Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16215 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Загадка с зеркальным неизвестным

Загадка с зеркальным неизвестным

Саша Барон Коэн в образе главного героя своего фильма "Диктатор".
Фото: Featureflash Photo Agency / Shutterstock.com


Загадаю я вам загадку. Опишу подробно одного человечка. А вы попробуете отгадать кто это, про кого идёт речь. На первый взгляд она простенькая, но не факт, что её сможет отгадать любой желающий. Есть в ней одна маленькая хитрость.

Он стал президентом, победив на внеочередных выборах, назначенных после того, как предыдущий президент сбежал из страны, испугавшись массовых беспорядков. Честно говоря, ещё незадолго до выборов казалось, что никаких шансов победить – у него нет. Рейтинг его был крайне низким, а на президентскую должность претендовали гораздо более популярные политики. Но он ловко плёл интриги: кого-то из конкурентов подкупил, кого-то обманул, кого-то просто оттеснил от власти.

Во время избирательной кампании на обещания не скупился. Красочно расписывал согражданам, как в его президентство они заживут по-новому – без бедности и коррупции, с восстановленной социальной справедливостью и соблюдением демократических норм, в мире и согласии…

Победил он уже в первом туре, набрав более 50-ти процентов голосов. Можно сомневаться в том, что выборы те были честными. Очень сильно можно сомневаться. Но, тем не менее, их результат признали и в стране, и в мире.

Ну а дальше случилось то, что случилось. Мало кто предполагал, что режим нового президента окажется кровавым. Ну, не производил сей деятель плохого впечатление и кровожадной тварью не казался! Наоборот, по некоторым признакам мог даже считаться вполне интеллигентным человеком – получил университетское образование, хорошее знание английского языка. В одном из прежних составов правительства он занимал министерский пост, и никаких склонностей к кровожадности за ним тогда не замечалось (хотя, может быть, просто никто внимательно не присматривался).

Однако всё течёт, всё меняется. Кардинально изменился и этот политический персонаж. Изменился сразу, как только стал президентом.

Под его управлением страна, и ранее не отличавшаяся высоким уровнем жизни, быстро превратилась в самую бедную в регионе. Население стремительно нищало. Зато сам президент богател. Были растоптаны все демократические свободы – слова, печати, собраний и т.д. Инакомыслие подавлялось. Обществу откровенно навязывалась каннибальская идеология.

Естественно, что политика режима вызвала резкое недовольство в народе. Но президента это не смущало. Он прибегнул к методам массового террора против своих сограждан. Любопытно, что главными инструментами такого террора оказались не армия (как это обычно происходит при диктаторских режимах), а добровольческие военизированные формирования, куда набирали отъявленных отморозков. Особенно страдало от них население некоторых приграничных районов. Жители этих районов поднялись на борьбу, надеясь на помощь соседней страны. И соседняя страна, действительно, оказала кое-какую поддержку, но от полномасштабного вмешательства воздержалась. Не в последнюю очередь потому, что не хотела испортить отношения с США.

А США как раз и были главной опорой «героя» этой истории. Именно покровительство Вашингтона позволяло ему год за годом удерживаться у власти. Правда, когда в Белом доме сменился хозяин, эта поддержка значительно сократилась. Американцы выражали недовольство тем, что их протеже не проводит обещанных реформ и что выделяемые ему средства расходуются неизвестно куда (на самом деле они в значительной части просто разворовывались президентом и его окружением).

Но и тогда покровители не оставили его на произвол судьбы. Что, в общем-то, было объяснимо. США, несмотря на постоянно используемую демократическую риторику, всегда руководствовались собственными геополитическими интересами. А то, что творилось внутри опекаемой ими несчастной страны (как, впрочем, и многих других стран), их особо не беспокоило. Вашингтонских политиков на этой территории устраивал такой режим – диктаторский, коррумпированный, неэффективный, но проамериканский. И его глава их тоже устраивал. А пока он их устраивал, то мог и не волноваться, оставаясь на президентском посту.

Наглый, жадный, лицемерный, жестокий.

А ещё он страдал диабетом. Наверное, очень любил сладкое.

Уверен, что все уже поняли, о ком идёт речь. Ну, конечно же, это… «Папа Док»! Франсуа Дювалье – многолетний диктатор Гаити!

Или вы подумали про кого-то другого?

Александр Каревин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 sidorini76 24 июня 2017 02:05
+39
Гаити, Гаити, не были мы ни в на какой Гаити.
№2 Ассасин Кридман 24 июня 2017 07:59
+16
Так Порося - реинкарнация "Папы Док", и имена похожи - "Папа Порк"!
№3 Nik Nosov 24 июня 2017 12:05
+4
Амеры всюду суют свой нос. Почитайте, как они в первый раз свергли законное правительство:
https://ria.ru/world/20170624/1497179053.html

А потом удивляются, почто их все в мире ненавидят.
№4 gorodskoy 24 июня 2017 13:16
+5
Удивляются или делают вид? А может им по..раллельно мнение НЕамериканцев? Правильный эгоизм. Хорошо бы кое-кому из наших "слуг народа" поучиться так же класть на мнение НЕроссиян.
№5 kflvbkf36 24 июня 2017 14:02
0
Они не удивляются, им плевать, они все знают и делают, что хотят. ПОКА ИМ ЭТО ПОЗВОЛЯЮТ.
№6 zaxar 24 июня 2017 02:15
+27
По тексту похож на Петьку- Синяка.
Наглый, жадный, лицемерный, жестокий.

А ещё он страдал диабетом. Наверное, очень любил сладкое.
Конфетки это зло.
№7 o.alexander 24 июня 2017 02:17
+37
У Порошенко есть брат на Гаити? Или пендосы шавок своих на особой фабрике штампуют по шаблону?
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№8 Юрбан 24 июня 2017 02:37
+19
Один в один. И свои "тонтон макуты" нав украине тоже есть - добробаты и "активисты".
№9 orgonit7 24 июня 2017 02:44
+9
Это государство ныне называют Недогабон или территория 404.
№10 Андрей Владимиров 24 июня 2017 04:36
+12
Цитата: o.alexander
У Порошенко есть брат на Гаити? Или пендосы шавок своих на особой фабрике штампуют по шаблону?

Дювалье - политический брат-близгец Порошенко. Единственное, что их отличает - политическая и стратегическая значимость государств, ими возглавляемых. Важность Гаити - чисто региональная, т.к. она (республика Гаити, если что) позволяет влиять на политические процессы в Карибском бассейне в противовес Кубе (хотя Куба там куда более мощный фактор). Роль Украины гораздо важнее: она не только фактор стабильности в Европе, и не только в Восточной, но и один из мощнейших рычагов воздействия на Россию. Поэтому если Порошенко хочет долгой и безмятежной политической жизни, ему нужна очень мощная поддержка от США и их сателлитов в лице ЕС как политическая, так и финансовая. Но это очень дорого и малоэффективно благодаря противодействию России. И сейчас помощь Киеву неуклонно сокращается, а Порошенко со товарищи, понимая это, готов джигу на столе голым танцевать, лишь бы эта поддержка не уменьшалась: визит в Вашингтон на днях - тому пример. Не могу утверждать, понравилась ли Трампу джига, но боюсь, что не очень...
№11 Ходжа Насретдин 24 июня 2017 05:43
+20
А, что это все - Порошенко, Порошенко? Примерьте этот костюмчик к ЕБН - во многих местах в пору будет! Особенно: "А США как раз и были главной опорой «героя» этой истории. Именно покровительство Вашингтона позволяло ему год за годом удерживаться у власти. Что, в общем-то, было объяснимо. США, несмотря на постоянно используемую демократическую риторику, всегда руководствовались собственными геополитическими интересами. А то, что творилось внутри опекаемой ими несчастной страны (как, впрочем, и многих других стран), их особо не беспокоило. Вашингтонских политиков на этой территории устраивал такой режим – диктаторский, коррумпированный, неэффективный, но проамериканский. И его глава их тоже устраивал. А пока он их устраивал, то мог и не волноваться, оставаясь на президентском посту. Наглый, жадный, лицемерный, жестокий".
№12 loaaol 24 июня 2017 07:19
+11
С 1957 по 1971 год правил себе пожизненно и был в шоколаде. Так чего же мы Вальцману пророчим скорый уход?
№13 Tired Cat 24 июня 2017 08:40
+9
Смотря что понимать под "уходом".
Сам он не уйдёт - это понятно, свинья от корыта сама не отойдёт.
То, что "сифилизованный мЫр" будет подкармливать объедками со своего стола этих кровожадных ублюдков до тех пор, пока они, то есть укроиньци-людоеды, сладострастно повизгивая и пуская слюни, убивают русских детей - тоже понятно.
Но вот тот факт, что укроиньци-людоеды, в связи с резким сокращением количества помоев могут и порвать вальцмана - вполне себе допустимое событие.
Беда в том, что придёт такой же людоед.
№14 vasilisa mikullishna 24 июня 2017 07:49
+3
Похоже что к этому образу ну очень подходит Порошенко, а ещё Ельцин с его 90-ми, ну а на счёт Гаити ну нас там не было поэтому незнаем. Можно и Хрущёва приплести, но не тянет.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№15 ygmeh 24 июня 2017 07:57
+15
Хорошая статья, с загадкой. Только вот сценарий постоянный и режиссёры одной школы. Ну никак, до большинства этот урок истории не доходит! Учит нас жизнь,учит, а неучей тьма.
№16 Михаил1962 24 июня 2017 09:48
+8
Потому и спектакли одинаковые (просто сплошные "ремейки"), что режисер один и тот же
№17 dracula 24 июня 2017 08:11
+11
О,все дело в том,что марионеток изготовляют по одним и тем же меркам))))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№18 grisha7627 24 июня 2017 08:47
+4
Цитата: dracula
О,все дело в том,что марионеток изготовляют по одним и тем же меркам))))

И ведь находят их среди наших олигархов и в этом наша беда.
№19 shax 24 июня 2017 09:06
+7
Украина это страна равных возможностей,там,любой простой
миллиардер может стать президентом,или любой президент может
стать миллиардером.
№20 Prov 24 июня 2017 11:48
0
Браво! Каревин.
№21 Stray 24 июня 2017 12:05
+3
Цитата: orgonit7
Это государство ныне называют Недогабон или территория 404.

Безвизостан.
№22 КРЫМС--КИЙ 24 июня 2017 12:25
0
золотой пистолет-признак диктатора.
№23 Serega_Paracetamoll 24 июня 2017 12:45
+1
Статья понравилась, от начала и до конца. В описании была интрига, потом завязка и сам текст... До самого конца не верил, что есть еще такая (и может не одна) странаю !!!
№24 S_vetlana 24 июня 2017 13:35
0
"...никаких склонностей к кровожадности за ним тогда не замечалось"

С этим можо согласиться, если не знать историю с убытым родым братом. С самой молодости он шел дорогой кровожадной, кровавой, хитрой и проч.

ПОЭТОМУ слова "Наглый, жадный, лицемерный, жестокий" - самая настоящая сущность данного правителя, которого можно в один ряд поставить с африканским людоедом Бокассой Жан Бетель. Различие только в одном: один хранил свою "еду" в холодильнике, другой - на натуральных выпасах нэзалэжной нэньки. С молчаливого согласия выпасываемых.
№25 matador 24 июня 2017 16:49
0
Символично. Пистолетик золотой есть, только магазин с патронами в нём отсутствует. В этом весь Петя. Пыжится, а влиять на ситуацию не может.