Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16458 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США сделали «первый выстрел» в конфликте с Китаем

США сделали «первый выстрел» в конфликте с Китаем

Фото: pixfly / shutterstock.com

Пока весь мир обсуждает вероятность начала войны в Корее, Дональд Трамп сделал шаг, который резко увеличивает вероятность другой войны – торговой – между США и Китаем. Ее начало, конечно, еще не предрешено, однако торговые противоречия Пекина и Вашингтона все более нарастают. И шансов победить в такой войне у Соединенных Штатов нет.

В понедельник Дональд Трамп подписал меморандум, который предписывает торговому представителю США провести расследование о предполагаемых хищениях американской интеллектуальной собственности со стороны Китая. Китайцы, как считают в Вашингтоне, вынуждают работающие в КНР американские компании делиться информацией, иначе им просто не разрешают вести бизнес в Поднебесной.

«Г-н Лайтхайзер, вы вправе рассматривать любые варианты, имеющиеся в вашем распоряжении. Это только начало», – заявил Трамп.

Подобный шаг равнозначен приготовлению к началу торговой войны с Китаем

– потому что найти подтверждение «кражи интеллектуальной собственности» будет очень легко. А вслед за этим – принять экономические санкции против КНР. В Пекине уже ответили – пока что на уровне министерства торговли:

«В случае, если Соединенные Штаты не будут принимать во внимание трезвые факты, проявят неуважение к правилам многосторонней торговли и прибегнут к мерам, подрывающим двусторонние торгово-экономические отношения, Китай не намерен наблюдать за этим сложа руки и обязательно предпримет все возможные ответные меры аналогичного характера».

Неужели мы стоим на пороге китайско-американской торговой войны? Которая, как считают многие, просто невозможна, потому что, если она случится, то перевернет весь мир. Но на фоне угрозы ядерной войны, может, все-таки лучше торговая?

В реальности корейский кризис и американо-китайские торгово-экономические противоречия – проявления одного и того же: попыток США вернуть себе превосходство над Китаем, а следовательно, и глобальное лидерство. Давление на КНДР из-за ее ракетно-ядерной программы нужно Вашингтону для получения уступок от Пекина в области двусторонних американо-китайских отношений, в первую очередь торговых.

О том, что торговля с Китаем невыгодна Америке, Трамп говорил с самого начала своей предвыборной кампании. Обещание исправить ситуацию было одним из ключевых в программе Трампа. Достичь этого он обещал любыми способами. Но, став президентом, Трамп не перешел в атаку на Китай – он попытался договориться с Пекином, используя в качестве отмычки корейский вопрос.

Но, как показали полгода нагнетания «корейской темы», поставить Китай в невыгодную позицию не удается. Пекин четко разделяет «игру в Корею» и торговые противоречия, призывая Трампа не смешивать одно с другим. А президент США откровенно заявлял – если Китай поможет укротить КНДР, то получит «лучшие условия по сделке» в плане торговых отношений.

По сути, это означало одно. Или Китай сдает Вашингтону КНДР (что невозможно), или же идет на уступки по курсу юаня, доступу на свой рынок и прочим торговым преференциям. После апрельской встречи Трампа и Си Цзиньпина Китай пустил на свой рынок американскую говядину, ввел санкции против КНДР – но Трампу нужно больше. Не потому, что он жаден. А потому, что положение США крайне неудовлетворительное.

Америке нужно заставить китайцев покупать больше американских товаров, вернуть часть производства из Поднебесной к себе домой – чтобы увеличить инвестиции в собственную экономику. Инфраструктура США за последние 30 лет приходила в упадок и разрушалась – в то время как за те же годы Китай построил и создал у себя заводы, дороги, города. И начал строить военно-морской флот, который поможет ему вытеснить США из сферы китайского влияния, то есть Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

Трамп не интервенционист. Но и ему, и той части американской элиты, которая хочет любой ценой удержать однополярный мир, нужно что-то делать с Китаем.

Но что именно? Китай – это мировая фабрика. Все американские компании имеют там свое производство или заказывают товары на китайских фабриках, взаимная торговля превышает полтриллиона долларов, обе страны осуществили огромные инвестиции в экономику друг друга. Переплетение двух экономик настолько сильное, что даже возник термин «Синамерика» («Кимерика»). Но вот когда в начале десятилетия администрация Обамы предложила Пекину перевести эти отношения в геополитический формат, в форму «большой двойки», то есть разделить мир, китайские лидеры отказались.

И правильно сделали – предложение было и неискренним, и несбыточным. США падают, Китай поднимается. Финт с «большой двойкой» нужен был лишь для того, чтобы за счет сдерживания КНР попытаться сохранить свое доминирование.

Может ли сейчас разразиться полномасштабная американо-китайская торговая война? Вряд ли. Последствия ее ударят слишком сильно по самим США. Пугая торговой войной, Трамп хочет уступок от Пекина – и новый указ позволит ему добиться еще некоторых подвижек со стороны Китая. Но принципиально они не изменят невыгодный для США торговый баланс, не откроют США серьезные ниши на китайском рынке.

Поднимать свою экономику за счет Китая у США не получится.

В принципе, на следующем витке (через два-три-пять лет) это может привести к тому, что Вашингтон действительно решится на начало настоящей, полноценной торговой войны двух крупнейших экономик мира.

Да, это будет означать очень сильные потрясения для мировой экономики в целом. Но в любом случае ослабление китайско-американской торгово-экономической связки неизбежно. Потому что геополитическое соперничество двух стран будет с каждым годом становиться все более жестким, непримиримым, сложным. Вопрос в том, произойдет ли падение американо-китайского торгового оборота более-менее плавным, «мирным» путем, или же станет следствием полномасштабной торговой войны. Китай явно настроен на первый вариант. В Пекине мыслят стратегически, на десятилетия вперед – и «Новый шелковый путь» призван не только крепче привязать к Китаю соседние страны, но и сформировать крепкую связку Евросоюз – Китай.

Европейский рынок с его 600 миллионами потребителей почти вдвое больше американского, а трансевразийские торговые пути, пролегающие в том числе и через Россию, будут бесперебойно функционировать даже в случае начала большой войны в Тихоокеанском регионе. Китайско-американской войны, которой никто не хочет, но которую будет очень сложно предотвратить.

Текст: Петр Акопов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
16 мнений. Оставьте своё
№1 реалист 15 августа 2017 23:05
+14
Трамп - та ещё тёмная лошадка.
Всё больше он похож на человека,на которого поставили крупные люди.
Но их цель,видимо,плавный,контролируемый снос Штатов,как государства(вроде контролируемого "складывания" старых домов минёрами).Поскольку это государство уже выполнило свою основную функцию для них,выжато,как лимон,становится всё слабее,но всё опаснее,из-за амбиций и иллюзий.
Только местная пиндосовская элита этого не понимает,или не хочет смириться с такой ролью.
Возможно,Трамп честно пытался дать Штатам последний шанс,не развалить Америку,а спасти,перестать быть империей и сконцентрироваться на своих внутренних накопившихся проблемах.А только вряд-ли это уже получится в сложившихся обстоятельствах.В основном,из-за того,что слишком много придётся менять в сознании правящей верхушки США.А там совсем не те люди,не готовы они.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№2 stepnoy 15 августа 2017 23:06
-1
Как может проиграть сша печатая зелёные сколько себе надо, китай активно в этом помогает надеясь на свои выгоды
№3 yura-grig2012 16 августа 2017 07:28
+1
В том то и дело что в прежних объемах их трежерис уже не покупают. Иначе зачем бы было Трампу прилюдно выкручивать руки Европе и впаривать оружие арабам (арабы,видимо,мир захватывать собрались). Печатали бы себе зеленые и в ус не дули, ан нет - лавочка прикрылась. При существующем положении дел у США есть 5-6 лет на активные действия пока их военная дубина не пришла в негодность. Так что настали "веселые" времена.
№4 yura-grig2012 16 августа 2017 12:51
0
Не думаю. Если бы Китай хотел этого то согласился бы на раздел мира когда США это предлагали - помните Киссинджер, кажется, ездил в Китай на переговоры несколько лет назад. Но Китай тогда отказался, хотя момент был самый благоприятный. Но исключать такую возможность конечно нельзя.
Постепенно картина проясняется:
После провала переговоров с Китаем США стали строить Транстихоокеанское и Трансатлантическое партнерства с целью исключить явочным порядком экономики неугодных стран (Россия,Китай и т.д.) из товарооборота. Задумка грандиозная и почти получилась, но Европа стала сопротивляться. И в США начался раздрай - одни (Клинтоны) были за продолжение давления на Европу (в этом смысле я то же с ними солидарен - вряд ли Европа бы долго сопротивлялась), другие (Трамп) предлагали решать проблемы экономики и другого конца - не создавать большие торговые конгломераты с целью исключить отдельные страны, а напрямую подвергнуть эти страны санкциям. Причем повод для санкций может быть любой. Начали с "русских хакеров". И я все ждал когда приступят к главному блюду - Китаю. И вот оно - оказывается в Китае воруют интеллектуальную собственность. Ну кто бы мог подумать? :)
№5 сибирский я 15 августа 2017 23:10
+1
Трамп с Америки вторую хохляндию изобразит таким макаром.
№6 v4l 15 августа 2017 23:25
+6
а что у америки с экономикой? они перестали брать кредиты у мвф? у них не самый огромный военный бюджет?

зачем им это производство? в Китае яблоку упасть негде - фабрика на фабрике от восточной границы вглубь на 300 км всё застлано ими. они руками зарабатывают свой ввп. а америка берет транши у мвф, закабалила в своих кредитах пол мира и везде поставила свои военные базы. скажите у кого ещё так плохи дела как у сшп?

просто хитрожопые пиндосы как в сказке о золотой рыбке - вечно недовольны. им всегда мало. и всегда хочется больше. останутся у разбитого корыта, похоже!
№7 саеноб 15 августа 2017 23:50
+2
Смотрю я на американцев и вспоминается мне голливудский фильм "Чужие".
№8 voviks 15 августа 2017 23:54
+1
надо же. теперь можно ждать объяв, что Россия не вселенское зло? smile
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№9 burn101proof 16 августа 2017 00:28
+4
пиндостанская экономика в таком виде - мертва, надо реанимировать. трамп обещал - значит, будет или имитировать, или таки начнёт что можно делать. у них нет времени, потому что из десятков чёрных лебедей, маловероятных, полететь может любой и в любой момент, и суммарно вероятность этого события сильно отличается от нуля, что и побуждает его к спешке. ежедневный дефицит торгового - минус два ярда вечнозелёных фантиков, а по паритету покупательной экономика сшп совсем каплю выше нашей, и кратно уступает китайской. это на фоне педерастии, многочисленных бездельников-гуманитариев-креаклов, ниггеров-бандюганов-наркоманов и прочих радостей общечеловеков.
в Китая тоже не всё так гладко, расслоение например не меньше нашего, на фоне этого совсем иначе выстроенная социалка - и свои внутренние группы влияния. вы ж не думаете, что там всё однородно? китайцев точно будут шатать ещё и извне, хоть они нашим горьким опытом и привиты, что повышает их шансы сохранить стабильность.
можно было б запасаться попкорном, но ядерное оружие немного портит картину.
№10 Иж27ЕМ12К 16 августа 2017 01:40
+2
Общеизвестно-Китай производит товар, который покупается на деньги, которые печатает США. кто выиграет? естественно, производитель, который может получить исходное сырье для производства просто в обмен на продукцию, минуя фантики.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№11 ln361 16 августа 2017 01:47
+3
Так ведь война с Кореей - это и есть начало торговых войн с Китаем.
Т.е. следствие.
И уже не в первый раз.

Как только США к Китаю предъявляют претензии по торговым льготам и преференциям, так сразу же начинаются заварушки в Корее.
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№12 Ник уволен 16 августа 2017 04:32
+3
facepalm не удалось китайскому дракону в уголочке отсидеться.
Вот тебе и хваленная восточная мудрость...
№13 vikfisher 16 августа 2017 09:10
0
Китай возможно продаст нас пиндосам

Источник: https://politikus.ru/articles/97936-ssha-sdelali-pervyy-vystrel-v-konflikte-s-kitaem.html
Politikus.ru

вас видимо столь часто продают и предают друзья,что это стало обыденностью?
№14 vikfisher 16 августа 2017 09:13
+1
Цитата: Ник уволен
facepalm не удалось китайскому дракону в уголочке отсидеться.
Вот тебе и хваленная восточная мудрость...

у вас есть альтернатива "восточной мудросте"?Не желаете с Китаёзами поделиться и поучить их?
№15 Котов Михаил 16 августа 2017 10:07
0
Для меня вообще загадка, по кой буй нужны эти все торговые войны? у амеров свой печатный станок, 400 млн населения с большими аппетитами потребления. Что им не начать производить товары народного потребления у себя в стране и постепенно вводя пошлины на ввоз импортного товара, чтобы было выгоднее производить у себя, чем ввозить. На мой взгляд они совершили огромную глупость, когда вывели свои производства в Китай, тем самым дали Китаю карт -бланш на развитие.
№16 Котов Михаил 16 августа 2017 10:13
0
Если все так оно и есть, то Пякин не прав. Не похож Трамп на "глобальную" элиту. Он больше государственник, чем глобалист. Был бы глобалистом, то не пытался бы ослабить Китай, в который, как говорит Пякин, переносится глобально управление.