Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16160 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О коренном отличии русской цивилизации и английской колонизации

О коренном отличии русской цивилизации и английской колонизации

В 1853 г., известный английский учёный-геолог, сэр Родерик Импи Мурчинсон, исколесивший всю Россию, выступая на многолюдном митинге в лондонском Гайд-парке против вступления Великобритании в Крымскую войну, говорил:

«Даже если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав она отдаёт этим своим ново-приобретениям больше, чем берёт от них. И не потому, что ею движет некая филантропия или что-то в этом роде. Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё чудесным образом получает совсем иное направление.

Выработанные у восточных славян ещё с дохристианских времён нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть и посягать на имущество, ему по праву не принадлежащее. Чаще из коренящегося в нем неистребимого чувства сострадания он готов отдать с себя последнюю рубашку, чем у кого-то её отнять. Поэтому, каким бы ни было победоносным русское оружие, в чисто меркантильном плане Россия всегда остаётся в проигрыше.

Побеждённые же ею или взятые под защиту в конечном итоге обычно выигрывают, сохраняя в неприкосновенности свой образ жизни и духовные институты, вопреки их явной недостаточности для прогресса, в чём легко убеждаешься, познакомившись с ними более-менее основательно, приумножая своё материальное достояние и существенно продвигаясь по пути цивилизации.

Показательны примеры тому хотя бы Эстландия и Кавказ, в продолжение веков презираемые и насилуемые своими соседями, но занявшие почётное место среди народов и достигших несравнимого с прежним благосостояния под покровительством России, между тем как от приобретения Эстландии и Кавказа положение русского народа, то есть коренного населения метрополии, не улучшилось нисколько.

Последнее нам кажется парадоксом, но такова реальность, первопричины которой кроются, несомненно, в особенностях русской морали».


О коренном отличии русской цивилизации и английской колонизации
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 Alexandrovich 26 августа 2017 00:26
+25
Приятно карту смотреть-Аляска наша.
№2 Ckat 26 августа 2017 03:49
+13
Приятно и печально одновременно. Жаль, очень жаль, что не смогли удержать те территории. Но, может ещё не вечер?
№3 ирландец О^Майнготт 26 августа 2017 00:36
-1
Молодец. Увидел наш недостаток, и ну нас подначивать! Ай, молодец, русский, давай, отдавай последнюю рубаху эстляндцам!
Англичане-с... Умеют вести дела-с. И в целом сдаётся мне, что это он выдавал желаемое за действительное. Типа писал программу для русских на 20-й век. Далеко планируют, канальи.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№4 usr31t 26 августа 2017 02:12
+46
А чего Вы стебётесь? Англичанин свои впечатления описал в 1853 году... А вы знаете, кто был министром внутренних дел при императоре Александре II - Лорис-Меликов - армянин. А вы знаете, что княжеских родов в Российской Империи почему то увеличилось с 43 до 120 после покорения Кавказа?
Русские ни когда не унижали местных аристократов, как унижала их Англия. Вы можете мне назвать хоть одного представителя Палаты лордов индуса? У нас же в России, император умирал на руках нацмена с оторванными при взрыве бомбы ногами (это я про Лорис-Меликова и Александрв II).
----------
цема юра
№5 Servik 26 августа 2017 04:50
+6
applodisment applodisment good
№6 ирландец О^Майнготт 26 августа 2017 14:05
0
И чё? Где в ваших примерах отдание последней рубашки? Или необходимость поднятия уровня жизни инородцев выше такового великороссов?
Палаты лордов индуса не знаю, а шотландцев полно. Их то тоже англы жестко завоевали в своё время. Там вон ниже по ветке написано, что герой статьи, сэр - шотландец. У нас тоже к татарам-армянам-грузинам нормально, а чеченов и черкесов загеноцидили. Дифференцированный подход.
Татарских аристократов Россия русифицировала. Например, запрещала мусульманам иметь крепостными христиан. Шереметьев, Ермолов, Аксаков, Тургенев - имеют татарских предков, однако русские. Политика государства-с такова-с. Была-с...
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№7 usr31t 26 августа 2017 14:52
+9
Вы меня не много не так поняли: я просто написал, что русские не считали покорённые народы ниже себя, как людей.
Понимаете, мы остаёмся такими и сейчас. Насчёт последней рубашки: зайдите на сайт "Эха Москвы" и там Вам объяснят, что русское "быдло" тратит свои деньги и бюджет страны на кого угодно, но не помогают своим пенсионерам, дальнобойщикам, студентам и т.д.
Насчёт "геноцида" чечен и черкесов: а что, семья Шамиля, по пленению, в зидане умерла? Все они стали дворянами, получили пенсион от императора, в смене веры их никто не принуждал. Кстати, когда Шамилю стало скучно на русских равнинах, его отпустили на хадж. Сам горский народ страдал только от войны. Да, она была жестокой, но войны, это не бал на паркете. Ни кого (до большевиков, которые свиней в мечетях вздумали разводить) из горцев не убивали и рабами не считали (у царя, если помните была "Дикая" горская дивизия, а до этого личный конвой из горцев).
Насчёт крепостных: Россия со времён Ивана Грозного выкупала православных из рабства мусульман. Вы в Ирландии наверно забыли про картофельный бунт, когда население Вашего острова резко уменьшилось по вине Англии, но мы в России просто не могли себе позволить отдавать православных в крепостные к мусульманам.
----------
цема юра
№8 боРодион 26 августа 2017 11:29
+3
Bсяк видит в чужих,лишь отображение Своих мыслей. Закон. Ваши мысли угнетают. В первую очередь Вас. Но и окружающим, когда Вы "ими" делитесь,достается. А Нам то "оно" НАКОЙ?!!!!!!!!!
Автору,Спасибо! Вот чьи Мысли с Удовольствием принимаются! Даже и англичанина этого,дааавно "ушедшего"
№9 ирландец О^Майнготт 26 августа 2017 14:09
+1
Сэр Мурчинсон говорил свою речь не корысти ради, а токмо волею пославшей его королевы.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№10 боРодион 26 августа 2017 11:37
-1
Пост мой предгазначается Вам. Прога тут какая то ломанная,или мон так тыкаю неумело.... Но пост мой ИМЕННО И ТОЛЬКО для Вас!
№11 ирландец О^Майнготт 26 августа 2017 14:10
0
Цитата: боРодион
Пост мой предгазначается Вам

Обращайтесь ко мне О^Майнготт.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№12 Зелёный 26 августа 2017 03:39
+28
События произошедшие на пост советском пространстве дают основания продолжить мысль Мурчинсона.
Малые народы, в силу объективных причин вышедшие из под попечительства России, не приспособлены к выживанию как самостоятельные еденицы в среде бурно развивающегося прогресса. Они либо возвращаться в состояние симбиоза с Россией, либо исчезают в небытие поглощённые хищной средой.
№13 gravitonus2000 26 августа 2017 04:06
+21
Малые народы, в силу объективных причин вышедшие из под попечительства России, не приспособлены к выживанию как самостоятельные еденицы
Вы абсолютно правы.
Вообще, огромное спасибо Денису за статью.
Надо же, среди наглосаксов находятся разумные люди.
Хотелось-бы посоветовать современным западным придуркам так-же мыслить, и убрать из себя вечную западную сущность - прежде всего ГРАБИТЬ, потом, по возможности, якобы, помогать, продолжая при этом ГРАБИТЬ!
----------
DEBES, ERGO POTES
№14 gravitonus2000 26 августа 2017 04:21
+2
"Мы не были Боги,
Откуда нам знать Добро и Зло"
(И.Кормильцев. "Наутилус Помпилиус")
----------
DEBES, ERGO POTES
№15 Sargas55 26 августа 2017 05:11
+3
Среди англо-саксов много умных людей. Не забывайте что сэр Родерик Импи Мурчинсон выступал в центре Лондона, с речью для внутреннего потребления.
Выступая в центре Питера он говорил-бы заметно другое.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№16 Зелёный 26 августа 2017 04:26
+8
Надо же, среди наглосаксов находятся разумные люди

Не оспаривая высказанного Вами, было бы несправедливо не отметить Шотландское происхождение Мурчинсона.
№17 24ru 26 августа 2017 16:02
+3
Да будь он хоть негром преклонных годов ... (с)

Тут основное:"выступая на многолюдном митинге в лондонском Гайд-парке против вступления Великобритании в Крымскую войну"

Источник: https://politikus.ru/articles/98333-o-korennom-otlichii-russkoy-civilizacii-i-angliyskoy-kolonizacii.html
Politikus.ru

То есть он пытался объяснить согражданам, что Россия не угнетает покоренные народы как Британия.
№18 Servik 26 августа 2017 04:56
+20
Мы - не они, потому нас так и ненавидят всю нашу историю. Причём, опять по своей гнилой натуре, как подонок ненавидит порядочного человека, просто так, чувствуя нутром, что порядочный человек выше, чище, добрее и понимая, что сам таким никогда не будет.
№19 Сергей_Варакин 26 августа 2017 12:40
+3
applodisment applodisment putin
№20 amegan 26 августа 2017 06:14
+3
Надо и там построить, Аляска мост ))
№21 Просто врач 26 августа 2017 10:09
+12
Помните, как хохлы стебались, что "русский" это не национальность, поскольку слово-прилагательное, а "украинец"-существительное?
Они в своем идиотизме, на мой взгляд, правы.
"Русский" это качество.
Я не раз слышал как люди называли себя русскими армянами, русскими чувашами или русскими татарами... "Я-русский, я-чукча"-у меня матрос такой был, уникум. Его годки-чечены боялись.
Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то назвал себя украинским евреем.
Почему?
№22 Леший 26 августа 2017 10:24
+11
Русский - это состояние души !
А правильно будет Русы ,Русины ,Русичи к сожалению эти определения мало употребляются.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№23 Просто врач 26 августа 2017 10:09
0
?
№24 Sloven 26 августа 2017 12:05
+1
В 1853 г., известный английский учёный-геолог, сэр Родерик Импи Мурчинсон, исколесивший всю Россию, выступая на многолюдном митинге в лондонском Гайд-парке против вступления Великобритании в Крымскую войну

Ах, какой негодяй, он выступал ПРОТИВ... А на самом деле, он думал иначе.
Честное слово, иногда читаешь некоторые комментарии и понимаешь, что не только о собственные ноги можно споткнуться, но и об "мысли".
№25 Россия Татары 26 августа 2017 12:21
+1
Только и метод Русской цивилизации не лишена от ошибок.

Римская империя создана на фундаменте этрусков, Этрурии. Это этруски поделились знаниями с будущими римлянами. Возникла римская империя и не стало этрусков в Италии.

Древние греки не похожи на нынешних греков, интересный факт.

В Китае есть легенды о белых богах, которые им дали знания и научили в том числе делать оружие детей дракона. Есть наши легенды о страшной битве с драконом, Георгий Победоносец убивающий дракона - это отголоски страшной войны древних китайцев с древними славянами.
№26 Виктор_1955 26 августа 2017 14:36
0
Цитата: Зелёный
События произошедшие на пост советском пространстве дают основания продолжить мысль Мурчинсона.
Малые народы, в силу объективных причин вышедшие из под попечительства России, не приспособлены к выживанию как самостоятельные еденицы в среде бурно развивающегося прогресса. Они либо возвращаться в состояние симбиоза с Россией, либо исчезают в небытие поглощённые хищной средой.

Малые народы, обманом оторванные от России, неминуемо будут извне настраиваться против России. Этим действиям нужно противостоять вместе.
№27 bezigr 26 августа 2017 15:02
+2
мудрый человек был, этот сэр Родерик Импи Мурчинсон...
№28 Зелёный 26 августа 2017 17:11
0
Цитата: 24ru
Да будь он хоть негром преклонных годов ... (с)

Тут основное:"выступая на многолюдном митинге в лондонском Гайд-парке против вступления Великобритании в Крымскую войну"

Источник: https://politikus.ru/articles/98333-o-korennom-otlichii-russkoy-civilizacii-i-angliyskoy-kolonizacii.html
Politikus.ru

То есть он пытался объяснить согражданам, что Россия не угнетает покоренные народы как Британия.


И всё таки шотландский фактор мог сыграть свою роль. У кельтских народов неприязнь к англосакс саксам сохранилась до сих пор.