Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

23 августа - День воинской славы России. Победа в Курской битве

23 августа - День воинской славы России. Победа в Курской битве

23 августа в России ежегодно отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это День воинской славы РФ, он празднуется в соответствии с законом "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.



74 года назад, 23 августа 1943-го, советские войска освободили от гитлеровских захватчиков Харьков, завершив последний этап битвы на Курской дуге.

Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943-го, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Советская и российская историография разделяет сражение на Курскую оборонительную (5–23 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3–23 августа) наступательные операции.

Фронт накануне битвы

В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км, обращенный в западную сторону — так называемая Курская дуга (или выступ). Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курском выступе.

Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием Zitadelle ("Цитадель").

Для ее проведения были привлечены наиболее боеспособные соединения — в общей сложности 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, а также большое число отдельных частей, входящих в 9-ю и 2-ю полевые армии группы армий "Центр", в 4-ю танковую армию и оперативную группу "Кемпф" группы армий "Юг".

Группировка германских войск насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, 2 тыс. 245 танков и штурмовых орудий, 1 тыс. 781 самолет. К началу Курской битвы в составе советских Центрального, Воронежского и Степного фронтов насчитывалось более 1,9 млн человек, более 26 тыс. орудий и минометов, свыше 4,9 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 2,9 тыс. самолетов.

Войска Центрального фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского обороняли северный фас (обращенный к противнику участок) Курского выступа, а войска Воронежского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина — южный. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт в составе стрелкового, трех танковых, трех моторизованных и трех кавалерийских корпусов (командующий — генерал-полковник Иван Конев).

Координировали действия фронтов представители Ставки Верховного Главнокомандования Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.

Ход битвы

5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение.

В нем с обеих сторон одновременно участвовали до 1 тыс. 200 танков и самоходных орудий. В ожесточенных боях войска вермахта потеряли до 400 танков и штурмовых орудий, перешли к обороне, а 16 июля начали отводить свои силы. 12 июля начался следующий этап Курской битвы — контрнаступление советских войск.

5 августа в результате операций "Кутузов" и "Румянцев" были освобождены Орел и Белгород, вечером того же дня в Москве в честь этого события впервые в годы войны был произведен артиллерийский салют.

23 августа был освобожден Харьков. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлении на 140 км и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения Левобережной Украины и выхода на Днепр. Советская армия окончательно закрепила свою стратегическую инициативу, немецкое командование было вынуждено перейти к обороне на всем фронте.

В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 млн человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов.

Итоги сражения

В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий (в том числе 7 танковых).

Потери противника составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными (по данным Большой российской энциклопедии, 2010).

Потери Вооруженных сил СССР составили более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты и пропали без вести.

За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями.

Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 были — почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских.

За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск — орденом Отечественной войны I степени.

27 апреля 2007 года указом президента РФ Владимира Путина Курску было присвоено почетное звание Российской Федерации — Город воинской славы.

В 1983 году в Курске был увековечен подвиг советских воинов на Курской дуге — 9 мая открыт мемориал погибших в годы Великой Отечественной войны. 9 мая 2000 года в честь 55-летия победы в битве был открыт мемориальный комплекс "Курская дуга".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
21 мнение. Оставьте своё
№1 oper58 23 августа 2017 20:50
+14
Они ради нас погибали, а мы струсили и предали их память ради куска колбасы
№2 шахтёр 23 августа 2017 21:05
+11
Мой дед был ранен на Курской дуге.На спине в лопатке была впадина -мой кулачёк влазил.Умер уже давно-не увидел того что ща в-на украине твориться.
№3 vizau_3 23 августа 2017 21:07
+6
Харьков приплёл к победе Хрущёв.
Он был представителем Ставки на южном фланге дуги. Потому всячески преувеличивал свои "подвиги" и достижения. Прохоровку, Харьков...
Брежнев тоже был великим полководцем, сидя в землянке полит-просвета.
А до того он (Хрущ) в 41-м - про.рал Украину, в 42-м убедил Ставку начать освобождение Украины - опять же с Харькова, где мало-подготовленные советские войска были разгромлены и откатились до Сталинграда.
А первый салют, как известно, прогремел в честь освобождения Орла и Белгорода.
№4 Sc0ffer 23 августа 2017 21:13
+9
А в интернете сейчас подняли хай и вопли относительно потерь вермахта и СА в Курской битве. Приводят просто головокружительные цифры соотношения потерь не в пользу СА. У меня есть только один вопрос к таким "аналитегам": почему же Германия все-таки проиграла войну? krut
№5 шахтёр 23 августа 2017 21:19
+4
Это звездят те кто книги по истории даже в руки не брал.............
С этими неучами какой смысл спорить?
№6 Старичок_Боровичок 24 августа 2017 13:45
+2
А вы не замечали, что очень много появилось статей наших "либерастов". И что примечательно - очень многие им верят, хотя и знают правду. А началось с солженицинского "Архипелаг ГУЛАГ" - бездоказательного, но убедительного. Просто люди так устроены, что верят, а не думают!
№7 Роман_Печатников 23 августа 2017 22:37
+4
Есть очень подробные исследования на эту тему, которые приводят к выводу, что военные потери противника в ВОВ оставляют от 10 до 12 млн. чел. (видел и цифру от 15 до 19 млн., но это скорее преувеличение), в то время как наши безвозвратные военные потери в ВОВ - около 8,7 млн. чел.
Даже самые "осторожные" подсчёты говорят как минимум о том, что наши военные боевые потери (без учёта погибших в плену) меньше аналогичных потерь противника (наших солдат в плену погибло порядка 2,5 млн. чел., а солдат противника в нашем плену - чуть более 0,5 млн. чел.). Это даже если опираться на явно лживые (заниженные) цифры потерь противника, которые приводят вражеские историки!
№8 Роман_Печатников 23 августа 2017 22:45
+3
Ну у них ответ уже заготовлен... Скажут, что "трупами завалили". Таким нужно задавать другой вопрос. Пусть объяснят, как фашисты докатились до трёх тотальных мобилизаций, немецких подростков и стариков, обороняющих Берлин (и не только Берлин!), при том, что Берлин штурмовали наши матёрые мужики??? Ведь население СССР и стран фашистского блока было сопоставимым, также сопоставимым было число призванных на фронт (это даже если не считать кучу коллаборантов, которых надо справедливо исключать из потерь нашей страны и плюсовать к потерям противника!).
И ещё у немцев была куча всяких военизированных фишек вроде "строительной организации Тодта", фольксштурма, гитлерюгенда и т.д. (наши ополченцы быстро вливались в ряды регулярной армии), которые они и за потери не считали.
№9 Роман_Печатников 23 августа 2017 22:56
+6
Насчёт Курской битвы - это по всей видимости была последняя крупная битва, в которой наши потери были несколько выше потерь противника. Хотя до неё были крупные сражения, где наши потери были меньше вражеских (целый ряд, в т.ч. оборона Одессы, Севастополя, Московская наступательная операция, Сталинградская битва и т.д.).
В Курской битве были разгромлены самые лучшие части противника.
Ещё надо заметить, что наши потери в технике действительно выше потерь противника. Примерное соотношение по танкам и самолётам 1:1,5, по артиллерии практически 1:1. Но именно большие потери в технике сделали возможным соотношение по людским военным потерям примерно 1,5:1 уже в нашу пользу. Т.е. лучше терять, например, больше танков, чем людей (даже с учётом погибших танкистов и лётчиков...).
А ещё на каждый выпущенный снаряд в нашу сторону в ВОВ наши ответили двумя-тремя снарядами.
Вечная слава Советским войнам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
№10 Sargas55 27 августа 2017 21:11
+1
Проблема с потерями танков состояла в том, что станции были забиты эшелонами с новёханькими танками. Была проблемма с подготовленными экипажами.
Вспомните "Белый Тигр" - Вы что, забыли приказ Верховного?! Всех танкистов из госпиталя только в танковые войска!
Итого, на Курской Дуге нашим было быстрее и проще, при среднем повреждении танка просто бросить повреждённый танк и посадить подготовленный экипаж на новёхонький, только с эшелона, танк.

ЗЫ В 1943-ем Гитлеру доложили что СССР производит 1400 танков в месяц. Гитлер не поверил. И правильно сделал, потому что в 43-ем СССР производил 2000 танков в месяц!
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№11 hvost46 23 августа 2017 21:19
+9
Слава Советским войнам погибшим в боях за свободу и независимость нашей родины! Смерть фашистским оккупантам! Эти слова так актуальны на сегодняшний день!
№12 мил друг 23 августа 2017 21:23
+16
Был смертный бой, не ради СЛАВЫ. Ради ЖИЗНИ на земле.

Дед мой, воевал на Балтике. А военрук нашей школы был там - на Курской Дуге. Он был сапёром. Разминировщиком. Нас, парней, в обоих десятых классах было мало, но мы, всегда любили, когда эти два ветерана встречались в школе. Это надо было видеть. (Ей,ей сейчас даже слёзы наворачиваются, старею, наверное) В их честь мы топали строевым шагом, так, что аж стекла нового здания школы дребезжали.
Я вырос, надел погоны. Носил их много, много лет. Надеюсь, мои потомки сберегут дедов кортик и его честь.
СЛАВА ИМ, Вовеки Веков!!!
№13 Вдумчивый 27 августа 2017 11:13
+2
Надеюсь, что среди нашей молодежи есть те, кто понимает гениальное стихотворение М.Ю.Лермонтова "Бородино", в котором ярко передано то, что и является русским духом и русским миром, передано то, о чем вы написали про деда и военрука, да и про вас тоже.

Текст, кто забыл, под спойлером.
Бородино
№14 Sargas55 27 августа 2017 20:18
+1
Дружище, "Бородино" - вообще-то поэма!.. smile
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№15 Вдумчивый 27 августа 2017 20:37
+2
"Да? Какая разница? "(с)
Однако...
«Бородино» анализ стихотворения Лермонтова – материалы к ...
obrazovaka.ru › Лермонтов
Глубокий анализ стихотворения «Бородино» М.Ю. Лермонтова предполагает обязательное принятие во внимание этого факта. Стихотворение ...
Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова "Бородино" » Сочинения ...
5litra.ru › Произведения › Русская литература
21 июн. 2011 г. - Гениальное стихотворение М.Ю.Лермонтова, написанное в 1837 году, — это поэма о бессмертном народном подвиге. И вместе с тем ...
«Бородино», анализ стихотворения Лермонтова - GoldLit
goldlit.ru/lermontov/303-borodino-analiz
Анализ произведения Лермонтова «Бородино». Стихотворение написано в год двадцатипятилетия победы в Отечественной войне 1812 года.
Как видно из поиска, я вовсе не одинок.

Да и замечу, что любая поэма, это стихотворение... Но если "Бородино" и поэма, то очень маленькая, может самая маленькая... biggrin
№16 Sargas55 27 августа 2017 20:57
+1
Мнэ... Мэй би и самая-самая, но в советской средней школе мне учительница литературы Нина Никитишна выносила мозг с "Бородино" именно как с "поэмой".
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№17 Вдумчивый 28 августа 2017 07:19
+1
Это она мне не попалась. Еще в школе умел приручать диких учительниц русского языка и литературы. biggrin
№18 Зелёный 23 августа 2017 21:29
+5
Цитата: oper58
Они ради нас погибали, а мы струсили и предали их память ради куска колбасы

Предал их Хрущёв, а череда последующих событий не более чем неизбежность, вытекающая из его предательства.
№19 ротмистр 23 августа 2017 21:53
+3
Это надо не павшим! Это надо ЖИВЫМ!!! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ! НЕ ПРОЩУ!
№20 Людовед Душелюбов 23 августа 2017 22:04
+19
Статья из серии "must have" - лично мне наглядно продемонстрировала принцип "век живи - век учись!"
Был всю жизнь уверен, как в "Отче наш", что Курск является городом-героем! И тут на-тебе, как обухом по голове! Еще одна загадка века - как угораздило ВСЕХ послевоенных генсеков + общественно-патриотические организации + ветеранские организации так прошляпить этот момент, при том, что к Празднику Победы народ и партия готовились всегда весьма тшательно? В том числе удивлен скромностью курян по этом вопросу!
А Путин, как и всегда, впрочем, на высоте - сразу исправил суперкосячину, когда взялся за дело! Этот факт даже отдельно от других высвечивает в нем настоящего государственника от Бога!
Еще поразило, что дебил Ельцман хоть раз, за все отведенное ему время на просирание страны, просох и что-то умное сотворил. Но зная его ущербную упырьскую мотивацию, вспоминаю, что он тупо пытался сместить мужской праздник с 23 февраля на другую дату. Слава Богу, что наши военные не дали чмырю все испохабить. Зато для народа в итоге высветилась еще одна неплохая дата для освежения в памяти героического прошлого своей Великой (без пафосв) Родины!
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№21 Нирэць 23 августа 2017 22:06
+3
Сколько их в том сражении полегло, не вернулось домой, родной кров защищая....
А впереди ещё больше полутора лет войны...
Сегодня потомков тех солдат новые-старые враги убивают водкой, наркотой, половым развратом, кражей перспектив будущего у молодого поколения.
Кто?
Сами додумаете.