Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Науськивают террористов»: Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» в Сирии

«Науськивают террористов»: Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» в Сирии

Фото: Veselin Borishev / Shutterstock.com

США организовывают против российских военнослужащих в Сирии смертельно опасные провокации. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он призвал стороны конфликта в САР отказаться от геополитических расчётов и работать над возвращением стабильности и безопасности в регионе. Также глава российского МИД поделился взглядом на отношения с Соединёнными Штатами: по его мнению, кризис произошёл по вине администрации экс-президента Барака Обамы, которая заложила «мины долгосрочного действия».

У Москвы есть масса вопросов к ведомым США силам в Сирии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете Asharq Al-Awsat.

«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то науськают других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации», — отметил глава МИД России.

Лавров также напомнил о якобы ненамеренных ударах возглавляемых Соединёнными Штатами сил по сирийским войскам, а также о множестве «случайных» попаданий по гражданским объектам, которые приводили к гибели сотен мирных жителей. В разговоре с изданием министр подчеркнул, что с точки зрения международного права коалиция не имеет права находиться в Сирии.

«И правительство Сирии проявляет терпение до тех пор, пока действия коалиции направлены на борьбу с террористами на территории этой страны», — сказал Лавров.

Он добавил, что действия России в Сирии нацелены на обеспечение национальной безопасности, а также на укрепление глобальной и региональной стабильности. По словам главы российского МИД, одного лишь применения силы для ликвидации терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке недостаточно.

«Преимущество нашей политики в том, что она не направлена на извлечение корыстного интереса и не имеет двойного дна», — считает Лавров.

Многие страны отказали президенту Сирии Башару Асаду в легитимности, таким образом лишив сирийский народ права решать, кто будет управлять страной и каким образом, утверждает Лавров. Москва с таким подходом не согласна и выступает за независимость, единство и территориальную ценность Сирийской Арабской Республики. Глава МИД России призвал все стороны конфликта в САР отказаться от своих геополитических расчётов и работать над возвращением стабильности и безопасности в Сирию:

«На повестке дня — восстановление разрушенной за годы конфликта и введённых против Сирии рядом стран односторонних экономических санкций инфраструктуры, содействие её социально-экономическому и политическому развитию».

По мнению Лаврова, конфликт внутри страны привёл росту экстремизма в Сирии и появлению террористической группировки «Исламское государство», в связи с чем Россия приняла решение помочь Дамаску избавить страну от боевиков, одновременно выступая за политическое урегулирование.

«Рассматриваем международные встречи по Сирии в Астане в качестве важного этапа в преодолении сирийского конфликта».

«Мины долгосрочного действия»

В интервью газете Лавров также поделился своим взглядом на взаимодействие Москвы и Вашингтона. По словам министра, обострение отношений между двумя странами является следствием политики, проводимой администрацией экс-президента США Барака Обамы, которая разрушила фундамент сотрудничества и заложила «мины долгосрочного действия», чтобы осложнить жизнь своим преемникам.

«Россия открыта к тому, чтобы вместе с новой администрацией США искать пути оздоровления отношений, опираясь на принципы взаимного уважения и учёта интересов друг друга. Пока, к сожалению, двусторонние связи остаются заложником разборок в американском истеблишменте», — заявил Лавров.

Он отметил, что нормализации диалога мешает искусственно нагнетаемая русофобская кампания в США, в том числе разговоры о «вмешательстве» России в президентские выборы.

«Складывается впечатление, что кое-кто в Вашингтоне не хочет соглашаться с волеизъявлением американцев, пытаясь свалить на нас собственные неудачи, беззастенчиво использует российскую карту в политической борьбе», — предположил министр.

Он подчеркнул, что Москва не стремится к конфронтации с Вашингтоном, а также указал на потенциал сотрудничества в контртеррористической и торгово-инвестиционной сфере:

«Показательно, что американский бизнес дорожит присутствием на нашем рынке, хочет развивать взаимовыгодные проекты с российскими партнерами. Делегация делового сообщества из США, включавшая представителей 140 компаний, стала самой многочисленной на ПМЭФ в июне. Норма прибыли у американского бизнеса в России выше, чем на многих рынках, а условия для работы очень комфортные».

Лавров добавил, что надежда на вывод сотрудничества из тупика существует, однако будущее отношений зависит не только от России, но и от американской стороны.

Илья Соколов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 User_125 4 октября 2017 09:58
+17
С англо-саками не может быть мирное совместное существование.
№2 Хаск 4 октября 2017 12:49
+1
Может, но при независимой финансовой и банковской системе, и армии которая при ударе возмездия их гарантированно уничтожит. Союз же уживался.
№3 Ростовчанин 4 октября 2017 10:09
+11
Вся борзота улетучится если мы "случайно" нанесем множественные удары по тем местам где есть американские советники. Прямыек потери никак не связаны с задумками США. Они их очень боятся.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№4 Laris 4 октября 2017 10:18
+3
уже наносили и неоднократно.
Сводки по Сирии за последнее время.
№5 Шериф 4 октября 2017 12:57
-3
Не те потери, не придется пока амерам объявлять дни скорби. Дурной стрелок больше шума вызвал.
Но если вдовы будут регулярно появляться, ситуация изменится.
№6 Laris 4 октября 2017 13:23
+3
а они пока появляться не будут, не та ситуация, чтобы позволять вдовам являть свой лик.
А положили американцев за последние 2 недели немало.
Особенно после того, как американцы убили генерал-лейтенант Валерия Асапова.
№7 mp3free 4 октября 2017 10:17
+9
С пиндосами дружить, себя не уважать. Какого рожна они делают в Сирии? Под видимостью борьбы с терроризмом, решают свои задачи, которые никак не способствуют быстрейшему разрешению конфликта и наступлению мира.
Их туда незвали, пускай улепётывают по хорошему, иначе будет по плохому.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№8 reader17 4 октября 2017 10:24
+11
К сожалению сшп еще очень сильны и самое главное - неадекватны. Общаться с ними нужно очень осторожно, чтобы не спровоцировать большую войну. Сейчас в элите сшп раздрай. Правая рука не ведает, что хочет левая. По-моему Лавров и наш МИД все делает правильно. Пугать ушлепков - хороший метод, намерение пугает больше, чем действие. Тогда, глядишь, и без боевых ударов эти придурки в кусты спрячутся.
№9 Век учись 4 октября 2017 13:18
-1
Да ладно. Покер который объявляют не означает, что он есть на руках. План-война покажет...
№10 Андрей_Лукин 4 октября 2017 12:02
0
Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» в Сирии.
--------------------
А потом наперегонки с Песковым бегут заверить "партнёров" в твёрдости и незменности выбранного Россией курса на дружбу с Соединёнными штатами.
№11 софиянка 4 октября 2017 12:03
+5
жалко замученных и сожженных заживо русских ребят! И это происходит по наводке американцев, они устроили настоящую охоту за русскими в Сирии, сколько уже погибших, включительно и генералов!
Американцам наплевать и на Лаврова и на его высказывания.Они специально унижают и надругаются над русскими в самих штатах, выгоняя на улицу дипломатов и их семья как последних бомжей и отбирая нагло русскую частную собственность -здания диппредставительств и в Сирии, где охотятся и убивают русских военных!
Делают что хотят и как хотят. Никто им не указ и видимо нет силы, которая их остановит.
№12 Sargas55 4 октября 2017 12:08
+4
Пока что нет. Но Темнейший над этим работает.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№13 Laris 4 октября 2017 13:28
+4
Нечаянно плюс поставила.
Американцам отнюдь не наплевать на заявления Лаврова и Путина, рушится мир, в котором чиновники США безраздельно правили до сегодня. Вот они и звереют...
Страх потерять гегемонию толкает чиновников и вояк США на подобные действия.