Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16249 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Желающих посетить США россиян станет гораздо меньше

Желающих посетить США россиян станет гораздо меньше

Фото: Josef Hanus / shutterstock.com

«Соединенные Штаты приняли решение начать новый раунд дипломатической войны с Российской Федерацией» – такими словами политологи оценивают решение Вашингтона де-факто резко ограничить выдачу въездных виз для граждан России. Как сильно это осложнит поездки россиян в США и что Россия могла бы предпринять в ответ?

Москва не будет срывать зло на американцах. Так глава МИД России Сергей Лавров отреагировал на сообщение посольства США. Напомним, со среды, 23 августа, посольство приостанавливает выдачу неиммиграционных виз на всей территории России.

С 1 сентября процедура возобновится только в Москве. Таким образом, генконсульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке по-прежнему будут отказывать гражданам России в выдаче американских неиммиграционных виз.

Подобные меры были приняты якобы в ответ на то, что Москва ограничила численность сотрудников дипмиссии США. В Совете Федерации пообещали, что Россия зеркально ответит на ограничения США в работе своего посольства.

Но, как было сказано выше, позиция МИДа заключается в том, чтобы не «срывать зло» на американских гражданах. Сергей Лавров обещает, что ответное решение будет принято Москвой после подробного изучения действий американской стороны. Глава МИДа также заявил, что в этом решении американцев, в том числе касающемся граждан Белоруссии, очевиден политический оттенок – его авторы явно хотят вызвать недовольство россиян властью.

Что такое неиммиграционные визы США

К неиммиграционным визам относятся: визы для деловых поездок (B-1), для туризма или лечения (B-2), студенческие и обменные визы (F-1, J-1 и M-1), визы временного рабочего (H2A, H2B и «визы для узкоспециализированных категорий» – ученых, артистов, спортсменов).

Кроме того, существуют неиммиграционные визы (визы К), позволяющие супругам американских граждан или тем, кто желает получить постоянное жительство в Соединенных Штатах, иммигрировать в страну на ограниченный период времени.

Добавим, что ранее СМИ уже сообщали о росте числа отказов россиянам в получении виз в США после принятия ответных мер по отношению к американским дипломатам. Тогда же отмечалось, что на деле такие проблемы начались уже давно, а само посольство США опровергло сведения о том, что дипмиссия намеренно увеличила число отказов в выдаче виз.

Проблемы с визами турпоток не обвалят, но жизнь усложнят

Возникнут серьезные неудобства для российских граждан, планирующих свои поездки в США, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Она напомнила, что, в отличие от многих других стран, для получения визы в США требуется обязательная личная явка на собеседование.

До сих пор на собеседование можно было записаться в любое консульство, вне зависимости от места жительства.

«Соответственно, сейчас питерцы будут записываться через Москву. Екатеринбург, я думаю, что в меньшем количестве, чем раньше, но тоже как-то будут летать, кому сильно надо. А Владивосток уже вряд ли будет летать в Москву», –подчеркнула Тюрина.

«Если считать по деньгам, то прилететь в Москву за визой при нашей цене на билеты – это фактически еще одна поездка в США, – объяснила она, – Тем более что в Приморье есть прямое авиасообщение с США, и им вообще не надо было никуда раньше уезжать. Они там же оформляли визу, оттуда же улетали».

«Ситуация усложнится не только для жителей регионов, желающих посетить США, но и для Москвы», – указала Тюрина. По словам пресс-секретаря РСТ, москвичи сейчас часто оформляют визы, например, через Петербург, где меньше очередь и где можно быстрее попасть на собеседование. «Вот сейчас запись в посольстве на собеседование на ноябрь идет в Москве», – рассказала собеседница.

«Понятно, что, если все, кто захочет ехать в США, будут вынуждены записываться только в Москве, срок оформления сильно увеличится, минимум до полугода», – подчеркнула она. Таким образом, после окончания приостановки выдачи виз в сентябре записаться на собеседование уже можно будет только на следующий год. «Но сказать, что это как-то обрушит туристический рынок, нельзя, потому что США – направление индивидуальное», – отметила Тюрина.

В прошлом году всего с разными целями в Соединенные Штаты было совершено 253 тыс. поездок из России, указала она. «Это не только туризм, но и деловые поездки, и частные поездки – у многих родственники живут в США. И, конечно, все эти потоки сильно снизятся. Просто в силу того, что надо будет долго ждать визы», – подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Сокращение численности дипломатов не причем

Приостановка выдачи виз и перенос ее в Москву никак не связаны с сокращением численности американских дипломатов в России и не объясняются нехваткой рук, подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт-американист Виктор Олевич.

Европейские страны содержат в России куда меньшее количество дипломатических и консульских представителей, чем Соединенные Штаты, и при этом традиционно выдают куда больше виз российским гражданам, подчеркнул собеседник. Кроме того, на не совсем дипломатическую деятельность по поддержке в нашей стране различных организаций и движений, которые действуют против интересов России, американским диппредставительствам вполне хватает ресурсов, отметил он.

Вместе с тем действия Вашингтона – «это предсказуемый шаг». «Соединенные Штаты приняли решение начать новый раунд дипломатической войны с Российской Федерацией», уверен собеседник.

Олевич напомнил, что американцы обещали к 1 сентября подготовить ответ на российские меры по сокращению численности дипломатов США в России, в том числе возможность закрытия одного из российских консульств на территории Соединенных Штатов, а также заявляли, что эти меры скажутся на визовом обеспечении российских граждан и работе американских консульских учреждений.

В этой связи Олевич уверен, что Россия будет ждать 1 сентября, чтобы знать все меры, которые предпримут США. «То есть подождем, пока они закончат со своей стороны атаку, и после этого перейдем в контратаку», – указал он. Только после этого Москва предпримет свои ответные меры в новом раунде дипломатического противостояния.

Возможные контрмеры

«Россия имеет целый ряд опций по контрмерам», – подчеркнул Олевич. Если США закроют одно из российских консульств, то РФ может либо закрыть одно из американских консульств на территории России, либо сократить снова количество американского дипперсонала. Кроме того, по его мнению, Москва может предпринять меры по ограничению передвижения американских дипломатов по территории РФ или затребовать получение предварительного согласия на такое передвижение. Россия также может запретить американским делегациям использовать чартерные рейсы для посещения РФ или ужесточить визовую политику по отношению к журналистам, корреспондентам и репортерам тех американских СМИ, которые годами участвуют в пропагандистской антироссийской информационной войне, не исключил собеседник.

«Российско-американские отношения будут только ухудшаться», –уверен Олевич.

Олевич не исключил, что шаг американцев может в том числе быть нацелен на то, чтобы вызвать недовольство россиян властью. «Но это не выйдет, потому что в России все-таки люди понимают, что это меры, которые предпринимают именно американцы», – указал он.

Собеседник особо выделил, что «американцы решили в своем духе просто присвоить средства тех российских граждан, которые подавали на визу и у которых теперь отменили собеседования». «Это грабеж средь бела дня», – подчеркнул он. Касательно же объяснений, что этот платеж будет действителен еще год и можно будет его использовать потом, эксперт объяснил, что тут встает вопрос, нужна ли будет потом этим людям виза. Люди ведь едут по разным причинам, которые могут быть приурочены к определенной дате, например на свадьбу, и в некоторых случаях поездка в другое время им будет просто не нужна, добавил он.

Текст: Никита Коваленко,
Михаил Мошкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
47 мнений. Оставьте своё
№1 Romires 21 августа 2017 20:34
+33
меня от одного звукосочетания - сша - тошнит... а уж чтобы ехать туда... только на танке! avtomat
и без всякой визы...
№2 Балаба 21 августа 2017 22:30
+7
А океан как-же? На танке не получится, лучше на Лебеде или Медведе! biggrin
№3 Romires 21 августа 2017 22:37
+5
было бы желание winked
№4 nauticalc 21 августа 2017 23:55
+3
Морякам куёво - и так русских мало куда берут на нормальную работу , дискриминация дичайшая ! по себе знаю - рожу надо об асфальт им ровнять, но по контракту нельзя! вообщем куево ! придеться выкручиваться, но я знаю кто враг ... Пиндосы ещё получат !

Источник: https://politikus.ru/events/98143-demokratiya-po-amerikanski-vydacha-viz-v-rossii-priostanovlena.html
Politikus.ru

а с нас моряков требуют, а надо семью кормить и всяие кредиты выплачивать, про работайте дома не стоит говорить - тут у нас в Архангельске такие зарплаты, которые вакантны для моряков даже смешно озвучивать !
№5 Триколор 21 августа 2017 20:39
+16
Да и нечего там делать, понты одни в кино....
№6 unwise 22 августа 2017 01:42
0
Лично мне, поэтому и хотелось бы самому посмотреть, на месте - где понты, а где и правда.
Мнения друзей/знакомых маловато И тем более, мнение "сами не были, но осуждаем". Вот прямо хочу сам посмотреть, как там хреново. Но неохота морочиться, слишком сложно туда поехать.
№7 Сигизмунд. 22 августа 2017 08:36
+2
Вот и славно.
№8 Игорь1978 21 августа 2017 20:44
+20
Простому человеку особенно из глубинки эти визы как шли,так и ехали. Т.е. глубоко пофигу: есть они или их отменили. А небольшой процент мятущихся по миру людей ,конечно , встрянет не хило.
Отсюда вывод: гори она синим пламенем эта заграница. Оттуда только вирусню всякую туристы периодически привозят, а нам тут дома потом расхлёбывай..... russian
№9 Балаба 21 августа 2017 22:33
+5
Ну, да! "...Гаити, Гаити. Не надо нам никакое Гаити - нас и здесь неплохо кормят!..." biggrin
№10 П. Владимир 21 августа 2017 20:44
+19
Вот горе , так горе! 99,9 % граждан России , просто мечтаю посетить сей оплот дерьмократии , а тут такой облом! КАК ЖИТЬ ТО ДАЛЬШЕ!?
№11 KOPA_RA 21 августа 2017 20:45
+8
на не совсем дипломатическую деятельность по поддержке в нашей стране различных организаций и движений, которые действуют против интересов России, американским диппредставительствам вполне хватает ресурсов

Источник: https://politikus.ru/articles/98157-zhelayuschih-posetit-ssha-rossiyan-stanet-gorazdo-menshe.html
Politikus.ru
И этим всё сказано!
№12 реф10 21 августа 2017 20:52
+19
А я так рад за владельцев недвижимости в США из нашего шоу-бизнеса. Может хотя бы часть из них там и поселится... tongue
№13 Влад Сербский 21 августа 2017 20:53
+23
Хотел съездить в США... Посмотреть памятник генералу Ли... Теперь ехать не зачем...
№14 Sloven 21 августа 2017 20:56
+10
Это трагедия. Я родился при железном занавесе, так и умру за ним.
№15 Балаба 21 августа 2017 22:36
+3
Вы о чём? А между занавесами ездили? wink
№16 Морячок 21 августа 2017 20:59
+19
я, сам, добровольно, просил анулировать мою визу в сша, как только эти кАзлы стали вводить самые первые санкции, но.....

если консульство не выдаёт визы то на кой оно такое надо?
полагаю одним из условий пребывания такого консульства это таки выдача виз, если нет, нафиг с пляжа.....
пусть и сами живут тут в пределах мкад. а?
№17 Langepasovec 21 августа 2017 20:59
+2
Ноу- Ноу! Йес! Сан-Франциска! (См. фильм "Начальник Чукотки"). Мы компаньоны... smile
№19 АМП 21 августа 2017 21:21
+4
applodisment
----------
№20 User_336 21 августа 2017 21:03
+16
В связи с этим решением,возникает вопрос нафига нам 445 сотрудников посольства сша надо ещё на 2 поделить
№21 человек дождя 21 августа 2017 21:03
+9
А счастье было так близко... smile пойду стопку хряпну avtomat
№22 Балаба 21 августа 2017 23:25
+2
biggrin
№23 Тимоха 21 августа 2017 21:06
+3
Все пропало!
№24 Балаба 21 августа 2017 23:26
+3
Забыли слово "шеф". biggrin
№25 himendriver 21 августа 2017 21:12
+6
Раньше говорили, Англичанка гадит, теперь Американка. Хотя генотип то один, наглосаксы.
Тьфу на вас.
№26 MY-5 21 августа 2017 21:13
+11
Все, пора траур объявлять. Как жить дальше!
Первый раз сталкиваюсь, что амеры отказываются от денег. Там за каждый пук деньги брали, и что, заработки приостановятся? Вот их разобрало, с их однодолларовой психологией. Посмотрим, что будет дальше, как будут выходить из ситуации. Кроме США полно мест, куда дают визу. Да там и смотреть то нечего - шедевров своих нет, архитектура простенькая, грязновато, бомжей и психически больных видимо-невидимо, чемоданы вскрывают беспардонно, даже в аэропортах бахилы не дают, все топают на спецконтроль по грязному полу. Так что,потери никакой. А кому надо, есть время подумать, что их там ждет, хамство на таможне и паспортном контроле точно гарантированно.
№27 Доктор 21 августа 2017 21:34
+8
Москва не будет срывать зло на американцах.

Источник: https://politikus.ru/articles/98157-zhelayuschih-posetit-ssha-rossiyan-stanet-gorazdo-menshe.html
Politikus.ru
Как по мне- не был там и не желаю. До лампочки эти разрешения-запреты
Но наша позиция напоминает "Плюй в глаза-...."
Ну НЕ ПОНИМАЮТ ОНИ ПО-ДОБРОМУ!!!! А вот "в морду" как ответ- сразу понимают. И что за реверенсы с гопниками?
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№28 папакарло 21 августа 2017 21:59
+4
Good-bye Америка, о,
Где я не был никогда.
Прощай навсегда.
возьми банджо,
Сыграй мне на прощанье. wink
№29 MEMNUN 21 августа 2017 22:00
+14
Немедленно закрыть консульства в Питере. Ебурге и Владике. Если они не решают визовые вопросы, то их незачем держать. Закрыть и выслать из страны.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№30 MY-5 22 августа 2017 00:22
+4
Золотые слова, выдача виз - это основная их работа, или что-то еще, особенно на Урале?
№31 Снайпер 21 августа 2017 22:17
+4
Где я только не был. Нигде не был. А теперь и в Америке не буду.
№32 Athwart 21 августа 2017 22:31
+7
Но малая толика граждан России, кто шастает в Североамериканские Штаты, заверещит сейчас благим матом, во всём обвиняя "кровавый Кремль".
№33 Polit-JuDo 21 августа 2017 22:44
+3
Отношения с непутёвыми США только так можно улучшить. Больше ограничений !
Кстати, русские возвращайтесь домой в Россию.
И хоккеисты тоже !
№34 Весталка 21 августа 2017 22:56
+6
Сегодня прочитала, что дочка главного патриота России Петра Толстого Аександра поступила в Йель и очень счастлива, что Америка классная, что российские вузы отстой, что журфак МГУ дрянь, и "Да здравствует Америка!". Я не против учебы за границей, но зачем попутно обсирать Родину.
№35 Балаба 21 августа 2017 23:27
+4
Сама она отстой после таких слов! Дура!
№36 Весталка 21 августа 2017 23:34
+3
Я за Петра Толстого на выборах голосовала, если он дочку не воспитал, что нам-то собирается втюхивать, ребенок в семье впитывает чувство патриотизма.
№37 Галинка 22 августа 2017 09:05
+4
И зачем такой депутат в нашей Государственной Думе? dumaet Что бы он на наши бюджетные деньги содержал Йель???
№38 Весталка 22 августа 2017 09:17
+1
Это новое поколение детей, безмозглых, не отвечающих за свои поступки, не прощитывающие последствия сказанного, как Лиза Пескова, назвавшая своего папеньку вором, реинкарнация Павлика Морозова, дело которого живет и побеждает. На костях родителей и споём и спляшем. Может Петра Толстого пожалеть надо, а не накидываться на него, у всех нас есть дети.
№39 kurtuaz 22 августа 2017 02:30
0
Баба с воза - кобыле легче.
№40 kreisfreie 21 августа 2017 22:58
+2
Цитата: MEMNUN
Немедленно закрыть консульства в Питере. Ебурге и Владике. Если они не решают визовые вопросы, то их незачем держать. Закрыть и выслать из страны.

1 000 000 000+++++++....
И 2—3 человека сша оставить в Москве в съемном офисе, чтобы они представляли тут свое государство без права передвигаться по самой Москве. )))
№41 kreisfreie 21 августа 2017 23:01
+2
Цитата: Весталка
Сегодня прочитала, что дочка главного патриота России Петра Толстого Аександра поступила в Йель и очень счастлива, что Америка классная, что российские вузы отстой, что журфак МГУ дрянь, и "Да здравствует Америка!". Я не против учебы за границей, но зачем попутно обсирать Родину.

Желаю доченьке его, остаться там навсегда и не гадить в России и его самого можно отправить , развелось элитки сраной...
Патриоты они не России, а гейамерики и гейропы , шваль...
Мерзость поганая и враги народа, вот кого Сталин, "бил-недобил"...
Патриоты они не России, а геамерики и гейропы...
№42 kreisfreie 21 августа 2017 23:08
+2
Цитата: Снайпер
Где я только не был. Нигде не был. А теперь и в Америке не буду.

Уважуха тебе братан за такие слова, я такой же...)))
№43 Exzellenz 21 августа 2017 23:31
+2
а зачем тогда консульства, если они не выдают визы?
№44 НУРС 21 августа 2017 23:40
+2
Опять хочу в Нью-Йорк. - А вы там когда были? - Нет не был. Просто на прошлой неделе тоже хотел
№45 Агрегат 22 августа 2017 00:16
+3
Семь лет мак не родил и голоду не было.
№46 Ангелина Вестерн 22 августа 2017 09:28
+2
Ехать из Владивостока в Москву, чтобы записаться на собеседование, а потом через полгода еще раз ехать, чтобы пройти это собеседование... да видала я эту Америку с ее визами... уверена, что и остальные 99,9% россиян тоже!
№47 Kitbuga 22 августа 2017 10:14
+5
Так ведь весь пиндосовский расчёт основан на том, что все просто спят и видят во влажных снах и памперсах поездку в Град Сияющий на холме и возможность приобщиться к главной дерьмократии мира. Если они думают, что сильно нас расстроили своими запретами и мы будем пенять за это нашей власти, а конкретно подразумевается Владимир Владимирович, то я могу расслабиться с такими аналитегами... они все сводят только к хлебу и зрелищам. Тем лучше для нас, нас рать!!!!!