь Эфиопия, Мозамбик, Йемен, Вьетнам, Алжир, а также другие страны Африки и Азии. При этом, подчиняясь уставу Парижского клуба, Россия была вынуждена списать своим должникам большой объем долгов за поставку оружия.

Кроме того, Россия стала обязанной списывать долги странам, относящимся к разряду "бедных" и "развивающихся". Не учтены были только долги Индии, Ирака, Ливии и Кубы [2] - стран неугодных Западу. В итоге, после вступления в Парижский клуб, оказалось, что Россия может претендовать на сумму менее $ 8 млрд. [3], что составляет чуть больше 5% от общей суммы дебиторской задолженности СССР
№55 акула 25 октября 2017 06:16
+4
ХАЛЯВА портит отношения.Долги нужно отдавать.
Анекдот в тему.
Встречаются 2 мужика и один у другого спрашивает:
-Слышь Серёга!Ты когда должок отдавать думаешь?!
Серёга:-Сейчас гляну.
Достаёт записную книжку листает её и говорит:
-Ты у меня сороковой по списку,но если хочешь,то давай мне ещё 80 штук и будешь третьим!.
№56 ПБОЮЛ 25 октября 2017 06:32
+5
Господь учил прощать... Очевидно у нас очень добрые люди во власти, правда добрые для кого угодно, кроме населения России.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№57 arc4 25 октября 2017 06:57
+4
Кто ни-будь списал долги с нас? Играем в одни ворота.
№58 Теллур 25 октября 2017 07:05
0
так правительство населению простило бесплатную медицину, бесплатное образование,теперь к пенсионным накоплениям подбирается, заберет, потом простит.
теперь образование платное, медицина платная. пенсия - если сам от государства не спрячешь накопления, авось хватит.
№59 gagas 25 октября 2017 07:10
+2
Нехрен давать никому ,пусть сосут все!!
№60 Клодетт 25 октября 2017 07:33
+2
Лично я думаю, что из этого списка, можно было списать долг только Кубе, остальные должно были расплачитаться, нет денег - полезными ископаемыми
№61 KIRbICH1 25 октября 2017 07:35
+2
я плАчу и плачУ, плАчу и плачУ (с)
№62 Nahabit 25 октября 2017 07:42
+1
я не ошибусь если на заседаниях в оон, никто не встал и не сказал- не гоните на Россию,она списывает долги и значит борется с нищетой.все эти черные и косые сидят и водичку пьют.
№63 zan_parti 25 октября 2017 07:44
+10
А мне уже пятый раз приходит налог на хрен знает сколько лет проданную квартиру. Каждый раз оплачиваю, а всё должен и должен. Хоть три рубля, хоть десять, но приходит обязательно. А тут завел себе кабинет на сайте налоги.ру, и оказалось, что на той квартире висит переплата 40 рублей, что не мешает налоговой слать ежегодные пени по три рубля...

Три раза ездил в налоговую, писал заявления, все бестолку. При этом поездка туда и обратно обходится порядка 150 рублей и полдня свободного времени...

Простить законопослушному гражданину три рубля - ни за что, потратят бумаги на десять, но достанут...
№64 Ba33y33a 25 октября 2017 08:07
-2
Долги списывают или в обмен на чтото, или изза невозможности их взыскать
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№65 Бывший оптимист 25 октября 2017 08:27
+1
Ждём когда США нам спишут 100млрд наших. Очень может быть.
№66 горизонт 25 октября 2017 08:56
+7
Этот список - Братская могила русскому народу.
Вы мое мнение можете попытаться опровергуть, назвав хоть одну страну, которая бы списала хоть один долг России без каких либо условий.
Правительство Медведева-айфонщика ведет страну в пропасть, а народы России в еще большую нищету и отсталость.
№67 Borys 25 октября 2017 09:20
+1
В виде благодарности -признали бы Крым Российским.Получилось все как в порядке вещей-мы просто обязаны.
№68 ПАЛЫЧ 25 октября 2017 10:54
-1
Да на хрен (огородный) кому нужны их признания. Наш и все! Природными ресурсами, бизнес преференциями и главное лояльностью в международных делах в борьбе с Западом.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№69 ded-MaXoP 25 октября 2017 09:44
+2
Дорогая, блин, мировая социалистическая революция. Прошли те времена и лафа для многих стран.
Не хочу сарказничать, но где эти "друзья" все?
А в Советском Союзе, между прочим, оставались не развитыми сельское хозяйство и промышленность по выпуску товаров народного потребления.
Вон оно, куда деньги утекали, Михалыч!
Роспуск Советского Союза - жалко. Но то, что хоть нахлебников стряхнули - не большой плюс от этого.
Значит - подымемся. И выйдем на прежние обороты. Главное, чтобы каждый работал на "пятёрку".
----------
дед Махор
№70 VSZ 25 октября 2017 13:47
+1
№52 ded-MaXoP Сегодня,

Значит - подымемся. И выйдем на прежние обороты. Главное, чтобы каждый работал на "пятёрку".

Вопросик можно? На кого - Главное, чтобы каждый работал на "пятёрку"? Вывозятся суммы огромные - чем лучше работаю работяги, тем больше денег уходит за бугор и в карманы "хозяев жизни" sad .
Значит - подымемся. И выйдем на прежние обороты. - вряд ли, пром и сельхоз производство развиваются и достигли уровень 70х годов??? 30 лет догоняем самих себя...
№71 ded-MaXoP 25 октября 2017 22:03
0
Ну, я думаю, что те деньги, которые вывозятся, делаются не на горбу работяг - в основном вывозят выручку от продажи ресурсов. А там, где люди работают, особенно если это предприятия оборонки или мелкого бизнеса, там и есть смысл моих предыдущих утверждений.
----------
дед Махор
№72 Бармалей57 25 октября 2017 09:52
+1
Это долги перед СССР, история мутная, но для пропаганды сойдёт
№73 Nahabit 25 октября 2017 11:39
0
Цитата: Ba33y33a
Долги списывают или в обмен на чтото, или изза невозможности их взыскать

нет денег- работают пусть ртом. выступления в оон и какие там еще институты есть. почему то когда у телки нет денег оплатить такси он работает ртом а как в оон выступить так воды в рот набрали.
№74 Alice40338491 25 октября 2017 11:53
+2
Списание долгов другим странам в современных условиях - это плохо. Нам сейчас самим нужны деньги, как никогда.
СССР мог позволить себе прощать долги. Тогда речь шла о СОЮЗНИКАХ ПО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ ЛАГЕРЮ, это совсем другое.
----------
Наше будущее - СОЦИАЛИЗМ!
№75 Natalka8867 25 октября 2017 13:05
+1
Ой, как все возбудились-то от итоговой суммы. Поверьте, никто никому просто так, за красивые глазки, ничего не списал. Не сообщили народу, который "ах, какой рачительный хозяин и государственник", что с этого будет иметь Россия? Правильно и сделали, т.к. желание сиюминутной выгоды может привести к большим потерям в будущем.
№76 Роман_Романов 25 октября 2017 13:24
0
Нищеброды сразу подтянулись-Ааа,мля по 1000 $ на рыло,дайте мне две....Аааа,давайте делить налоги с полезных ископаемых,10 000 рубликов на брата...вот жеж дауны сельские.А надо думать о геополитике и о том,сколько стоит содержать одну ядерную подлодку,что бы мирно с рать по полчаса с газетой, а не обсираться от картофельной шелухи по дороге к бомбоубежищу...
№77 Alice40338491 25 октября 2017 15:13
+1
А надо думать о геополитике

А если, несмотря на списание многомиллиардных долгов, не получится добиться от этих стран ни лояльности, ни нейтралитета, тогда как?
----------
Наше будущее - СОЦИАЛИЗМ!
№78 OldFox_ku 25 октября 2017 13:26
0
что с этого будет иметь Россия?

Россия будет иметь своих граждан. Причём тех, которые законопослушные и платят все налоги.
№79 Athwart 25 октября 2017 14:32
+1
Сидя на своём маленьком пеньке, я не могу проводить параллели между должникамм нашего государства Россия и, к примеру, между своими личными должниками.
Во-первых, Россией с суверенных долгов других стран списываются не только "основные тела", но и накопившиеся проценты, которые становятся и тоже являются долгами. Смею предположить, что их, этих процентов, в списанных долгах львиная доля.
Во-вторых, и об этом неоднократно упоминалось в комментариях выше, Россия не дура, и государство Российское не дурное: льготы и преференции за списанные долги получаем.
А что касается меня лично, и это в свете обсуждаемых списанных Россией долгов не так важно, то я своим должникам долги не списывал и не прощал, мои должники просто исчезли и шарятся где-то по норам, а может, кого-то и в живых уж нет. Тем более, никаких преимуществ и выгод я в конечном итоге не получил. В общем, ситуация знакома, наверное, многим. Не зря же говорится: хочешь поссориться с другом, дай ему в долг.
Так что я считаю некорректным проводить параллели в отношении государств, кредиторов и должников, и в отношении личностей, кредиторов и должников. Чем с усердием некоторые комментаторы обсуждаемой статьи занимаются.
№80 санчес 25 октября 2017 15:50
0
Хочешь потерять друга? Дай ему в долг.
№81 zimzim3 25 октября 2017 20:59
+1
Кто знает есть ли ещё какая страна , которая так щедро прощает свои долги ?
№82 Оракул 25 октября 2017 21:47
0
Молодец Путин applodisment applodisment applodisment