Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16164 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия и страны Балтии

Россия и страны Балтии

Фото: Suprun Vitaly / shutterstock.com

Прибалтика была, есть и в обозримой перспективе будет оставаться в фокусе российской внешней политики, что обусловлено ее геостратегической важностью для безопасности России.

Особенно в контексте членства Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО и в разрезе высокой заинтересованности подавляющего числа европейских государств в данном регионе, с которым их связывают транспортные коммуникации, торгово-экономические отношения, исторические корни. Поскольку геополитические интересы России в балтийском регионе - усиление влияния с целью укрепления собственной безопасности, защиты своих экономических интересов и обеспечения прав национальных меньшинств - объективно совпадают с интересами большинства стран Европы, она заинтересована в геополитической стабильности и твердо настроена развивать добрые отношения с Литвой, Латвией и Эстонией.

Даже несмотря на то, что до сих пор все усилия Москвы по поиску общего языка с их политическим руководством оказывались безрезультатными. Все попытки России превратить балтийский регион во внеблоковую, нейтральную зону устойчивого развития так ни к чему и не привели. В столицах этих государств преобладает мнение, что их спокойствие может гарантировать только членство в ЕС и НАТО.

В настоящее время геополитическая ситуация в Прибалтике для России может быть оценена как неблагоприятная, а перспектива ее изменения в лучшую сторону – туманна. Военные учения, базы и полигоны НАТО, пусковые ракетные установки – Североатлантический Альянс уже фактически на пороге РФ, а руководители балтийских стран не желают признавать очевидного, что для успешной интеграции в западные структуры им необходимы стабильные отношения с Россией и продолжают всячески дистанцироваться от любых ее мирных инициатив.

Можно, конечно, терпеть и дальше, переливая из пустого в порожнее, но военно-политическая ситуация в мире не статична, что заставляет Кремль искать новые формы взаимодействия с "упертой" Прибалтикой. Например, ввести с 2020 года полный запрет на транзит российских грузов через прибалтийские порты, переориентировав поставки нефтепродуктов на экспорт на грузовые порты в Ленинградской области. Или всерьез размышлять о неограниченном пролонгировании контрсанкций в отношении Прибалтики, после снятия экономических санкций с России. То есть, фактически, о полном лишении стран Прибалтики выхода на российский рынок! Какой экономический ущерб эти решения нанесут Литве, Латвии и Эстонии можно только предполагать, но руководство этих стран своей бездумной политикой само роет себе яму – России остается только сочувственно наблюдать за грядущей катастрофой.

Хотя, конечно, формально, следует говорить о глобальном изменении самой российской политики на прибалтийском направлении: лишить страны Прибалтики любой возможности заработать деньги и хоть немного поднять свою экономику и социальную сферу за счет экономических связей с Россией. Раньше эти связи рвала Прибалтика, теперь их сознательно и последовательно разрывает Россия. Через несколько лет правящие элиты Литвы, Латвии и Эстонии смогут с удивлением обнаружить, что сами разработали для Кремля методологию для борьбы с ними, а поддерживаемое Прибалтикой введение санкций против России вскоре может оказаться эффективным инструментом российской внешней политики.

Если еще лет 15-20 назад задействование стратегического партнерства с Россией позволило бы Прибалтийским республикам подняться до уровня, например Скандинавии, то в следующие пять-десять лет доступ к колоссальным российским ресурсам может просто спасти их от гибели. Ни в одной из прибалтийских столиц к таким аргументам не прислушиваются, а Москва устала твердить одно и тоже и сегодня считает вполне уместными рассуждения на тему о том, что, отказавшись от какой бы то ни было поддержки Прибалтики, Россия сэкономит значительные финансовые ресурсы, а разорвав с балтийскими странами все возможные связи, самоизолировавшись от них, она еще и перестанет решать их многочисленные проблемы, как делала многие годы до этого.

Безусловно, такой новый подход к Прибалтике отнюдь не выводит ее за рамки российской внешней политики – она как была так и остается одним из ключевых ее направлений в фокусе которой по-прежнему: однозначная заинтересованность в геополитической стабильности в этом районе, обеспечение собственной безопасности в связи с продвижением НАТО к границам России, обеспечение выхода к Балтийскому морю, гарантии обеспечения всесторонней связи с Калининградской областью, обеспечение гражданских прав русских и русскоязычных в Прибалтике.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 Physic 21 августа 2017 14:00
+17
Говоря о прибалтах можно отметить, что их "Упрямство — это исчадие скудоумия, невежества и самонадеянности."
Ф. Ларошфуко
№2 Леший 21 августа 2017 14:35
+11
Да ! А когда-то это всё ,хрюкающее дерьмо было Великим Княжеством Литовским ,говорившем на старорусском языке .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Physic 21 августа 2017 15:58
+9
Произошедшее с литовцами угасание и вычеркивание этой нации из числа великих я связываю с изменением ментальности народа. Не желая быть литвой, они решили стать гражданами Речи Посполитой и польскими магнатами, предав свой язык, имена, перейдя в католичество, отринув свою идентичность-быть литвином. Так же и хохлы, изменив своему русскому имени, Вере, превратятся в пыль на пути из варяг в греки, причем шизофренично утверждают, что «Проклятые москали украли наше древнее русское имя!". Предательство своей веры обратило поляков и хорватов в изгои славянского мира.
№4 VSZ 21 августа 2017 17:41
+1
? №2 Леший Сегодня, 14:35 Жалоба Да ! А когда-то это всё ,хрюкающее дерьмо было Великим Княжеством Литовским ,говорившем на старорусском языке .

Сегодняшние территории, ни когда не были основой "Великого Княжества Литовского" - Великим Княжеством Литовским числилась в 15 веке территория Белоруссии, а там Samagotija (типа Литва сегодня), Courland (типа Латвия), Livonia (типа Эстония) - правда ни одного документа на литовском (государственном)не существует, впрочем и остальных, по ним много кто топтался!
№5 VSZ 21 августа 2017 17:41
+1
? №2 Леший Сегодня, 14:35 Жалоба Да ! А когда-то это всё ,хрюкающее дерьмо было Великим Княжеством Литовским ,говорившем на старорусском языке .

Сегодняшние территории, ни когда не были основой "Великого Княжества Литовского" - Великим Княжеством Литовским числилась в 15 веке территория Белоруссии, а там Samagotija - аукштАйты,жемАйты, ятвЯги (судУвы)(типа Литва сегодня), Courland (типа Латвия), Livonia (типа Эстония) - правда ни одного документа на литовском государственном)не существует, впрочем и остальных, по ним много кто топтался!
Существует беззубая политика России в трибалтике - нужно всего лишь принять закон о том, что трибалтика является зоной интересов безопасности России, со всеми нюансами (как и США в мире) и вести жесточайшую политику к трибалтики...
№6 Banderodav 21 августа 2017 14:10
+8
" твердо настроена развивать добрые отношения с Литвой, Латвией и Эстонией. "

Аффтар ты чё курил? Что за бред? Да России глубоко начхать на все эти недостраны. Что она с успехом и демонстрирует перенаправляя транзитные потоки.
№7 Россия Татары 21 августа 2017 14:18
+6
Вопрос - будет ли в безопасности США и западная Европа за буферной зоной из стран восточной Европы. Насколько в безопасности США за непотопляемым авианосцем - Японии.

Продвигая НАТО на восток Европы генералы НАТО готовятся к прошлой войне?
№8 скептик183 21 августа 2017 14:23
+9
Вот именно. Один залп Смерча с нашей территории накрывает все эти образования вместе с танковыми батальонами НАТО.
№9 Иж27ЕМ12К 21 августа 2017 14:25
+15
то в следующие пять-десять лет доступ к колоссальным российским ресурсам может просто спасти их от гибели.

Источник: https://politikus.ru/articles/98135-rossiya-i-strany-baltii.html
Politikus.ru
не надо их спасать. скорее всего, с течением времени, особенно в Латвии, популяция аборигенов сократится, а неграждане, вынужденные бороться, выживут-закон природы!. Эстония недалеко уйдет. Латвия еще побарахтается. но без транзита в какую-нить сторону прибалтийские"тигры" обречены сидеть на подножной травке.
так что время-за нас. и, в конечном итоге, восточный берег Балтики таки будет нашим.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№10 И. Симакин 21 августа 2017 14:28
+12
Знаете, как писал В.И.Ленин, неким образом перефразируя Библию: "прежде чем объединиться, надо решительно размежеваться". В нынешней ситуации никаких "заигрываний" в расчете на будущее потепление отношений. Эти недобитки только наглее становятся. И правильно делает российское руководство, что полностью закрывает транзит и рынок. Жалкие лимитрофы всегда были за задворках Европы, так там и останутся.
№11 скептик183 21 августа 2017 14:37
+11
№12 И. Симакин 21 августа 2017 15:48
+13
Особенно "умиляет" эта бывшая валютная проститутка - информатор КГБ - вот уж "светоч борьбы за демократические принципы" biggrin
№13 shax 21 августа 2017 15:35
+9
Если долго сидеть и смотреть в сторону Балтийского
моря,можно увидеть,как вымирает Проебалтика.
№14 Physic 21 августа 2017 16:04
+7
Дом их остается пуст и ждет их то, о чем писал наш великий поэт
"...По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел..."
№15 Alex7381 21 августа 2017 15:58
+3
Еще не вмерла приибалтика.
№16 TolicSKLW 21 августа 2017 16:02
+7
Простой армейский принцип - Не доходит через голову? Дойдёт через ноги и желудок...
Прибалтика в очередной раз доказала неспособность иметь собственную государственность.
Очередная свобода логично и ожидаемо заканчивается поиском нового хозяина...
№17 Лавина 21 августа 2017 16:06
-4
Бог лишил триебалтов разума.
Они решили сами покончить жизнь самоубийством.
№18 ЕгоркаС 21 августа 2017 16:09
0
Цитата: Иж27ЕМ12К
Латвия еще побарахтается. но без транзита в какую-нить сторону прибалтийские"тигры" обречены сидеть на подножной травке.
так что время-за нас. и, в конечном итоге, восточный берег Балтики таки будет нашим.

Если бы травка была чуйкой, может и выжили бы, а берег Балтики ближайшее время станет пустынным, но не нашим.
№19 ЕгоркаС 21 августа 2017 16:11
+1
Цитата: И. Симакин
Знаете, как писал В.И.Ленин, неким образом перефразируя Библию: "прежде чем объединиться, надо решительно размежеваться". В нынешней ситуации никаких "заигрываний" в расчете на будущее потепление отношений. Эти недобитки только наглее становятся. И правильно делает российское руководство, что полностью закрывает транзит и рынок. Жалкие лимитрофы всегда были за задворках Европы, так там и останутся.

Польша и Финляндия тоже лимитрофы.
№20 TolicSKLW 21 августа 2017 16:18
+6
Финны уже давно состоявшаяся и самостоятельная нация.
Умеют воевать, умеют работать и дружить. В центре Хельсинки Православный собор, памятники Александру Второму и Ленину. Таблички улиц на Финском, Русском и Шведском с до революционных времён.
№21 ЕгоркаС 21 августа 2017 16:12
0
Цитата: ЕгоркаС
Цитата: И. Симакин
Знаете, как писал В.И.Ленин, неким образом перефразируя Библию: "прежде чем объединиться, надо решительно размежеваться". В нынешней ситуации никаких "заигрываний" в расчете на будущее потепление отношений. Эти недобитки только наглее становятся. И правильно делает российское руководство, что полностью закрывает транзит и рынок. Жалкие лимитрофы всегда были за задворках Европы, так там и останутся.

Однако, Польша и Финляндия тоже лимитрофы.
№22 Лавина 21 августа 2017 16:29
-3
Вот к чему приводит русофобия.
Будут продолжать и дальше нищать и убегать
из своих домиков с огородами, куда глаза глядят.
Дорого им обойдётся эта русофобия.
№23 Цыган 21 августа 2017 16:32
+9
Не трогайте Прибалтику, хотели жить хуторами, пусть живут. Хотели жить независимо, пусть живут под ЕЭсовской независимостью. Флаг им в руки и пароход в рот. Главное, чтобы Россия опять не стала тратить свою деньги на развитие этих стран.
№24 tsinaev 21 августа 2017 17:11
+1
Меня интересует другое.Почему до сих пор жив Горбачев и его соратники,которые развалили СССР? Ведь убивали царей. Живу в Таллине и над моей головой пролетали родные самолеты. А сейчас? Самолеты НАТО. Это ужасное зрелище видеть это. Где патриоты России?
№25 Sloven 21 августа 2017 17:13
+1
Из новостей -
Литва приняла первую партию сжиженного газа из США и ждет обвала цен на сырье.

№26 Андрей_Лукин 21 августа 2017 17:24
+4
Или всерьез размышлять о неограниченном пролонгировании контрсанкций
------------------------
Не понимаю, что заставляет автора употреблять слово - пролонгирование, вместо - продление. У нас и так англоязычные словечки вставляют все, кому не лень и где угодно.

И почему полное прекращение с 20-го года? Пусть ещё 2,5 получают с нас прибыль и продолжают лаять? Почему хотя бы не с 18-го?
№27 kubik51 21 августа 2017 18:48
+1
Прибалтика - это три племени, которые без России просто вымрут!