Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16040 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Плач Ярославны: почему Порошенко претендует на «историческое родство» с русской княжной

Плач Ярославны: почему Порошенко претендует на «историческое родство» с русской княжной

© Wikimedia Commons

Слова Владимира Путина на пресс-конференции в Версале о том, что история российско-французских отношений началась с Анны Ярославны, вызвали бурную реакцию на Украине. Пётр Порошенко заявил, что Путин «попытался на глазах всей Европы похитить» младшую дочь князя Ярослава Мудрого «в российскую историю». Притязания украинского президента на «родство» с Анной Русской, как ещё называли дочь Ярослава Мудрого, ставшую в 1051 году супругой французского короля Генриха I, прокомментировал в интервью RT руководитель Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН Владимир Кучкин.

— В XVII веке в своём трёхтомном труде «История Франции» Франсуа де Мезере писал, что до Генриха I Французского «дошла слава о прелестях принцессы, а именно Анны, дочери Георгия (имя, которое Ярослав Мудрый получил при крещении. — RT), короля Руссии, ныне Московии, и он был очарован рассказом о её совершенствах». Во французском источнике ни слова не говорится об Украине. Равно как и в других документах, относящихся к эпохе Древней Руси или описывающих то время. На чём же основываются заявления украинской стороны об исторической принадлежности русской княжны к Украине?

— Такие заявления современных правителей Украины не соотносятся с историческими фактами, а в основном опираются на соображения идеологов украинского националистического течения. И наш президент, безусловно, прав, потому что в те времена, когда жил Ярослав Мудрый — это XI столетие — он, конечно, выдавал дочь за французского короля не как украинку, а как русскую. Комментарии такого рода исходят из ошибочной теории, согласно которой на берегах Днепра исторически появились украинцы. Это неверно, там появились русские.

— Когда началось деление на русских и украинцев и насколько оно вообще правомочно и исторически оправданно?

— В России в конце XIX столетия появилось много национальных движений. Так, например, финны имели своё национальное движение, Грузия и в меньшей степени Украина. Одним из основателей украинского национального движения стал Михаил Сергеевич Грушевский, сын учителя гимназии, где, кстати, преподавали русский язык.

Мы всегда говорили, что русский, украинский, а также белорусский народы очень близки, строго говоря, это один народ. Это выражается прежде всего в языке. Русский, украинский и белорусский языки содержат около 60% общих слов. Очень важна грамматическая структура языков. У всех этих народов имеются существительные, которые изменяются по падежам.

— Но украинские историки претендуют на своё особое, обособленное от русских прошлое, и всё громче утверждают, что Киевская Русь — это Украина.

— Сначала Русь образовывалась в районе Новгорода, потом переместилась на юг, к Киеву, из Киева распространилась далеко на восток, а после монгольского нашествия — в северо-восточную Русь, которая называлась Суздальской или Ростовской землями — по-разному в разные времена. Именно в северо-восточной Руси образовалась власть, верховный носитель которой титуловал себя князем всея Руси.

Территориальная часть титула, в которой перечислялись входившие во владения правителя земли, менялась в северо-восточной Руси, это было не характерно для Киева. При развитии национального движения на Украине была выдвинута теория о том, что украинцы и есть те люди, которых описывает летопись, начиная с IX века. Дело в том, что такого определения никогда не существовало. Понятие «Русь» существовало, а вот понятия «Украина» — нет.

В одной летописи, относящейся к XII веку, есть одно место, где упоминается «украина», но надо понимать, что это означало «окраина». Причём это единственное упоминание относится к Переяславлю — это теперь Переяславль Хмельницкий, и относится он, собственно говоря, к территории левобережного Днепра.

На правом берегу Днепра, где находятся Галиция, Владимир Волынский, отчасти Киев — он не входил в эти государственные объединения — такого понятия не было.

Елена Смотрова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 31 мая 2017 16:56
+26
Не понимаю зачем вступать в спор укродебилами на эту тему? Это как доказывать, что земля не плоская или вода мокрая.
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. © Марк наш Твен.
№2 Прохожий 31 мая 2017 17:54
+27
А это не спор с дураками на эту тему. Это пишется и заявляется не для дураков, а для всех прочих. И это необходимо.
Ведь, если постоянно не опровергать перед миром заявления дураков, если всё время брезгливо и презрительно молча отворачиваться от высказываемого дураками бреда, то как на свете восторжествует Истина?
К тому же, как известно, "молчание - знак согласия".
Ну, а дураки... они пусть напыщенно считают, что спорят именно с ними. Какое нам до этого дело?
№3 nekto727 1 июня 2017 10:36
+4
№4 Serg124 31 мая 2017 16:59
+14
Наверное, первыми на укре были Вальцманы, Гройсманы и прочие там Рабиновичи!
№5 Шайтан 31 мая 2017 17:49
+12
Вот именно им и надавала по шапке новгородская дружина под началом князя Олега, прибывшая на берега Днепра в конце IX века. После чего Киев, согласно Повести временных лет, стал именоваться Матерью городов Русских.
А до тех пор Куев был обычной хазарской селухой.
№6 ы ы ы 31 мая 2017 20:35
+1
Не сбылись мечты Олега,не стал Киев матерью городов русских,потому как стал отменной шлюхой.
№7 1080 mxmx 31 мая 2017 17:00
+8
Я не удивляюсь упоротым - я удивляюсь нам всем - россиянам - от президента до дворника.Ну НЕ НАУЧИТЕ ВЫ ИХ, НУ НЕ ДОКАЖЕТЕ никакими фактами и документами, что не было никогда накаких "украинцев", а были только РУССКИЕ,РУСИЧИ. Не тратьте время, силы и труды свои на дело бесполезное, ибо эти обезьяны, сиречь древние укры - НЕОБУЧАЕМЫ по своей природе.
№8 Separ 31 мая 2017 18:08
+1
Дураков и..пать - только @уй тупить. biggrin
№9 rebus124589 31 мая 2017 22:48
+2
Тогда кувалдой. biggrin
№10 Physic 31 мая 2017 17:03
+15
Украина - это мечта холопа: не желая учить и правильно говорить на русском наречии, избрал скверный деревенский диалект в качестве мовы; не желая знать свою собственную историю, придумал У(О)краину: не имея литературы, поэзии, стал дикарем: не желая трудиться, развалил в пух и прах самую процветающую республику СССР, посеяв в ней семена лжи, дьявольской тупости, ненависти, сочетающейся с холопской иррациональной "любовью" к Западу. Terra marginalis! (от лат. margo — край)
№11 lexnag 31 мая 2017 17:24
+8
Сионисты, захватив власть на Украине, попытались сгаплыздить родство с древнерусской историей, при этрм назвав украинским все русское. Да только в погоне за историческим рублём (а ещё долларом, йеной и т.д. по методичке) забыли бедные ростовщики о том, что это же родство есть и у других русских из других государств Руси. И вся эта истеричная потуга про отдельную от русских украинскую идентичность есть не более, чем пшик Украина - есть Россия. Была и будет.
№12 vladkor2806 31 мая 2017 17:25
+1
В одной летописи, относящейся к XII веку, есть одно место, где упоминается «украина», но надо понимать, что это означало «окраина».

В XIII в. Волго-Окское междуречье тоже называлось "Украиной Залесской". А сегодняшняя Украина возникла силами проигравших в междуусобной войне (после которой Московское княжество стало Россией). Эти люди ушли на окраину ареала: так и возникло название "Украина", но жители называли себя русскими. Примерно в течение ста лет они превратились в "Козаков" со столицей Запорожская Сечь. Данный малорусский этнос вырос в украинский спустя порядка 200 лет, освободившись от власти Польши.
№13 Леший 31 мая 2017 17:56
+7
Кончайте гнать пургу . 13 век + 200 лет ! Какая вна в 15 веке украина
И Волго- Омское междуречье называлось Окраина Залеская .
Междуусобица и породила ВКЛ ,одни князья продались латинянам ,другие отстаивали Русь святую .
И заканчиваем ..,все дружно употреблять термин украина и украинцы . Там жидобандеровские твари Русский мир уничтожают ,а некоторые лебезят и продвигают сие укродерьмо!
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№14 vladkor2806 31 мая 2017 23:06
0
Цитата: Леший
Кончайте гнать пургу . 13 век + 200 лет ! Какая вна в 15 веке украина
И Волго- Омское междуречье называлось Окраина Залеская .

А Вы внимательно прочитали? Междуусобная война в Московской Руси была в XV веке. Далее математика начальных классов средней школы.
№15 Леший 1 июня 2017 00:30
0
А вы внимательно читаете исторические ресурсы .., XVII ? ,а когда слово окраина превратилось в мерзопакостное украина ,а вы нихотите связать новоделы в 1918 г хутора литва,латвия,эстония и прочая лабуда ,кто ,когда и зачем взращивает подонков ...,шавок на цепи ...
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№16 Чистильщик 31 мая 2017 17:51
+3
Да все прекрасно понимает Петя, азы истории наверняка знает, догадывается, почему Ленин этом регионе России искусственно создал государство под названием Украина, просто отрабатывает поставленную перед ним задачу. Наверняка внутри себя усмехается, когда на эту тему ему пытаются приводить аргументы и исторические факты, думая о том, как легко можно развести людей, заведя их своей простодушной ложью. Ну совсем как в школьные времена разводили на спор младшеклассников и потом прикалывались над ними. Просто не надо вестись на эти дешевые ужимки и трюки.
№17 Леший 1 июня 2017 00:33
0
Както мерзопакостно на душе..., с одной стороны хочется вспомнить В.И.Ульянова добрым словом ,с другой хочется залепить ему затрещину...,прости господи. facepalm
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№18 ELIS 31 мая 2017 17:52
+9
Да уж... Спорить с укроплесенью, это как играть в шахматы с голубем!... Фигуры перевернёт, обосрёт доску и улетит, думая, что выйграл! lols
№19 Роман_Кармен 31 мая 2017 18:07
+4
спорить с майданутыми придурками бессмысленно, это верно...но следует иметь в виду что и не все наши, особенно охваченные фашингтоно-соросистской системой образования, догадываются, что Анна Ярославна=это не то же самое что эсфирь вальцман и циля гройсман....не все в курсе, поэтому просвещение историческое необходимо crazy
№20 dracula 31 мая 2017 18:24
+6
Анна Русская(Агнесса Киевская), дочь новгородского и киевского князя Ярослава и шведской принцессы,жена короля Генриха Французского, мать Филиппа Французского. Ну в какой-то степени русская,да, но украинская это уже клиника))))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№21 Рубель 31 мая 2017 19:35
+2
Клиника=Укруина
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№22 Сантехник 31 мая 2017 20:36
+5
На старой европейской картине написано, чьих она будет.
Что-то не вижу надписи "Ганнуся Ярославивна Київська".
Или это российские хакеры нарисовали?
№23 Изгой 31 мая 2017 18:57
+4
"...почему Порошенко претендует на «историческое родство» с русской княжной..."

Ответ:
Потому, чтобы скрыть историю своего настоящего происхождения - своего зачатия!!!! umnik
№24 sermuratov 31 мая 2017 19:36
+4
Скажите ещё ,что порошенко родственник Ярослава Мудрого, а беня коломойский потомок Святослава.
№25 stepnoy 31 мая 2017 19:47
0
[ sermuratov 19:36
Скажите ещё ,что порошенко родственник Ярослава Мудрого, а беня коломойский потомок Святослава ]
Когда ЕБН назначил Немцова "принцем" - пропал в англии транш т.к. купили там днк-лабораторию для "царских останков", не проканал Борух царевичем.
На первом "жить здорово" подельник Малаховой Герман в тех временах канал среди совков Гедимином-Рюриковичем, затем ашкеназом, и полгода как - Бедуин эфиопский.
В 90-х крутящий поля дураков гнал "Колесо истории" - не пересчитать Сар-Рюриковичей.
Пиотр вряд ли не проверялся на Моисея, пока посуху только через крымский канал осилил
№26 Natalka8867 31 мая 2017 23:39
+6
С какого бодуна взялось название "Киев -мать городов русских" ?
Почему с древнеславянского так перевели? Русский князь сказал про Киев следующее:- "Сей град мати градом русским". Иными словами "Этот город будет русским городом".
А все подхватили бред, озвученный историческом в фильме, снятом на киностудии им.А.Довженко(!!!). И понеслась душа в рай, а ноги в милицию. Киев мать городов русских. С такой матерью лучше быть сиротой.
№27 Separ 1 июня 2017 10:36
+1
Всё правильно, а если проще: " Этот город я буду иметь (мати - мать - иметь)городом русским."
№28 Хищ 1 июня 2017 07:44
+1
Вальцман притендует на родство... Нонсенс! У Анны небыло еврейских, а тем более бендеровских кровей пэця! Так что.. закусывать надо!©
----------
пиндocтан должен быть разрушен!