Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16143 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Илон Маск опасается, что искусственный интеллект может начать Третью мировую войну

Опрос: Может ли ИИ начать Третью мировую войну?
Да
Нет
Всего проголосовало: 356
Илон Маск опасается, что искусственный интеллект может начать Третью мировую войну

Фото: Tatiana Shepeleva / shutterstock.com

Илон Маск, миллиардер и основатель SpaceX и Tesla, в последнее время выступает против развития искусственного интеллекта. Казалось бы, человек, вкладывающий огромные деньги в науку и передовые технологии, наоборот должен радоваться стремительному продвижению ученых к «думающей» технике. Однако Маск не просто высказывается против в твиттере (хотя и это, конечно, он тоже делает), но и выступает перед Национальной ассамблеей губернаторов США, рассказывая об опасности развития ИИ. Миллиардер даже написал петицию в ООН, в которой призвал ограничить разработку оружия, которое может принимать решения без команд человека. Маск заявляет, что слишком развитый искусственный интеллект может начать Третью мировую войну, просто решив, что превентивный удар сулит победу.

Все это кажется фантастикой, достойной голливудского кино, а не реальной жизнью. И действительно, еще недавно искусственный интеллект был только фантазией киносценаристов и писателей. Но технологии развиваются очень быстро, и мы сами не заметили, как тот самый искусственный интеллект стал применяться в нашей повседневной жизни.

Почти у всех есть смартфоны. iOS, Android, Windows – не важно, ведь в каждой ОС есть голосовой помощник. Это и есть самый простой пример ИИ, который сопровождает современных людей. Особенность таких технологий в том, что они способны самообучаться. Каждый запрос пользователя система анализирует и медленно, но верно учится выдавать лучший результат, прямо как человек.

Другой пример – компьютерные игры, в которых управляемые компьютером персонажи способны на совсем непредсказуемые действия. Играть с такими иногда даже интереснее, чем с реальными игроками.

В будущем все может зайти куда дальше. Технологии, основанные на искусственном интеллекте, уже могут писать новости быстрее любого журналиста, и результат будет совершенно читаемый. А Google вообще давно тестирует автомобили, которые не просто ездят без водителя, но и получают опыт и в итоге должны научиться ездить как люди.

Все это мирное применение искусственного интеллекта. Он упрощает нам жизнь, помогает решать многие задачи. Но мы не знаем, на что может быть способно умное оружие в будущем. Вряд ли, конечно, на захват Земли, как в «Терминаторе», однако опасения Илона Маска могут быть вполне оправданными.

В конце концов, ядерные электростанции тоже помогают людям, в отличие от ядерного оружия. И это сравнение, по словам ученых, вполне уместно. Сейчас армии уже используют нейросети, дроны, вирусы и другие современные технологии. Влияние ИИ будет только расти. Ученые прогнозируют, что развитие искусственного интеллекта изменит все военное дело: люди станут заменяться машинами, способными вести войну.

Главам государств рано или поздно придется создавать ограничения в военном использовании искусственного интеллекта, как это уже делали раньше не раз. Но Илон Маск опасается, что потом для таких ограничений станет уже слишком поздно. В этом с ним согласны, например, ученые Белферского центра по науке и международным отношениям Гарвардского университета, которые опубликовали тот же совет.

Учитывая скорость развития современных технологий, есть большая вероятность что мы своими глазами увидим подтверждение или опровержение слов ученых и миллиардера. А пока остается лишь надеяться, что все-таки опровержение.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
31 мнение. Оставьте своё
№1 антисемит 8 сентября 2017 12:59
+10
глупости , ни одно природное бедствие не принесло людям столько вреда сколько сами люди , уж если кто и уничтожит человечество то оно само
№2 gravitonus2000 8 сентября 2017 13:00
+17
Илон Маск, миллиардер и основатель SpaceX и Tesla, в последнее время выступает против развития искусственного интеллекта.
Главный мировой фейкомёт осознает свою полную некомпетентность и неконкурентоспособность в этом вопросе. Поэтому и верещит.
Да ещё недавние слова Путина по этому вопросу ему покоя не дают. Почувствовал свою полную несостоятельность и подстилает себе соломки.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 mrHoly 8 сентября 2017 15:25
+1
№4 скептик183 8 сентября 2017 13:07
+7
russian Сдаётся мне, что наши опять что то придумали, типа нового ёжика в штаны "партнёрам". Маск, видимо, слухи уловил. Т.е. опять амеры отстают, значит надо всё запретить.
№5 КВП 8 сентября 2017 15:12
+7
Году в 2002-2003 читал новости в интернете, что амеры, якобы, прилепили мозг крысы к электронике истребителя. Отчего истребитель сразу стал супер-пупер. biggrin
Видимо это были слухи или вброс про НИР по F-35. smile

А году в 1990-1991 в "Компьютер пресс" читал статью, что амеры для бритвенного станка Gillette (лучше для мужчины нет) сделали компьютерную модель, описывающую его скольжение по физиономии. lols

Я, вообще не злой, но этим ковбоям всё припомню! diablo
Самое сильное их оружие - это голливуд и враки!

Илон не зря засуетился - американский "король" давно голый!
№6 Bolgar 8 сентября 2017 13:10
+19
Третью мировую войну может начать кто-то, не обладающий никаком интеллектом
№7 Starik 8 сентября 2017 20:48
+3
Цитата: Bolgar
Третью мировую войну может начать кто-то, не обладающий никаком интеллектом

Как гласит народная мудрость: "Не в бровь, а в глаз!" good
Когда кругом море идиотов в политике из плоти и крови, но без мозгов... чего уж тут бояться какого то ИИ! facepalm
№8 Гагарин77 8 сентября 2017 13:10
+5
А пусть не развивают. ВВП сказал чтоо мы будем в этом направлении работать.
А в результате у кого ИИ тот и властелин мира.
№9 Дмитрий Л 8 сентября 2017 13:24
+5
Удивляет что высказывание Илона Маска вызвало столько шума. Он мыслитель, философ? Он может быть хороший организатор и, может быть, талантливый инженер. Потому может ошибаться в вопросах, касающихся ИИ. Поэтому - спокойнее реагируем... Спокойнее.
№10 sliva 8 сентября 2017 13:31
+7
Искусственный интеллект может начать войну только в одном случае если его придумают и сделают англосаксы. Нормальные нации думать о войне не будут.
№11 Gw0zd 8 сентября 2017 13:38
+6
~~~ ИИ - это только одна из многих опасностей
для Человечества. Туда же можно отнести: ГМО,
наркотики, загрязнение среды, нанотехнологии,
исчерпание углеводородов, недостаток питьевой воды,
вырубку лесов, пандемии и биолог. оружие, астрономические
катаклизмы, суперизвержения вулканов, таяние льдов
полярных шапок...
Без ИИ и автоматизации человечество остановится в развитии.
Например как осваивать луны и планеты? Как управлять
супертехнологичными производствами? Кто будет управлять
полубаллистическими перелётами через континенты, да и просто
современными сверхзвуковыми лайнерами (этим давно занимаются
автопилоты и уже могут самостоятельно сажать корабли).
Илона Маска ляпнула это вслед за Стивеном Хокингом, но совсем не
в ответ на реплику ВВП! ВВП скорее ответил на суждения ретроградов.
Не спорю, у нас приоритет во многих направлениях ИИ (наравне с япами
и даже впереди оных). Это конечно корёжит амеров (впрочем стоит
им напомнить - кто сидит в их КБ и фирмах. Это русские, индусы,
вьетнамцы и китайцы). Что касается военного применения ИИ, то
на слуху у всех военных экспертов мира такие названия как:
"Периметр", "Статус-6", "Стая", боевые роботы тактического звена,
и всё это родом из СССР и РФ! Так что Наш Гарант прав: нужно или
соответсвовать вызовам времени, или...изолировать себя на своём острове.
№12 паровоз 8 сентября 2017 13:52
0
Ну сказал и сказал, чо накинулись то, ему говорить нельзя? biggrin
За теслу нападают как шизоидные, а если бы наш теслу двинул, так гордились бы, не? winked
Скоро найдутся и такие что расскажут, как он у нас её украл crazy
№13 shapoklak69 8 сентября 2017 13:52
+3
Роботы,начинающии войну,это фантастика Люди начнут войну раньше,чем будут изобретены подобные искуственные интелекты,да и в программу можно заложить только мирные цели.
№14 Пиннокио 8 сентября 2017 13:56
+3
Илон Маск,выйди из матрицы:)))Войну начнут вперед твои соотечественники:)
№15 Ачы Борыч 8 сентября 2017 14:08
+1
Чем дальше в лес тем страшнее... Маск параноиком становится. Это все из-за жиру, был бы нормальным инженером работающим за идею и небольшие деньги. А так миллиарды никого до добра не доводят, вот хотя-бы на Трампа посмотрите, тоже с головой что-то не то))).
№16 Роман_Печатников 8 сентября 2017 14:11
+3
Искусственный интеллект невозможен по определению! То, что называется термином ИИ, на самом деле является как-бы-системой-ИИ. Дело в том, что любые машины, приборы, системы и т.д., созданные человеком, всегда причинно обусловлены. Т.е. самое главное - ничто искусственно созданное не может обладать СВОБОДОЙ ВОЛИ.
Только человек, обладающий свободой воли, свободой выбора, свободой творчества (потому что он есть образ и подобие Божие), ответственен за своё творение. Какие бы программы и алгоритмы не вкладывались в системы ИИ, но именно человек является их создателем, и именно он определяет принципы их функционирования и "самообучаемости". Т.е. для типа искусственного интеллекта всё равно первопричиной является человек!
№17 Роман_Печатников 8 сентября 2017 14:19
+3
(продолжение) Т.е. любое действие системы т.н. ИИ обусловлено либо алгоритмом программы, либо, возможно, генератором псевдослучайных чисел, т.е. в итоге всё равно программой.
P.S. Безграничной свободой на Земле обладает только человек. Даже самые высшие животные всё равно находятся под жёстким прессом инстинктов и рефлексов. Голодное животное всегда будет есть пищу при её наличии. А вот человек способен к самоограничению (например, посту), даже если вокруг все сыты и нет необходимости отдавать эту пищу кому-либо. Сам, по своей воле.
№18 Айболит 55 8 сентября 2017 14:23
+3
Сериал терминатор слишком часто смотрел. Это там где комп многоборец из жидкого металла с красной ртутью и мутью всех разносит вдребезги пополам.
И такая по...бень
Ему снилась каждый день.
№19 shax 8 сентября 2017 14:26
+2
Если "искусственный интеллект" уровня американских
конгрессменов,может быть.
№20 Crocodile 8 сентября 2017 14:40
-2
128 человек проголосовало
50% (64 чел) - "да"
50% (64 чел) - "нет"
----------
Ни одного голоса 'Единой России'!
№21 alkov 8 сентября 2017 14:42
0
ИИ вполне может принять решение о полном разрушении планеты. Используя ВСЕ виды вооружения. НО.. Если у него есть доступ к "красным точкам". а без этого очередная компьютерная стратегия-стрелялка.
№22 shapoklak69 8 сентября 2017 15:05
+4
Цитата: shapoklak69
Роботы,начинающии войну,это фантастика Люди начнут войну раньше,чем будут изобретены подобные искуственные интеллекты,да и в программу можно заложить только мирные цели.
№23 Вдумчивый 8 сентября 2017 15:06
+4
Так мы все умрем???!!! shok
№24 антисемит 8 сентября 2017 15:09
+2
не может быть !!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААААААААААААААААААААААА sad
№25 КВП 8 сентября 2017 15:19
+1
Так мы все умрем???!!!

biggrin
Вероятность этого события = 1. biggrin
№26 TAPAKAH 8 сентября 2017 15:38
+5
На мой взгляд, то что описано в статье, не совсем корректно. В примерах (автомобили, голосовые проги и пр.) указываются самообучающиеся программы, а никак не ИИ. Настоящий ИИ должен способен не только самообучаться, но с мыслить самостоятельно (естественно в рамках заданных ограничений). На современной технической базе с двоичной системой это просто невозможно. Для того чтобы мыслить самостоятельно, недостаточно оперировать категориями "ДА" и "НЕТ". Нужен значительно больший уровень критериев. Как там писалось в еще советской прессе (давным давно в Технике Молодёжи) ИИ для самостоятельного развития должен оперировать как минимум пятью критериями: "Нет", "Может быть Нет", "Ноль", "Может быть ДА", "ДА". На мой взгляд, критериев должно быть еще больше. Но все это упирается в совершенно новую архитектуру компьютеров.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№27 Guliver69 8 сентября 2017 16:23
+2
Если человек опасается того что ещё нет, то ему надо к психиатору.
№28 maks-poligraf 8 сентября 2017 17:31
0
Маск прав! Человек отдав приказ машине об анализе угрозы и автоматической атаке при превышении допустимого порога этой угрозы, рискует! Речь тут идет не об угрозе ИИ , который осознает себя как " Я есть", а об ИИ ,способном принять неверное решение, несмотря на огромное колличество заложенных в него протоколов и алгоритмов!!!
Читайте внимательнее, люди!
№29 wowka153 8 сентября 2017 17:53
+1
Интеллект дело наживное,а идиот с рождения.Тут вопрос:кто создает программы ИИ?
№30 Благород 8 сентября 2017 20:36
0
По данным индейцев, третья генерация человечества была уничтожена бунтом умных вещей, они просто восстали и уничтожили своих создателей...
Ныне пятая генерация человечества на Земле, бунт умных гаджетов по пророчествам намечен через сотню лет от нынешних дней, но человечество должно справиться, ибо будет две независимые системы ИИ, одна из которых сохранит верность человеку... Вот только какая, пока неизвестно...
----------
Начало Неба на Земле!
№31 galanik 9 сентября 2017 10:32
0
Это как с ядерным оружием - оно смертельно опасно, только вот кто им не обладает - находится в большей опасности. Путин в этом смысле прав, про властелина мира.