Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16179 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Игры варваров

Игры варваров

Фото: A_Lesik / Shutterstock.com

Был период, когда моя фирма плотно работала с Польшей. Времена эти остались в прошлом веке, но воспоминания отложились на долгие годы. Однажды мне довелось наблюдать, как польский бизнесмен пошёл в стык с бизнесменом украинским. Произошло это в офисе моего компаньона. И что самое интересное, выясняли паны отношения на русском. Мне были абсолютно неинтересны финансовые разборки дельцов, но ухо резанули оскорбления, причины коих покоятся достаточно глубоко и к бизнесу никакого отношения не имеют. И про Волынскую резню орали, и про то, что историческая правда восторжествует... В итоге пикировщиков еле-еле удалось разнять.

Наивно думать, что мнимое приближение Украины к Евросоюзу сделало отношения двух этносов более тёплыми. Поляки прекрасно помнят изуверства бойцов Украинской повстанческой армии и все следы пребывания негодяев на своей земле стараются изводить. Недавно под Перемышлем был разрушен памятник воинам УПА. Разгромили его польские националисты, а обломки пустили в строительное дело.

И знаете, что-то подсказывает мне, что не всё так чисто в этом погроме. То есть вполне возможно, что он был спровоцирован самими же украинцами. Допустим, при помощи спецслужб. Потому как ответ украинских властей был молниеносным и достаточно жёстким.

Дело в том, что в прошлом году сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом и сделал 11 июля Днём памяти. Кроме того, была достигнута договорённость допустить польские поисковые отряды к эксгумации останков невинно убиенных соотечественников.

И вот власти Украины делают ход — не конём и даже не слоном, а каким-то неведомым хряком. Полякам попросту взяли и запретили проводить раскопки. Догадываетесь, почему? А потому что нынешние украинские адвокаты головорезов из УПА прекрасно понимают, что масштабные раскопки заставят вздрогнуть весь мир. Понимают они, что будут найдены трупы и детей, и женщин. Понимают, что методы, которыми их убивали, заставят многих поседеть. И что — когда счёт эксгумированных пойдёт на десятки тысяч — власти Украины, героизирующие подонков, будут вынуждены объясняться перед хозяевами.

Не успел я посочувствовать полякам, как пришёл их черёд удивлять. В евросоюзовской, до безобразия цивилизованной, культурной и набожной Польше решили показать: в головах депутатов сейма есть такие блистательные грани ума, что некоторые депутаты украинской Рады позавидуют. В сейме решили начать войну с тяжёлым наследием советского режима. То есть перешли к тотальной декоммунизации.

Что делать станут? А ничего нового. Всё по хорошо известному сценарию, который знают даже варвары из ИГИЛ*. Памятники станут рушить, взрывать, демонтировать. Но самое интересное — это название организации, выступившей с инициативой. Это польский государственный Институт национальной памяти, решивший, что памятники символизируют господство коммунистической системы над Польшей. То есть Институт национальной памяти занимается не чем иным, как фальсификацией истории, стирая её не только из умов потомков, но и с лица земли.

Всего в прицеле борцов с не дающим покоя коммунистическим режимом 469 монументов. Господа, так, может, вы сотрёте все страницы истории, кои вам кажутся постыдными и неугодными? Может, вообще начать писать всю историю с чистого листа, а вернее, со вступления в Евросоюз, который вас обезличил и сделал послушными и ручными? Ведь, уничтожая памятники тем, благодаря кому вы сейчас живёте, вы уничтожаете свою совесть, подлейшим образом поступая со своими детьми, которые рано или поздно поймут, в какие опасные игры заигрались их предки.

Безусловно, придёт время, когда рухнут заборы санкций, когда экономические связи вновь выйдут на определённый уровень. Но вряд ли после таких варварских демаршей мы сможем употребить определение «братский народ».

* ИГИЛ, «Исламское государство» — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Михаил Шахназаров
журналист, публицист, писатель
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 BONNIE 25 июня 2017 10:28
+19
Почему никто из наших "братьев", "братушек" и "партнеров" не хотят понять:
"Кто, не помнит прошлого у того, нет будущего."
Как они пытаются стереть историю, так история сотрет их...
№2 Impress 25 июня 2017 17:42
+2
И ещё: "Кто не помнит истории, тот обречён её повторить".
№3 Натка из Сибири 25 июня 2017 10:32
+20
Вывести из Польши останки наших солдат и перезахоронить их в России, и больше поляков не спасать никогда и ни за что. Начнут выеживаться, пригрозить что ликвидируемого все польские захоронения, при чем выкопаем и кости в мешках привезем в Польшу, пусть разбираются как хотят.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№4 Impress 25 июня 2017 17:54
+7
...и больше не спасать поляков никогда и ни за что

Мне тоже сразу на ум пришло:
господа поляки, бывшие товарищи,
при очередном нападении на вас нацистов (или ещё кого),
при образовании концлагерей на вашей территории и попытке истребления вас как нации -
просьба нас не беспокоить и разбираться самим.
№5 Klim Podkova 25 июня 2017 10:52
+19
К сожалению,беспамятством страдают и русские. Получив в лицо плевок, мы почему-то удивляемся, а надо бы помнить, что у каждого из обличителей России самого рыльце в пушку.
Те же самые поляки разоряли Москву в XVII веке, участвовали в походе Наполеона в 1812 году, уничтожали пленных красноармейцев в 1920. А до 1939 года Польша всерьез рассматривала нацистскую Германию как своего союзника в будущей войне против СССР.
Освобожденная от турецкого владычества Болгария в обеих мировых войнах находилась в лагере наших врагов. (Да, и во Второй мировой тоже!)
У каждого найдется свой скелет в шкафу.
Что же касается бывших республик СССР, то все они отметились в той или иной степени ущемлением русского населения, оказавшегося на их территориях. И участь русских в Прибалтике не самая тяжелая. Вот в Средней Азии в 90-х русские действительно хапнули лиха, по самые ноздри.
Как только отношения с азиатским республиками испортятся, в прессе появится масса информации по этому поводу, а пока во имя сохранения дружеских отношения об этом молчат.
№6 Галинка 25 июня 2017 11:24
+2
Сотрудников Института национальной памяти вдохновили действия террористов ИГИЛ по уничтожению памятников??? Чем же тогда эти учёные мужи отличаются от бандитов? dumaet
№7 dvu 25 июня 2017 11:35
+2
А ничем. И, кстати, к раскопкам жертв поляков подпускать нельзя на пушечный выстрел. Раскопают и то, что было, и то, чего не было, и то, чего вообще быть не могло. Найдут череп древнего укра и объявят, что это жертва геноцида поляков.
№8 Impress 25 июня 2017 17:44
+1
Я думаю их вдохновили украинцы. crazy
№9 1080 mxmx 25 июня 2017 11:34
-2
Цитата: Галинка
Сотрудников Института национальной памяти вдохновили действия террористов ИГИЛ по уничтожению памятников??? Чем же тогда эти учёные мужи отличаются от бандитов? dumaet

Отсутствием бород на лицах по канонам ислама.
№10 Трубогибов 25 июня 2017 11:35
+6
Непонятно, почему эта повстанческая армия (УПА), имеет в своем названии слово «украинская». Ведь известно, что та земля, на которой эта «армия» была сформирована называлась в то время «восточная Галиция» (включала Львовскую область, Ивано-Франковскую область, не полностью Тернопольскую область). И распознавалась как восточная Галиция на протяжении 1772 – 1918 пока входила в состав Австрийской империи. После 1918 года эти территории входили в состав Польши до 1939 года. После 1939 эти территории входили в состав СССР, как часть УССР. Годом появления УПА считается 1942 год. То есть через 3 года после того, как Восточная Галиция стала частью Украинской Советской Социалистической республики.

Возникает вопрос: а какое отношение имеет эта Галицкая организация к Украине?

Почему они вдруг стали себя идентифицировать с украинцами? Они должны были себя называть Галицийская Повстанческая Армия, то есть, ГПА, а не УПА. И не иначе. При чем здесь украинцы, если в составе Польши Восточная Галиция была 20 лет, до этого 146 лет в составе Австрийской империи, а в составе УССР восточная Галиция до появления этой повстанческой армии была всего 3 года? Тем более понятно, что хоть в 1939 году восточная Галиция формально стала частью УССР, советская власть туда пришла лишь после изгнания немецких фашистов, то есть в 1944 или 1945 годах. Стало быть, даже год возникновения УПА – 1942, нельзя сказать, что это был год, когда там действовала украинская советская власть. Поэтому на вопросы о геноциде поляков должны отвечать немцы вместе с жителями Восточной Галиции (современная Львовская область, Ивано-Франковская область, Тернопольская область, именно те области, где почитают Романа Шухевича и Степана Бандеру).
№11 dottoremuratore 25 июня 2017 12:48
+2
Безусловно, придёт время, когда рухнут заборы санкций, когда экономические связи вновь выйдут на определённый уровень. Но вряд ли после таких варварских демаршей мы сможем употребить определение «братский народ».

Источник: https://politikus.ru/articles/96130-igry-varvarov.html
Politikus.ru
Если санкции когда-нибудь и отменят то контрсанкции в отношении польши и шпротлянддии нужно закрепить на законодательном уровне навечно.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№12 Andrey87 25 июня 2017 12:55
+2
пусть паны дерутся...
№13 Heliantus tuberosus 25 июня 2017 13:47
+2
Кто им флаги все время шьет?
№14 dottoremuratore 25 июня 2017 14:06
+1
Перефразируя В.С.Высоцкого:
-А что не шить когда дают?
-А что не петь когда уют и не накладно?
Кто их содержит тот им и флаги шьёт.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№15 Нирэць 25 июня 2017 17:05
+1
Помнить подлую польскую душонку.
Помнить, не забывать.
И ещё раз помнить поляцкую "сердечность".
№16 Данис 25 июня 2017 20:51
+1
Просто в следующий раз можем и не спасти, ато ведь им так плохо живётся спасёнными.
№17 olga5910 26 июня 2017 10:32
0
Цитата: Натка из Сибири
Вывести из Польши останки наших солдат и перезахоронить их в России, и больше поляков не спасать никогда и ни за что. Начнут выеживаться, пригрозить что ликвидируемого все польские захоронения, при чем выкопаем и кости в мешках привезем в Польшу, пусть разбираются как хотят.

У русских на такое варварство рука не поднимется.