Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«От двойных стандартов к беспределу»: в МИД России назвали реальной угрозой требования Вашингтона к RT America

«От двойных стандартов к беспределу»: в МИД России назвали реальной угрозой требования Вашингтона к RT America

Нападки на российские СМИ на Западе, в частности в США, повлекут ответные действия со стороны Москвы, если ситуация не изменится. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что требования американских законодателей к RT и Sputnik не только являются прямым нарушением Конституции Соединённых Штатов, но и угрожают безопасности сотрудников. В связи с этим дипломат подчеркнула, что Россия будет защищать свои СМИ за рубежом. Главный редактор изданий Маргарита Симоньян отметила бессилие Вашингтона в борьбе с популярностью российских медиа. По её словам, именно невозможность подорвать авторитет этих СМИ толкает США на применение «диктаторских» мер.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге для журналистов пообещала, что Москва будет защищать российские СМИ в западных странах. В частности, она заявила, что министерство обдумает встречные меры в ответ на нападки в адрес RT и Sputnik в США.

«Есть тема, которую я бы обозначила сегодня как центральную. Это — отношение США к российским СМИ. Я бы её даже обозначила как переход от двойных стандартов к беспределу. От заявлений мы плавно переходим к практическим действиям», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что требования американских законодателей к компании, обслуживающей RT America, зарегистрироваться как иностранный агент нарушают свободу слова и угрожают безопасности сотрудников.

«Все требования, которые предъявляют на сегодня к телекомпании RT, к Sputnik, противоречат американским же принципам свободы слова. Во-первых, выборочное и явно политически ангажированное применение законодательства к российским СМИ будет означать нарушение свободы слова, которое, как мы знаем, гарантируется Конституцией США. Следующий момент —применение к RT FARA («Акта о регистрации иностранных агентов». — RT) грозит юридическими последствиями, а также сопряжено с рисками для безопасности сотрудников», — отметила дипломат.

По её мнению, раскрытие служебной информации о деятельности телеканала в ситуации антироссийских настроений может негативно сказаться на журналистах RT.

«Обязательство раскрывать внутренние данные телеканала, в том числе, подчёркиваю, штатное расписание и личные данные сотрудников, в атмосфере охоты на ведьм, которая установилась в США, может представлять реальную угрозу», — добавила Захарова.

Она также отметила беспочвенность обвинений Вашингтона в адрес RT, который якобы вмешался в американские выборы. Дипломат напомнила, что ни в одном из докладов по деятельности телеканала не было приведено доказательств приписываемого ему особого влияния.

«Обвинения RT в распространении российской пропаганды начались после выхода бездоказательного доклада разведывательного сообщества США о вмешательстве в выборы. В нём телеканал RT упоминается более ста раз. Но среди доказательств вмешательства RT в выборы не приводится ни одного примера. То есть ни одной так называемой фейковой новости, которую распространял бы российский телеканал на территории США, не привели. Её просто не нашли, их просто нет», — заявила официальный представитель МИД.

При этом она отметила, что США не только на своей территории пытаются притеснять RT, но рекомендуют поступать так и другим странам.

«Атлантический совет, тесно связанный с НАТО, опубликовал доклад, в котором рекомендовал Польше внести телеканал RT в список потенциальных объектов для кибернападения. Эта же организация активно лоббирует включение RT в список иностранных агентов», — сказала дипломат.

Бои без правил

В связи с этим Захарова призвала Вашингтон иметь в виду, что Россия не оставит эти выпады без ответных мер. Так, заявила она, их на себе могут испытать русскоязычные СМИ, которые финансируются США и не имеют статуса иностранных агентов.

«Россия привержена всем международным положениям и соответствующим нормам в части свободы слова и неоднократно это доказывала. Когда начинаются «бои без правил», когда закон извращается и превращается в инструмент изничтожения телекомпаний, то каждый шаг в отношении российского СМИ будет иметь соответствующий ответ. А на кого этот ответ придётся — это в Вашингтоне должны хорошо просчитать. Время пошло», — подытожила официальный представитель МИД.

В том же ключе высказалась и главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян. По её мнению, США, перепробовав различные методы борьбы с российскими СМИ, решили прибегнуть к «диктаторскому» способу и просто запретить то, с чем они не могут справиться.

«Нет никаких сомнений, что эти решения политические. С нами пытались бороться последние несколько лет разными способами. Как только у нас выросла аудитория до «пугающих» размеров, то нас сначала решили разрушить, испортив нам реноме и репутацию. Не было ни дня, чтобы в американских газетах и вообще западных СМИ не появлялись статья или сюжет о том, какие мы «мерзавцы», «рука Кремля», «русская пропаганда» и прочее. Это не сработало. Тогда с нами попытались бороться другим способом», — отметила Симоньян.

«На людей оказывали критическое давление, чтобы они перестали ходить к нам в эфиры, давать нам интервью. Это тоже не сработало. Одни люди перестали, другие стали ходить ещё охотнее, потому что больше им нигде не давали слова. Не сработало первое и второе. И теперь они решили действовать старой дубинушкой, проверенной любым режимом, против которого они бы сами сейчас пели песни о том, какая это диктатура, — просто взять и запретить», — заявила главред RT и Sputnik.

Симоньян о действиях США в отношении RT и Sputnik: наши западные партнёры похоронили свободу слова.

Cитуацию с RT и Sputnik в Соединённых Штатах оценил политолог Алексей Мартынов, отметив, что негатив со стороны американских законодателей вызван успешной работой этих СМИ.

«RT сделали очень хорошую работу. Они стали достаточно популярной кабельной сетью. То, что их замечают и пытаются постоянно каким-то образом обвинить в чуждой пропаганде, говорит о медийном успехе», — уверен Мартынов.

Россию, считает он, на Западе продолжают мерить шаблонами холодной войны. Законодатели же в Вашингтоне, представители демократов, используют Москву как универсальный «образ врага», чтобы оправдаться за поражение на выборах.

«Потому что выиграл не тот кандидат. Вся мейнстримная пресса выступала против Трампа. Законодатели, это «вашингтонское болото», — всё направлено на то, чтобы сковать и практически отменить результаты этих выборов. Чтобы сделать это эффективно, необходимо обвинить некоего внешнего врага. В этом смысле Россия — очень удобный, универсальный враг. Мол, Россия решила вмешаться в американскую демократию, и в связи с этим выборы нелегитимны и президент не совсем настоящий», — рассказал RT эксперт.

Он также привёл в пример книгу Хиллари Клинтон, в которой та, рассуждая о причинах своего проигрыша на выборах, обвиняет в этом всех, кроме себя.

«Так говорят, на самом деле, коррумпированные некомпетентные люди. И конгресс США сейчас полон коррумпированных некомпетентных людей. И во многих неудачах, которые они сейчас терпят, и в том, что под ними шатаются стулья, они готовы обвинить кого угодно. Указать на «страшную Россию», которую они знают ещё с холодной войны, — простой объект для обвинения», — заявил Мартынов.

На этом фоне, подчеркнул политолог, американским СМИ стоило бы вспомнить собственное поведение и ангажированность во время избирательной гонки.

«Вообще, американской прессе стоило бы помолчать. То, каким образом она себя проявила в 2016 году в ходе избирательной кампании, больше напоминает «Правду» периода конца 1980-х годов советского времени. На мой взгляд, чем больше открытости, тем скорее победит сильнейший», — резюмировал эксперт.

Напомним, что 19 сентября сенаторы США одобрили для законопроекта оборонного бюджета Соединённых Штатов на 2018 год антироссийскую поправку. Согласно ей, если видеоконтент создан на деньги российского правительства, американские операторы, транслирующие телепрограммы на территории США, смогут в одностороннем порядке отказаться от его распространения.

Помимо этого, ранее ФБР инициировало расследование в отношении агентства Sputnik, а Минюст США потребовал от обслуживающей RT America компании зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Полина Духанова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 ymnik33 29 сентября 2017 09:13
-31
И правильно сделают, если прикроют. Пропогандистский канал.
№2 fortuas 29 сентября 2017 09:55
+6
А ещё "умником" обзываешься...
№3 Полковник Иванов 29 сентября 2017 21:15
+1
№1 ymnik33

С точки зрения пиндосов это конечно же правильно, ибо РТ показывает реальные дела пендостана,такие как убийство детей,бомбёжку свадеб и похорон,а также беспредел правовой системы и корпораций..Какой бандит любить чтобы об его деяниях знал весь Мир.
№4 anykin 29 сентября 2017 10:40
+10
Цитата: ymnik33
И правильно сделают, если прикроют.

Маккейн, ты что ли?)
№5 горизонт 29 сентября 2017 09:22
+2
Будем посмотреть.
Время все расставит по своим местам.
№6 Андрей_Лукин 29 сентября 2017 09:22
+8
подчеркнула, что Россия будет защищать свои СМИ за рубежом.
--------------------
А может надо начать с того, что наехать на "их" пропагандистов на нашей территории, как то - Эхо Москвы, Ельцин-центр, Дождь и проч.
Но, скорее всего, наш ответ будет таков, как сказал Папанов в "Бриллиантовой руке": на это я пойтить не могу, нет!
Что бы штаты не делали в наш адрес, как бы не изгалялись, наша копрадорская власть будет говорить об Америке с придыханем, томно прикрывая глаза. А как же иначе? Ведь у них не только капиталы там и детишки, но и весь смысл жизни замкнут на статую свободы. Вылизать ей подол голубая мечта.
№7 minby 29 сентября 2017 09:37
+7
Ну если и закроют и Спутник и РТ, что конечно явный беспредел со стороны "партнёров" - умный человек все равно найдёт доступ к информации, желательно не из одного источника, проанализирует её, сделает правильные выводы. А глупый.. Ну наверное будет и дальше слушать и смотреть все эти псевдодемократические каналы. Одно можно сказать точно: нет на этом Западе ни демократии ни свободы слова!
№8 С.Сергеев 29 сентября 2017 09:46
+9
"Эхо Москвы" и без закрытия может загнуться по финансовым вопросам. Они - банкноты! А вот Ельцын-центр, однозначно, следует перепрофилировать, т.к. это откровенный враждебной пропагандистский центр. Зачем нам на свои налоги содержать врагов? Лучше добавить RT u Sputnik!
№9 Полковник Иванов 29 сентября 2017 21:20
+1
№7 С.Сергеев Сегодня, 09:46

Вороны пару дней пример подали,кинув пару камешков в ЕБЕновский ХРАМ развала страны "реформаторами.".

Даже природа показывает,что этот центр должен быть закрыт и превращён в Детский Дом Творчества. Пусть детишки там модели строят и вырастают строителями России ,а не ГРАМОТНЫМЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ-по Ливанову опять же цитирую)
№10 Тесленко_Андрей 29 сентября 2017 09:58
+1
Сперва мидовскую дипсобственность отстояли бы, только громкие слова
№11 classic 29 сентября 2017 10:02
+4
Цитата: ymnik33
И правильно сделают, если прикроют. Пропогандистский канал.

В школу бы тебе походить, болезный.
№12 Opsss 29 сентября 2017 11:47
+3
Я бы даже не побоялся такого слова - "убогий" ...
№13 Hauke 29 сентября 2017 10:32
+3
Это хороший повод для ответного захлопывания переполненных ложью прозападных сми у нас. Обрабатывают наше население круглосуточно из всех источников и за наш счет, как этот ельциноид-центр. А за наглую ложь на Россию пора наказывать!
№14 Сяоми 29 сентября 2017 11:26
+1
Цитата: politikus.ru
Симоньян о действиях США в отношении RT и Sputnik: наши западные партнёры похоронили свободу слова.


А что, она когда-то была, эта самая свобода слова?
Видать, в мире хватает ещё простаков, верящих в "свободу слова". biggrin

P.S. Я считаю, что в мире существуют три вида проституток - журналисты, политики, ну и те, которые на Ленинградке стоят, в частности.
Так вот первых, пять лет в ВУЗах учат продаваться за деньги.
№15 klon1972 29 сентября 2017 11:45
+4
Цитата: ymnik33
И правильно сделают, если прикроют. Пропогандистский канал.

Он не умник, а подстилка пиндоская!!!
№16 Francus 29 сентября 2017 14:58
0
Вулкан близко!
№17 Штирлец 29 сентября 2017 16:47
+1
Этот умник; обыкновеный хохол, в чём ,я уверен, на 100%.