Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16423 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Покупка квартиры в новостройке: На что нужно обратить внимание

Покупка квартиры в новостройке: На что нужно обратить внимание

Фото: Alexander Zamaraev / shutterstock.com

В последнее время все чаще появляются публикации об «обманутых дольщиках» - покупателях, которые вложили значительные средства в строительство квартиры, но так и не получили ее по причине, например, банкротства или недобросовестности застройщика.

Что делать тем, кому этот важный шаг – приобретение собственного жилья – только предстоит? Ведь несмотря на определенные риски, купить квартиру в новостройке намного выгоднее, чем в готовом доме. О том, как максимально обезопасить себя при участии в долевом строительстве, порталу «Русская планета» рассказали эксперты НКО «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» («ПОВС застройщиков»).

Оцените репутацию застройщика

Рассматривая тот или иной жилой комплекс, первое, на что необходимо обратить внимание – репутация застройщика. Для того, чтобы понять, можно ли доверять этой организации, посмотрите ее официальный сайт, ознакомьтесь с проектами, уже введенными в эксплуатацию. К примеру, отдать предпочтение лучше той компании, у которой в портфеле уже есть 2 или 3 построенных и заселенных объекта.

Помочь в оценке могут также и сторонние ресурсы: форумы, тематические блоги и прочие сайты, где содержится информация о застройщике или проекте. При этом некоторые источники публикуют не только отзывы реальных жителей, но и отчеты «тайных покупателей», которые оценивают надежность девелопера и рассказывают об отрицательных и положительных сторонах комплекса.

Проверьте документацию

После того, как вы убедились, что застройщик имеет достаточный опыт работы в отрасли, нужно также проверить наличие у него необходимых документов. Так, согласно действующему законодательству девелопер обязан предоставить учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, бухгалтерскую отчетность и пр. любому обратившемуся лицу. Кроме того, на официальном сайте проекта или компании должны быть размещены разрешение на строительство и проектная декларация, где указаны технические характеристики будущего дома. Также стоит посмотреть, кто именно является правообладателем земельного участка. Например, если земля находится у застройщика в аренде, уточните сроки действия договора – они не должны истекать раньше, чем разрешение на строительство.

Способы покупки

В настоящее время существует несколько вариантов купить квартиру: по предварительному договору купли-продажи, договору соинвестирования, ЖСК и пр. Однако самый надежный способ, прописанный в законодательстве – это участие в долевом строительстве. Все заключенные ДДУ подлежат государственной регистрации в Росреестре и защищены ФЗ-214, поэтому в этом случае вы несете минимальные риски, которые при этом застрахованы.

Но даже здесь нужно внимательно прочитать все условия договора. Во-первых, необходимо убедиться, что в документе указана точная сумма, которую вы платите за жилье. Учтите, если часть средств была выплачена не за квартиру (а, например, за какие-то дополнительные услуги от застройщика), получить эти средства при наступлении страхового случая на практике будет невозможно.

Второй значимый момент – наличие точного определения объекта недвижимости, его адреса, площади, а также сроков передачи собственнику. Кроме того, должна быть четко прописана схема взаиморасчета между покупателем и застройщиком в случае, если квартира в итоге будет меньшего или большего метража, чем прописано в договоре.

Также проверьте, какая организация выступает продавцом. Если реализацией жилья занимается посредник, запросите у него все подтверждающие документы.

Закажите кадастровую выписку на земельный участок

Одним из важных пунктов является статус земельного участка, где расположен объект. Для того, чтобы удостовериться в том, что строительству вашего будущего дома ничто не помешает, лучше перестраховаться и заказать кадастровую выписку на этот участок. Сделать это можно на официальном сайте Росреестра. При этом максимальная стоимость услуги составляет 400 рублей. Получив этот документ, вы можете узнать, не находится ли земля в залоге у банка или под арестом, ведутся ли какие-то судебные разбирательства.

Рекомендуем посмотреть целевое назначение земли. Ведь, к примеру, возведение многоквартирного жилого дома на участке для индивидуального строительства или ведения сельского хозяйства незаконно, а это значит, дом могут и вовсе снести.

Страхование гражданской ответственности застройщика или поручительство банка

Как известно, с 2014 года все застройщики, привлекающие денежные средства граждан для строительства жилых комплексов, обязаны страховать свою ответственность перед покупателями.

На сегодняшний день согласно закону 214-ФЗ существует 3 варианта: с помощью коммерческого страхования, банковского поручительства или вступления в НКО «ПОВС застройщиков». В случае отсутствия у строительной компании такой страховки, все договоры долевого участия не могут быть зарегистрированы, а соответственно, не вступят в силу. Поэтому при покупке квартиры на этапе строительства важно проверить, застраховал ли застройщик свою ответственность. Особое внимание нужно обратить на то, какой именно способ обеспечения защиты средств дольщиков выбрал девелопер. Как показывает практика, наиболее надежными являются крупные страховщики с хорошей репутацией. Так, к примеру, одним из ключевых участников рынка на сегодняшний момент является НКО «ПОВС застройщиков».

Помимо этого советуем уточнить период и стоимость страхования. Лучше, если договор охватывает весь срок строительства, а сумма договора эквивалента той, которую покупатель заплатил за будущее жилье.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 Lubasha 1 сентября 2017 00:49
+4
И народ несёт в такие муравейники? Это ж сколько горя при малейшем потрясении! В то время как столько не освоенной земли в стране!
№2 Леший 1 сентября 2017 08:28
+6
В том что на фото ,жить нельзя !
Это для социального жилья ,сдачи в аренду понаехавшим ....
Обезопасить себя от аферистов можно .
Нужно застраховать взнос ,и застраховать в двойном тройном размере ,пусть это будет немного дороже ,но будите спать спокойно .
Страховая компания с гос.участием.
Страховаться всем кооперативом .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Georgey84 1 сентября 2017 10:03
+4
"В том что на фото ,жить нельзя !

Источник: https://politikus.ru/articles/98562-pokupka-kvartiry-v-novostroyke-na-chto-nuzhno-obratit-vnimanie.html
Politikus.ru

Возможно Вы будете удивлены, но в Москве в таких домах живут миллионы людей и еще не один десяток лет за отсек на N-ом этаже платят ипотеки.
№4 папакарло 1 сентября 2017 01:08
+10
Действительно, понимаю застройщиков, которые наровят впихнуть максимально квадратные метры жилья на купленный квадрат земли, но не понимаю покупателей этих квартир-термитников, жилья сбитого в плотную застройку, часто безо всякого инфраструктурного обеспечения.
№5 100pitsot 1 сентября 2017 02:06
+7
Самое главное - пора запретить продавать непостроенное жилье и банкам выдавать кредит под такое непостроенное жилье! На рынке должны остаться только те игроки, кто способен строить на свои деньги!
№6 алёша 1 сентября 2017 04:29
+6
Сам варюсь в строительном бизнесе много лет (хотя и пЕшка). Написать можно всё что угодно, но как решить эту проблему? Например, у себя в Нижнем Новгороде, я знаю какие застройщики выполняют свою функцию, а какие нет.
пора запретить продавать непостроенное жилье и банкам выдавать кредит под такое непостроенное жилье
!


Что это значит? По другому, по Вашему, тогда вообще не будут строиться дома.


В качестве примера: Вы такой правильный хотите сделать людям счастье и построить хороший квАртал, с дет.садом, школой и тд. Но в кармане(грубо говоря)всего миллион(или десять, не важно). Что делать будете?

А я Вам отвечу: Вы пойдёте в банк и возьмёте дохреналиардный кредит и в основе должны будут лежать Ваши аргументы как и что(бизнес план). А дальше по накатанной. Ваших денег хватит чтобы поставить забор, выкопать котлован и пустить рекламу по телеку. Дальше что? Вот на этом этапе и появляются дольщики.

Здесь не надо что-то запрещать. Надо жёстко регламентировать.

Знаю людей, которые не достроили, пару лет побегали и опять взялись за старое.
№7 aiger 1 сентября 2017 08:31
+1
согласен: не сдал объект, есть обманутые дольщики - расстрел!
№8 corvus777 1 сентября 2017 08:03
+3
Никак не застрахован. Даже проверенные застройщики могут обанкротиться.
Только в построенном покупать и только при наличии свидетельства о собственности
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№9 Ольга.Ч 1 сентября 2017 08:21
+3
Цитата: corvus777
только при наличии свидетельства о собственности

С января 2016 года свидетельств о собственности на недвижимость рег. палаты не выдают. Выдают только выписки, они и являются свидетельством о собственности.
№10 corvus777 1 сентября 2017 08:23
+1
Цитата: Ольга.Ч
Цитата: corvus777
только при наличии свидетельства о собственности

С января 2016 года свидетельств о собственности на недвижимость рег. палаты не выдают. Выдают только выписки, они и являются свидетельством о собственности.


Неважно. Это технический вопрос. Важно у собственника покупать. Готовое жилье и принятое на баланс городом
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№11 aiger 1 сентября 2017 08:24
+1
1) замечания по пункту 1-2-3 введенных здания: не факт....у нас много компаний доводят до конца первоначальные здания(но за счет объявленных новых зданий и собранных денег на них), а потом "сдуваются" , поэтому лучше если компания всерьез и надолго на рынке. Например минимум 10 лет и не менее 10 введенных зданий

2) обратите внимание на эту ссылку: на проблемы которые не решены в начале строительства и на существующие суды между контрагентами...
ЖК Еланский дворик, Екатеринбург
дочитайте до конца и многое станет ясным
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=133&i=1199176&t=1094273&page=0

Родители хотели туда вложить, но я отговорил в основном на основе этого форума.

3) пока искал какого застройщика выбрать вспомнил о поговорке : скупой платит дважды(трижды...) . В процессе поиска и анализа застройщиков я понял что лучше переплатить, чем пытаться судиться и ничего не получить даже кровных (примеров навалом)...Поэтому я выбрал простой путь: обращение к застройщикам таких как Атомстройкомплекс и ЛСР...Сто раз думайте, один раз режьте !!!
№12 blacksmith 1 сентября 2017 08:32
+1
При размерах России и "одичании" 80% территории,только явный враг может одобрять такую застройку.
В случае конфликта с корешами "россиянской элитки",один залп обычной батареи "выводит из строя" сотни тысяч людей.
Или же "боевая задача" решается выведением из строя электро подстанции или водонапорной станции.
Опять же,жители домов абсолютно не способны себя защитить и прокормить (без супермаркетов).
№13 Noruman 1 сентября 2017 08:36
+4
Большую часть того что написано проверял и всё равно у застройщика денег нет и стройка вот уже третий год заморожена. Мне кажется надо доработать закон, пусть застройщиков останется меньше но долевики будут хоть как то защищены.

С Уважением
№14 Junglist 1 сентября 2017 08:48
+2
Цитата: Lubasha
И народ несёт в такие муравейники? Это ж сколько горя при малейшем потрясении! В то время как столько не освоенной земли в стране!

Дальневосточный гектар вам в помощь.
№15 Надежда.А 1 сентября 2017 09:05
+1
Знаю эту область с двух сторон: сама работала несколько лет в агентстве недвижимости и отец всю жизнь (больше 30 лет) проработал на стройке в Москве и МО, от простого строителя до начальника участка.
И НИКОГДА НИКОМУ ИЗ СВОИХ КЛИЕНТОВ ИЛИ ДРУЗЕЙ/РОДСТВЕННИКОВ/ЗНАКОМЫХ не пожелаю сегодня покупать новостройку.
Риски - 90%!!!
Считайте, что вы покупаете картинку за энное количество миллионов. А превратится эта картинка в реальное жильё или нет - русская рулетка.
Покупая новостройку в первую очередь прошерстите весь интернет о застройщике и найдите опытного юриста, которому вы могли бы доверять на 100%, который согласиться с вами пойти в офис застройщика и проверить все документы об объекте и самой компании. Но будьте готовы к тому, что найдется миллион причин их вам не показать, или подсунут пыстышки.
И даже когда дом уже почти готов, нет никакой гарантии, что его примет госкомиссия.
По Москве и области очень много домов, которые стоят построенные, но по нескольку лет не заселенные. А начинаешь выяснять причину, оказывается, что дом не принят, потому, что вместо положенных по проекту 8-9 этажей построили 20 и дом гуляет и может завалится в любой момент или теплосети вывели не туда и госкомиссия не приняла дом и не примет(!)(реальные 2 объекта в Жуковском). НО ЛЮДИ-ТО УЖЕ КУПИЛИ КВАРТИРЫ В ЭТИХ ДОМАХ!!! В итоге у людей нет ни денег, ни квартиры. И это в Москве, что уж говорить про регионы...
Самая большая проблема в том, что квартиры продаются ДО принятия объекта госкомиссией. После принятия объекта госкомиссией это уже не новостройка, а вторичное жильё и цены уже совсем другие.
Отдельная песня - качество сегодняшнего строительства жилья. Я считаю (и видела эти дома изнутри), что сегодня всё жилье строится одинаково - что элитное жильё, что жилье эконом класса. Строят и то и то таджики - узбеки. И качество одинаковое. Разница только в районе постройки и метражах.
Подводя итог: желающим приобрести квартиру - покупайте только вторичное жильё, пусть дороже, но оно себя оправдает или покупайте дом за городом, в котором будете жить постоянно (сама сделала бы именно так)).
№16 Nahabit 1 сентября 2017 10:01
-1
Какие риски-ириски ? Я купил в новостройке, купил до сдачи дома на котловане, проверенный застройщик который у нас всё застроил, малоэтажное строительство. а где покупать если не в новостройке ? в хрущевке ? в убитых совковых 9ти этажках ? ах нет, ехать в сибирь и строить дом на гектаре да ? какой дом за городом ? какие нафиг вторички? цену знаете трешки 70 метров и дома 70 метров с землей ?
№17 100pitsot 1 сентября 2017 13:20
0
Цитата: Nahabit
Какие риски-ириски ? Я купил в новостройке, купил до сдачи дома на котловане, проверенный застройщик который у нас всё застроил, малоэтажное строительство. а где покупать если не в новостройке ? в хрущевке ? в убитых совковых 9ти этажках ? ах нет, ехать в сибирь и строить дом на гектаре да ? какой дом за городом ? какие нафиг вторички? цену знаете трешки 70 метров и дома 70 метров с землей ?

До сдачи дома, есть риск не заселиться. Только в готовое здание принятое на баланс.
№18 100pitsot 1 сентября 2017 13:25
0
Цитата: алёша
Сам варюсь в строительном бизнесе много лет (хотя и пЕшка). Написать можно всё что угодно, но как решить эту проблему? Например, у себя в Нижнем Новгороде, я знаю какие застройщики выполняют свою функцию, а какие нет.
пора запретить продавать непостроенное жилье и банкам выдавать кредит под такое непостроенное жилье
!


Что это значит? По другому, по Вашему, тогда вообще не будут строиться дома.


В качестве примера: Вы такой правильный хотите сделать людям счастье и построить хороший квАртал, с дет.садом, школой и тд. Но в кармане(грубо говоря)всего миллион(или десять, не важно). Что делать будете?

А я Вам отвечу: Вы пойдёте в банк и возьмёте дохреналиардный кредит и в основе должны будут лежать Ваши аргументы как и что(бизнес план). А дальше по накатанной. Ваших денег хватит чтобы поставить забор, выкопать котлован и пустить рекламу по телеку. Дальше что? Вот на этом этапе и появляются дольщики.

Здесь не надо что-то запрещать. Надо жёстко регламентировать.

Знаю людей, которые не достроили, пару лет побегали и опять взялись за старое.


Еще как будут строится. Нищеброды и кидалы использующие труд равшанов и строящие в кредит вылетят с рынка на благо нам. Построили дом, проверили, сдали на баланс и можно продавать. Все защищены со всех сторон. Крупный застройщик не нуждается в деньгах сейчас и сразу. У них хорошая финансовая подушка.
№19 Nahabit 2 сентября 2017 10:45
0
Цитата: 100pitsot
Цитата: Nahabit
Какие риски-ириски ? Я купил в новостройке, купил до сдачи дома на котловане, проверенный застройщик который у нас всё застроил, малоэтажное строительство. а где покупать если не в новостройке ? в хрущевке ? в убитых совковых 9ти этажках ? ах нет, ехать в сибирь и строить дом на гектаре да ? какой дом за городом ? какие нафиг вторички? цену знаете трешки 70 метров и дома 70 метров с землей ?

До сдачи дома, есть риск не заселиться. Только в готовое здание принятое на баланс.

у нас масса безграмотных и откровенно тупых людей. я знаю двоих которые взяли квартиры в су155! уже после того как везде где только можно говорили о проблемах су!!!! да, они ацки соснули, просрали деньги. и таких судя по акциям"обманутых дольщиков су155" много. а если лср строит, если уже покупали у них вы или друзья, если вы как минимум живете в регионе где хотите взять и знаете что такое "интернет" - шанс просрать бабло низок. а вот те кто из усть-пердянска по объявлению в газете берут мифическую квартиру в мифическом поле под москвой- без лоха и жизнь плоха. а тех кто удаленно берет очень много! на форуме моего жк- таких очень много. и все это не от большого ума.