Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16124 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новый учебный год Россия встречает с 76 новыми школами

Новый учебный год Россия встречает с 76 новыми школами

Фото: Birute Vijeikiene / Shutterstock.com

1 сентября Владимир Путин проведет урок на всероссийском форуме для старшеклассников «ПроеКТОриЯ» в Ярославле. Премьер Дмитрий Медведев побывает на открытии новой школы в Подмосковье – одной из построенных по программе содействия региональному образованию. Активисты ОНФ, среди которых герои Советского Союза и России, известные деятели науки и культуры, проведут уроки в школах по всей России.

В День знаний президент Владимир Путин проведет всероссийский школьный урок в Ярославле. Там же пройдет всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», где президент пообщается с молодежью. Об этом накануне сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во всероссийском открытом уроке примут участие более миллиона учащихся и педагогов, запланировано общение в режиме телемоста со школьниками из разных регионов страны, сообщает ТАСС.

В молодежном форуме принимают участие в основном ученики старших классов школы. Там будут те учащиеся, «которые уже проявили себя и которые уже сейчас имеют обязательства работодателей, наших крупных компаний о том, что после того, как они закончат учебные заведения, их возьмут на работу», передает агентство слова Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь президента добавил, что этот ежегодный форум, проводимый под общим названием «Будущие интеллектуальные лидеры России» себя «здорово зарекомендовал, туда приезжают детишки со всей страны».

Глава государства также встретится с представителями общественности Ярославской области, где его также будет сопровождать врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, - передает слова Пескова «Интерфакс».

Премьер-министр Дмитрий Медведев, как ожидается в пятницу побывает в новой средней общеобразовательной школе № 34 в подмосковном Подольске. Школа построена по программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, 1 сентября 2017 года она примет первых учеников.

170 новых школ до конца года

В правительстве в канун 1 сентября сообщили о ближайших планах развития школьного образования.

Как ранее сообщил премьер-министр Медведев, с нового учебного года в России дополнительно откроется 76 школ, до конца года - еще 94, в них сможет учиться почти 100 тыс. детей.

Только в Московской области будет открыто 17 новых школ, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Таким образом, всего до конца года по всей России за счет средств федерального и региональных бюджетов построят и введут в эксплуатацию 170 школ. 83 из них, строятся в рамках реализации приоритетного проекта правительства «Создание современной образовательной среды для школьников».

Проект рассчитан до 2025 года с ежегодным финансированием. Так, в 2017 году из федерального бюджета в российские субъекты поступили субсидии в объеме 25 млрд. рублей.

Кроме того, правительство порадует и учащихся вузов. С 1 сентября студентки, родившие ребенка, могут перевестись с платного обучения на бюджет. Такое решение приняло Минобрнауки России. Главные условия для перевода – отсутствие академической задолженности и задолженности по оплате обучения.

Новые школы оснащены самым передовым оборудованием

Например, «Многопрофильная полилингвальная гимназия № 180», которая откроется 1 сентября в Казани, рассчитана на 1224 места. Школа имеет два бассейна, дети смогут обучаться в татарских и русских классах, а также иностранных. Также предусмотрено техническое и IT-направления.

«Средняя общеобразовательная школа № 41» в Набережных Челнах имеет два бассейна, основной из них разделен на 4 профессиональные дорожки, его протяженность составляет 25 метров. Один из спортивных залов оборудован скалодромом, актовый зал рассчитан на 506 мест. Общая площадь здания -24 625, 22 кв. м, в то время как считавшаяся самой большой в городе школа № 35 имеет площадь 19. тыс кв. м.

«Школа № 75» в Рязани оборудована тремя спортивными залами, площадь одного из которых более 800 кв. м. Всего в городе таких залов два, а спортзал школы стал первым, созданным в системе образования. Кроме того, для школы уже закуплено звуковое оборудование на 3,5 млн. рублей. Планируется организовать занятия танцами и хоровым пением. Идут переговоры с музыкальным театром, чтобы создать в школе детскую студию.

В Великом Новгороде 1 сентября впервые примет детей новая школа №36 имени Г. Р. Державина. В этот день школу также планирует посетить врио губернатора области Андрей Никитин.

«Школа имеет очень важное значение для города и области», - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель областного департамента образования и молодежной политики Александр Ширин. Он напомнил, что в Великом Новгороде последнюю построенную школу сдавали еще в 1996 году.

В результате, в растущем микрорайоне «действующая школа с хорошими традициями была переполнена и работала в две смены. Никакого дополнительного образования там быть не могло. Поэтому школа №36 разгрузила фактически две школы. Второй смены в этом микрорайоне не будет», - подчеркнул собеседник.

Проблема второй смены в области уменьшается и вскоре будет решена, добавил Ширин.

Он отметил, что в Великом Новгороде в этом году будет построена еще одна школа, она примет детей уже в следующем году 2018 сентября, тогда проблема второй смены в городе разрешится полностью. После этого, вторая смена останется лишь в двух городах Новогородской области: Боровичи и Малая Вишера, там также запланировано строительство новых школ, резюмировал Ширин.

В Петрозаводске открывается кадетское училище, созданное по инициативе Шойгу

В столице Карелии 1 сентября торжественно открывается Петрозаводское президентское кадетское училище. Идея создания учебного заведения была предложена министром обороны Сергеем Шойгу, и одобрена президентом Путиным. По данным опросов общественного мнения, 87% жителей республики одобрили инициативу. 3 сентября прошлого года был заложен символический первый камень.

«Это была масштабная стройка, очень быстро были возведены корпуса. Училище действительно было построено в рекордные сроки», - сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь врио главы Республики Карелия Марина Кабатюк.

«Это событие не только для Карелии, но и для всего Северо-Запада. Это единственное училище подобного рода президентское, которое появилось на Северо-Западе, именно в Петрозаводске. Дети со всей России имеют право подавать документы, чтобы обучаться там, - подчеркнула собеседница. - На данный момент ребята уже заезжают, мы готовимся к открытию. По географии охват очень широкий – это не только Карелия, не только Северо-Запад, но вся Россия. «Надеемся, что все больше и больше будет желающих обучаться здесь».

29 августа готовящееся к открытию училище посетили врио главы Карелии Артур Парфенчиков и замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. «Посмотрели, в каких условиях будут заселяться первые кадеты, - рассказала Кабатюк. - Внутри уже все готово. Спальные корпуса, комнаты кадетов, условия быта – душевые, банно-прачечные комплексы, столовая – они уже все полностью готовы».

1 сентября, на открытие училища, ожидается приезд секретаря Совбеза Николая Патрушева, рассказала Марина Кабатюк. «Заместитель министра обороны Тимур Иванов еженедельно здесь бывает, контролирует сам лично стройку и готовность училища. Минобороны в тесном контакте», - сообщила пресс-секретарь врио главы Карелии.

«Иду с гордостью в свою школу»

Активисты ОНФ 1 сентября проведут в школах страны уроки «Россия, устремленная в будущее». Среди них известные в стране деятели, как на федеральном, так и региональном уровне.

Это Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, летчики-космонавты, депутаты Госдумы, спортсмены, представители науки, образования, культуры, общественники, врачи, рабочие промышленности, сельского хозяйства, предприниматели. Они поделятся историей своего успеха и расскажут, как шаг за шагом они достигли мастерства в своем деле и как сейчас используют свой профессионализм для того, чтобы служить своей стране.

Депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба движения ОНФ Ольга Тимофеева в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила, что также будет принимать участие в инициативе, и проведет урок в своей родной школе № 24 в Ставрополе.

«Я в эту школу ходила. Потом ее ремонтировала как городской депутат.

Сегодня уже как федеральный – постоянно в ней нахожусь», - отметила собеседница. Она рассказала, что на уроке будут присутствовать ученики первого, третьего классов, а также кадеты Следственного комитета, которые учатся в этой же школе. «Мы хотим с детьми и подростками разных возрастов поговорить о том, какой они хотят видеть свою страну. Это очень важно, потому что это – молодое поколение, люди, которые приходят нам на смену», - подчеркнула Тимофеева.

От того, с насколько горящими глазами они придут, насколько они будут патриотами своих субъектов, всей нашей страны, насколько они захотят стать профессионалами в тех или иных отраслях, - зависит, насколько будет развиваться наша страна. «Поэтому иду, иду с гордостью в свою школу. Иду уже как выдающийся выпускник. Я еще многого не сделала, но тем не менее», - отметила депутат. «Очень важно, когда мы не только сами что-то рассказываем, а еще и слышим детей и подростков разных возрастов», - резюмировала Тимофеева.

Текст: Ольга Белова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
15 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 1 сентября 2017 10:03
+8
Хорошо!!! Нам в Питере повезло с погодой, что большая редкость - солнечно и тепло! Кругом нарядные детишки улыбаются, цветы, банты белые...Настоящий праздник..
№2 silver 1 сентября 2017 10:11
+5
Сколько бы лет не прошло, а свой самый первый 1 сентября думаю помнит каждый ))).
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 Ляля 1 сентября 2017 10:21
+3
Дочерин помню. Свой не очень.)) biggrin
№4 roksolana 1 сентября 2017 11:35
+4
а мои сегодня «первый раз в первый...» садик, в короткую группу! winked

им два года, садик во дворе почти winked
----------
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
№5 Oldi 1 сентября 2017 10:32
+3
Новый учебный год Россия встречает с 76 новыми школами

Источник: https://politikus.ru/articles/98577-novyy-uchebnyy-god-rossiya-vstrechaet-s-76-novymi-shkolami.html
Politikus.ru

Ещё бы детских садиков построили, чтобы не платить 25000рэ в месяц... smile
№6 kflvbkf36 1 сентября 2017 11:09
+5
А у нас 1 З! (зэ)
№7 Игорра 1 сентября 2017 10:41
+9
Всех с праздником! Мы тоже пошли в первый класс. Нас до Ж, в смысле классов от А до Ж, всего 218 счастливых мордочек, заслонённых букетами. Всем родителям терпения, терпения и ещё раз терпения, а наше счастье наступит через 11 лет.
№8 All 1 1 сентября 2017 10:57
+3
И начнутся настоящие проблемы! biggrin
№9 shoora68 1 сентября 2017 11:01
+3
У нас в Красноярске прямо под окнами строят новую школу на 1280 мест: начали прошлой осенью и к концу года уже откроют. В ней помимо обычных спортзалов будет в тч зал для людей с ограниченными возможностями
з.ы. в соседней 151 школе в последние годы 1-х классов доходило ажно до буквы "К"!
№10 папакарло 1 сентября 2017 11:59
+1
Цитата: All 1
И начнутся настоящие проблемы! biggrin

От учёбы никто ещё не умирал, а что не убивает нас - делает только сильнее!

Радует, что что-то сдвинулось! Новые школы строятся, а старые по программе реновации получают капитальный ремонт с заменой всех инженерных коммуникаций и последующим косметическим ремонтом.
№11 All 1 1 сентября 2017 12:11
+3
Я не правильно выразился, подразумевая слово "проблемы" имел в виду дальнейшие поступления в ВУЗы, трудоустройство, личная жизнь и пр. А школьные годы самые лучшие!
№12 Предки с Дона 1 сентября 2017 12:51
+3
Заголовок хороший, радостный.
Только на днях мэр Краснодара заявил, что городу требуется 80!!! новых школ по1000 мест.
80!!! Больше, чем открылось в стране. 30 лет в городе не строили новых школ. Только в последние годы сделали несколько пристроек.
Это , конечно, хорошо. Но катастрофически мало!!! Школы переполнены просто как селёдки в бочке.
Детишек рожают-замечательно! Но когда начнут думать и строить заранее? Не доводя до 17-20 начальных классов в школе.
P.S. В одной из краснодарских школ не исключали появления класса с литерой "Х". Здорово! Только как нормально учиться при такой переуплотнённости???
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№13 1080 mxmx 1 сентября 2017 13:20
-2
Это хорошо.Просто замечательно.Но почему не пишут - сколько школ НЕ ОТКРЫЛИ к 1 сентября? У нас в Крыму - 12 школ не приняли детей - не закончен ремонт.А сколько всего нужно школ построить, чтобы дети в две смены не мучились?
Несмотря на это - все равно всех родителей школьников - с новым учебным годом, а деток - первоклассников особенно - с праздником!
№14 unwise 1 сентября 2017 13:50
0
Цитата: 1080 mxmx
Но почему не пишут - сколько школ НЕ ОТКРЫЛИ к 1 сентября?

Потому, что не принято, поздравляя близкого с выздоровлением, через запятую сокрушаться сколько других умерло.
Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!! УРРРА, Товарищи! rus
№15 Дуняша 1 сентября 2017 13:48
+1
С праздником всех! Так или иначе, но мы все причастны к этому дню.

В первый погожий сентябрьский денёк
робко вхожу я под школьные своды…
Первый учебник и первый урок
Так начались мои школьные годы...

А мне никак не верится,
Что мир назад не вертится,
И мне нельзя ещё хоть раз
Пойти в свой первый класс!..

С первым осенним днём!