Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Андрей Краско. Загадочная русская душа

Андрей Краско. Загадочная русская душа

10 августа актер мог бы отметить 60-летний юбилей.

В один из июльских дней 2006 года на съемочной площадке, находившейся в 1000 километров от украинского Овидиополя, стояла невыносимая жара. Радиоэфир группы то и дело перебивался редкими отрывистыми сообщениями: «Актеры готовы», «Камера, мотор. Начали!», «Будет дубль».

Пытаясь хоть как-то укрыться от лучей нестерпимо палящего солнца, я побрел в машину, чтобы на излете смены собраться с мыслями и поработать над сценарием. Неожиданно (в нарушение всех мыслимых правил), прямо посреди дубля, в рации прозвучал голос помрежа: «Ребята, только что сообщили… Умер Андрей Краско».

Огромный рабочий механизм съемочной группы, не имевшей в тот момент ни малейшего отношения к замечательному и всеми любимому актеру, замер… Повисла пауза. Я обернулся. На площадке остановилась работа. По лицу актрисы, на которое девчата-гримеры так старательно укладывали грим всего десять минут назад, текли слезы. Молчание в эфире длилось всего минуту, но, казалось, прошла вечность. А затем в рации прозвучал голос режиссера, который я впервые, после 90 дней непрерывной совместной работы, не узнал: «Смена закончена... Всем спасибо».

В тот злополучный день Андрей Краско ушел из жизни на съемках одного и лучших на сегодняшний день российских сериалов — «Ликвидация», где сценаристами специально для него была написана не такая уж большая, но по-настоящему интересная роль.

В итоге законспирированный агент одесского угро Фима-полужид был сыгран Сергеем Маковецким. Да простит меня Сергей Васильевич, но сыграй в фильме Андрей Краско этот образ мог бы более душевным. Ведь именно Андрей Иванович во всех без исключения ролях, перевоплощаясь то в бесстрашного капитана-подводника, то в алкоголика из питерской коммуналки, смотрел на нас с экрана удивительно добрыми, немного детскими глазами.

«Спины не гнул, прямым ходил и в ус не дул, и был как был» – сегодня кажется, что эти строки Высоцкого были написаны про судьбу Андрея Краско, которого жизнь била нещадно, начиная с юных лет. Появившись на свет в Ленинграде, в 1957 году, в семье абитуриента Ивана Краско, сдававшего в момент рождения сына экзамены в театральный, он воспитывался бабушкой, заботливо опекавшей внука, который страдал от астмы.

В юности, еще до того, как его «ушли» в армию, он успел блестяще исполнить роль молодого милиционера в спектакле «Кукарача».

На беду молодого актера один из показов спектакля посетил «главный зять Советского Союза», стремительно поднимавшийся после весьма удачной свадьбы по карьерной лестнице МВД СССР. На маленьких кухнях советские люди без устали шутили: «Не имей сто баранов, а женись, как Чурбанов!».

«А что это у вас за милиционер такой, понимаешь ли, в спектакле? Воротничок не застегнут. Расхлябанность!» - вынес Юрий Михайлович после премьеры свой театроведческий вердикт. Директор театра, «изучавший» систему Станиславского в КГБ, от греха подальше сплавил молодого актера в армию, не глядя на его очевидную непригодность к военной службе.

Вернувшись из армии, лицедей с испорченной судьбой не обозлился на жизнь. Люди, которые знали его близко, и сегодня говорят, что в отличие от подавляющего большинства «коллег по цеху» Андрей редко «пылил» и ни на кого никогда не злился. Даже на тех, кто его предавал.

На заре «дикого предпринимательства 80-х», еще до того, как запустились маховики перестройки, он проявил себя, как «умелый портняжка» — занялся пошивом «модной одежды», появлявшейся на свет, в общем-то, благодаря умело пришпандоренным биркам известных брендов. Корона не слетала с его головы, а тоска не грызла душу даже в те моменты, когда ему приходилось таксовать в родном Питере на гнилом «Запорожце» или… заниматься литьем памятников и надгробий.

Была ли занятость в театрах? Да. Но тот, кто хотя бы 1-2 года поработал в театре, знает, что нет на свете места лучше, чтобы «отшлифовать» не только актерское мастерство, но и пристрастие к алкоголю.

— Дядя Ваня! Андрей напился и сорвал спектакль! – обрывал поздним вечером телефон Ивана Ивановича Краско директор и художественный руководитель театра «Приют комедианта».

Ответ отца, был краток:

— Гони!

— Папа! – улыбался на завтра уволенный, но не осерчавший Андрей. – Ты зачем так сурово-то?

Пагубных привычек сына Иван Краско не покрывал, считая пьянство предательством профессии. Успел ли отец махнуть на самого родного человека на свете рукой? Или радовался запоминающимся эпизодам сына в Балабановском «Брате» или «Улицах разбитых фонарей»? Кто знает. Но, так или иначе, успех к актеру Андрею Краско, который так и не сумел обидеться на жизнь и судьбу, пришел в тот период, когда он сам его уже не ждал, в 40 лет.

Кто бы что не говорил там — «Агент национальной безопасности» был по-настоящему классным сериалом, над сюжетом и коллизиями которого смеялись даже видавшие виды сотрудники ФСБ. Многие из них утверждали, что таких «очаровательных раздолбаев» среди чекистов, по определению, быть не может. Но сериал стал отличным трамплином не только для Андрея Краско, но и для Михаила Пореченкова.



А потом были роли, за которые Андрей был удостоен высшей похвалы – слов благодарности от отца, уверовавшего в талант сына. Это и «Блокпост», и «Сволочи», и «9 рота». Но – прежде всего! – роль настоящего русского морского офицера, капитана первого ранга Геннадия Янычара в фильме «72 метра»… Сколько еще могло быть этих прекрасных ролей?





- Помогите! У нас на съемках умирает знаменитый русский актер Андрей Краско! – казалось микрофон телефона вот-вот взорвется от этого отчаянного крика директора съемочной группы фильма «Ликвидация».

- У вас есть страховка? – деловито спросила на том конце провода диспетчер одной из лучших одесских клиник.

- Мы заплатим любые деньги! Я прошу вас, приезжайте быстрее! - кричал им Михаил Бурдаков.

- Диктуйте адрес, где вы находитесь?

- В Овидиополе!

- Это 40 километров от Одессы! Извините, мы не сможем…

Так умер легендарный русский актер, дождавшийся славы, но не дождавшийся «Скорой помощи». В день его похорон, которые состоялись спустя три дня, 7 июля, казалось, что проститься с ним пришел весь Петербург.

На тех, кто приходит навестить его могилу на кладбище в Комарово, он смотрит из вечности, улыбаясь, этими бесконечно добрыми, чуть озорными по-детски глазами.

Мы помним.

Андрей Карелин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 ZMAI 14 августа 2017 22:57
+56
Мы помним о тебе, Андрей!
https://mtdata.ru/u4/photoB767/20110296502-0/original.jpg
№2 Igorkish 14 августа 2017 23:18
+16
Скорбим и помним.
№3 Roma Rossa 14 августа 2017 23:20
+9
Интересно, а вот те кто тогда переобувался на присягу усраине, а по факту изменил своей присяге, в 2014м году снова переворачивались? Снова следуя принципу, что их теперь здесь будут лучше кормить. Вообще-то, России стоило бы этих перебежчиков сегодня публично осудить поимённо. Возможно и наказать более сурово, но начать с морального унижения давно пора.
№4 Гагарин77 14 августа 2017 23:58
+5
А тем кто Российской империи присягал, а потом советам служим тоже минус поставить?
Страна умерла.
Ее шестеренки в этом не виноваты, что на ее руинах выросло тому и служат. Или лучше всем сразу пулю в лоб?
№5 Roma Rossa 15 августа 2017 01:20
+6
Не думаю, что ваше сравнение соразмерно. Описываемые вами события, было нечто иное, как смена элиты в одной и той же империи. А потому присяга там принципиально не менялась, ибо главная её суть - служение своему народу. Присяга за окраину это чистое предательство своего народа в пользу народца, который посчитал, что он отдельный народ. Но считать (в прямом смысле этого слова) он стал тогда, когда оказался в удобных для него условиях. По факту моё отношение как предателям ко всем жителям этой недостраны, но многие голосовали против независимости и отделить их от тех кто фактический предатель сложно. А вот людей военных можно легко (как раз по факту переприсяги) и хотя бы этих перевёртышей стоило бы приземлить путём всеобщего унижения озвучив их имена во всеуслышание.
№6 Война 15 августа 2017 07:01
+7
Всеобщего унижения прям через строй пропустить . Хорошо , а что делать с теми кто не присягнул и вернулся в Россию с предателями понятно но , а снами то что делать ????????? Видимо то , что и делают чиновники сейчас просто игнорят с жалостными глазенками типа как мы вас понимаем но лучше валите обратно у нас и без вас работенки хватает. Так, что Рома далек ты от реальности как Северный полюс от Южного пытаешься судить тех о которых ты слышал но понятия не имеешь кто мы и что с нами. Пиши о ванильном мороженом сидя в уютной на сколько ты смог сделать свое жилище.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№7 Война 15 августа 2017 06:53
+13
Знаешь Рома не суди да не судим будешь. Я не переобулся как ты говоришь в новые тапки не прогнулся перед правительством хунты, но и матушка Россия на меня положила огромный болт . В результате я этнический русский рожден в РСФСР служивший в РСФСР не солдатом , офицером и оказавшись после майданутого переворота, в Белоруссии уже четыре года живу как бомж под страхом депортации дружественной Белоруссией к куевскому режиму меня обратно на вукраину. И все по причине того, что не могу доказать свою лояльность и принадлежность к России. Вот так выглядит мы своих не бросаем дружок. Сбор справок, тыканье повесток о призыве в укро-бандоформирования, возбуждение статьи за отказ от службы меня в этих картельных фашистских батальонах не является основанием для рассмотрения моего дела. Не говоря о свидетельстве о рождении где написано еще в далеком 1965 рожден в РСФСР вот такие вот дела Рома.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№8 Roma Rossa 15 августа 2017 18:24
+2
Офицер, на таких как ты и держимся. То что не продался, УВАЖЕНИЕ безмерное, то что гнобят чиновники, презираю тварей. Но это разные темы: предательства и работа наших бл@дских слуг закона.

Выбор: корыто или совесть, всегда сложен ((

Я не моряк, связь. Отец тоже связь. Когда горбатая гнида отдал ГДР (в это время Батя там служил), то нас как дворовых псов вышвырнули в голое поле, рядом с Бузулуком (Оренб. обл.), говнища пожрали тоже вдоволь. Это я к тому, что могли свинтить родители в Черкассы, там половина родни по маминой линии (по родной её сестре + сестре моей бабушки). Отец послал всех на писю и сказал, что все кто желает может выдвигаться, он к предателям не поедет. Я был уже в сознательной юности, его поддержал.
№9 Yasna 15 августа 2017 11:00
+2
Интересно, а вот те кто тогда переобувался на присягу усраине, а по факту изменил своей присяге, в 2014м году снова переворачивались?
да, эти снова переобулись в воздухе... НО, как сказали мне офицеры Российского Черноморского флота (в том числе и из тех, кто в 1992 году, будучи нищими бесквартирными лейтенантами, не изменил присяге), вот этих - дважды изменивших - потихоооонечку ротируют на Северный и Тихоокеанский флот РФ.
№10 sasha3513 15 августа 2017 00:00
+7
Да, сколько бы ещё хороших ролей сыграл. Очень жаль.
№11 Гагарин77 15 августа 2017 00:03
+12
Жаль актёров которые горят.
Высоцкий, Миронов, Краско в какой то мере. Они как метеориты, светят ярко, но им это много стоит.
Нам свет, а физиология на это не расчитана. Срок жизни уменьшается.
Им жить в нашей памяти. ЦИН и ЗИП.
№12 Noruman 15 августа 2017 01:51
+14
За один только фильм "72 метра" он достоин памяти и восхищения. Изумительно сыгранная роль.

С Уважением
№13 Yasna 15 августа 2017 11:04
+4
Долго не могла заставить себя посмотреть этот фильм - друг отца служил на К-19 - смогла только после просмотра эпизода с "Прощанием славянки".
№14 vlbelugin 15 августа 2017 09:20
+6
Я офицер с 30-летним стажем принял Янычара как своего. Готовый ему подчиняться.
АКТЕРИЩЕ!!!
Вечная память.
№15 Ksunja 15 августа 2017 09:33
+5
Светлая память!
№16 С Урала 15 августа 2017 13:41
0
А его роль в "Сёстрах"??? Ведь ни слова не сказал! А это высшее мастерство!!! Когда узнал, искренне скорбел. Теперь, узнав, что мог бы жить...приедь скорая... блин, ну почему хохлы причастны ко всему, что плохо???? Это их особенность???