Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Нашествие галлов и двадцати народов

Нашествие галлов и двадцати народов
Альбрехт Адам «Переправа Итальянского корпуса Евгения Богарне через Неман 30 июня 1812 года»

24 июня 1812 года армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территорию Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года.

Переправой через реку Неман французский император Наполеон Бонапарт начал вторжение в пределы нашего Отечества. В течение четырех дней через водную границу Пруссии и России переправились 220 тысяч солдат Великой армии. Подчинив своему влиянию почти всю Европу, Наполеон строил планы установления мирового господства.

«Через пять лет я буду господином мира, остается одна Россия, но я раздавлю ее»,- говорил он одному из своих приближенных. Россия была главным препятствием, мешающим исполнению наполеоновских планов.

В 1807 году по Тильзитскому договору Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии. Блокада отрицательно влияла на состояние народного хозяйства России, сокращая внешнюю торговлю, ухудшая экономическое и финансовое положение страны. Со стороны России континентальная блокада нередко нарушалась, что и стало поводом для начала войны.

В тот ясный июньский день под восторженные крики солдат Наполеон наблюдал за переправой своих войск, с художественным мастерством эту сцену описал Лев Толстой в своем эпохальном произведении. Появление Наполеона, одетого в серый сюртук, вызывало безумный восторг и радостные крики «Vive l'Empereur!» .

«Для него было не ново убеждение в том, что присутствие его на всех концах мира, от Африки до степей Московии, одинаково поражает и повергает людей в безумие самозабвения».

Он рассчитывал на скорое победоносное сражение, быстрое покорение русских, заключение договора с побежденным Александром и триумфальное возвращение в Европу. Император Франции собрал огромную шестисоттысячную армию, включавшую практически все национальности Европы, от португальцев до литовцев.

Своих приближенных он обольстил заманчивыми предложениями. «Ежели меня сделают губернатором в Индии, я тебя сделаю министром Кашмира...», - все были одурманены мечтой о мировом господстве.

Казалось, ничто не может противостоять этой силе. Но великий стратег не учел твердого характера русского императора, не принял в расчет русских просторов и морозов, а самое главное, не представлял себе «дубины народной войны». Правда была на стороне русских – мы защищали родную землю.

Всего через несколько месяцев Великая армия корсиканца растаяла и растворилась в бескрайних просторах России.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 24 июня 2017 15:35
+11
Обкакался biggrin
№2 Леший 24 июня 2017 16:22
+13
Любой " уважающий" себя дурдом ,просто обязан иметь у себя своего Наполеона !
Похоже ,что вся сегодняшния Евросодомская ,Пиндоская и Проеболтская власть ,представляет из себя сплошных Наполеонов ..

Дед Мороз и медведь ждут всех в гости .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 barabata 24 июня 2017 15:43
+9
Никто не будет нападать на вас, если нет предателей внутри самой России ..
№4 Татьяна_Матвеева 24 июня 2017 18:49
+2
Выходит, что и тогда были предатели. Только что-то не припомню, чтобы нам об этом рассказывали в школе. Впрочем, как раз в это время масонство расцвело пышным цветом...
№5 shapoklak69 24 июня 2017 15:45
+2
Тимоха нечаянно получился минус.Прошу прощения.
№6 Крутилин 24 июня 2017 16:23
+24
В результате нашествия товарища Наполеона Москва сожжена дотла.
Храмы превратили в конюшни,при отступлении великий Наполеон приказал
взорвать Кремль.Затем русская армия вступила в Париж.
Хоть одно стекло было разбито?
Они считают себя более цивилизованными и учат нас дерьмократии.Скоты.
Прав Александр Сергеевич,что Европа к Россиии и невежественная,и неблагодарная.
№7 shubin 24 июня 2017 16:26
+5
Сколько уже любителей Русской земли,удобрило нашу землю и до сих пор стоит очередь что бы превратится в прах.Вот что значит желание отхватить чужого.
№8 cadabra 24 июня 2017 16:42
+5
В Россию легко войти, но из России не легко выйти, в этом убедился и Наполеон и
Гитлер. Это очень большая страна и чтобы дойти до столицы нужно стоптать не одни сапоги. Сейчас, к сожалению, ситуация изменилась к худшему- через Украину можно выйти почти к Дону и не надо терять более чем миллион солдат как немцы.
Враги(наверно так можно назвать укров) могут и сами и пропустив через свою территорию уважаемых партнёров ударить в пока незащищённое подбрюшье России.
Это не теория а возможность при условии вступления Нато ,а что последнее будет, так мало у кого есть сомнения.
Причина как неисполнение континентальной блокады войны Наполеона против страны
Мне не убедительна. Такое впечатление, что Наполеон потерял чувство реальности,
этакое головокружение от успеха да и оставил в тылу непокоренную Испанию.
Это ведь не карликовые немецкие или итальянские государства. То что Наполеон гений войны это общее место, то что он великий законодатель(кодекс Наполеона) то же бесспорно, но также бесспорна мысль, что великий человек может быть велик не во всем. Его война с Россией разрушила его Империю, забылись его бесчисленные победы и нам предстал обычный неудачник не могущий соотносить пожелания с возможностями. Наполеона разбило отсутствие службы тыла(ведь он не проиграл в России ни одной большой битвы). А его армия расстаяла из-за того,что он бросил свою армию, а без управления армия всегда распадается.
Наполеон пример отсутствия генштаба, пример того,что современные войны это сложнейший механизм, а время гениев уже прошло, нужны просто способные чиновники. Ещё жаль, что Александр 1 не понял, что и время неограниченных монархий уже в прошлом(хотя и в современной России есть не мало чудаков думающих обмануть время). Это только подтверждает мысль, что история ещё никого ничему не научила. А жаль.
У меня отечественная война это прежде всего Бородинская битва. И поэма Лермонтова. Да были люди в наше время...
№9 F.Alex 24 июня 2017 17:11
-3
С кем воевал Наполеон? Почему форма армии Александра Первого была очень похожа на Великую Наполеоновскую Армию? Действительно ли Наполеон проиграл войну 1812-го года?

Война миров 1812.
№10 mastodont 24 июня 2017 17:36
+5
Вы, г-н турист, всё на что-то намекаете, намекаете... Нельзя ли узнать, на что?
№11 qvipart 24 июня 2017 20:35
+1
Товарищ намекает на неудобные артефакты странной войны 1812-15гг: https://www.kramola.info/video/zamalchivaemaya-istoriya/neudobnye-artefakty-voyny-1812-goda
Я бы тоже добавил вопросик: по какой такой причине Наполеон пошёл брать именно Москву, когда весь царский двор тогда жил-поживал в Питере?! Ни один историк пока вразумительно на него не ответил.
№12 mastodont 24 июня 2017 22:01
+3
Почему-же, изрядная часть русской армии прикрывала С-Пб., бои в Прибалтике на дальних подступах к С-Пб. были изрядные, проводилась на всякий случай эвакуация ценностей и т.д. Посмотрите, об этом много написано. Другое дело, что Наполеон сильно промахнулся, посчитав, что разгромив основные силы, а именно они прикрывали московское направление, и взяв Москву, он решит всё дело разом. Поэтому он со своими главными силами и был на московском направлении.
№13 aviapensioner 24 июня 2017 22:12
+2
Цитата: qvipart
Я бы тоже добавил вопросик: по какой такой причине Наполеон пошёл брать именно Москву, когда весь царский двор тогда жил-поживал в Питере?! Ни один историк пока вразумительно на него не ответил.


В советской школе меня учили по этому поводу так: Наполеон сказал, что С.Птбг - это голова России, а Москва - её сердце, поэтому бить следует в сердце.
Если глубоко задуматься над этим, то слова эти правильные. С.Птбг - маленький кусочек у границы страны. Если его взять, то вся остальная страна всё равно свободна и жди от неё удара в любой момент.
№14 orgonit7 25 июня 2017 02:21
+1
Поставь другого царя и командуй всей страной, в чем проблема? Было уже такое с лжеПетром 1. Страна - это народ, а не территория и к самоорганизации не способный, если только его не учили этому с детства.
№15 orgonit7 25 июня 2017 02:18
+1
Надо сказать, что знать того времени предпочитала родному языку французский.
Как раз Кутузов про что-то, ведомое только ему сказал: -" никогда не прощу этого Александру".
Скорее всего Наполеон воевал с Великой Тартарией, столица которой была в Москве. Иначе чего же он не пошел на Питер - туда было куда как ближе и войск там практически не было и царь там был. Нет логики.
№16 Эсдек 24 июня 2017 17:13
+13
Всего, вместе с солдатами с Наполеоном нашу границу пересекло 630 000 человек.
Обратно пересекло 40 000 человек. Из них только 10 000 человек с оружием - личная гвардия наполеона.

в 1818 году в Англии вышла книга, в которой британский генерал, всю войну служивший у Кутузова, раскрыл тайну исчезновения 590 000 человек непобедимой французской армии. Этот несомненный очевидец всей войны 1812 года в своей книге утверждал, что "590 000 тысяч французов съели голодные русские казаки". В это верят до сих пор в Европе.

Бред про нас, который мы сейчас наблюдаем, европейцы несут последние 200 (двести) лет.
№17 Walter 24 июня 2017 23:19
+1
biggrin
№18 orgonit7 25 июня 2017 02:25
+1
По свидетельству очевидцев загорелась вся Москва сразу (это как?), а после этого люди начали умирать от симптомов аналогичных симптомам лучевой болезни. По радиационной разведке территории Москвы на сегодня показано, что радиационный фон повышен именно в границах старой Москвы.
№19 боРодион 25 июня 2017 10:01
-4
Чуть Больше,чем 200! С Тех Самых Пор,когда и начали отъем у Наших Предков Территории,которая Сей Час имеет название эуропы. Любой,Имеющий Желание,Может Понять Это Сам,Только Логикой,и Доступной Сейчас Информацией о ДНК и "археологии",апологеты которой НА ПОЛНОМ СЕРЪЕЗЕ ОТРИЦАЮТ не только ДНК-технологиии,но и ФПРЫНЦЫПЕ химию,как науку,а "свою МУТАТУ",понапридуманную Нам,и "про Нас",АБСОЛЮТНО НЕИЗВЕСТНО кем,и С КАКОГО ПРЕПУГУ ВООБЩЕ! Не Имеющюю не Только ХОТЬ КАКИЕ ТО СЕРЪЕЗНЫЕ ПОПЫТКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ,НО И ВООБЩЕ НАПРОЧЬ ОТОРВАННОЕ ОТ ЗАЧАТКОВ РАЗУМА НАИЧИСТЕЙШЕЕ ВРАНЬЕ, считать ИМЕННО Наукой!
Всех,жэлающих КОНКРЕТНО ПОРЖАТЬ над НЕПРОХОДИМОЙ тупостью ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОГО, представляющего в Данный Момент Времени "науку " история(что ВООБЩЕМ Заложенно в НаЗвании этой "науки", из торы..... Милости прошу в Тему.
№20 passant 24 июня 2017 17:24
+4
Чего они все в июне лезут?
№21 ротмистр 24 июня 2017 17:55
+8
Так, зная, что эти дни...21,22,23,24,25 июня самые длинные, а ночи короткие, а карты в ладошке умещаются...то и вера убаюкивает сознание, что за два то длинных дня добежим до Москвы... ой и плохонькие географы, ой плохонькие ...
№22 BabayAtasovihc 24 июня 2017 17:53
+3
Цитата: passant
Чего они все в июне лезут?

А это у шизиков осенне-весеннее обострение,а у Властелинов к концу июня!))))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№23 1080 mxmx 24 июня 2017 17:59
-3
Цитата: barabata
Никто не будет нападать на вас, если нет предателей внутри самой России ..

Плюс однозначно, минус- ошибка андроида, прошу прощенья и сожалею.
№24 Зелёный 24 июня 2017 18:10
+2
Почему Наполеон пошёл на Москву? Столицей, сконцентрировавшей в себе все государственные узлы управления, был Петербург.
№25 Alex_Kent 24 июня 2017 20:02
+1
Это очень интересный вопрос.
Пару лет назад натолкнулся на такое объяснение:

Фокусы войн 1812 года
№26 aviapensioner 24 июня 2017 22:57
+2
Цитата: Alex_Kent
Пару лет назад натолкнулся на такое объяснение:

Фокусы войн 1812 года


Бред - по-другому назвать сложно. Хронология ведётся в обратную сторону, чтобы заморочить голову читателю. Передёргиваются последовательность событий до 19 века.
Автор пытается доказать, что средне-русская возвышенность (которую он почему-то называет Смоленско-московской) была диким полем, а С.Птбг густо заселённой местностью. В общем, очередной диванный конспиролог.
№27 Зелёный 25 июня 2017 15:43
0
Больно Вы огрели нас диванщиков авиапенсионер собственным диваном. В пух и прах разнесли попытку прояснить нестыковки. А вот внятного ответа на вопрос почему Наполеон пошёл на Москву а не Петербург не предложили.
№28 aviapensioner 25 июня 2017 23:09
-2
Цитата: Зелёный
А вот внятного ответа на вопрос почему Наполеон пошёл на Москву а не Петербург не предложили.


Ответ моего дивана смотрите выше.
№29 Зелёный 25 июня 2017 15:37
0
Спасибо Alex. Посмотрите видео "Война Миров" Сергея Игнатенко на YouTube. Он в этом видео вскрывает множество деталей и нестыковок в трактовке войны 1812 современной официальной исторической наукой.
№30 Heliantus tuberosus 25 июня 2017 02:19
-1
"Москва - сердце России" (см выше)
№31 Валерий22 24 июня 2017 19:02
+1
Да и почему в письмах к Александру , Наполеон обращается не иначе как "Мой брат", почему Александр к "своим "войскам обращается на французском, почему большенство "наших" генералов были иностранцы .... Сергей Игнатенко и другие предлагают иной взгляд на историю...
№32 Walter 24 июня 2017 23:28
+2
Валерий22. Да потому,что ВСЕ царствующие особы в то время,так и обращались,друг к друга. Особенно если учесть ,что подавляющее большинство из них были в той или иной степени в каком-то родстве! Наши генералы,были не иностранцы,они(в большинстве) имели отдаленные корни за пределами России! Их предки массово поехали в Россию,во времена Петра I и,поверьте ,служили отечеству верно! Тот же Барклай,он из так называемых "серых дворян" ,эстонский дворянин,хороший грамотный полководец. Хладнокровно,увел армию из "клещей"Наполеона. Просто сейчас у нас,благодаря либерастам и их хозяину из-за океана,лихорадочно пытаются переписать(в очередной раз) так,как угодно-пиндосам!
№33 BabayAtasovihc 24 июня 2017 20:03
+1
Цитата: Валерий22
Да и почему в письмах к Александру , Наполеон обращается не иначе как "Мой брат", почему Александр к "своим "войскам обращается на французском, почему большенство "наших" генералов были иностранцы .... Сергей Игнатенко и другие предлагают иной взгляд на историю...

Это как "гражданин начальник" и "товарищ". А остальное ждмсны придумали для пиара!)))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№34 СергейАнатолич.Т 24 июня 2017 22:05
0
Цитата: Тимоха
Обкакался biggrin
Не, стали удобрением для и без того удобренных славянскх земель.
№35 Доронин.И 24 июня 2017 23:17
+1
"не принял в расчет русских просторов и морозов" - вот я никогда не понимал, почему в наполеоновской неудаче кивают на русские морозы? В том году температура опустилась ниже нуля в октябре, когда жалкие остатки наполеоновской армии вовсю драпали.
№36 orgonit7 25 июня 2017 02:31
+2
Надо же на что-то списать европейскую неудачу такого наполеоновского масштаба! Масоны из числа банкиров хотели евроимперию Наполеон попытка №1, Гитлер попытка №2.
Да собственно в планах была на самом деле мировая империя, чтобы никто не мог мешать грабить народы мира.
№37 littre 25 июня 2017 12:42
-1
Почему есть торт наполеон а нет торта гитлер?
Полагаю, контитерскую, выставившую на продажу торт "Гитлер", через 15 минут будет брать штурмом отряд СОБР, с применением БТРов