Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Земельная реформа: Украину продадут по дешёвке

Земельная реформа: Украину продадут по дешёвке

Фото: Ekaterina Lyadova / shutterstock.com

О земельной реформе на Украине спорят уже много лет. В основном она сводится к «разрешить свободную продажу земли сельскохозяйственного назначения». Сторонники тотальной распродажи убеждены, что от этого станет лучше. Но не уточняют кому. В свое время аналогичным образом убеждали в необходимости тотальной распродажи промышленных предприятий. И где теперь распроданная промышленность?

Свыше десяти лет левые партии продвигали и поддерживали мораторий на продажу земли. Но после «перемоги гидности» левые партии оказались под запретом и не представлены в парламенте. Так что продажу земли теперь остановить некому. Похоже, что народ Украины решили лишить не только заводов и фабрик, но и земли.

На сегодняшний день есть два проекта закона – один «от депутатов», второй «от Гройсмана». Депутатский (лоббируемый крупными агрохолдингами) предлагает свободную торговлю землёй без ограничений. Гройсмановский проект предусматривает:

а) ограничение в «200 гектаров в одни руки»;

б) запрет на продажу земли нерезидентам.

И хотя гройсмановский проект некоторые журналисты называют «более социальным», но на самом деле там никакой принципиальной разницы нет: иностранцы при желании легко создадут юридические лица на Украине (вернее, уже давно создали) и будут действовать через формальных посредников.

На сегодняшний день девять крупнейших агрохолдингов обрабатывают 82% земель. А на мелких и средних остаётся всего 18% (почти эталонное распределение Парето). Кроме того, крупным холдингам принадлежат почти все мельницы, элеваторы, склады и прочая инфраструктура. Ну и, в конце концов, крупное товарное производство элементарно эффективнее, чем мелкое. И естественно, эти девять холдингов диктуют ценовую политику.

Поэтому все рассказы Гройсмана о том, что «мы будем поддерживать мелких и средних фермеров» – это чистой воды маниловщина. Крупные холдинги просто разорят и скупят мелких и средних. Стандартная капиталистическая монополизация.

И даже беспомощный Антимонопольный комитет Украины не поможет. Потому что для обхода антимонопольного законодательства будет просто создано несколько виртуальных подразделений в рамках одного холдинга (как это в своё время произошло с мобильной связью на Украине).

Сторонники свободной продажи земли готовы нести любую, самую антинаучную ахинею. Так замминистра аграрной политики Мартынюк заявил, что на частных землях урожайность немедленно повышается. Как он себе это представляет – я не знаю. Видимо, почва, узнав о том, что она теперь «хозяйская», начинает стремительно вырабатывать в себе питательные вещества.

На самом же деле свободная продажа (и продажа права аренды, что тоже предусматривается) земли приведёт лишь к одному – крупные западные капиталисты скупят всю землю за бесценок. Точно так же, как скандинавские банки на сегодняшний день владеют 90–95% земель сельскохозяйственного назначения в Прибалтике.

Частично они скупали землю напрямую, частично выдавали кредиты под её залог, и забрали участки, когда в силу различных обстоятельств должники не смогли вовремя отдать кредиты. Методы вторичны, важен результат, а по результату сегодня жители Прибалтики не являются хозяевами земли в своих странах.

МВФ, кстати, очень настаивает на проведении «аграрной реформы». Кушать не может (во всех смыслах), требует, чтобы Верховная Зрада уже в июле отменила мораторий и чтобы с 1 января 2018 года иностранцы уже смогли скупать землю на Украине без всяких ограничений.

Точно так же МВФ настаивает и на «ускорении приватизации» в других отраслях. Хотя доля государственной собственности на Украине и так нереально низкая – всего около 6% от экономики. Для сравнения: в России этот показатель составляет около 75%, а в большинстве «рыночных стран» колеблется в диапазоне 25–50%. Украинское государство и так одно из самых нищих в мире, но и эти жалкие остатки госсобственности планируется добить.

Со свободной продажей земли есть ещё один момент: если она будет введена и Украина получит дефолт по внешнему долгу, то землю можно будет продавать за бесценок в счёт долга. Стервятники по банкротствам обожают такие «кейсы».

Тем временем продажные украинские СМИ наперебой рассказывают «маленьким украинцам», какая прекрасная вещь – свободная продажа земли. (Пока готовил материал, промониторил массу подобных публикаций.) Это те самые СМИ, которые уже обещали рост ВВП после подписания евроассоциации, твердили про «дотационность» Донбасса и нагло обманывали население по ряду других, очень важных для страны вопросов. Но майданный лох принципиально не обучаем. Поэтому легко верит всему, что ему говорит украинская власть.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
30 мнений. Оставьте своё
№1 anandreeva 28 июня 2017 05:58
+9
Ну никак Украина не хочет учится на чужих ошибках, ведь МВФ " прожевал" уже ни одну страну. Продажные "элиты" за собственный набитый карман и тёплое место для задницы маму родную выроют из могилы да на торги выставят.
№2 Алекс Норт 28 июня 2017 06:31
+4
Ну добились Укры своего,теперь Эуропа идёт к ним ....идёт в качестве панов..а батраки ясно кто будет...
№3 igroznii2015 28 июня 2017 08:29
+14
- Ты кудa идешь, стрaнa?
- Я иду тихонько нa...
- Нa рaботу? Нa ученье?
- Просто "нa", без уточненья.
№4 olushkache 28 июня 2017 14:16
0
Ну никак Украина не хочет учится на чужих ошибках, ведь МВФ " прожевал" уже ни одну страну. Продажные "элиты" за собственный набитый карман и тёплое место для задницы маму родную выроют из могилы да на торги выставят.


Так за свободную продажу сельхоз земель на Украине и кричат только те, кто хочет на её продаже нажиться, кто и будет её продавать за бесценок западу....
№5 Перов 28 июня 2017 07:03
0
Латыши недавно приняли закон, продавать сельхозземлю только тем, кто имеет бумагу о знании латышского языка, обосновав это тем, что все правила и законы о землепользовании на латышском языке, вот такой маразм.
№6 wtfumf 28 июня 2017 07:13
+7
Наш земельный кодекс не лучше. Земля не может быть товаром или активом. А иностранный собственник - это нонсенс. Только аренда. Без права передачи.
№7 1080 mxmx 28 июня 2017 07:56
+7
Цитата: wtfumf
Наш земельный кодекс не лучше. Земля не может быть товаром или активом. А иностранный собственник - это нонсенс. Только аренда. Без права передачи.

Земля товаром быть может, но только при условии "БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ И стороны сделки - только резиденты,если среди акционеров или собственников юрлица есть нерезидент - никаких сделок с землей.Аренда - тоже опасная тема- китайцы и японцы с удовольствием возьмут землю в аренду.Лет на 50. Что будет с этой землей через 50 лет? Если китайцы будут арендаторами- то пригодной для жизни во всех смыслах эта земля уже не будет.
№8 1080 mxmx 28 июня 2017 08:02
-3
А что касается украинской землицы - прежде, чем входить в раж и ломать копья,обмениваясь мнениями - подумайте- нам,россиянам, что-то можно и нужно менять в ИХ законах и действиях в отношении ИХ земли?Роджерс написал хорошо,обстоятельно -за душу берет и "за державу обидно"- это да.Для кого написал-то?Для тех, кто не читает? И за чью "державу" обижаться надо россиянам?Не главное - "схватить за душу",товарисч Роджерс, главное - адрес души не перепутать, иначе пар в свисток уйдет.Или Вам все равно -лишь бы деньги платили?Тогда-да, хорошая статья.За душу берет и за державу обидно.
№9 Lexx Bereza 28 июня 2017 08:40
+1
Закон предлагают, что влоб, что по лбу.
За, что боролись.. Значит все же дефолт по гейуропе объявят. Запад не привык платить деньги своим холопам, если, что, МВФ поможет. Реальная победа дерьмократии в очередной банановой республике
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№10 Китайский пионэр 28 июня 2017 08:51
+1
Нда...печально...если примут любой из двух-все-равно ...опа!!! Останется только официально разрешить вывозить кругляк и фсё...Брать с небратьев больше нечего!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№11 Свейвр 28 июня 2017 11:03
+3
Там еще пару десятков миллионов "доноров органов". Найдет "незалежная держава" что продать "лучшим друзям - эуропейцам" (почки, селезенки и прочую требуху).
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№12 Тимоха 28 июня 2017 09:34
+2
Мда уж есть у кого поучится у России-фокусы у буржуев на славу удаются по хапанию народного достояния!Понахапали за бесценок в своё время у кого связи были-теперь добреют все больше!
№13 Липа 28 июня 2017 10:39
-1
..позновательно учиться на ошибках соседей...но посмотрите что у нас творится..почему внутреннюю тему так не муссируют в РФ ,отвлекаясь на соседей (хотя эт тоже необходимо) ...Принимают закон с 2018 года 2 отпуска по 28 кал.дней ввести..вроде благо для трудового народа, погодите радоваться.. за счет праздничных дней ...т.е. у вас стирают массовое празднование 9 мая и прочие праздники ..."не мытьем так катаньем" убирают из сознания масс ?...уже нет единства и значимости .
Да и 2 отпуска оплачивать эт двойная нагрузка на бизнес-все для понятия экономики?
Далее для бизнеса- бюрокаратия просто тоннами плодится сверху и за все штрафы ,дисквалификация,конфискация "до 7 колена"...под корень уничтожим всех бизнесменов с бухами?
Английский язык сделать хотят обязательным в школах , т.е. за русский язык, хаим в соседних странах, а свое втюхиваем ? и наши чинуши это внедряют лихо?
Тут уже в набат надо бить от беспредела внутри страны ,свита гнилая плохую услугу ВВП делает.
№14 Липа 28 июня 2017 10:49
-3
ЦБ наделили полномочиями до маразма....Согласно №115-ФЗ, согласно огромному количеству указаний ЦБ РФ, банки имеют право в любое время дня и ночи потребовать с вас привезти грузовик с документами, включая подлинники всей первички, подлинники деклараций, свидетельствующих о том, что вы заплатили налоги. Это не новость. Будьте готовы к тому, что коммерческий банк может потребовать вас доказать уплату всех налогов, доказать, что вы являетесь честным налогоплательщиком. И вы на раз-два обязаны предоставить такие доказательства.Нам проверяльщиков мало? Какой штат сотрудников надо иметь,что всем давать ответы и копии? при чем налоговая камералка и выездная разные отделы,могут по нынешнему закону проверять одновременно одно и тоже,а тут еще и банк проверяльщик... Издевательство?
Если клерку банка будет подозрительна ваша фирма,может заблокировать счет без объяснений..удобно конкурентам видимо и в общем для экономики "польза".
№15 Владимир pvv 28 июня 2017 11:41
+1
Закон 115-ФЗ принят Государственной Думой 13 июля 2001 года. Его название "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА". Статья 2, этого закона, гласит - "В соответствии с международными договорами Российской Федерации действие настоящего Федерального закона распространяется на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов Российской Федерации.".
О каких грузовиках среди ночи вы говорите? Зачем врете?
№16 Липа 28 июня 2017 11:45
-3
Что значит врете? изучайте ..в помощь выступление Руководителя юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков. Добрый день, уважаемые коллеги.
Для меня это банальность, а для многих бизнесменов это является открытием. Все просто до безобразия: банки начали проверять налоги и взносы у компаний. Банкам разрешили проверять налоги и взносы еще три года назад. Согласно №115-ФЗ, согласно огромному количеству указаний ЦБ РФ, банки имеют право в любое время дня и ночи потребовать с вас привезти грузовик с документами, включая подлинники всей первички, подлинники деклараций, свидетельствующих о том, что вы заплатили налоги. Это не новость. Будьте готовы к тому, что коммерческий банк может потребовать вас доказать уплату всех налогов, доказать, что вы являетесь честным налогоплательщиком. И вы на раз-два обязаны предоставить такие доказательства. https://turov.pro/i-smeh-i-greh-strannyiy-vyivod-rostruda-pro-samoinstruktazh-c/[email protected]&startorder&utm_campaign=d280617&utm_source=Sendsay&utm_medium=email
№17 Владимир pvv 28 июня 2017 12:06
0
Вы мне предлагаете изучить мнение руководителя юридический компании вместо того, что бы изучит первоисточник. В 2017 году Туров пишет, что три года назад согласно №115-ФЗ, принятому в 2001 году, банкам разрешили проверять ... Вам ни чего не кажется странным?
№18 Липа 28 июня 2017 12:54
-4
ничего,кроме вседозволенности цб ,основанном на сомнительном подозрении клерков и бесконечных требованиях с проверками и инструкций бюрократических ,дублирующих другие проверяющие госструктуры.. с которыми уже и наш бизнес пересекался и по знакомым ударило!
№19 Липа 28 июня 2017 11:48
-4
более того , знакомому заблокировали счет,т.к. один в фирме числится,но работал реально с ГСМ не один год ,ему просто прикрыли бизнес,заблокировав счет в банке без объяснений... " кому то что то показалось" видители.
№20 st-medan 28 июня 2017 10:52
+1
Сторонники тотальной распродажи убеждены, что от этого станет лучше. Но не уточняют кому.

Золотые слова!
А сколько этих сторонников у нас в России?
Из счастливых новостей:

Приватизация 19,5% акций «Роснефти» — одна из крупнейших сделок по отчуждению российского госимущества с последующей продаже акций трейдеру Glencore и суверенному катарскому фонду.

Приватизация «Башнефти» и размещение её акций на нью йоркской бирже...
№21 Липа 28 июня 2017 11:14
-4
Смешной вывод Роструда
Следующий момент из серии смешного. Если вы единственный учредитель, единственный директор, сами себя назначили директором, и являетесь единственным сотрудником своей компании, по мнению Роструда, вы должны, соблюдая законодательство о труде, сами себя инструктировать, проводить вводные инструктажи и т.д. Странный вывод сделал Роструд. Изучите, в противном случае вы можете нарваться на штрафы. Письмо Ростуда «О вводном инструктаже» от 27 апреля 2017 год №ПГ/08346-03-3. Почитайте и сделайте выводы. Идея очень проста: раз нет других работников, директор должен сам с собой провести инструктаж по охране труда, а для этого он должен пройти инструктаж по охране труда в аккредитованной организации. Интересный вывод… Нормативная база, касающаяся аккредитованной организации: п.2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29. Вот такая дурь. Решайте сами: чтобы избавиться от штрафов, наверное, придется самому себя инструктировать... Ну зачем эта бюрократия? чтоб жизнь малиной малому бизнесу не казалась или повод для пополнения бюджета?
№22 Елена Тропарева 28 июня 2017 12:03
+1
Китайцам хорошо будет. Они уже пакуют генномодифицированные семена огурцов и помидоров и выдвигаются на Украину.
№23 Орлик 28 июня 2017 12:58
+1
Цитата: Липа
..позновательно учиться на ошибках соседей...но посмотрите что у нас творится..почему внутреннюю тему так не муссируют в РФ ,отвлекаясь на соседей (хотя эт тоже необходимо) ...


А что тут у нас муссировать, все должно быть тихо ..стыдоба , в своем глазу и бревна не видно. Сперли столько денег и только к сведению такое принять. Уму не постижимо . avtomat
https://www.youtube.com/watch?v=gmdYJ1PFxqc
№24 ЕленаПрекрасная 28 июня 2017 13:35
+1
Да продана уже земелька, после принятия закона легализуют всех настоящих владельцев, допродадут остатки, на которых еще работают селяне, выгонят последних взашей, и все, запануют.
№25 ANGar 28 июня 2017 13:53
0
Автору спасибо, но поздно пить боржоми, ибо глупый пескарь заглотил наживку намертво и уже давно на кукане.
А все эти трепыхания - в пользу Рыбаков, им осталось смести крохи от черноземного пирога Украины.
МВФ и ЕЦБ конкретно в теме и контролируют ситуацию надежно.
№26 Ратмир 28 июня 2017 14:51
-1
Наивно полагать с нашей стороны, что в первую очередь продадут или отдадут в обеспечении кредитов западенские земли.
У укров есть свидетельства собственности о наследии советских колхозных трёх гектаров? Если да, то пора реально забирать в свою собственность.
№27 ViTaLi 28 июня 2017 18:37
0
А Вам зачем эти земли?
№28 ViTaLi 28 июня 2017 18:48
0
А где Нани? В отпуск ушла или делом сестер гуманитарщиц занята?
№29 Exzellenz 28 июня 2017 18:59
0
Цитата: Перов
Латыши недавно приняли закон, продавать сельхозземлю только тем, кто имеет бумагу о знании латышского языка, обосновав это тем, что все правила и законы о землепользовании на латышском языке, вот такой маразм.


А вот это как раз не маразм.В данном конкретном случае это грамотная защита отскупки земли иностранцами
№30 Exzellenz 28 июня 2017 19:03
0
Цитата: Липа
более того , знакомому заблокировали счет,т.к. один в фирме числится,но работал реально с ГСМ не один год ,ему просто прикрыли бизнес,заблокировав счет в банке без объяснений... " кому то что то показалось" видители.



одна баба казала.... А у меня один знакомый лепил заказные посты про своих якобы знакомых, которым прям вот жить не дают в "клятой рашке", а они прям такие хорошие. И этот знакомый мой неплохо зарабатывал на грантах американских.