Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Почти визовый режим» приведет лишь к переезду украинцев в Россию

«Почти визовый режим» приведет лишь к переезду украинцев в Россию

Фото: E.Kryzhanivskyi / Shutterstock.com

Киев официально объявил о введении с 1 января для россиян пограничного режима, который можно расценить как «визовый», но пока в мягкой форме. «Если ты едешь из РФ в Харьков, ты должен зарегистрироваться в том месте, где будешь находиться», – объяснил нововведение Петр Порошенко. Стоит ли России вводить аналогичные ответные меры?

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу обнародовал указ № 256/2017 – о введении с Нового года биометрического контроля для иностранцев на границе. В указе прямо не сказано, что он направлен против россиян, однако велено добавить Россию в круг «государств миграционного риска».

«Я считаю, что это распространенная практика, – пояснил украинский президент уже не в указе, а на словах. – И в условиях, когда страна является объектом агрессии со стороны Российской Федерации, эта практика целиком оправдана». Стоит напомнить, что своим указом Порошенко ввел в действие рекомендации своего совбеза, прозвучавшие еще в июле. Суть их такова: если уж нельзя пока ввести для россиян полноценный визовый режим, то надо хотя бы максимально усложнить им дорогу на Украину.

Совбез тогда предложил: на Украину теперь россиянин сможет попасть, только если обладает биометрическим загранпаспортом и если заранее заполнит анкету на сайте МИД Украины, причем заполнит на английском или украинском языке. В анкете россиянин обязан указать адрес своего будущего пребывания, а по прибытии – временно прописаться по указанному адресу и вообще обо всех своих передвижениях по республике доносить властям. Как растолковал в пятницу сам Порошенко: «Если ты едешь из РФ в Харьков, ты должен зарегистрироваться в том месте, где будешь находиться».

Напомним, что тогда же, в июле, в Москве пообещали «отзеркалить» такие меры – ввести точно такой же режим и для украинцев, направляющихся в Россию.

Но с тех пор Киев немного передумал. Вопреки июльским рекомендациям совбеза, госпогранслужба устами своего глашатая Олега Слободяна в пятницу озвучила важную поблажку: биометрический паспорт все же иметь не обязательно. Однако те, кто приедет на границу без такого паспорта, должны сдавать отпечатки пальцев.

До сих пор режим пересечения границы был отражен в соглашении Москвы и Киева от 1997 года, а оно технически устарело – биометрические паспорта в нем вообще не упоминаются. Как напоминают украинские «Вести», с начала года на Украине оформлено уже 1 млн 845 тыс. биометрических загранпаспортов. До сих пор эти паспорта никто не спрашивал, ведь соглашение разрешает ездить туда-сюда по обычным внутренним паспортам, чем и пользовались миллионы украинских мигрантов. Кстати, Порошенко в пятницу грубо нарушил соглашение 1997 года, ведь в нем обе стороны обязались решать такие вопросы совместно.

Что если Москва ответит симметрично

Но главное – что же будут делать после 1 января украинские мигранты в нашей стране, а их – миллионы? Если Москва, как она и обещала, введет зеркальные меры. то им рано или поздно придется ехать домой, когда у них закончится законный срок пребывания здесь, и тогда им предстоит оформлять себе новый биометрический документ. После этого перед ними встанет вопрос – оставаться ли на родине и возвращаться в Россию на заработки?

Новые правила – это первый шаг к полноценному визовому режиму, считает председатель правления Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России» Богдан Безпалько.

«Полагаю, что визовый режим не вводят сейчас для того, чтобы не обозлить несколько миллионов активных избирателей, которые в 2018 году могут проголосовать против Порошенко на президентских выборах», – заявил Безпалько «Интерфаксу».

У Киева есть и финансовый резон не спешить, полагает он. «В разные годы от работающих в России украинских граждан поступало домой до 1 млрд долларов в год, – сказал Безпалько. – Сумма значимая даже по сравнению с теми кредитами, которые получает Украина от Международного валютного фонда».

В отличие от Безпалько, директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник убежден: работающие в России украинцы не превратятся на родине в активных политических оппонентов Порошенко. «Это люди денег. Я не думаю, что это может привести к каким-либо серьезным политическим последствиям или политическим протестам на Украине», – предрекает Бортник. Он предсказывает другой сценарий: с учетом недавнего упрощения Россией процедуры получения гражданства украинцами «значительная часть проживающих в России украинских граждан ассимилируется, перевезет в Россию свои семьи и перестанет переводить деньги на Украину».

«По разным оценкам, только за прошлый год работающие в России украинцы перевели на Украину около миллиарда долларов. Поэтому зеркальные меры со стороны Москвы будут означать постепенное сокращение этого ручейка», – сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

Политолог отметил, что биометрический контроль теоретически все равно не помешает «диверсантам или каким-то специальным людям», потому что «существуют тысячи километров открытой украинской границы» – не только с Россией, но и с Белоруссией и Молдавией.

«Но эти ограничения, безусловно, повлияют на культурные и личные связи между людьми, путешествовать станет еще намного тяжелее. Изоляция Украины от России, от бывших советских республик усилится. Вот что станет закономерным итогом введения таких правил», – посетовал эксперт.

Лучше не торопиться с ответом

Именно такого сценария хотел бы избежать и председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он призвал российский МИД в этот раз сделать исключение, не спешить с симметричными мерами, «ибо это значит помочь Порошенко ограничить контакты не только на уровне СМИ, официальных структур, но и на уровне простых граждан».

«К сожалению, зеркальные меры не очень правильны и хороши как для граждан Украины, так и для нас. Кроме того, это дорого, придется дооснащать пограничную инфраструктуру различной аппаратурой», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД.

В качестве ответной меры Москва могла бы ограничиться, по его мнению, тем, что тоже обязала бы украинцев заблаговременно информировать о своем прибытии в Россию. Вот если бы Киев ввел визовый режим, то Москве пришлось ответить бы аналогично, «ибо дипломатическая практика это предполагает». «Пока же надо действовать мягкой силой, в том числе отстраивать работу с гражданами Украины, которые находят в России работу и стараются как-то облегчить себе жизнь», – подытожил депутат.

Примерно в таком же духе выступил и первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «На мой взгляд, спешить с ответом не стоит. Тем более что у нас есть время как следует все обдумать и принять решение с холодной головой, – заявил сенатор. – Но ответ, разумеется, последует, и он должен ударить по киевской верхушке, а не по простым украинцам».

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
36 мнений. Оставьте своё
№1 Ольга_К 2 сентября 2017 14:38
0
Вы еще удивлены ...Так задумано было с самого начала...
№2 DoctorvNbg 2 сентября 2017 18:51
+2
Хотелось бы статистику-количество из России, количество из Окраины.
№3 vasileva_ 2 сентября 2017 22:40
+3
Лично мне совсем не хотелось бы видеть хохлов в России. У них совсем другой менталитет и мировосприятие. Растерзали свою страну, а теперь попруться к нам. Пусть едут в ЕС, а здесь они со своим заморочками и селюковским миропониманием не нужны.
№4 КЕК 2 сентября 2017 14:50
+34
а мы:
1. упростим получение гражданства до 2 недель для жителей ЛДНР, а для жителей Укрии до 2 месяцев.
2. для остальных Введем обязательное заполнение анкеты на сайте УФМС перед пересечением границы с вопросом : Были ли вы участником АТО?
3. В уголовный кодекс расстрельную статью, о разжигании межнациональной розни между украинцами и Русскими. И за участие в АТО.
И пусть нормальные Русские переезжают к нам, а остальных....заливай бетоном.
----------
ЛЮБОВЬ - ЭТО ТО,ЧТО СЛЕДУЕТ ЦЕНИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО !!!

МЫ ЗДЕСЬ ЛИШЬ НА МИГ, ПУСТЬ ОН ЗВУЧИТ, СЛОВНО СЛОВА МОЛИТВЫ.

ВСЁ,КРОМЕ ЛЮБВИ, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ТАК ДАЛЕКО.
Я, Я - НЕ ОДИН НО БЕЗ РОДНЫХ ПРОСТО НИКТО.

Читать дальше: Би-2 - Молитва - Текст Песни, слушать онлайн
№5 ENIGMATAS 2 сентября 2017 16:52
+4
Бетоном АТОшников заливать не надо, пройдёт очень немного времени и их будут как изгоев пинать ссаными тряпками отовсюду как участников гражданской войны, В гражданской войне личности есть, а вот героев нет и не было и не будет
№6 Весталка 2 сентября 2017 18:47
+1
Кровожадный Вы , бетоном, бетона не напосешься, ноги в тазик и цемент,самое то.
№7 Дементий 3 сентября 2017 00:47
+1
ноги в тазик, это-приблизительно 1\2 мешка цемента, мешок-350-400 р.м. дорого!гиря к ноге, 100р\кг. или колосник, что ещё дешевле...Вы вообще о чём?Об утилизации биомусора?
№8 Весталка 3 сентября 2017 00:57
+1
Известный метод предложила, опростоволосилась выходит с ценами, теперь буду знать про гирю, что дешевле. Неудачно пошутила?
№9 Дементий 3 сентября 2017 01:50
0
принято.
№10 Inlex 3 сентября 2017 09:11
0
2 месяца? афигеть.я получал год гражданство по упрощенке, прошел семь кругов ада,но все выстоял и вымучил. гражданство получать минимум год нужно чтобы тебя как следует проверили. не билеты же в кино продаете.
№11 vizau_3 2 сентября 2017 14:52
+9
"... - Нужно, голубчик, погодить! Разумеется, я удивился. С тех самых пор, как я себя помню, я только и делаю, что гожу.
- Годить надобно, годить!"
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. "Современная идиллия". 1877-1883.
---
Весьма странно, что все коллизии, описанные Щедриным в своих произведениях точно подходят к современному миро-устройству в России.
Спустя полтора века.
№12 КЕК 2 сентября 2017 15:15
+6
Цитата: vizau_3
"... - Нужно, голубчик, погодить! Разумеется, я удивился. С тех самых пор, как я себя помню, я только и делаю, что гожу.
- Годить надобно, годить!"
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. "Современная идиллия". 1877-1883.
---
Весьма странно, что все коллизии, описанные Щедриным в своих произведениях точно подходят к современному миро-устройству в России.
Спустя полтора века.

Если вы почитаете, других авторов 150-ти летней давности, вы увидите что практически все произведения подходят к современному мироустройству...

Дело в том что общество во все времена в принципе устроено одинаково, их отличает лишь уровень технологий.

Вспомните Понтий Пилат, всё то же самое, взятки интриги, власть, взаимодействие в обществе остается неизменным.
----------
ЛЮБОВЬ - ЭТО ТО,ЧТО СЛЕДУЕТ ЦЕНИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО !!!

МЫ ЗДЕСЬ ЛИШЬ НА МИГ, ПУСТЬ ОН ЗВУЧИТ, СЛОВНО СЛОВА МОЛИТВЫ.

ВСЁ,КРОМЕ ЛЮБВИ, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ТАК ДАЛЕКО.
Я, Я - НЕ ОДИН НО БЕЗ РОДНЫХ ПРОСТО НИКТО.

Читать дальше: Би-2 - Молитва - Текст Песни, слушать онлайн
№13 Тимоха 2 сентября 2017 15:01
+11
Еще чего?Дать добро Донбассу!Остальных поганой метлой с России!
№14 a.ustinov57 2 сентября 2017 15:05
+26
симметрично ,не симметрично...
отвечать надо АДЕКВАТНО ,с учетом будущего ...
а то только и слышно ,"да мы не такие.." ,"да вот это же братья ,или партнеры..."
в геополитике нет таких понятий ,есть четкое разделение интересов....
наше соплежуйство иногда приводит к еще большему конфликту и потере авторитета страны...
пусть корейского лидера и называют сумасбродом ,но ведь зауважали !!
я не призываю к крайностям ,а говорю о целесообразности...
если правительство Украины ведет "вежливую" войну с нами ,то и надо поступать так же и гонор сразу поубавится ...
а то не понятно уже ,мы вроде агрессоры ,а товарооборот с Украиной увеличивается...все для Украины ,все для победы АТО ,так что ли ??
пусть украинцы решают проблемы в своей страны сами ,не ждут Россию...раз они отдельная нация ,как они решили ,то пусть сами ,сами...
кто захочет остаться в России ,те останутся ,а свидомым один путь - Украина ,пусть хлебают то ,что наскакали...
№15 димка вьюгин 2 сентября 2017 15:17
-6
Цитата: a.ustinov57
симметрично ,не симметрично...
отвечать надо АДЕКВАТНО ,с учетом будущего ...
а то только и слышно ,"да мы не такие.." ,"да вот это же братья ,или партнеры..."
в геополитике нет таких понятий ,есть четкое разделение интересов....
наше соплежуйство иногда приводит к еще большему конфликту и потере авторитета страны...
пусть корейского лидера и называют сумасбродом ,но ведь зауважали !!
я не призываю к крайностям ,а говорю о целесообразности...
если правительство Украины ведет "вежливую" войну с нами ,то и надо поступать так же и гонор сразу поубавится ...
а то не понятно уже ,мы вроде агрессоры ,а товарооборот с Украиной увеличивается...все для Украины ,все для победы АТО ,так что ли ??
пусть украинцы решают проблемы в своей страны сами ,не ждут Россию...раз они отдельная нация ,как они решили ,то пусть сами ,сами...
кто захочет остаться в России ,те останутся ,а свидомым один путь - Украина ,пусть хлебают то ,что наскакали...

Украйна( Малая Русь) это родина русов!!! Сейчас она в опасности! А вы предлагаете бросить её на произвол победителей майдана, жидовствующую власть!!!!!!!
№16 Тимоха 2 сентября 2017 16:45
+7
Путин введи войска?Нет уж!Дудки!Сами хлебайте незалежности!
№17 шахтёр 2 сентября 2017 22:03
+3
А вы общались с теми кто на Украине???
Судя по комментарию-нет.Там так все прошито в мозгах,что Вы и представить себе не можете!И то что показывают по укро-СМИ не далеко от истины.Нормальные Русские массово уезжают.Их процент в общем количестве населения падает.Чем дальше,тем больший процент упоротых.Ещё 1-2 года и никого спасать от опасности не надо будет!И ВВП тут ничего не сделает уже.Процесс запущен ещё в 1991 году.Сейчас мы видим последствия.Это как если бросить камень со 100-этажного небоскреба-камень ещё в районе 20-30х этажей,ещё не упал,но сделать уже ничего нельзя.Да,лучше бы этот камень вовсе не бросать,но он уже брошен.
№18 Valery Karmanov 2 сентября 2017 15:23
+3
Пророчества сбываются, чипизация, вопреки ожиданиям, началась с Украины.
Цитата: КЕК
Цитата: vizau_3
"... - Нужно, голубчик, погодить! Разумеется, я удивился. С тех самых пор, как я себя помню, я только и делаю, что гожу.
- Годить надобно, годить!"
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. "Современная идиллия". 1877-1883.
---
Весьма странно, что все коллизии, описанные Щедриным в своих произведениях точно подходят к современному миро-устройству в России.
Спустя полтора века.

Если вы почитаете, других авторов 150-ти летней давности, вы увидите что практически все произведения подходят к современному мироустройству...
в человеческом мире меняется только звездное небо, суть явлений неизменна, меняется только декоративный антураж.

Дело в том что общество во все времена в принципе устроено одинаково, их отличает лишь уровень технологий.

Вспомните Понтий Пилат, всё то же самое, взятки интриги, власть, взаимодействие в обществе остается неизменным.
№19 SergGo 2 сентября 2017 15:44
+13
Адекватный ответ - это введение визового режима с Усраиной.
№20 tiv877 2 сентября 2017 15:56
-11
Кондитер этого и добивается, чтобы украинцы, которые любят Россию и ненавидят режим, переехали в РФ, чтобы на выборах меньше голосовало против него.
А то, что он строит заборы, хочет вырыть канал, отделив Крым, хочет ввести визовый режим, говорит о том, что он и его хунта панически боятся своего свержения из вне, т.е. от России, своих они постреляют, а вот Россия для них, это крах. Потому и стараются отгородится.
№21 vikont 2 сентября 2017 16:21
+6
Надо немедленно ликвидировать беловежские и минские соглашения !
№22 shax 2 сентября 2017 16:38
+11
Запретить въезд участникам АТО и жителям Западной
Украины,пускай в Польшу едут,на майдан.
№23 Nack 2 сентября 2017 18:24
+8
Надо ответственность ввести за сокрытие участия в АТО и не важно в качестве кого: сам воевал или велонтером был. И всех выявленных отправлять в ЛДНР - пусть восстанавливают то, что разрушили.
№24 sapsanov.aleks 2 сентября 2017 18:41
+12
Участникам ато - путь в РОССИЮ, ЗАПРЕЩЁН!
Хотите ГРАЖДАНСТВА РОССИИ - через службу в АРМИИ РОССИИ, 5 ЛЕТ на войне!
П О Ч Е М У жившим сами по себе 27 лет, сразу наше ГРАЖДАНСТВО????
Вы УВЕРЕНЫ, что у них наш взгляд на МИР???
Вид на жительство - это максимум!
И НЕ В МОСКВЕ, ПИТЕРЕ, РОСТОВЕ, КРЫМУ!
Глубинка РОССИИ, ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ!
ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО - НАДО ЗАСЛУЖИТЬ!!!
№25 Гаврила 2 сентября 2017 23:19
+4
Давать гражданство не в Крыму,
А на пять лет - на Колыму.
№26 Athwart 2 сентября 2017 19:00
+3
Гадливые оркорайнцы хлынут в Россию. Это очень плохо. Среди жителей Оркорайны с симпатией относящихся к русским мало. Они будут прибывать Россию подоить.
Что нам остаётся? Значит, будем фильтровать.
№27 Юрий_Михайловский 2 сентября 2017 19:25
+3
Кто хотел то в России.
№28 ДБК 2 сентября 2017 20:13
+3
Мой знакомый в 1999 году переехал из России на родину в Крым. Так он 5 лет ждал украинского гражданства! А тут сразу и всем!? Не, так не пойдёт.
И так уже у нас в Крыму полно зигующих славаукраинцев! На лбу же не написано кто оно такое.
№29 gagas 2 сентября 2017 20:51
+1
Я хочу трахать молодых хохлушек до 30..
№30 Гаврила 2 сентября 2017 23:22
+3
Тогда оформляй биометрический паспорт и учись сугсовать.
№31 Exzellenz 2 сентября 2017 21:24
0
Цитата: vizau_3
"... - Нужно, голубчик, погодить! Разумеется, я удивился. С тех самых пор, как я себя помню, я только и делаю, что гожу.
- Годить надобно, годить!"
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. "Современная идиллия". 1877-1883.
---
Весьма странно, что все коллизии, описанные Щедриным в своих произведениях точно подходят к современному миро-устройству в России.
Спустя полтора века.

Г-н Салтыков-Щедрин был известным антироссийским пасквилянтом и тогдашним белоленточником.
№32 СТБ 2 сентября 2017 22:07
+1
Что по мне... Сначала был против. Потом, подумал... А почему нет. Нормальным украинцам бояться нечего, а уродам в Россию путь должен быть заказан(до определенного времени). Потом можно дать большие зароботки , и на Север...Без права выезда...
№33 Дементий 3 сентября 2017 00:54
0
а, чё, севера это как место для обозначения уродов?
сЕВЕРА-ЭТО ДЛЯ РУССКИХ---СЕВЕРА!
№34 reddragon 2 сентября 2017 23:32
0
Эти хохлы свою страну сдали олигархам и сбежали и это нормально считается.У них и через 10лет мозгов не прибавиться.
№35 Дементий 3 сентября 2017 00:51
+1
Всё это суперзамечательные разговоры, НО, я уже пару раз говорил: МНЕ не нужен посредник между мной и Богом!
№36 Inlex 3 сентября 2017 09:15
+1
Я бы на месте РФ ввел обязательный проезд мужчин с военным билетом. Если воевал в АТО то там есть запись об этом. Все. Разворот и шуруй домой.