Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16153 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Михаил Кутузов: скончался на чужбине, похоронен на Родине

Михаил Кутузов: скончался на чужбине, похоронен на Родине

Джордж Доу. Портрет Михаила Илларионовича Кутузова, 1820-е годы.

25 июня 1813 года в Казанском соборе Санкт-Петербурга состоялось погребение выдающегося русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова.

Победой в Отечественной войне 1812 года, сокрушением армии Наполеона и ее изгнанием из пределов России Михаил Илларионович Кутузов завоевал славу величайшего полководца. Ему, великому патриоту и гениальному стратегу по праву принадлежала бы честь ввести в Париж русские победоносные войска в марте 1814 года.

Но сердце шестидесятипятилетнего генерал-фельдмаршала не выдержало колоссальных физических и моральных нагрузок, во время заграничного похода, 16 апреля 1813 года, в городе Бунцлау, он скончался.

Русское воинство искренне оплакивало преждевременную кончину главнокомандующего. В память о нем складывали песни:

«Как от нас ли, от солдатушек, отошел наш батюшка, Кутузов-князь!.. Разрыдалося, слезно всплакало войско русское, христианское! Как не плакать нам, не кручиниться, нет отца у нас, нет Кутузова!»

Скончался полководец на чужбине, но предавать земле его следовало на родине. Тело Кутузова забальзамировали и повезли в Россию.

Траурную процессию на всем пути следования народ встречал в скорбном молчании. При въезде в Петербург лошадей выпрягли и катафалк с телом встречавшие повезли сами. Полководца похоронили в склепе в северном приделе Казанского собора столицы. Именно в этом храме было объявлено о создании Народного ополчения во главе с Кутузовым. Казанская икона Пресвятой Богородицы стала главной святыней ополчения.

Кутузов горячо любил Россию, государя-императора, гордился русским народом и любил его. Истинный патриот, он до самой смерти считал служение Богу, царю и Отечеству своим долгом.

Незадолго до кончины полководца Александр I навестил безнадежного больного Кутузова. «Прости меня, дорогой Михайло Илларионович, что порою был несправедлив к тебе», — попросил его царь. «Я прощаю, государь, да простят тебя Бог и Россия!»

После поражения под Аустерлицем, Кутузов впал в немилость, самодержец винил командующего в том, что Михаил Илларионович не отговорил его и австрийского императора Франца II от решения провести Аустерлицкое сражение.

Казалось, что после поражения под Аустерлицем карьера Кутузова окончена, но Александр I вновь призвал его в судьбоносный для России час. Император понимал, что возглавить русскую армию, поднять боевой дух солдат и вдохновить их на победу сможет лишь тот, кто пользуется доверием народа.

Таким человеком был Кутузов. Заботу о солдатах полководец считал главной обязанностью командующего и без особой нужды войска в бой не посылал. Кутузов понимал русского солдата, благодаря чему пользовался безграничным доверием своих подчиненных. Солдаты видели в нем настоящего русского военачальника, призванного, как и они, защищать веру, царя и Отечество.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 saxar55 25 июня 2017 11:10
+14
Перед гробницею святой
Стою с поникшею главой…
Все спит кругом; одни лампады
Во мраке храма золотят
Столпов гранитные громады
И их знамен нависший ряд.
Под ними спит сей властелин,
Сей идол северных дружин,
Маститый страж страны державной,
Смиритель всех ее врагов,
Сей остальной из стаи славной
Екатерининских орлов.
В твоем гробу восторг живет!
Он русский глас нам издает;
Он нам твердит о той године,
Когда народной веры глас
Воззвал к святой твоей седине:
«Иди, спасай!» Ты встал — и спас…
Внемли ж и днесь наш верный глас,
Встань и спасай царя и нас,
О старец грозный! На мгновенье
Явись у двери гробовой,
Явись, вдохни восторг и рвенье
Полкам, оставленным тобой!
Явись и дланию своей
Нам укажи в толпе вождей,
Кто твой наследник, твой избранный!
Но храм — в молчанье погружен,
И тих твоей могилы бранной
Невозмутимый, вечный сон…

А.С.Пушкин
№2 Dasha Belousova 25 июня 2017 20:09
+4
Кстати, Аустерлиц сейчас называется Мишков у Брна и находится в Чехии.
№3 шахтёр 25 июня 2017 11:16
+9
А чего стоило Кутузову начало войны 1812 г.,когда все ура-патриоты требовали от него генерального сражения и полного разгрома Наполеона.И плевать им было что армия Кутузова в 3 раза меньше.Перед самым Бородинским сражением его потихоньку,за глаза начали уже называть предателем.Ему просто не дали некоторые дегенераты как следует подготовиться.Поэтому и итог Бородинского сражения таков как есть.Такой прессинг не каждое сердце выдержит.
№4 Alex_ 25 июня 2017 12:16
+3
Цитата: шахтёр
ура-патриоты требовали от него генерального сражения и полного разгрома

Никуда не делись, эти ура-патриоты!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№5 Svarog57 25 июня 2017 12:53
+5
Тут еще нюанс есть: Кутузов был против заграничного похода русской армии и смещения Наполеона, т.к. считал что это приведет к усилению позиций Англии, каковую он ненавидел всеми фибрами души. Но Александру очень хотелось покрасоваться в поверженном Париже, поэтому он не прислушался к доводам умудренного жизнью Кутузова. От этого Кутузов занемог и вскоре скончался.
№6 Человек из будущего 25 июня 2017 11:37
+13

Месяца три назад перечитал книгу о Кутузове, а год назад "Войну и мир".

Ученик Суворова, победитель Наполеона, достойный сын Отечества.

Таких людей надо помнить всегда.
№7 anandreeva 25 июня 2017 12:20
+11
Кутузов один из тех, благодаря кому мы живы, как нация. Вечная память, беспредельная благодарность и земной поклон.
№8 DrRusuas 25 июня 2017 14:27
+4
Всё это наша историческая правда и мы не должны не только её постоянно помнить, но и прививать и передавать последующим поколениям россиян!!!!!
Это наш священный долг, долг перед памятью наших великих предков!!!!
С этих позиций необходимо срочно и кардинально пересмотреть, с частой гребенкой прочесать всё то, что преподают по истории России в школах.
Вычесать из учебников остатки соросовской гнили!
Оставить не у дел тех псевдо-историков, кто "верой и правдой" за западные гранты и за соросовские подачки коверкал и извращал нашу великую историю в течение 90-х годов, да и в двухтысячные!!!
saakashvili
№9 Walter 25 июня 2017 14:34
+1
Да не обидятся на меня блогеры! Но в Болеславце(Бунцлау) после посещения музея Кутузова,где он и умер.Поехал на кладбище в Болеславце на МОГИЛУ Кутузова ?! Где был на его могиле и сфотографировал ее! Как сказали поляки,там погребли сердце нашего великого полководца! Это есьб информация к размышлению,так ли это ?
№10 ЮлияВ 25 июня 2017 17:00
+2
Что то не склонна я доверять полякам. Не могли мы сердце легендарного полководца похоронить на чужбине. Врут поляки, как всегда
----------
«Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать» Александр III Миротворец
№11 Walter 25 июня 2017 19:56
0
А,при чем здесь поляки ? Эта могила и памятник сделаны РУССКИМИ!
№12 Filippych 26 июня 2017 09:41
0
Был в Болеславце в 1969 году. Так именно и написано было на памятнике.
№13 Filippych 26 июня 2017 09:42
0
№14 stass777 26 июня 2017 03:21
+4
Цитата: шахтёр
А чего стоило Кутузову начало войны 1812 г.,когда все ура-патриоты требовали от него генерального сражения и полного разгрома Наполеона.И плевать им было что армия Кутузова в 3 раза меньше.Перед самым Бородинским сражением его потихоньку,за глаза начали уже называть предателем.Ему просто не дали некоторые дегенераты как следует подготовиться.Поэтому и итог Бородинского сражения таков как есть.Такой прессинг не каждое сердце выдержит.

По-моему Барклай Де Толли обвиняли, что не давал генерального боя, за что был в немилости. И Кутузов потом благодорил его, что сохранил армию
----------
Миру мир!