Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

США намерены санкциями перекрыть «Северный поток – 2»

США намерены санкциями перекрыть «Северный поток – 2»

Фото: Leonid Eremeychuk / shutterstock.com

Новые санкции против России «за Крым, Сирию и хакерство» накануне прошли утверждение в американском Сенате. Западная пресса считает, что США нанесли удар по трубопроводу «Северный поток – 2». Более того, санкции срикошетили по отношениям Вашингтона с Берлином и Веной из-за неожиданной угрозы европейским энергоконцернам. Что еще стало целью новых санкций, а что выведено из-под удара?

Сенат Конгресса США накануне одобрил проект новых санкций против России (поправки были включены в законопроект о санкциях против Ирана). Очередное «наказание» России предусмотрено за «за нарушение территориальной целостности Украины и Крыма, наглые кибератаки и вмешательство в американские президентские выборы, а также продолжающуюся агрессию в Сирии».

За проголосовали 98 сенаторов, против высказались двое – бывшие участники президентской гонки демократ Берни Сандерс и республиканец Рэнд Пол.

Новые санкции вводятся против тех, кто оказывает «значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку» Дамаску.

Законопроект направлен также против тех, кто предоставляет «товары, услуги, технологии, информацию или поддержку» для строительства российских трубопроводов.

В документе также идет речь об ограничении на сделки с российскими банками с предоставлением финансирования дольше чем на 14 дней, вместо нынешних 90 дней.

Законопроект еще подлежит утверждению в Палате представителей. Но, как утверждает западные эксперты, перспектива новых санкций уже начала оказывать негативные последствия. The Financial Times отмечает: индекс ММВБ накануне упал до 4,2%, и закрылся на самом низком уровне с февраля 2016 года. Доходность по пятилетнему долгу России выросла. Акции «Роснефти» и Сбербанка потеряли, соответственно, 1,1% и 2,1%.

Под ударом – «Северный поток – 2»

В одном из тематических «блоков», из которых складываются санкционные поправки, прямо указано: «противодействовать строительству газопровода «Северный поток – 2», так как он «пагубно воздействует на энергобезопасность Евросоюза».

В Вашингтоне полагают, что «Северный поток – 2» является «инструментом геополитической власти Газпрома», призванным укрепить его господство в сфере энергоснабжения Европы, отмечает FT.

«Санкции направлены на тех, кто инвестирует в строительство трубопроводов для российских энергоносителей или поддерживает такое строительство», – цитирует FT одного из авторов законопроекта, сенатора-республиканца Майкла Крепо.

Американские санкции «могут стать головной болью» для европейских партнеров проекта «Северный поток – 2» – Shell, Engie, OMV, Wintershall и Uniper. Их вложения составляют половину стоимости проекта – около 9,5 млрд евро.

В Берлине возмущены тем, что хотя «речь идет о санкции за действия России», но при этом «под санкции попадают европейские компании», – передал мнение Ангелы Меркель официальный представитель ее кабинета.

Абзалов напомнил, что ограничение предоставления тех или иных средств российским банкам уже было введено в рамках предыдущих санкций и действует до сих пор: фондирование предоставляется на 30 дней. «Сейчас они хотят сократить их до двух недель. Это приведет к тому, что российским финансовым организациям будет сложно перестраховываться на внешнем рынке», – подчеркнул эксперт. – Кстати, из-за внешнего фондирования и в связи с платежными системами Сбербанк не шел в Крым ввиду опасений, что отрубят объемы фонда внешнего финансирования, фактически рефинансирования, и что на это еще наложится отказ платежных систем.

Так что если новое ограничение будет принято, «Москва начнет уже входить в Крым – что терять, если все равно получаешь более жесткие санкции». Таким образом, Россию это лишь подтолкнет к более жестким действиям, а российскую финансовую систему – к более активной деятельности в тех секторах, которыми они раньше не занимались, например, пойти в Крым, резюмировал эксперт.

Космос оказался «выше» санкций

Одобрив поправки о новых санкциях, сенаторы тем не менее вывели из-под санкций НАСА. Маккейн в сердцах назвал это «подарком российскому ВПК». Сенатор от штата Колорадо Кори Гарднер парировал: «Эта поправка не направлена на подрыв законопроекта, но обеспечивает непрерывное продолжение освоения космоса».

«Причина достаточно проста», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД академик Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков. «Во-первых, американцы сейчас активно участвуют в проекте МКС. Во-вторых, они активно используют наши ракетные двигатели для запуска своих ракет-носителей, – указал эксперт. – Пока что заменить эти вещи – порядок доставки астронавтов на борт МКС и порядок запуска американских ракет, они не могут».

Эксперт также отметил, что и Россия не вводила никаких контрсанкций в космической отрасли. «Обострять ситуацию не в интересах ни нас, ни американцев», – добавил собеседник.

Трампа лишают права самолично отменять санкции против России

Если законопроект вступит в законную силу, прошлогодние указы Барака Обамы о санкциях против России получат статус закона. Администрации Трампа будет сложнее их отменить.

Кроме того, как и предполагалось, в законопроекте прописано: президент сможет отменять антироссийские санкции только при одобрении Конгресса.

Для начала Трамп должен будет представить конгрессменам список лиц, с которых планируется снять санкции, а также обосновать, что Россия изменила свою политику, в том числе по Украине и Сирии. После изучения представленных материалов в течение месяца Сенат и Палата представителей должны будут высказать свое мнение, принять резолюцию – и лишь тогда президент сможет снять ту или иную санкцию.

Как ранее отмечал в беседе с газетой ВЗГЛЯД американист Борис Межуев, вряд ли следует ожидать, что Трамп наложит вето на законопроект – несмотря даже на то, что документ ограничивает права президента. «В ситуации нелепого «расследования» (которое ведут Сенат и спецпредставитель минюста), когда Трамп зависим от Конгресса и его положение держится на лояльности республиканцев-конгрессменов, для него немыслимо поступать вопреки воле Конгресса», – отметил эксперт.

Текст: Марина Балтачева,
Никита Коваленко,
Михаил Мошкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 Тимоха 16 июня 2017 21:20
+21
Ну,наверное хватить со своими врагами дела иметь?Путин-аууу!По космосу они видите ли сотрудничать хотят,а на остальное санкции нам?За державу обидно!
№2 p7v7 16 июня 2017 21:45
+3
ну, возить пиндосов в космос , это не так и плохо... как пример - автомобили иномарки в России очень даже покупаются. для америкосов , да и для других стран , в космической сфере , ситуация подобная - теоретически можно слетать на своих "жигулях" , а можно на российском "мерседесе". можно теоретически , что то и свое придумать , но не все так просто , видимо ...
№3 p7v7 16 июня 2017 21:48
+6
что плохого , если космические технологии России развиваются, в том числе, за счет пиндосов? а вот у них бы чего то покупать стоит поменьше...
№4 a.ustinov57 17 июня 2017 00:51
+8
1 Тимоха Вчера, 21:20 Жалоба Ну,наверное хватить со своими врагами дела иметь?Путин-аууу!По космосу они видите ли сотрудничать хотят,а на остальное санкции нам?За державу обидно!

Источник: https://politikus.ru/articles/95816-ssha-namereny-sankciyami-perekryt-severnyy-potok-2.html
Politikus.ru

я на эту тему высказался ,в одной из статей ,но меня сразу "поправили" радетели об росийской экономике...
мол заводы станут ,куда девать рабочих и т.д ,и т.п. ...
ну вроде некому продать ...ведь все ,что у нас есть ценного и пользуется споросом ,так это оружие ,космические технологии...
если наложить санкции на космическое сотрудничество ,ракетные двигатели ,редкоземельные ископаемые ,в которых так нуждается американская экономика ,то наши санкции затормозят разработки в космической отрасли на долго ...
рычагов много ,нас о них не ставят в известность ,просто в кремле очень сильное проамериканское лобби ,поэтому нам втирают ,что наши ракетные двигатели и космос никому кроме америкосов не нужны....
хотелось бы спросить ,что Китай ,Индия отказались бы от ракетных двигателей ? я уже не говорю за северную Корею и Иран....
сколько можно лезьть в друзья к тем ,кто считает нас врагами и откровенно нам гадит ???
пора понять ,что этим поведением авторитета не наживешь...лучше поменять партнеров и продавать технологии (в которых нуждаются америкосы) их недругам ,Ирану ,Китаю ,пусть даже Корее....
мы все равно под санкциями и хуже нам не сделают...
№5 Sloven 16 июня 2017 21:28
+3
Американцам наплевать на интересы европейских стран.
Какая неожиданность. Лакейство до добра не доведёт.
Интересно как теперь будет выкручиваться Меркель?
№6 vikont 16 июня 2017 21:37
+3
Путин,обьяви им санкции по космосу! Или слабо?
№7 absinth 16 июня 2017 21:54
+18
Наверное, в качестве контрсанкций правительство коварно купит дополнительные объемы американских облигаций.
№8 vikont 16 июня 2017 21:37
0
Путин,обьяви им санкции по космосу! Или слабо?Или действительно хакеры были?
№9 dracula 16 июня 2017 21:43
+3
Как чертовски предсказуемо)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№10 jenyachebotarev 16 июня 2017 21:45
+7
Цитата: Тимоха
Ну,наверное хватить со своими врагами дела иметь?Путин-аууу!По космосу они видите ли сотрудничать хотят,а на остальное санкции нам?За державу обидно!

А деньги, которые мы от продажи двигателей с американцев имеем, вы в бюджет из своего кармана положите?
№11 Снежана 17 июня 2017 05:26
+1
Кстати, техническая документация вместе с технологией производства ракет для США - давно им продана Россией и является собственностью США. Но США так и не смогли запустить у себя производство этих ракет даже имею полную документацию. Не получилось.
Наш завод изготавливает ракеты для США по их конкретным заказам. И других доходов у этого завода практически нет.
Для наших ракет двигатели производит другой завод. И это более современные ракеты другого типа.
№12 Зоря светлая 16 июня 2017 21:47
+5
Сегодня где то читала, что денюжки на строительство газопровода были уже перечислены на счета России.. успели до провозглашения этих санкций
№13 zeka1961 16 июня 2017 21:56
+14
Когда отвечать начнем?
А с другой стороны, даже хорошо. Если наше либерастное правительство со всеми этими грефами-наибулиными не хочет выстраивать суверенную экономику, их заставят это сделать наши заклятые "партнеры". Единственное плохо - не от нас исходит инициатива, ну лучше уж так, чем никак.
№14 igor01375 16 июня 2017 22:56
+1
В самую.... дырочку...
№15 vvaace 16 июня 2017 23:03
0
Ничего личного, просто бизнес!
№16 ярило 16 июня 2017 23:27
+2
Ну чо Европа, так и будем молчать, засунув язык в опу?
№17 Инесса.И 16 июня 2017 23:31
+3
Конечно будет молчать в тряпочку)) правильно их назвал ВВП - вассалы))
№18 gbell 16 июня 2017 23:44
+2
У них цель-свалить Путина любой ценой и править Россией. А вот, кто уже намечен на российский престол: Дед королевы Елизаветы II, король Георг V, был двоюродным братом последнего императора России Николая II — его мать, королева Александра, была сестрой российской императрицы Марии Федоровны.
Так что наследники ждут своего часа.
№19 Alex_Kent 17 июня 2017 00:45
+2
В Вашингтоне полагают, что «Северный поток – 2» является «инструментом геополитической власти Газпрома», призванным укрепить его господство в сфере энергоснабжения Европы, отмечает FT. Источник: https://politikus.ru/articles/95816-ssha-namereny-sankciyami-perekryt-severnyy-potok-2.html Politikus.ru


Ну конечно, как же иначе Вашингтону держать Европу на поводке, как не за горло в энергоснабжении. А то со своими Евриками совсем от рук отбилась. Ещё и ввязать её в войнушку с Россией не удаётся.
№20 Снежана 17 июня 2017 05:31
+4
Вашингтон сам хочет быть монополистом на рынке энергоносителей в Европе. И никаких других причин нет. Конкурировать честно с Москвой Вашингтон не может - кишка тонка, поэтому и пытается задавить конкурента.
№21 onia 17 июня 2017 10:03
0
"не в интересах ни нас"

Как же достают эти эксперты своей безграмотностью и дискредитируют всё и вся. "Это не в наших интересах".
№22 Нирэць 17 июня 2017 22:30
0
Кто такой Трап? Что он вообще может, кроме девок симпатичных лапать?
Русский корабль идёт и будет идти своим курсом, проложенным русским штурманом. Янки и жиды пусть умоются.