Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Трамп толкает Кубу в объятия России и Китая

Трамп толкает Кубу в объятия России и Китая

Фото: Julian Peters Photography / Shutterstock.com

Действия Дональда Трампа в отношении Кубы и других стран Латинской Америки в первую очередь выгодны России и тем, кто оппонируют США в их стремлении сохранить статус кво единственной сверхдержавы. Накануне Трамп заявил, что отменяет договоренности своего предшественника Барака Обамы в сфере нормализации связей с Островом свободы.

Президент США Дональд Трамп заявил о полной отмене политики Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой. Действия предшественника на посту главы государства в отношении Кубы он назвал «ужасными и ошибочными», пояснив, что Обама посеял в регионе «нестабильность и насилие» и при этом взамен от Кубы Белый дом ничего не получил.

Ни цента режиму Кастро

С этой жесткой речью Трамп выступил в районе Маленькая Гавана в Майями, где массово проживают выходцы с Кубы. Еще на этапе избирательной кампании он говорил, что в случае победы на выборах отменит новую политику США в отношении коммунистических властей Острова свободы.

Сразу после выступления президент подписал шестистраничную директиву, из которой следует, что вновь будут ограничены финансовые операции с кубинскими организациями, принадлежащими вооруженным силам, разведке и местным спецслужбам. Возвращаются ограничения на туристические поездки и прочие коммерческие связи с Кубой. В течение 30 дней правительство должно подготовить правила регулирования в сфере этих отношений.

Однако проживающие в США кубинцы по-прежнему смогут совершать денежные переводы родственникам, их не коснутся и ограничения в сфере туризма. Простые американцы смогут покупать путевки на Кубу в лицензированных турфирмах. Те, кто рискнет поехать на Кубу самостоятельно, рискуют по возвращению подвергнутся аудиту со стороны органов финансового контроля. «Мы не хотим, чтобы американские доллары поддерживали военную монополию, которая эксплуатирует и бесчестит граждан Кубы», - заявил Трамп.

Напомним, Барак Обама посетил Кубу с официальным визитом незадолго до окончания полномочий – в марте прошлого года. Визит оказался первым за 88 лет, его называли эпохальным. По словам Трампа, США не снимут санкции с Кубы до тех пор, пока Гавана не освободит политических заключенных, не легализует деятельность местных партий и не проведет выборы под международным наблюдением.

В то же время Трамп готов начать переговоры с Кубой по заключению «лучшей сделки», в которой должен быть «смысл» и «справедливость». «Мы уважаем суверенитет Кубы, но не повернемся спиной к кубинскому народу», – заявил Трамп, добавив, что посольство США на Кубе остается открытым.

Впрочем, бывший заместитель советника по национальной безопасности американского президента Бен Роудс, который от лица Обамы вел тайные переговоры с кубинскими властями по улучшению отношений, заявил, что действия Трампа подтолкнут Кубу в «объятия китайцев и русских» и таким образом ни о каких демократических реформах на острове не может быть и речи.

В Москве действия Трампа назвали новым свидетельством того, что внешняя политика Вашингтона непредсказуема. Как пишет в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова, последние десятилетия каждая новая администрация в США отменяет принципиальные внешнеполитические решения предыдущей. «Единственным предсказуемым качеством американской внешней политики давно стала ее полная непредсказуемость. Нет, есть еще одно – вечное вмешательство во внутренние дела суверенных стран», - написала Захарова.

По ее словам, кубинскому руководству не привыкать к поведению США, так как оно давно «знает соседа в лицо», поэтому Гавана «сразу предвидела глубину маневров Барака Обамы» и понимала постановочность «эффектной высадки спецбортов на остров» и «попытки похлопать Рауля Кастро по плечу».

«Политика Трампа отталкивает страны Латинской Америки от США»

Американист Виктор Олевич убежден, что действия Трампа в отношении Кубы были предсказуемы и продиктованы не стремлением избавиться от наследия Обамы (ранее президент инициировал отмену реформы здравоохранения и назвал «позором» ядерную сделку с Тегераном), а предвыборными обещаниями и теми взглядами, которые он исповедует.

«В ходе своей предвыборной кампании Трамп очень резко критиковал улучшение отношений с Ираном, потепление между Вашингтоном и Гаваной, нормализацию отношений с другими государствами. В том числе на протяжении многих лет критиковал китайско-американскую систему взаимоотношений, в первую очередь экономическую», - сказал Олевич газете ВЗГЛЯД.

По его словам, линия на ужесточение политики в отношении Гаваны популярна среди руководства кубинско-американской общины в штате Флорида и других регионах. Речь Трампа слушал сенатор от Флориды Марко Рубио – американец кубинского происхождения. Рубио был соперником Трампа на праймериз, и продолжал критиковать его после вступления в должность президента. Сенатор участвует в слушаниях в Сенате США, касающихся якобы имевшихся связей между избирательным штабом Трампа и Россией, но в то же время поддерживает перемены в связях с Кубой. «Все это достаточно предсказуемо. Можно ожидать реализации этих заявлений Трампа в ближайшее время», - уверен политолог.

Олевич согласен, что политика Трампа в отношении не только Кубы, но и других стран Латинской Америки в первую очередь выгодна России и тем, кто оппонируют США в их стремлении сохранить статус кво единственной сверхдержавы.

«Политика администрации Трампа отталкивает страны Латинской Америки от США, она создает отрицательны фон для США в регионе. Она наносит серьезный ущерб репутации Вашингтона и открывает в этом регионе новые возможности для России, для Китая и некоторых других стран. Эта одна из причин, по которой политика администрации Трампа для России положительная. Его действия на внешнеполитическом фронте, не только касаемо Кубы, но и ряда других государств, наносит ущерб национальным интересам Соединенных Штатов и потому выгодна России», - пояснил эксперт.

Олевич согласен с Роудсом в том, что нормализация отношений с Кубой позволяла предыдущей администрации больше влиять на происходящее внутри страны, предоставляла возможности для усиления деловых связей и контактов на всех уровнях. «В такой ситуации Куба потенциально становилась более зависимой от США. Нормализация отношений между Вашингтоном и Гаваной создавало атмосферу, в которой Соединенным Штатам легче было бы влиять на происходящее на Кубе», - говорит эксперт, добавляя, что теперь «у Гаваны будет больше причин еще более плотно развивать отношения с Россией и с другими странами».

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 Tired Cat 18 июня 2017 10:50
+7
Кубинцы - неплохие ребята!
И ОЧЕНЬ не любят пиндосов - большинство.
Но - есть один минус - работать категорически не хотят - опять же большинство - не все!
№2 Тата. 18 июня 2017 11:00
+7
Я думаю трамп не может толкнуть кубинцев в объятия России и Китая, потому, что кубинцы как никто знают цену пиндосам. Надеюсь смерть Фиделя Кастро не сломит этот стойкий и честный народ!
№3 User_2807 18 июня 2017 11:02
+3
Трамп по факту - кризисный управляющий, проводит оптимизацию в СШП, это не последняя свёрнутая программа. Денег нет! biggrin
№4 aleshik 18 июня 2017 11:09
+3
i viva la amistad sovietico-cubano!Этот лозунг висел в нашей бригаде на Кубе.
№5 Ермак 18 июня 2017 14:11
+4
Эта песня - El Pueblo Unido душу переворачивает. Когда мы едины, мы не победимы! soldier
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№6 zubr51 18 июня 2017 17:32
+2
Спасибо за песню, товарищ Ермак!
№7 Ермак 19 июня 2017 07:17
+2
Всегда пожалуйста Камрад Зубр! lenta
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№8 shapoklak69 18 июня 2017 11:12
+5
Конечно нужно помочь кубинцам,да и база рядом с Пиндосией не помешает,а то они уже чуть не наших территориях.
№9 Дочь Бориса 18 июня 2017 11:37
+1
США не снимут санкции с Кубы до тех пор, пока Гавана не освободит политических заключенных

Это пока кубинцы Гуантанамо не разнесут ?!
№10 москворус 18 июня 2017 12:00
+3
Побольше бы трамов,рыжих и разных. winked
№11 bodler 18 июня 2017 12:56
+1
не легализует деятельность местных партий и не проведет выборы под международным наблюдением

Понятно, "местных партий" которые пиндостан одобрит, и под его же "международным наблюдением"?
Охренеть как демократично, одно и то же.
Прав всё таки Задорнов:"Ну тупые!"
Сколько можно одну и ту же тухлятину всему миру пытаться скормить? Даже свои не верят уже. День сурка какой-то
№12 Sloven 18 июня 2017 14:39
+3
В начале 80-х годов на Кубе проживало 10-миллионое население, 1 миллион составляли китайцы. Нам надо вернуться на Кубу...
Надо пользоваться ошибками врагов.
№13 Gw0zd 18 июня 2017 18:54
+2
~~~~ Следует щемить амеров из САСШ где только
возможно. Вот Куба стала подходящим плацдармом.
Рауль воевал с амерами и никогда на поводу у них не пойдёт.
Поэтому следует незамедлительно (для защиты мирного
населения Кубы) развернуть на Острове Свободы
наши Искандеры и Калибры. А также рядом в Венесуэле
и по той же причине. А то они пасутся под нашими границами
и гадят неподалёку совершенно без повода с нашей строны.
Пора проявить ассиметричную непредсказуемость...
№14 Heliantus tuberosus 19 июня 2017 03:14
+1
"Действия Дональда Трампа в отношении Кубы и других стран Латинской Америки в первую очередь выгодны России и тем, кто оппонируют США в их стремлении..."

Выходит, все-таки Трампнаш! tongue