Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина: время реформ или финансовая депопуляция страны

Украина: время реформ или финансовая депопуляция страны

Фото: Fenton / shutterstock.com

Сегодня украинские власти приступили к активному реформированию страны. Пакетные преобразования, связанные с повсеместным внедрением рыночных принципов, затронули большинство отраслей экономики и социальной сферы Украины.

При этом, разработка украинских преобразований только ЕС, без США, обошлась в сумму, превышающую 120 млн. евро. За 2015 – 17 годы Совет Европы на «содействие реформам на Украине» потратил 26,7 млн. евро.

В ближайшее время в Киеве пройдет встреча с представителями ЕС, прибалтийских стран или «Балтийских тигров» (как стало принято говорить в украинском истеблишменте), и куратора проекта преобразований Лешека Бальцеровича для того, чтобы обсудить «План действий Украины на 2018 – 29 годы» и его финансирование. Также планируется затронуть тематику земельной реформы, децентрализации страны и проведение соответствующего референдума в конце 3 квартала 2017 года.

Номинально в основу преобразований лег менеджериальный подход к государственному управлению по опыту Великобритании, Польши, Прибалтики и совмещенная полунациональная модель экономики, схожая со Швейцарской (по отраслям промышленности), а также внушительной долей капитала, ввозимого трудовой эмиграцией по опыту Китая. При этом, главным принципом закреплена конкуренция, направленная на минимизацию издержек государства путем частного и получастного присутствия. Украинские власти, западные наблюдатели и подведомственные им «исследовательские центры» прогнозируют увеличение темпов роста благосостояния страны. Но что же вышло на деле?

А на деле вышло следующее… При всех, казалось бы, рыночных «нововведениях» о какой-либо конкуренции говорить не приходится, поскольку конкурировать будут все те же элитарные группировки, представляющие собой команды олигархов.

Возвращаясь к «децентрализации», при которой автономность областей должна была увеличится, на практике вышло противоположное. При действительном минимальном росте доходов областей, до 53 копеек от каждой гривны являются дотационными. Мало того, учитывая инфляционный климат за три года (за три предыдущих года суммарная инфляция составила 80,6%), каждые 80 копеек на гривну доходов имели инфляционное происхождение. Это на фоне новой налоговой политики, по сути, переложило государственные издержки на плечи налогоплательщиков, тем не менее, западные коллеги оценили высокую эффективность проекта.
Сейчас украинское государство устремится реформировать секторы экономики так или иначе связанные с социальной сферой, в первую очередь, пенсионную систему и здравоохранение. Здесь государство отказывается от патернализма, и вводит самоокупаемость (минимальные квоты на медицинское страхование – «хочешь лечиться - плати взносы», рейтинговая пенсионная система, которая непонятно каким образом будет функционировать для полуобанкротившихся государственных предприятий). Следствием чего станут низкие зарплаты и серый сектор экономики, рост пенсионного возраста выше 60 – 65 лет. По данным кабинета министров, до 650 тысяч украинцев будут выходить на пенсию позже 60 лет. Это примерно до 2/3 от всех граждан Украины пенсионного возраста.

Следующим пунктом станет приватизация «нерентабельного» государственного имущества и продажа земли. Напомню, что сейчас на Украине действует мораторий на продажу земли, что якобы мешает привлечению внешних инвестиций. А появление активного земельного рынка и большое желание европейских инвесторов должны стать лишним стимулом для укрепления экономики страны. «Реформа, которую ждала Украина 25 лет, должна быть завершена. Она необходима для процветания и безопасности страны, для того чтобы получить поддержку Запада, МВФ, что, в свою очередь, приведет к появлению свободного рынка. Земля должна свободно продаваться, покупаться, свободно приниматься в залог» - Айварас Абромавичус.

Нововведения не обошли и образование. Начиная с сентября 2017 года в украинских ВУЗах вводится новая система начисления стипендий. Кабинетом министров заявлено, что вводимая система позволит увеличить размер стипендии.

Согласно Постановления КМУ №882, с нового учебного года 40% учащихся, которые достойны стипендии, будут определяться по системе рейтингов, которую в каждом учебном заведении будут определять самостоятельно, а значит, не исключена большая доля субъективности, и что более опасно, мошенничества и коррупции в руководстве ВУЗов. Теперь, сдать экзамены на «хорошо» и «отлично», будет уже недостаточно для получения стипендии. А учитывая, что руководство некоторых вузов зачастую «переправляют» средства, то студенты рискуют остаться совсем без стипендии.

Также сократиться практически на 60% число студентов, которые будут получать стипендии. Денег, заложенных в госбюджете - 2017 на стипендии — чуть больше 5 млрд. гривен, как и в 2016 г., а значит, после повышения стипендий их объективно не хватит на выплаты всем студентам, сдавшим сессию на хорошие оценки.

Сегодня в столовой ВУЗа на 25-30 гривен можно комплексно пообедать, т.е. на 840 гривен студенты могли около 40 раз пообедать или заплатить за общежитие 340 гривен в месяц за проживание и на 500 гривен 20 раз пообедать.

Т.е. на сегодняшний день украинское государство полностью минимизирует свое присутствие в социальной сфере, что чревато серьезными последствиями для «бюджетников» и социально незащищенных слоев населения. При этом, политическая элита страны всячески стимулирует появление трудовой эмиграции на фоне увеличения безработицы, которая, в свою очередь, уменьшает затраты государства на население, вынужденное выезжать за границу на заработки и содержать свои семьи на территории Украины, а заодно и стимулировать экономику этой страны. Своего рода китайская эмиграционная система в «украинском прочтении».

Согласно специальному докладу «О развитии и реформировании экономики Украины» Лешека Бальцеровича, представленного совсем недавно на Совете Европы, трудовая эмиграция из Украины с 2017 до 2022 года должна составить 5 – 7 млн. человек, а с 2022 по 25 годы 4-5 млн. человек. Примерный годовой показатель украинской миграции в Европу равен 375 тысячам человек, что, со слов Бальцеровича, недостаточно – «Ежегодно из Украины должно выезжать свыше 1,5 млн. человек». Всего с 2017 по 2040 года число украинских трудовых мигрантов должно составить до 23 млн. человек. При этом, лица, трудящиеся за рубежом, возвращаясь на родину, должны будут заплатить «взнос на въезд» от 25 до 32% от годовой зарплаты. А это уже – экономическая депопуляция страны.

Вот такая вот украинская Швейцария…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
6 мнений. Оставьте своё
№1 вездеход 31 мая 2017 14:15
+2
Кошмар 404.

Скоро напечатают 1000 гривновые бумажки и включат дефолт.
На самом деле очень скоро просто дойдут до голода.
Ну что же...
Тем быстрее начнут фашистов вешать на столбах. Иначе никак.
№2 a.ustinov57 31 мая 2017 14:19
0
у нас нет Лешека Больцеровича ,но пенсионная программа выхода на пенсию в 65 лет ,действует с 2015 года...
у нас только в Лискинском районе Воронежской области в соответствии со статьей 8 400-ФЗ отказано в пенсионном обеспечении до 65 -ти лет 400-ам гражданам ...
это данные на май месяц сего года....
а вы нам про Украину ,у нас своих людоедов хватает....
№3 a.ustinov57 31 мая 2017 14:19
0
у нас нет Лешека Больцеровича ,но пенсионная программа выхода на пенсию в 65 лет ,действует с 2015 года...
у нас только в Лискинском районе Воронежской области в соответствии со статьей 8 400-ФЗ отказано в пенсионном обеспечении до 65 -ти лет 400-ам гражданам ...
это данные на май месяц сего года....
а вы нам про Украину ,у нас своих людоедов хватает....
№4 a.ustinov57 31 мая 2017 19:16
+2
"Право на страховую пенсию определено тремя критериями: достижением пенсионного возраста, наличием определенного стажа и количеством пенсионных баллов", — отметил Дроздов https://ria.ru/society/20170531/1495433577.html

Источник: https://politikus.ru/articles/95204-ukraina-vremya-reform-ili-finansovaya-depopulyaciya-strany.html#comment-id-3884343
Politikus.ru

да я знаю...но дело в том ,что правительство переложило ответственность за ошибки власти 90-х ,когда все предприятия закрывались ,на плечи тех ,кто непосредственно страдал в 90-х....
это нормально ???
выходит человек ,который шел работать ,чтобы выжить ,сейчас расплачивается ,за то ,что условия жизни были таковы ,что по иному не выжить....
странная логика у правительства ....вы не находите ???
№5 ЕленаПрекрасная 31 мая 2017 14:26
+5
«Ежегодно из Украины должно выезжать свыше 1,5 млн. человек».

Источник: https://politikus.ru/articles/95204-ukraina-vremya-reform-ili-finansovaya-depopulyaciya-strany.html
Politikus.ru

Вот и раскрыл пан Бальцерович планы "цивилизованного" Запада - в б/у не должно остаться трудоспособного населения. Нет отчислений в Пенс.фонд - нет пенсий - нет пенсионеров. Зачистка территории от народа выходит на новый уровень
№6 mastodont 31 мая 2017 16:37
+2
Собственно, в этом и состоит цель "реформ": обезлюживание Украины, уничтожение её экономики. Была у них ещё одна цель - провоцирование войны с Россией. Но не срослось. Но две оставшиеся никто не отменял.