Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Скандальный закон стремительно разрушает европейские надежды Украины

Скандальный закон стремительно разрушает европейские надежды Украины

Фото: Gloriole / shutterstock.com

«До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине, но теперь можете забыть об этом» – такими словами глава МИД Венгрии отреагировал на скандальный украинский закон об образовании. Закон этот направлен прежде всего против русских, однако ряд стран ЕС тоже возмущены. Как именно Будапешт может навредить сближению Киева с Евросоюзом?

Венгрия отныне перекроет любое сближение Украины с ЕС. Так решил Будапешт в ответ на решение президента Порошенко подписать скандальный закон «Об образовании». «Венгрия будет блокировать все шаги в рамках Европейского союза, которые будут представлять прогресс в процессе европейской интеграции Украины в духе программы «Восточное партнерство», – пообещал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, назвав закон «позорным и возмутительным».

Глава МИДа не скрывал разочарования: «До сих пор президент Порошенко говорил о том, что хочет приблизить Украину к Европе, но с сегодняшним решением он отдалился от Европы и сделал огромный шаг в обратном направлении. До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине, но теперь можете забыть об этом. Мы гарантируем, что Украина в будущем пострадает».

Сийярто пообещал торпедировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, во всех международных организациях. В том числе на заседании Совета ООН по правам человека Венгрия заветирует любую позицию ЕС, которая не будет осуждать Киев «с достаточной силой и решимостью».

«Орбан объявил нам холодную войну»

Газета ВЗГЛЯД накануне сообщала, что резкие протесты соседей из Евросоюза не подействовали на Порошенко, и он все-таки подписал скандальный закон, который направлен прежде всего против русских жителей Украины и запрещает среднее образование как на русском, так и на языках всех прочих этнических групп, кроме украинского. Закон подвергли критике семь стран: Болгария, Польша, Румыния, Молдавия, Венгрия, Греция и Россия.

Скорее всего, венгерский МИД сперва направлял свою угрозу в Киев по закрытым каналам, как и принято у дипломатов, и обнародовал ее только тогда, когда угрозы не помогли. Именно этим можно объяснить тот факт, что еще в ночь на вторник на эту угрозу – как бы заранее – ответил украинский коллега Сийярто Павел Климкин. В эфире телеканала ICTV Климкин выступил в том духе, что знание государственного языка – это «вопрос национальной безопасности».

Примечательно, что еще накануне киевские политики пытались представить закон «Об образовании» как меру, нацеленную исключительно на улучшение учебного процесса, как пример заботы об интересах школьников. В таком духе, например, его комментировал накануне газете ВЗГЛЯД первый зампред фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Но теперь речь зашла о «национальной безопасности», а значит, торг неуместен.

Государственное агентство УНИАН оперативно провело опрос на своем сайте, по итогам которого не без гордости подчеркнуло: две трети опрошенных требуют не идти ни на какие уступки по языковому вопросу. То есть навязывание украинского языка школьникам для аудитории агентства важнее, чем перспектива вступления в Евросоюз.

Угрозу Будапешта в Верховной раде, в правящей коалиции восприняли как объявление новой «холодной войны» на западных рубежах страны – вдобавок к восточным. Зампред фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар отметила, что Украина только учится защищать свои интересы, а не заигрывать с кем-либо. «Если Орбан объявляет нам холодную войну – это его выбор и ошибка», – цитирует депутата «Интерфакс».

Украина решила показать, что у нее есть «позвоночник»

Заодно Сюмар решила «отзеркалить» упреки Будапешта и обвинить самого венгерского лидера Виктора Орбана в том, в чем Венгрия обвиняет Петра Порошенко.

«На самом деле Орбан националист, который хочет, чтобы значительные территории на западе Украины были более венгерскими, чем украинскими», – написала Сюмар в своем «Фейсбуке», назвав действия венгров шантажом. Сюмар призвала украинских дипломатов зеркально требовать расширения прав на образование для украинского меньшинства в самой Венгрии.

Примечательно, что из членов правительства Украины отвечать Будапешту публично сперва пришлось министру образования Лилии Гриневич, которая вообще-то далека от вопросов евроинтеграции. Гриневич сообщила, что она разочарована и что у нее уже намечена беседа с представителями Венгрии по поводу закона. Но намечена нескоро – аж на 19 октября. Похоже, что в Киеве до последнего не верили в серьезность угроз Будапешта, поэтому не спешили принимать контрмеры.

Потом в медийном поле снова появился Климкин, который миролюбиво заверил, что Украина работает над тем, чтобы граждане венгерского происхождения чувствовали себя максимально комфортно.

Но ближе к вечеру наконец прозвучала официальная реакция с самого верха. Замглавы администрации президента Константин Елисеев связал решение Будапешта с предстоящими выборами – только не с выборами президента Украины, а с выборами парламента Венгрии. Напомним, что и те и те намечены на весну. Само же заявление Сийярто он назвал истерикой. Пожалуй, до сих пор Киев позволял себе подобную лексику, только когда отвечал на выпады Москвы, но никак не стран ЕС.

«Венгрия хочет отвлечь внимание от нынешних проблем в отношениях с ЕС, в частности в контексте миграционных вопросов, – заявил Елисеев и добавил: – Мы должны продемонстрировать, что мы большая европейская нация, у нас есть свои национальные интересы и у нас есть свой позвоночник. И нас на этом пути не сломать».

Мнение Верховной рады: «мова» – это оружие

Депутат Верховной рады из Блока Петра Порошенко Дмитрий Андриевский уверен, что никакой «холодной войны» не будет, и сразу после выборов в Венгрии обстановка вокруг закона нормализуется. «Венгрия видит свои интересы – и к этому надо уважительно относиться. Но украинские депутаты, принимая законы, исходят в первую очередь из интересов Украины», – пояснил Андриевский газете ВЗГЛЯД.

Сам же закон «Об образовании», на взгляд депутата, отвечает всем европейским канонам. Но при этом Андриевский тотчас оговаривается, что рассматривает это документ отнюдь не в педагогическом, а в военно-политическом русле. По сути – как оружие.

«Опыт последних трех лет показал: там, где не было украинского языка, культуры, туда приходил русский мир, туда приходила война. К огромному сожалению, мы имеем самые печальные подтверждения этому, – заявил член Верховной рады. – Поэтому мы просто обязаны защищать свой язык, с уважением относясь к русскому языку, венгерскому языку, к другим языкам национальных меньшинств на Украине».

Какие сделки Украины и ЕС оказались под угрозой

Если предположить, что Будапешт выполнит свою угрозу, то какие конкретно соглашения Украины и ЕС могут теоретически пострадать? На самом деле их немного. Предметный диалог Киева и Брюсселя затухает, и даже кредиты Киев получает главным образом из МВФ и США.

Впрочем, конкретная тема есть – летом в правительстве Украины предложили начать переговоры с ЕС про Соглашению о зоне свободной торговли, то есть обновить только что вступившее наконец в силу Соглашение о евроассоциации – то самое, из-за которого в 2013 году начался евромайдан. В минэкономики пришли к выводу, что оно, оказывается, не во всем выгодно Украине. Надо полагать, Венгрия теперь станет одной из стран, противодействующих изменению данного соглашения.

Директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин напомнил, что в последнее время Порошенко выступал с соответствующими инициативами – по объединению подходов в торговле ЕС с Украиной, изменениям в визовой политике, в частности о предоставлении украинцам права учиться в западноевропейских вузах, чему мешает нынешняя визовая политика.

«На последнем саммите Украина – ЕС это вызвало большой скандал. Предложениями Порошенко о дальнейшей интеграции были очень недовольны. Евросоюз к этому просто не готов», – говорит Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Тем временем к хору критиков закона присоединился и генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. «Разочарованы тем, что Украина приняла языковой закон, не посоветовавшись с нами. Следует уважать языки меньшинств», – написал от имени генсека его пресс-секретарь Даниель Хольтген в Twitter и пообещал: «Мы обсудим с Украиной, как будет реализован новый закон».

Напомним, что Гриневич в начале сентября все же проводила консультации с послами пяти стран Евросоюза, а затем Киев даже отправил документ на экспертизу в Совет Европы, но Порошенко, как известно, решил подписать его, не дожидаясь никаких результатов экспертизы.

Текст: Юрий Зайнашев, Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
12 мнений. Оставьте своё
№1 Инсургент_Росс 26 сентября 2017 21:12
+4
Неужели русский язык на окраине, является языком меньшинства?
№2 silver 26 сентября 2017 21:16
+5
ПорАшенко подписал языковой закон не потому, что такой смелый, я скорей соглашусь с мнением политолога с Киева Погребинского, а потому что русскоязычное население Украины трусливо, каждый сам за себя, лишь бы его хату не трогали, вот и распоясались нацики, хотя доля вины лежит и на России, из-за невнятной политики "братских народов". Не уговаривать надо, а бить и очень крепко, что б на ближайшие 300 лет эта мразь хвост поджала. Кто то скажет запугали народ вот и бояться, но в том же Донбассе не побоялись.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 Юрий_Михайловский 26 сентября 2017 21:48
0
Напишите ещё про заблудших и запутавшихся и посмеёмся громко.
№4 Генрих 26 сентября 2017 21:56
+9
"а потому что русскоязычное население Украины трусливо, каждый сам за себя, лишь бы его хату не трогали, вот и распоясались нацики"

Любой протест должен быть кем-то организован,партизанское движение во время ВОВ организовывалось оставленными в тылу врага партийными и комсомольскими вожаками а из не оккупированной врагом части страны поддерживалось чекистами и диверсионными группами.В Одессе,Харькове,Мариуполе не организованные должным образом,безоружные протестные действия были жесточайше подавлены.А инстинкт самосохранения очень силен в каждом живом существе,в том числе и в человеке, даже если этот человек русский.
№5 Nahabit 26 сентября 2017 21:33
+1
воевать должна армия а не дивизии народного ополчения. рядовые граждане не должны брать в руки винтовку и идти подыхать. напомню что в годы ВОВ далеко не все мужское население в оккупации, воевало в партизанах их в трусости разве упрекали? пример ДНОвцев периода битвы за москву всем известен - их намотали на гусеницы пока не подошли кадровые части
№6 walle-e 26 сентября 2017 21:43
+11
Так. Возмущения венгерских руководителей слышал, румынских слышал, руководителей СЕ слышал, а России... пропустил?
№7 ЮрСаныч 26 сентября 2017 22:54
+5
Может, не хотели заметить?
"Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

"Рассматриваем этот шаг как попытку «майданной» власти осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны, что прямо противоречит как ее Конституции, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере"(конец цитаты)
№8 comandаnte 26 сентября 2017 23:22
0
"резкие протесты соседей из Евросоюза не подействовали на Порошенко, и он все-таки подписал"
- весьма наглядное доказательство что он боится не санкций или уж тем более не порицания европы. Гораздо страшнее для него свои, доморощенные радикалы. Ибо они с ним церемониться не будут! Учитывая что они на него имеют достаточно острый клык, расправа будет быстрой и жестокой. До канадской границы не добежит ! (О'Henry (c))
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 Одиссей 27 сентября 2017 00:46
+1
Мнение Верховной рады: «мова» – это оружие

Они абсолютно правы.
В условиях сосуществования, сельский диалект русского (укроязык) и русский совершенно не стоят на месте. Средства коммуникации переносят гиганские объёмы информации по самым разным областям знаний. И это требует возможности эту информацию озвучивать и общаться в самых разных областях и на разные темы.
Сельский диалект русского (укроязык) не выдерживает конкуренции с русским, как язык культурного общения. В быту, и на государственном уровне, он ветшает, всё реже и реже употребляется. Ибо не может передать необходимую информацию, не имея исторически сложившейся научно- культурной (не сельско-бытовой!) лингвистической базы.
В этом соседстве, и на этой территории диалекты русского обречены на постепенное отмирание.
Режим укронацистов делает верные для себя шаги, уничтожая возможность использования русского. Это единственный способ отгородить, пусть и временно, свой, пригретый, уголок для бесчеловечных игр - этакий извращённый "садок вышнёвий коло хати".
Недаром после путча появилось множество диких, корявых и несуразных словечек на "новоукраинском" языке. Укромова пытается развиться. И без насильственного удушения русского у неё нет даже призрачных шансов.
Поэтому их можно понять. Хотя шансов у киевского режима - всё равно нет.
№10 voviks 27 сентября 2017 00:52
+2
Не верю я, в переспективу быдломовы. Зачем она им? Клубнику в Польше собирать? Бред.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№11 DUDE 27 сентября 2017 02:37
+2
Еще несколько лет назад, когда кастрюли только начали убивать людей на Донбассе я говорил, что "русское" население Украины и мову выучат, и русских станут ненавидеть, а многие из них с удовольствием скачут в кастрюлях и не собираются с ними расставаться. Все идет именно так как и должно идти, это первое.
Второе то, что какое нам в России дело до того разрушает европейские надежды укров какой-то их закон или не разрушает? Да пусть хоть принимают законы о том, что начинают скакать москаляку утром, в обед и вечером вместо приема пищи нам то что за дело? Если населению этой "страны" нравится скатываться в средневековье, если наука и образование вредит их мировосприятию и задача этих людей скакать с кастрюлей на башке, вместо строительства кораблей, самолетов и космических аппаратов, так это их дело. Они ведь вполне осознанно все делают, ну так и пускай. Будет на нашей границей еще одна (или несколько) прибалтов, наплевать. Ненужно им мешать, пусть превращаются в кого хотят и заслуживают.
№12 mosfet-monkey 27 сентября 2017 10:08
0
"«мова» – это оружие": "вооруженный" до зубов Парубий... biggrin