Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16336 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Уязвимые войска: конгресс США намерен защитить военных от «пропаганды» Москвы

Уязвимые войска: конгресс США намерен защитить военных от «пропаганды» Москвы

Фото: SIDOROV EVGENII / shutterstock.com

Сенатор США от Демократической партии Элизабет Уоррен внесла на рассмотрение конгресса законопроект о защите американских военнослужащих от «российской пропаганды» в соцсетях. Кроме того, глав Пентагона и Госдепа обяжут отчитываться о доходах высшего звена ведомств. В конгрессе намерены таким образом проверять, не получали ли чиновники деньги от «иностранных правительств». О том, какие стороны американской армии, по мнению демократов, наиболее уязвимы, — в материале RT.

Американский сенатор Элизабет Уоррен направила на рассмотрение в конгресс законопроект «о противодействии зарубежному влиянию на Вооружённые силы США». Цель акта сформулирована так: «Защитить служащих ВС США от влияния со стороны России и других зарубежных государств».

«Агенты Кремля»

Как говорится в документе, главу Пентагона обяжут ежегодно отчитываться по вопросу влияния России на американских военных. Каждый подобный доклад будет публиковаться в открытом доступе.

«Надлежит представить на рассмотрение комитетов конгресса по обороне доклад о совершённых за прошлый год умышленных действиях со стороны Российской Федерации, а также иностранных граждан, действовавших в интересах или от лица Российской Федерации, направленных на распространение среди американских военнослужащих поддерживаемой Россией пропаганды и дезинформации с помощью социальных сетей и схожих онлайн-средств с возможной целью нанести урон Соединённым Штатам или принести выгоду Российской Федерации», — говорится в документе.

Сердечные симпатии

Ранее об угрозе российской пропаганды для американской армии заявило издание Politico. В материале авторы назвали «подозрительным» то, что некоторые сайты для ветеранов армии США настроены «пророссийски». Периодически они размещают тексты российских онлайн-изданий, в том числе посвящённые Сирии и Украине.

В статье также приводится пример, как американские военные в соцсетях восхищались подвигом Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко. 25-летний российский офицер спецназа погиб во время наведения авиаударов по террористам близ сирийской Пальмиры в 2016 году.

В публикации высказывается мнение о том, что подобные симпатии к России — это результат последовательной кампании со стороны Кремля.

Кроме того, по данным Politico, «российские агенты» якобы знакомятся с американскими военными в интернете, например, через соцсеть Facebook, под видом красивых женщин и пытаются добыть у них информацию.

В случае принятия закона глав военных ведомств и госсекретаря США обяжут отчитываться о доходах сотрудников высшего звена с тем, чтобы проверить, не получали ли американские чиновники деньги от «иностранных правительств».

Согласно статье 1 раздела 9 Конституции Соединённых Штатов, федеральным чиновникам запрещается получать подарки и вознаграждения от иностранных государств без согласия конгресса.

Как отмечается в документе, материалы должны готовиться для комитетов по делам вооружённых сил, международным делам и для комитета по ассигнованиям сената и палаты представителей США.

Закон Мёрфи

Помимо Элизабет Уоррен с антироссийской инициативой выступил ещё один сенатор от Демократической партии — Крис Мёрфи. На конференции Атлантического совета он предложил увеличить расходы на противодействие «российской пропаганде».

По заявлению политика, «сотни и сотни троллей, финансируемых Россией», ежедневно распространяли фейковые новости, чтобы повлиять на выборы в США. Примечательно, что Мёрфи попросил удвоить бюджет на борьбу с «российской пропагандой» в ближайшие пять лет. В то же время никаких официальных доказательств влияния России на президентские выборы в США 2016 года так и не было представлено.

Также сенатор подверг критике бюджет на 2018 год, в котором значительно сокращены расходы Госдепартамента на продвижение демократических ценностей.

«Выделять на военные нужды в 20 раз больше средств, чем на содействие демократии и развитию, едва ли целесообразно, поскольку в современном мире угрозы, стоящие перед США, всё меньше напоминают обычные военные угрозы», — заявил сенатор.

Лимпомо и Лукоморье

Ранее в июне американские законодатели Дэвид Чичиллине и Мэттью Гаец внесли инициативу, которая, как они отмечают, направлена против деятельности RT. Акт позволит Минюсту США привлекать к ответственности компании, пытающиеся «незаконно влиять на политический процесс в стране». Дэвид Чичиллине заявил, что благодаря внесённому законопроекту, «режим Владимира Путина не сможет распространять фейковые новости с такой лёгкостью, как он это делает сегодня».

Предложение конгрессменов прокомментировала главный редактор RT Маргарита Симоньян, призвавшая поторопиться с принятием законопроекта:

«Мой совет уважаемым сенаторам: принимайте свой закон скорее, а то пока вы тянете, мы успеем завоевать не только Лимпопо, но ещё и Лукоморье!»

Своё мнение о решении американских парламентариев высказал и заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Дмитрий Новиков, назвавший законопроект «элементом тоталитаризма через контроль информационных потоков».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
19 мнений. Оставьте своё
№1 BabayAtasovihc 1 июля 2017 18:18
0
Ага "куковские" на рубеже Крыма оооочч думали про масмедиа!!!)))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№2 mindful 1 июля 2017 18:19
+6
Любое действие вызывает противодействие. Так демпартия готовится к следующим выборам нехило проредить свои ряды...
И вновь сомнения, кто правее - Задорнов или Лвров, а если оба?
№3 Ольга.Ч 1 июля 2017 18:40
+6
Цитата: mindful
кто правее - Задорнов или Лвров, а если оба?

Слушайте, а что это у них там происходит? Поменялись с СССР местами? Так, давайте всех агентов Кремля на Колыму..., простите Аляску. Слышала, там уже тьма-тьмущая концлагерей построена пока пустующих. Запретите слушать радио "Свобода"..., тьфу, опять ошиблась-RT...
Лавров
Лавров прав!
№4 Тата. 1 июля 2017 18:27
+4
Мне фото к статье оч. понравилось. Только там балалайки не хватает за спиной smile
№5 Sargas55 1 июля 2017 18:32
+3
И самовара с водкой.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№6 bondanty 1 июля 2017 18:27
+10
«Мой совет уважаемым сенаторам: принимайте свой закон скорее, а то пока вы тянете, мы успеем завоевать не только Лимпопо, но ещё и Лукоморье!».... Ну.... Про Республику ЩКИД забыли... А ещё тридесятое царство... Непаханое поле!)))
№7 Полковник Иванов 2 июля 2017 02:12
0
А еще пусть НЕ ЗАБУДУТ найти те 14 миллиардов которые ИСЧЕЗЛИ из Пентагона и пусть бывшие генералы ,которые основали около полторы тысячи компашек и саб-компашек и занимаются знатным распилом военного бюджета, тоже декларации от доходов(настоящие)покажут.. biggrin

А еще пусть не забудут деньгу от продажи наркоты из некоторых стран задекларировать.. lols

А так да-русская ПРАВДА(пропоганда) глаза колет!!!
№8 zaxar 1 июля 2017 18:32
+10
В статье также приводится пример, как американские военные в соцсетях восхищались подвигом Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко.

Для военного любой страны - это подвиг. Для сша просто пропаганда. Редкие задроты.
№9 User_2807 1 июля 2017 18:37
+8
Они написали про буратино и калибр, хибины и баргузин а-ааа-а-а biggrin
№10 qvipart 1 июля 2017 20:06
0
Медленно, но верно пиндосия превращается в совок. biggrin
№11 User_2807 1 июля 2017 20:18
+6
"Совок" это пренебрежительное прозвище СССР. Больше всех это слово сейчас любят либерасты и в бывших республиках СССР (особенно в тех, которые при СССР жировали). Чем вам это слово нравится, что вы в него вкладываете?
№12 Тата. 1 июля 2017 20:28
+8
Цитата: qvipart
Медленно, но верно пиндосия превращается в совок. biggrin


Эти чмо никогда даже приблизиться к "совку" не смогут. Для меня "совок" самое дорогое и лучшее время и место моей жизни.
№13 ЮлияЮлия 2 июля 2017 01:03
+1
"американские военные в соцсетях восхищались подвигом Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко"(c)

Ёпрст... У них все ещё есть офицеры, понимающие, что этим нужно восхищаться? Однако... Даже интересно, надолго ли, при таких-то законодателям...
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№14 сибирский я 2 июля 2017 09:21
0
Цитата: ЮлияЮлия
"американские военные в соцсетях восхищались подвигом Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко"(c)

Ёпрст... У них все ещё есть офицеры, понимающие, что этим нужно восхищаться? Однако... Даже интересно, надолго ли, при таких-то законодателям...


Им только восхищаться и осталось. Сами так не смогут. Пиндос скорее даст в жопу, что для них не позорно, или съест мешок лука, лишь бы не грохнули.
№15 konkar 2 июля 2017 12:35
+1
Вся демократия, плюрализм и пр, кончается у них как только появляется мнение, отличное от принятого начальством, которому нечего противопоставить. Тогда в ход идут ярлыки типа "путинский агент" РТ и Спутник - орудия пропаганды (ну примерно как в трамвайной склоке последний довод при отсутствии других аргументов:"А еще шляпу/очки одел!"). Не удивлюсь, если скоро у них появятся такие же бессмертные фразы как "в штанах вероятного противника", "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст".
Во времена СССР их идеология опиралась на несравненно более высокий уровень жизни, основывалась на простом и понятном тезисе:"Мы живем лучше вас, следовательно, наши взгляды как надо жить более правильные". Теперь, когда уровни даже не сравнялись а просто сблизились, наша пропаганда оказалась сильнее, и бороться они с ней могут только с помощью запретов. Я думаю, надо в порядке ознакомления с передовым опытом "запретительства" переслать в конгресс методички борьбы с "идеологически вредными явлениями и западной пропагандой" из архивов идеологического отдела ЦК КПСС
№16 Gw0zd 2 июля 2017 19:00
0
Истерикой пиндосов можно забавляться, но
дела у них в армии и на флоте пиндостана реально
невесёлые. Только пару месяцев назад прогремела
история как моской офицер из САСШ выболтал тайны
флиппинским девушкам "с пониженной социальной
ответственностью". И такого наверное немало, так что
не только об RT & Sputnik головка болит у МО САСШ.
Так в их армию идут всякие подонки (насильники,
гомики, наркоманы и пьянь) и разного рода эммигранты
за ништяками, цветные и т.д. Конечно им никакого доверия
нет - неарийские, того и гляди предадут...А истинные, кошерные
американцИ даже за свою страну воевать не пойдут - нет таких
денег за которые они бы согласились помереть...Только "жЫзнь"
в штатах наладилась - марихуану разрешили, всякие непотребства
сексуальные узаконили, а тут армия с её сержантами! Да ну её нах.
Вот уровень рядовых и офицеров и падает - всё больше дебилизма...
№17 jel.vi 4 июля 2017 17:32
+1
Все идет по кругу. Римская империя начала лопаться и загнивать, когда вместо римских граждан в армию стали нанимать разных варваров.
----------
jel.vi
№18 Gw0zd 4 июля 2017 20:54
+1
Вы, Jel.vi, прямо с клавиатуры у меня сняли эту мысль.
И я о том же подумал. Если уж в USAF у амерских
стратегов (элита, ёпть) отстраняют от боевого дежурства
за наркоту и тупость, то неудивительно что Red Wan
(рядовой пехотный) уже совсем отстой...
№19 jel.vi 5 июля 2017 15:35
0
Рад иметь единомышленника. Немного напрягает, что российская армия перешла на наемный принцип (плюс ЧВК), но пока что комплектование не за счет Центральной (бывшей Средней) Азии... good
----------
jel.vi