Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В обход Украины

В обход Украины

Новый 137-километровый отрезок железнодорожной магистрали из центра на черноморское побережье в обход Донбасса, введенный в строй в августе, стал первым недобрым вестником для Украины: Россия не хочет даже легкого соприкосновения с неспокойной и непредсказуемой территорией. Пока на новом участке идут тестовые испытания, но в недалеком будущем пассажирские поезда побегут здесь со скоростью 140 километров в час. А в далеком (измеряющемся, впрочем, всего лишь несколькими годами) здесь построят высокоскоростную магистраль, по которой от Москвы до моря можно будет добраться часа за четыре – пять.

Автобан «Дон», изначально проектировавшийся в обход Украины, по которому уже вовсю ездят отпускники, окончательно достроят к чемпионату мира по футболу 2018 года. Собственно, сооружение Керченского моста и прокладка качественного шоссе до Симферополя, как и реконструкция других крымских дорог, для думающих людей говорят сами за себя: Россия не планирует и никогда не планировала захват украинской территории. Во всех отношениях дешевле ее обойти и забыть о ней думать.

Когда свидомые громадяне умоляют отстать от нэньки, я всегда вспоминаю об обходных маршрутах всего и вся, которые Россия неистово строит или проектирует последние три года. Казалось бы, в Киеве должны радоваться совпадению желаний местных патриотов с москальскими возможностями, но все как раз наоборот: Украина почему-то категорически возражает против строительства «Газпромом» обходных трубопроводов. Хотя именно ГТС является пуповиной, связывающей свободную незалэжную державу с «вековым оккупантом». Странно, что свидомые хлопцы не перерезают эту пуповину со всей революционной решимостью, а всеми силами пытаются ее сохранить.

Украина растянулась на шпагат между ненавистью к москалям и своей полной зависимостью от ее денег. И несмотря на явное двоемыслие, прекрасно себя чувствует в этой замысловатой позе.

Я до сих пор не понимаю, почему эмбарго на укротовары, объявленное Москвой в ответ на киевские санкции, стало для нэньки неожиданным. «Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком, и оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 млрд долл. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», — рассказал год назад населению Петр Порошенко. Чем наверняка его (население) озадачил.

Еще один масштабный проект, который скоро будет реализован российской компанией, — аммиакопровод «Тольятти — Тамань» взамен действующего с советских времен маршрута «Тольятти — Одесса». В новой конечной точке уже сооружается глубоководный порт с длинным, уходящим на 2,5 километра в открытое море пирсом, он будет введен в строй в 2020 году.

Тем временем Украина вполне ожидаемо повысила вчетверо ставку за транспортировку аммиака по своей территории, как водится, не вложив ни копейки в его техническое обслуживание. «Аммиакопровод «Тольятти — Одесса», украинским участком которого сегодня управляет «Укрхимтрансаммиак», был введен в эксплуатацию в 1979 году и требует серьезной модернизации и капитального ремонта, — напоминает украинский интернет-ресурс Экономические известия. — Как говорит бывший замдиректора предприятия Виктор Полозов, проектный срок эксплуатации уникального даже в мировых масштабах аммиакопровода закончился более десяти лет назад, и сейчас труба продолжает кое-как функционировать только благодаря тому, что в советское время промышленные объекты проектировались с большим запасом прочности. При этом, по его словам, повышение рентной ставки до $2,4 за транспортировку тонны аммиака на 100 км практически уничтожает аммиакопровод».

Любой обходной маршрут, не требующий долгих переговоров и согласований с другими странами, в России прокладывается очень быстро. Зависимость от необандеровской Украины может обойтись слишком дорого.

Замечу, что «Газпром» строит «Турецкий поток» и вторую очередь «Северного» за свои средства, а не за украинские — по сути, вкладывает гигантские суммы в мечту свидомых патриотов окончательно «отстать» от нэньки. Но не тут-то было: Украина прикладывает невероятные усилия, чтобы сохранить и укрепить пуповину — подключает к делу мелких, но очень шумных членов ЕС вроде Польши или Литвы, которые вставляют палки в колеса обходному маршруту.

Я вполне допускаю, что в объявленные сроки вторую очередь «Северного потока» построить не удастся. Что вовсе не означает, что он не появится никогда — любая перемога в этом жизненно важном вопросе может быть только временной и обязательно сменится вселенской зрадой. Ведь у России, в отличие от Украины, есть деньги и желание навсегда закрыть «украинский вопрос». А значит, рано или поздно трубы лягут на дно и Балтийского, и Черного моря — это неизбежно.

И тут мы наблюдаем весьма примечательный парадокс: ни Евросоюз, ни США, которые не скрывают, что пытаются выдавить «Газпром» с европейского газового рынка, вкладываться в украинскую газотранспортную систему не собираются. Хотя экономическая логика диктует: лоббирование старого маршрута должно сопровождаться мощными инвестициями, а не угрозами и политиканством. И уж тем более, не санкциями против европейских газовых гигантов. Но тут ничего не поделаешь — во времена агрессивного протекционизма любые средства хороши. Американцы активно развивают собственное сланцевое производство, остро нуждающееся в рынке сбыта, в их планах поддержка в рабочем состоянии украинской ГТС не значится.

Совершенно очевидно, что Вашингтон и зависимые от него брюссельские чиновники решают свои проблемы тоже в обход Киева, причем не только экономические, но и политические. И лишь делают вид, что обеспокоены судьбой украинских транзитных миллиардов. Петру Порошенко и его клике остается наблюдать за глобальными игроками и ждать, чем кончится дело, что есть силы скрещивая побелевшие от напряжения пальцы.

Ясно чем: все трубопроводы, проходящие через нэньку, как и многие участки железных дорог, скоро станут никому не нужной грудой металлолома. Великая транзитная держава стремительно превращается в тупик экономического развития, никому не нужное захолустье.

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 vam-m 29 сентября 2017 00:26
+25
Аминь.
№2 Chuv_007 29 сентября 2017 00:33
+5
Большой п...т украины.Очень большая зрада.
№3 a.ustinov57 29 сентября 2017 00:34
+8
ой...да ясно же ,что Украина не нужна ни как газовый трубопровод ,ни как ресурсную метрополию ,ни как овощно-огородный конгломерат...ну ни в каком виде не нужна...
только в качестве Русо-ненавистников....
и главное ,они там так стараются ,наверное думают ,что мы туда не вернемся....
№4 Тесленко_Андрей 29 сентября 2017 00:38
+6
№5 ТОЧКА РУ 29 сентября 2017 02:05
+8
Тиха украинская ночь..., но сало надо перепрятать!
№6 Alex_Mirage 29 сентября 2017 00:59
+14
Никуда Украина не денется. Но времени ждать, когда она очухается, нет, поэтому и строятся альтернативы. Потому что украинская инфраструктура гнилая, и с каждым годом всё хуже. И даже если прямо завтра Украина станет федеральным округом, она уже не сможет удовлетворить текущие и будущие потребности России, а на восстановление уйдут десятилетия. Поэтому альтернативные маршруты будут нужны при любых раскладах. Судя по современной геополитической ситуации, Украина уже никуда не денется, вернётся рано или поздно, нет у неё уже суверенитета, а значит решать её судьбу будут другие, и у России всё равно больше всех шансов восстановить исторические границы.
№7 DUDE 29 сентября 2017 02:07
+7
Цитата: Alex_Mirage
и у России всё равно больше всех шансов восстановить исторические границы.

Вы действительно считаете что однажды дав украм "независимость" через некоторое время это можно забрать? Ну вот вам морда вашего родственника не понравилась, да и вообще он последней сволочью оказался и вы запросто так забираете у него когда-то подаренную квартиру? А куда вы денете миллионы укров, которые не согласятся с вашим "федеральным округом"? Вы лично готовы идти их убивать за это, а ведь это придется делать в вашем случае? И мне еще очень понравилось про "восстановление", это как по вашему должно происходить? Укры ломают, превращают в говно все к чему не прикоснутся, но ничего придут русские и все им отстроят заново, так что-ли? Или как-то иначе? Т.е. по-вашему Россия строит обходные транзитные пути для того чтобы потом все это заново прокладывать уже в "федеральном округе"? biggrin Я видимо не до конца понял вашу мысль...
№8 Донбасс 29 сентября 2017 06:22
+5
а че вы человека минусуете, что не так он сказал? То, что людям будут вдалбливать на протяжении всего периода спускания на дно, вытравить можно будет только, когда поменяется хотя бы 2 поколения. Оно вам надо, такой округ?
№9 Герасимова 29 сентября 2017 07:56
+3

Повторюсь, - ещё когда зарождался майдан, российский политолог С.Марков предостерегал украинцев не пользоваться услугами фашистов, потому как они просто так власть не отдадут, что мы и наблюдаем уже почти четыре года.

Но я знаю, что и на украине есть такие люди, которые "ЗА" обход неньки со всех сторон.
№10 пятерочка 29 сентября 2017 13:59
+3
А Вы действительно считаете .что украдина нам нужна.?Для меня например невозможно простить гибель людей на Донбассе.в Одессе.А то как .как эти небратья хают нашу Родину.желают нам всем смерти.разве можно?НЕТ не хочу снова слышаь притворства пока снова не встанут на ноги.а потом опять москаляку на гиляку
№11 kupa275 29 сентября 2017 01:35
0
Ни шкуркой, не тушкой Украину брать не хотят. Надеются что Россия вновь повесит себе на шею зрадуперемогу
№12 Виктор_1955 29 сентября 2017 03:35
+18
Как я все происходящее понимаю: Россия долгое время не препятствовала попыткам Украины построить политически независимое государство, поскольку это было невозможно без сохранения экономической зависимости от России. Но это как раз и не позволяло Западу использовать Украину против России. Сейчас Россия просто ликвидирует экономическую зависимость себя от Украины, что в теперешних условиях резко снизит возможности Запада по использованию Украины против России за российский счет. Украина как антироссийское оружие становится для Запада более дорогим и менее эффективным, с перспективой стать из антироссийского оружия антизападным, если учитывать хохляцкую особенность винить в своих бедах кого—нибудь, но не себя. Вот тогда—то, исключительно по просьбе какого— нибудь нового Богдана Хмельницкого, и будет решаться вопрос о восстановлении Россией своих границ... Ни о каком восстановлении Украины как независимого государства речи не идет.
№13 DUDE 29 сентября 2017 11:32
+5
Цитата: Виктор_1955
Как я все происходящее понимаю: Россия долгое время не препятствовала попыткам Украины построить политически независимое государство, поскольку это было невозможно без сохранения экономической зависимости от России.

Вы знаете есть правильные слова Д.Ю. Пучкова по отношению к украм: "Все попытки Украины построить государство похожи на стремление семьи геев зачать ребёнка: чем больше стараются, там сильнее болит жопа." Вот это правильные слова, неважно что вы там себе напридумывали. Все что они делают - противоестественно. Пусть делают, ненужно им мешать.
№14 Зацепин. Зацепил. 29 сентября 2017 07:08
+15
Да у меня много родственников и знакомых на Украине .И все которые проявляли ненависть к России и меня предателем да москалем называли . Так уже по другому завыли. Теперь я их предателями и западенскими прислужниками называю . ПРЕДАТЕЛИ . Западенсько-бандеровское отродье. Все в Янунковича, ДВУЖОПЫЕ.
№15 Зацепин. Зацепил. 29 сентября 2017 07:14
+8
Украинцам на все что происходит на Украине ,пополам . Лишь бы им было хорошо и уютно . Кончились времена ненавистного ими СССР. Повалили памятники ,очередь дошла до заводов ,дойдет и до трубопроводов. Метало-приемные пункты работают . Добро пожаловать.
№16 mindful 29 сентября 2017 08:01
+6
Укры идут правильным путём. Нечего их соблазнять родственными отношениями или плюшками. Пока они ещё кому-то нужны - они зависимы. А вот когда на хрен никому будут ненужны, вот тогда это и есть истинная независимость. Пусть выпьют эту чашу до дна....
№17 elizarovserz 29 сентября 2017 08:08
+2
За что боролись, на то и напоролись... Хер-оям слава.
№18 kozir19556 29 сентября 2017 08:25
+1
Все недовольство Украины сводится к тому, что они меняя свой курс на запад и они и запад желал что бы этот переходный период страны, очень затратный про финансировала Россия за наш счет, в последствии показав всем как выгодно держать курс на ЕС, но произошел большой сбой.Россия взяла свой курс на самодостаточность и не зависимость от соседей, как на очень затратных и не сговорчивых вот это и повлияло на скорость перехода Украины в стадо ЕС, тем более там до сих пор не готовы предоставить адекватный рынок сбыта в замер российскому. Но это их ошибки пусть исправляют не претендуя на наши денежные вложения.А Украине прежде чем влиться в семейку ЕС придется не один десяток лет поработать на Европу разнорабочими и не один раз вспомнить СССР, когда можно было почти не работая надеяться на поставки дешевых энергоносителей и не бояться замерзнуть в своей квартирке, но это их решения и их надо уважать, мало ли по всему миру мазохистов пусть упражняются в само избиении своего народа, которы вскоре побежит как крысы с тонущего корабля кто в Европу на заработки, кто в Россию, туда ближе да и пристроиться проще родственники еще пока есть.
№19 User_238 29 сентября 2017 08:39
-1
Ну и правильно .
№20 илларион 29 сентября 2017 08:50
+4
Красивый термин: двужопые! Д.Ж.,Д.Б,Б.Л.)))))
№21 ramarkes 29 сентября 2017 14:11
+1
Д.Ж. - двужопые :)
Д.Б. - знаменитая фраза Лаврова :)
Б.Л. - не знаю dumaet
№22 Т-72М 29 сентября 2017 10:50
+5
Тоже понравилось - ДВУЖОПЫЕ!!! Знаю по Николаеву - только нет денег, сами же рабочие готовы ВСЕ оборудование порезать на металл, лишь бы зряплата была вовремя, Д.Ж.Д.Б. biggrin