Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Демонстрация силы: Россия одержала победу в групповом многоборье на ЧМ по художественной гимнастике

Сборная России в составе Анастасии Близнюк, Анастасии Татаревой, Марии Толкачёвой, Марии Кравцовой, Ксении Поляковой и Евгении Левановой завоевала золото в групповом многоборье на проходящем в итальянском Пезаро чемпионате мира по художественной гимнастике. По сумме двух упражнений девушки набрали 37,700 балла. Серебро завоевала сборная Болгарии, бронзу — японки. Хозяйкам турнира итальянкам до пьедестала не хватило 0,025 очка.


Первая часть чемпионата — финалы в индивидуальных упражнениях завершилась для сборной России триумфом. Россиянки Дина и Арина Аверины, в 19 лет дебютировавшие на чемпионате мира по художественной гимнастике, стали настоящими звёздами турнира. Им удалось поделить между собой все золотые награды в индивидуальных упражнениях.

Младшая сестра Дина стала лучшей в выступлениях с обручем, булавами, а также в многоборье. Арине не было равных в программах с мячом и лентой. После ухода таких звёзд, как Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, некоторые сомневались в успехе российской команды, но юные близняшки не подвели: буквально за несколько дней девушки сумели очаровать публику и завоевали немалую популярность не только в мире художественной гимнастики. На страничку Авериных в Instagram подписалось более 3500 человек.

Демонстрация силы: Россия одержала победу в групповом многоборье на ЧМ по художественной гимнастике

За яркими победами сестёр Авериных стоит колоссальный труд. После многоборья они признались, что приехали на чемпионат мира в Италию с недолеченными травмами и порой выступали, превозмогая боль. Например, Арина совсем недавно не могла даже наступить на травмированную ногу. Возможно, в том числе поэтому она уступила сестре более балла в многоборье.

В групповых упражнениях Россию представляли Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева, Мария Толкачёва, Мария Кравцова, Ксения Полякова и Евгения Леванова. В группе состав национальной команды хотя и обновился, но лишь наполовину, и в Италию приехали олимпийские чемпионки Татарева и Толкачёва, а также двукратная олимпийская чемпионка 23-летняя Близнюк, которая по меркам художественной гимнастики является настоящим ветераном.

При этом, например, испанки, занявшие на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро второе место, привезли в Италию полностью обновлённый состав и выступили совсем слабо, набрав всего 30,650 балла. А ведь год назад испанкам удалось даже обойти россиянок по итогам квалификации.

Зато в Италии выстрелила сборная Японии, которая на последних ОИ стала лишь восьмой. В Пезаро гимнасткам из Страны восходящего солнца удалось поразить всех: по сумме двух упражнений они выбили сразу 36,650 балла и уступили лишь 0,3 очка бронзовым призёркам ОИ из Болгарии, в Италии взявшим серебро. Кстати, любопытно, что болгарки в Рио-де-Жанейро набрали столько же баллов, сколько испанки, но оказались ниже по сумме за исполнение.

При этом необходимо отметить, что в Италии каждая команда должна была выполнить два упражнения: пять обручей и три мяча плюс две скакалки. Так называемая легенда многоборья по сравнению с предыдущим первенством планеты изменилась. Два года назад организаторы предлагали гимнасткам такую программу: пять лент плюс шесть булав и два обруча.

Демонстрация силы: Россия одержала победу в групповом многоборье на ЧМ по художественной гимнастике

Впрочем, на отечественной команде изменения не сильно сказались. Российская сборная отменно справилась со всеми упражнениями и ни на секунду не позволила соперницам усомниться в собственном превосходстве. За пять обручей подопечные Ирины Винер-Усмановой получили невероятные 18,950 балла, а за три мяча и две скакалки — 18,750. Выступление россиянок арена в Пезаро встречала громом аплодисментов. В российских девушек здесь уже успели влюбиться.

Попутно отечественные гимнастки ожидаемо с лучшими результатами пробились в финал в отдельных упражнениях.

После окончания многоборья глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова рассказала о музыкальном сопровождении программ российских гимнасток.

«Сначала рассказали про любовь в упражнениях с обручем, потом станцевали на дискотеке рэп очень здорово. А на второе упражнение — это обязательно — мы берём всегда русскую музыку, на этот раз это был Балакирев, «Исламей». Они сегодня очень здорово сделали эту музыку, которую последний раз я ставила ещё Яне Батыршиной. С тех пор мы никогда не брали эту музыку, она очень сложная, но они сегодня здорово справились, по-умному, нет никаких претензий», — поведала Винер-Усманова.

По словам тренера, её подопечные в последнее время проделали серьёзную работу.

«Мы много-много трудимся, с удовольствием, вся команда и я в том числе. Мы все очень любим художественную гимнастику, всегда хотим показать что-то новое, работаем, как рабы на галерах. Претензий сегодня нет, они все сделали правильно, были, как я говорю, «в потоке», — добавила Винер-Усманова.

Отметим, что за соревнованиями внимательно наблюдала олимпийская чемпионка Маргарита Мамун, заявившая, что подумывает о возвращении в спорт в следующем году.

«Я ещё не делала официального заявления о завершении спортивной карьеры. Продолжаю оставаться членом сборной команды России. Ко мне также приезжают с утра антидопинговые агентства, а пока я просто восстанавливаю спину и ещё не решила сама для себя, уйду или нет. Может быть, я выступлю на следующем мировом первенстве», — приводит слова Мамун ТАСС.

Демонстрация силы: Россия одержала победу в групповом многоборье на ЧМ по художественной гимнастике

После четырёх соревновательных дней турнира в копилке российской сборной 11 медалей (шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая). В заключительный день чемпионата гимнастки разыграют ещё два комплекта наград.

Борислав Головин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 Горынович 3 сентября 2017 10:25
+17
Эх, поставить бы Винер во главе нашего футбола...
№2 maiman 3 сентября 2017 15:57
0
А лучше во главе государства!
№3 Старичок_Боровичок 4 сентября 2017 19:17
0
Ну, во главе государства есть человек, а вот на место спортивного министра - самое то!!!
№4 maiman 4 сентября 2017 19:51
0
Согласен! Есть человек, а нужен президент!
№5 Сибиряк- 3 сентября 2017 10:27
+7
Наши девушки самые красивые и лучшие.
Уже не слишком молодой, интересуюсь спортом с 70-ых годов. И уже тогда наши художницы были лучшими. Задолго до Винер. Помню Галиму Шугурову. Стерлись в памяти другие имена, но они были, были и другие чемпионки.
№6 Горынович 3 сентября 2017 10:56
+9
Цитата: Сибиряк-
интересуюсь спортом с 70-ых годов. И уже тогда наши художницы были лучшими. Задолго до Винер.

Было такое дело. Но надо учитывать, что конкуренция тогда была на уровне СССР-Болгария, а сейчас: Россия-Италия, Белоруссия, Украина, Болгария, Израэль, Испания, США, Япония и далее по списку...
И - важный факт - именно Винер, именно в эпоху упадка нашей гимнастики и подъёма зарубежной создала и заставляет функционировать фабрику побед. Не какую-нибудь эстрадно-ублюдочную "Фабрику звёзд", а фабрику настоящих Побед.
№7 МарияНива 3 сентября 2017 10:28
+10
НАШИ ДЕВЧОНКИ - ЛУЧШИЕ, ВСЕ!
ПыСы. стесняюсь спросить, а где наши несестры во главе с И. Дерюгиной в кофте-бандеровке?
№8 Горынович 3 сентября 2017 11:13
+3
Цитата: МарияНива
стесняюсь спросить, а где наши несестры во главе с И. Дерюгиной в кофте-бандеровке?

Ответить в рифму?
А если серьёзно, то продолжают бороться - в основном за ковром - с клятыми москАльками.
В крайние годы ситуёвина осложняется тем, что пришла пора бороться ещё и с клятыми "макаронницами, жидовками, бульбашками" и т.д.
№9 ussuri 3 сентября 2017 10:29
+13
М О Л О Д Ц Ы !!!
№10 С-300 3 сентября 2017 10:54
+4
МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!
№11 shax 3 сентября 2017 10:56
+4
Даже западные судьи не смогли подгадить,настолько
хорошо выступали.
№12 1080 mxmx 3 сентября 2017 11:03
+5
Девочки -все- живая вода на наши израненные разными "футболистами" и "спортсменами, выступавшими под нейтральным флагом".Здоровья им и СЧАСТЬЯ!
№13 1080 mxmx 3 сентября 2017 11:04
-2
Цитата: МарияНива
НАШИ ДЕВЧОНКИ - ЛУЧШИЕ, ВСЕ!
ПыСы. стесняюсь спросить, а где наши несестры во главе с И. Дерюгиной в кофте-бандеровке?

Ой, не нарывайтесь на рифму со своими вопросами!
№14 shapoklak69 3 сентября 2017 11:22
+5
Так хорошо девочки выступали,такие красивые,причем все.Это радость,наши опять первые!
№15 Татьяна_Матвеева 3 сентября 2017 14:39
0
Девочки молодцы! Но что-то как-то не похожи они на 19-летних, как написано в тексте. belay