Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16353 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Британский флаг в столице русской Лапландии водружен не будет!

Британский флаг в столице русской Лапландии водружен не будет!

23 августа 1854 года англичане попытались захватить древний город Колу, но получили отпор со стороны инвалидной команды и местных жителей.

Боевые действия Крымской войны, несмотря на локальное название, имели масштабный характер и разворачивались на Кавказе, на Дунае, на Азовском, Черном, Балтийском, Белом и Баренцевом морях, на Камчатке и Курилах.

На севере, в акватории Баренцева и Белого морей англичане предприняли ряд мер по уничтожению российского судоходства и береговых укреплений. Английские корабли совершали рейды вдоль побережья Белого моря и перехватывали русские торговые суда. «Цивилизованные» моряки Королевского флота переквалифицировались в корсаров: грабили торговые корабли и местное население, ломали и жгли православные храмы, крестьянские дома и хозяйственные постройки; добычу, которую не могли унести с собой, портили и ломали.

В июле 1854 года англичане подвергли бомбардировке Кандалакшу и Соловецкий монастырь, разорили Крестный монастырь на острове Кий и поморские села Пушлахта, Кереть и Ковда.

9 (21) августа один из участников грабительской экспедиции винтовой корвет «Миранда» под командованием капитана Эдмонда Лайонса встал на рейд у небольшого портового городка Кола. В русских источниках первые упоминания об этом городе относятся к 1264 году.

Во время Северной войны, кольскую крепость пытались захватить шведы, а во время англо-русской войны 1807-1812 годов город разорили англичане. В Колу вновь они вернулись спустя 45 лет.

Капитан Лайонс, выслав к Коле на шлюпке своих представителей, потребовал «немедленной и безусловной сдачи укреплений, гарнизона и города Колы со всеми снарядами, орудиями и амуницией и всеми какими бы то ни было предметами, принадлежавшими российскому правительству».

Лейтенант Бруннер, адъютант Архангельского губернатора, находившийся в том момент в Коле, ответил отказом. В городе находилась инвалидная команда численностью 50 человек и отряд милиции из местных жителей под командованием городничего Шишелева, имевшего опыт в боевых сражениях в далеком 1812 году.

«Миранда» располагала 16 пушками, которые открыли по городу огонь утром 11 (23) августа. В руках у горожан были лишь ружья, единственное орудие во время первого же выстрела вышло из строя.

Неприятель поджег строения в нижней, прилегающей к морю, части города, и высадил десант. Но английские моряки ружейным огнем инвалидов и ополченцев были отброшены назад и были вынуждены ретироваться на корабль.

Бомбардировку города «Миранда» продолжила и на следующий день, но высадку десанта больше не производила. Упорство, с которым инвалидная команда и милицейский отряд защищали город, напугала англичан. Для Колы бомбардировка оказалась очень тяжелой, в начавшемся пожаре сгорело свыше 100 жилых дома, два храма острог и магазины. Среди защитников города убитых не было, один контуженный и двое ушибленных.

В английской прессе (газете «The Illustrated London News») попытка взятия города была названа одним «из наиболее отважных поступков, показанных моряками на севере».

Город был разрушен, но благодаря героической обороне Кольской инвалидной команды и местных жителей, английский флаг в столице русской Лапландии водружен не был!

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
11 мнений. Оставьте своё
№1 MeN-TOR 23 августа 2017 20:47
0
что такое "инвалидная команда"?
№2 _Virtual_ 23 августа 2017 20:53
+18
Инвалидные команды, инвалидные роты, подразделения, формировавшиеся из неспособных к службе вследствие «ран, увечий, болезней или дряхлости». Указом царя Петра / (3 мая 1720) инвалиды определялись на жительство в монастыри и богадельни, им пожизненно выплачивалось содержание (насчитывалось по гарнизонным окладам). В связи с обращением большинства монастырских имений в казну указом имп. Екатерины II высылка инвалидов в монастыри была прекращена. 9 дек. 1796 учреждены особые инвалидные роты в гарнизонных батальонах, в т. ч. в Верхнеурал., Кизильском, Троицком. В 1811 были выделены 3 разряда инвалидов: подвижные,служащие, неслужащие (или неспособные к службе). Инвалиды каждого разряда образовывали особые команды, подчинявшиеся командирам батальонов внутр. стражи. Так, Златоуст. инвалидную команду возглавлял командир Пермского батальона, Чел.— Вятского. Команды служащих и неслужащих инвалидов находились во всех уездных городах. Команды инвалидов 1-го разряда (подвижные инвалидные роты), предназнач. для службы в госпиталях, впоследствии стали учреждаться и в др. ведомствах: провиантском, комиссарском, горном, а также в крепостях и при округах воен. поселений. И. к. несли гарнизонную и караульную службу: охраняли важные объекты, арестантов; оказывали помощь при тушении пожаров. Офицеры переводились в И. к. по собств. просьбе; после 3 лет службы в отдал, местности могли быть переведены в Центр. Россию. Команды неслужащих инвалидов были расформированы в 1823. В период царствования имп. Николая I (1825—55) было 15 гвард. и 104 подвижные инвалидные роты, 564 уездные инвалидные команды и 296 этапных команд. В 1828 Троицкой инвалидной командой руководил штабс-капитан Пригожданов, Чел. в 1844 — прапорщик Г. Т. Кузнецов. Ниж. чины подвижных инвалидных рот носили темно-се-рые мундир и шинель, серые погоны с белым номером роты, темно-зеленые киверные репейники, портупею, перевязь, черный ружейный ремень. Служащие уездных И. к. получали такое же обмундирование, но без ружей и сум, вместо киверов носили фуражки из серого сукна с кожаным козырьком. У офицеров мундиры, воротники и поле эполет были темно-зелеными. В 1859 гвард. инвалидные роты переформированы в команды. Позднее все инвалиды были переим. в «неспособные» (1862), направлялись в особые сборные команды (расформир. в 1874) при губерн. батальонах. И. к. упразднены в 1864.
№3 Картман 24 августа 2017 09:58
+2
Да уж эти поганые наглосаксы всегда были врагами России, а вояки никакие ( в отличии от тех же немцев) только издалека и умеют расстреливать, а как говорится без наземной операции ни одна война выиграна быть не может
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 myshonok74 24 августа 2017 01:23
+1
Сборная России по футболу feel
Хотя, нет... Эти - сыграли за страну!
№6 platantera 23 августа 2017 20:51
+15
Вот они, отважные англосаксы! Их метод ведения войны веками не меняется: сначала бомбить инвалидов , мирных жителей, женщин , детей до полного унмчтожения, и лишь потом, когда не останится никого живого, вступать на побеждённую землю.Что англичане, что таперь американцы, методы передаются по наследству. 200 лет назад и сейчас одно и то же
№7 Рубель 23 августа 2017 22:40
+14
Жадные,завистливые,жестокие,ненасытные,подлые,брехливые,спесивые
и жутко непонятливые наглосаксы.
Ну сколько,сколько ещё раз надо им давать в морду,чтобы поняли?
Короче,если чего опять хотят,пусть пишут завещание,уроды,битые
русскими инвалидами.
У меня сегодня выходной и я пропиталась политикой. А ведь есть и другие события-у нас зной разжал свои жаркие,липкие объятия.
Дождь попробовал тугим пальцем листья берёз и сыграл свою восхитительную мокрую симфонию.Встрепенулись, мелированные рыжиной, макушки деревьев. Журчащий хор цикад стал дуэтом.Раскрытое окно обдаёт забытой,желанной прохладой.Моя кошка блаженствует на сквозняке.Бьётся в сетку настырный комар. Всем спокойной ночи.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 MEMNUN 23 августа 2017 23:07
+2
Да ВЫ, матушка, прям поэтесса. applodisment
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№9 Рубель 24 августа 2017 08:58
+1
Раз аплодисменты,то я раскланиваюсь,прижимая руку к сердцу.
Шучу. Спасибо.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 Heliantus tuberosus 24 августа 2017 02:42
+3
Да, хороший был бы сценарий! И не только на эту тему. Жаль - не умею...
№11 Цэдэнбал 24 августа 2017 11:29
0
...вот об этих событиях надо снимать кинофильмы...у нагосаксов всё как в Дюнкерке - позор, позор, позор...