Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16221 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

История одной неудавшейся провокации

История одной неудавшейся провокации

Фото: Skyformat / Shutterstock.com

Недавно члены СММ ОБСЕ попали в очень странное происшествие: с одной стороны, оно как бы есть – даже МИД Украины разразился ночным заявлением, а с другой – тема сдулась, не успев даже и надуться.

Вечером двадцатого июня, приблизительно около девятнадцати часов – запомните время, это важно для данной истории, в твиттере СММ ОБСЕ Украины появилась запись, больше напоминающая истерику:

История одной неудавшейся провокации


Разумеется, все читатели твитов миссии, начали пересматривать новостные ленты интернет-ресурсов в поисках хоть каких-нибудь подробностей. Ещё свежи в памяти страшные нападения на членов СММ со стороны украинских ДРГ, повлекшие за собой гибель наблюдателя. Тишина! Ни малейшей информации в сводках силовых ведомств, которые постоянно обновляются!

Оперативный отчёт СММ ОБСЕ удивил запутанностью повествования. Какие-то вооружённые мужчины с балаклавами на голове и в камуфляжах без знаков отличия, что-то громко кричали членам миссии, стреляли то ли в воздух, то ли в наблюдателей, били прикладами автоматов боковое стекло. Убегали, потом возвращались, снова стреляли и что-то кричали!Короче, в рассказе столько туману и несостыковок, что напрашивается естественный вопрос: почему сидящие в бронированных автомобилях наблюдатели попав в такую неприятную ситуацию всего в паре десятков км от линии фронта, не позвонили ни оперативному дежурному МВД, ни в комендатуру Ясиноватой, ни любым другим силовым ведомствам республики? Все эти контакты у наблюдателей есть, так как существует меморандум, в рамках которого взаимодействие СММ и местных силовых ведомств – обязательно! Тем более, когда какие-то неопознанные вооружённые люди в балаклавах бегают по прифронтовой зоне - а может это преступники? Или наблюдатели встретили украинскую ДРГ?! Нужно срочно связаться с силовиками республики и по горячим следам задержать незнакомцев!

Теперь – внимание! Мы уже запомнили время твитов СММ ОБСЕ – около 19 часов. Но само происшествие случилось в 11.06 и по информации из отчёта, закончилось в 11.10! Семь часов! Целых семь часов было у наблюдателей, чтобы заявить о инциденте кому угодно из силовых структур ДНР! Да за это время можно было пешком обойти все дежурные части с прокуратурой и комендатурой в придачу! Однако, наблюдатели держат в себе информацию о “жестоком нападении”, выплёскивая её уже за ужином, в твиттер! Послушайте, это ведь несерьёзно! Это ведь не инстаграм-леди, а люди работающие в горячей точке, для которых есть определённый регламент действий!

Очень странное и нелогичное на первый взгляд, поведение наблюдателей! Однако, уже поздно ночью что-то стало в этом вопросе проясняться: внезапно выступил представитель МИДа Украины с осуждением нападения “боевиков” на патруль миссии ОБСЕ. И тут же был сделан вывод о том, “пророссийские боевики срывают Минские соглашения”! Информация мгновенно заполнила новостные ленты интернет-СМИ, что чётко указывает на спланированность акции: именно в это время проходила очередная встреча Контактной группы в Минске, которую украинская сторона очень уж хотела увести в русло привычной для Порошенко риторики. Ну, и само собой разумеется “дежурная” провокация к судьбоносной для Порошенко встрече с Трампом, которая как раз и состоялась двадцатого июня.
Украине архиважно выдавить миссию ОБСЕ из Донбасса, уговорив Запад на введение вооружённых миротворцев. Для этого необходимо переформатировать Минские соглашения и вывести Россию из гарантов, обозначив как одну из сторон конфликта.

Провокация, по всей видимости не сработала – по крайней мере “сенсация” в информационном поле не продержалась и суток. Удивляет другое: как миссия ОБСЕ позволила втянуть себя в эти игры? Некрасиво это всё, ведь совсем недавно по вине украинской стороны погиб коллега и товарищ наблюдателей.

Подобными необдуманными поступками СММ ОБСЕ подставляет в первую очередь всех тех, кого они по определению призваны защищать, давая объективную информацию о всех сторонах жизни в зоне конфликта. Если рассуждать по-человечески: они уехали от неадекватов с оружием на бронированных автомобилях, а мирные люди населённого пункта остались в опасности! Неужели наблюдателям была настолько безразлична их судьба? Ну, а если этой провокации и не было вовсе, то тогда поступок СММ ОБСЕ вызывает ещё больше вопросов: ради чего им понадобилось говорить неправду и кто смог на них в этом вопросе так “надавить”?

Киевская власть не оставляет попыток втянуть страну в военный альянс хоть чучелком, хоть тушкой. Только в этом случае клика Порошенко может чувствовать себя в относительной безопасности, после всего того, что они сотворили с Украиной. До происшествия в Ясиноватой, СММ ОБСЕ была только жертвой украинских провокаций. Очень не хотелось бы верить в то, что двадцатого июня наблюдатели миссии своими необдуманными действиями уже сами дали старт провокации. Вероятно, в Брюсселе всегда найдутся те, кто может и "надавить" и заставить, даже ценою потери репутации миссии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
9 мнений. Оставьте своё
№1 Дочь Бориса 3 июля 2017 18:58
+18
Удивляет другое: как миссия ОБСЕ позволила втянуть себя в эти игры?

Не поняла, что именно в действиях ОБСЕ удивляет автора?
Провокации -это их работа.
№2 MEMNUN 3 июля 2017 19:03
+18
Эта миссия занимается шпионажем на территориях ЛДНР, да пишет фиктивные отчеты. Веры им нет.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№3 ЖенечкаК 3 июля 2017 19:06
+15
статья интересна как информация, а вот возмущения и удивления автора странные, как минимум, с луны свалился что ли???
№4 Григораш 3 июля 2017 20:17
+12
И смех и грех. Эти уроды умудряются попадать на видео рядом с танками в жилых кварталах( где их не должно быть и близко) А удивляться такой мелочи- это совсем ребячество.
№5 Дядя Уэф 3 июля 2017 20:43
+3
Да! Это именно, те козлы в огороде!
№6 Alex_Mirage 3 июля 2017 21:17
+4
Именно поэтому в 2014 ОБСЕ в Крым не пустили. Чтобы не было провокаций, могущих развязать международный конфликт.
№7 Куралесов 3 июля 2017 21:30
+4
Когда этих шпионов начнут выкидывать в шахты?, веть все знают что они только раздувают огонь войны. Этож европейци,цивилизованные гомосеки и педофилы... и т.д. Постоянно оглядываясь на них не будет нормальной жизни.
№8 Siveron 3 июля 2017 23:18
+3
Враг не может защищать своего врага,а мы для запада враги.Как и они для нас.
№9 ахмед моххамед 5 июля 2017 04:09
+2
Эти суки ОБСЕшные меня сфотографировать, когда я переобувался, а вместо портянок были куски желтосиней тряпки, именуемой флагом недогосударства. И через 2 часа с той стороны дали знать, что я уже в розыске у СБУ. Вот это и есть суть этой братии!