Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

27 мая 1883 года Александр III венчан на царство

27 мая 1883 года Александр III венчан на царство
Император Александр III и императрица Мария Федоровна в день коронации

В Россию чин венчания на царство пришел из Византийской империи. С древнейших времен считалось, что царская власть имеет божественное происхождение. В первой христианской империи в течение нескольких столетий коронование обрело формы, сообразные роскошной жизни византийского двора. И примерно в таком виде, но с некоторыми особенностями, обряд венчания на царство был воспринят русскими самодержцами.

В послепетровское время самой коронации предшествовал целый ряд торжественных мероприятий. Так, мероприятия по коронации Александра III, который уже два находился на российском престоле, разрабатывала специально созданная комиссия.

За неделю до коронационных торжеств император вместе с супругой прибыл в первую столицу из Петербурга – венчаться на царство надлежало в Москве.

Византийские василевсы венчались на царство в основном в главном соборе империи – Святой Софии, а российский самодержцы – в Успенском соборе Московского Кремля. Несмотря на то, что главным храмом империи был Исаакиевский собор, построенный двумя десятилетиями ранее, Александр Александрович отдал дань древней традиции.

Накануне коронации царская семья молилась за всенощным бдением и слушала последование к Святому Причастию – ведь венчание совершается перед литургией.

Ранним утром 15 (27) мая 1883 года соборную площадь Кремля заполонили тысячи людей, желавших быть поближе к грандиозному событию. Для приглашенных, которых на площадь пускали только по билетам, были построены трибуны.

Появившегося в десятом часу утра императора с супругой встретили криками громкого «ура», оркестры заиграли гимн «Боже, царя храни!». На государе был общегенеральский мундир с генерал-адъютантским аксельбантом, на государыне – белое, «роскошное своей простотой и грацией глазетовое платье».

Проследовавшие в Успенский собор, Александр Александрович и Мария Федоровна расположились на Тронном месте на престолах (тронах), стоявших под балдахином.

Одним из главных моментов коронования было чтение императором Символа веры – этим действием он обозначал себя православным монархом, верным Церкви и ее учению.

Императорскую корону Александра III принял их рук митрополита Санкт-Петербургского Исидора, ее он сам возложил себе на голову, затем взял в руки другие символы царской власти – Скипетр и Державу. После этого на главу императрицы Александр III возложил императорскую корону меньшего размера. Коронование завершилось пением многолетия, сто одним выстрелом из пушки и торжественным колокольным звоном.

Затем началась литургия, после причастия священнослужителей императорская чета будет помазана святым миром, тем, что используется после крещения человека, при совершении таинства миропомазания с той же формулировкой: «Печать дара Духа Святого».

В завершении всего – причащение святых тайн.

На торжественном обеде в Грановитой палате хор императорских театров и оркестр исполнили замечательную кантату Аполлона Майкова в аранжировке Петра Чайковского «С мала ключика студена потекла река. С невелика зачиналась каменна Москва».

Впереди Александра III ждали одиннадцать лет царствования. Благодаря мудрой и взвешенной политике государя, прозванного современниками Миротворцем, эти годы стали одними из самых лучших в истории России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 Тубус 27 мая 2017 16:20
-26
император который просрал страну.
в один ряд с борькой и меченным.
никакого уважения не испытываю..
даже когда уже страна тонула и он собирался драпать, он знанимался тем что набивал золотом корсеты дочерей.
№2 BratherFox 27 мая 2017 17:08
+2
Если я правильно понял сию заметку, то сейчас мы по этому поводу должны проявить "бурную нестерпимую радость", местами переходящую , не побоюсь этого слова, - в экстаз . А позвольте прежде узнать, не те ли это самые лица написали , которые вешали доски с Маннергеймом и Колчаком.
№3 Ярина 27 мая 2017 17:43
+11
даже когда уже страна тонула и он собирался драпать, он знанимался тем что набивал золотом корсеты дочерей.

Источник: https://politikus.ru/articles/95044-27-maya-1883-goda-aleksandr-iii-venchan-na-carstvo.html
Politikus.ru

Вы перепутали его с Николаем II
№4 Тубус 27 мая 2017 18:14
-16
да. извиняюсь, перепутал с николашкой. увидел его нумерацццию и забомбило.

впрочем, какать на всеех царей, с чего бы из стали форсить?
достойными считаю Ивана Грозного и Петра 1
№5 Герасимова 27 мая 2017 20:07
0
Особенно Пётр 1 - самый первый русский масон, открыл окно в евросодомию.

А Николай Второй, и вся семья пострадали за веру православную.
№6 Другая женщина 28 мая 2017 09:42
0
Ничего, что Петр, а скорее тот, кого сделали Петром, устроил геноцид русского народа?
№7 Heliantus tuberosus 28 мая 2017 05:56
+1
Читать научитесь сначала, прежде чем желчь проливать. Это Александр III
№8 Облачный Край 27 мая 2017 16:24
+2
что же Вы скажите о Николае 2?
№9 BratherFox 27 мая 2017 20:00
+1
Отношение к Николаю 2 у народа сложное, похоже потому тут и вспомнили сначала его отца Александра Ш . Что касается самого страстотерпца - уж больно подозрительно к месту и ко времени эти останки обнаружились, тем более, что это ЕБНовская вотчина, а это тот урод еще и не такое мог выкопать, лишь бы до власти добраться.

К слову. Представьте только - трупы убиенных сначала сжигали по-моему в течении трех дней, затем то что осталось- поливали азотной кислотой, затем захоронили как-бы в Ганиной яме и засыпали негашеной известью. Внимание вопрос- могла ли при таком раскладе сохраниться хотя-бы какая-нибудь органика , тем более пригодная для генетической экспертизы. Любой химик скажет твердое - нет.

Где признание со стороны родственников, не тех, которые как клоуны по России разьезжают, а настоящих - Королевской семи Великобритании , Нидерландов и потомколв Германской императорской семьи– они же все родственники. Почему они не предоставили генетический материал и его пришлось соскребать с какой-то рубашки с кровью из Японского вояжа. Кстати, эти Мухосранские тоже ждали до последнего момента, и как бы тоже не признавали, а как ЕБН собственной тушей поехал в Питер на похороны ,то ломанулись всей многочисленной толпой,- вдруг чего нибудь да отломится

Почему не опубликовали данные генетической экспертизы, В свое время церковь не признала эти останки царскими. Слава Богу тогда еще Алексий П был, а не Гундяев, Этот все признает, только свистни и убиенную с Николаем собачку святой обьявит . Служба тогда велась по невинно убиенным " Бог сам знает кого ".
№10 Облачный Край 27 мая 2017 20:04
+6
Я бы, вообще, эту тему оставил в покое. К чему эти пляски на костях.
№11 огнев 27 мая 2017 16:32
+3
Николай 2 просрал все что можно. Как он стал святым не понимаю. Жалко человек умер насильственной смертью, искупая грехи предков. Похоже кто-то страшный и большой пытается возродить царизм. Без теневого правительства (глобального предиктора) вряд ли обошлось. Противно, что и церковь подпевает царизму, понять можно деньги зарабатывает. А быдло пусть хавает.
№12 Игорь_Вялков 27 мая 2017 19:01
+5
Император Николай II причислен к лику святых за мученическую кончину, а не за правление - как Страстотерпец.
№13 Shest1952 27 мая 2017 16:37
+18
Откуда столько троллей неграмотных на политикусе? Царей не различают, лишь бы полаяться. Умер ваш Бжезинский, плачьте.
№14 мыпришлисмиром 27 мая 2017 20:56
+3
Вконтакте, одноклассники прикрыли и тролли сюда ломанулись.
----------
И не смешите мои "Искандеры" !
№15 Теодор 27 мая 2017 16:41
-1
Правитель, который относился к своему народу как к "каким-то скотам", недостоин чтобы ему пели дифирамбы. Хотя и проклятий не заслужил.
№16 Облачный Край 27 мая 2017 16:43
+9
Цитата: Теодор
Правитель, который относился к своему народу как к "каким-то скотам", недостоин чтобы ему пели дифирамбы. Хотя и проклятий не заслужил.



Чегой-то у Вас с головой.
№17 Теодор 27 мая 2017 16:44
-1
Я со своей головой хотя-бы на комментарий собеседнику ответить могу нормально.
№18 Облачный Край 27 мая 2017 16:46
+2
Так вчитайтесь в него.
№19 stepnoy 27 мая 2017 17:02
0
[ Тубус 16:20
император который просрал страну ]
Проверь бодягу, наверно из родных исраэльских ГМО фиников, вчера на рынке иранские= 150р.\кг, израэльские думал чёрные огурчики, нет финики 800р

Да вот жена первую обязанность не исполнила, сына на бракованной женила
№20 Рубель 27 мая 2017 17:31
+18
Если почитать биографии(даже отбелённые!)западных правителей, то Александр III
достоин всяческого уважения по сравнению с этими говнюками.
И за то,что сказал-"Все Балканы не стоят жизни одного русского солдата" и за то,что
"Будучи сам человеком скромным и непритязательным, царь значительно сократил расходы государственного бюджета. Все бюджетные траты стали строго регламентироваться, придворный штат и количество слуг резко сократились."
Да и вообще, свою историю надо уважать,а обгадить её и без вас есть кому .
А Тубусу (комм №1) неплохо было бы не путать русских царей.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№21 Тутошний 27 мая 2017 18:31
+22
Верно! Много читала об Александре Третьем, и глубоко уважаю этого русского Государя. Ненавидел Запад и западничество, ни перед кем шапку не ломал. Это ему принадлежит фраза: "Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать", — так ответил он другому министру, который настаивал в Гатчине, чтобы Александр III принял немедленно посла какой-то великой державы. Именно при нём Россия разогналась, чтобы сделать огромный рывок в своём развитии к 1913 году: он заложил трансроссийскую ж/д, строил много церквей, школ, приютных домов. Правда, не любил евреев, определил им черту оседлости и ввел ограничения на занятие гос.должностей. Царицей при нем была датчанка по урождению Дагмар, после ПХ Мария Фёдоровна, мать последнего русского царя. Она называла своего Сашу "мой Увалень", так как царь был под два метра ростом и "в теле". Александру принадлежаля вся коллекция картин русских художников-передвижников, из которых впоследствии были образованы экспозиции Русского музея в Петербурге. Перед входом в музей была поставлена статуя Царя-великана на владимирском рысаке (была разрушена в 1918-м г.) В 1994-м статуя была восстановлена и находится сейчас перед Мраморным дворцом, где долго жила царская чета. И как же тошно читать комментарии некоторых "умников", которые ни черта не знают историю Романовых! Просто помолчите из уважения к людям, Богом поставленным управлять Россией!
№22 Герои Шипки 27 мая 2017 18:40
+15
+100500! Поддерживаю на все100%. Самый русский и самый правильный из Романовых. Забыла ещё одну его клатую фразу, сказанную им по по поводу событий в Туркестане, когда мы вышвырнули англичан с нашей границы ,на беседу с царём напрашивался (во время этих событий) английский посланник. На ,что был получен ответ государя "Неча с ними разговаривать!"
№23 Облачный Край 27 мая 2017 19:00
+2
Богом поставленным управлять Россией!

Ну, если Вы об Александре III, то ладно.
Но, надеюсь, не о всех Романовых?
№24 Другая женщина 28 мая 2017 09:47
0
А Вы не об Александре почитайте, а о том, как жило крестьянство, составляющее 80 % населения, при нём, да и при Романовых вообще. Очень любят у нас царей восхвалять, хотя все триста лет правления Романовых проводился геноцид русского народа, а процветали всякие заморские прохиндеи. Даже землями прирастала империя за счет русского солдата, которого на 25 лет превращали в бессловесного раба.
№25 Тутошний 28 мая 2017 20:40
+1
Это не умаляет заслуг Александра Третьего перед Отечеством.
№26 Другая женщина 29 мая 2017 09:53
0
Бы ли бы вы царем, тоже бы за свою землю пободались, нет?
№27 golubinsky 27 мая 2017 17:36
+2
Меньше Путина. Останься он так и история иначе бы пошла.
№28 Ярина 27 мая 2017 17:40
+26
Об Александре III несправедливо мало сегодня упоминают. А ведь именно ему обязана Россия укреплением своего влияния на Балканах, установлением границ на юге Азии и закреплению России на новых территориях Дальнего Востока.
За все тринадцать лет правления Александра III в Европе не было серьёзных вооружённых конфликтов. У Александра III было кредо, известное всем правителям:
"Россия никого не теснит, но я требую, чтобы и Россию никто не теснил".
Спокойно и достойно, а попробуй развязать войну в Европе, чтобы не затронуть интересов России.
Император осознавал мощь своего государства, и всем приходилось с этим считаться.
Сергей Юльевич Витте (1849-1915) в своих “Мемуарах” так писал об Александре III:
"Он умел внушить за границей уверенность, с одной стороны, в том, что не поступит несправедливо по отношению к кому бы то ни было, не пожелает никаких захватов; все были покойны, что он не затеет никакой авантюры. Его царствование не нуждалось в лаврах..."
Именно Александру III принадлежит известное выражение:
"У России два верных союзника: ее армия и ее флот.
Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас"
№29 огнев 27 мая 2017 20:22
+4
Может поэтому его убили. Он мешал сделать революцию в России.
№30 мыпришлисмиром 27 мая 2017 21:00
+1
Александра III не убивали, умер своей смертью в постели. В те времена не было антибиотиков
----------
И не смешите мои "Искандеры" !
№31 Yasna 27 мая 2017 23:03
+2
Кто знает - крушение царского поезда - когда Александру III пришлось в течение получаса держать на своих плечах крышу вагона, дабы из него могли выйти члены его семьи и сопровождающие - могли и помочь организовать.... А подобные нагрузки не проходят без последствия для здоровья...
№32 D.V.K. 27 мая 2017 23:30
+1
Убили, убили... Крушение поезда было не случайным. Сильно не нравился он нашим заклятым "друзьям"
----------
Мелочей нет
№33 Тутошний 28 мая 2017 20:50
+3
Его никто не убивал, он умер в Ливадии (в Крыму!) от почечной недостаточности осенью 1894 года, 49-ти лет от роду. Умирая, благословил Николая и Александру на брак и на царство. Умирал очень тяжело и мучительно, со всеми простился. А сыну, будущему царю, дал завет на царство.

Духовное завещание Александра III своему сыну Николаю II

Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как его нес я и как несли наши предки. Тебе царство, Богом мне врученное. Я при-нял его тринадцать лет тому назад от истекшего кровью Отца... Твой дед с высоты престола провел много важных реформ, направленных на благо русского народа. В награду за все это Он получил от русских революционеров бомбу и смерть...В тот трагический день встал передо мною вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое «передовое общество», зараженное либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывало мне мое собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть. Я избрал мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним и Россия рухнет. Падение исконно русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междуусобиц. Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что Ты несешь ответственность за судьбу Твоих подданных пред Престолом Всевышнего. Вера в Бога и в святость Твоего царского долга будет для тебя основой Твоей жизни. Будь тверд и мужественен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только Самого Себя и Своей совести. В политике внешней держись независимой позиции. Помни, у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она - основа всякого государства.
№34 D.V.K. 27 мая 2017 23:36
+1
Отец создавал, а сын просрал...
Горькая гримаса судьбы sad
----------
Мелочей нет
№35 Al Xan 28 мая 2017 06:08
0
Цитата: Игорь_Вялков
Император Николай II причислен к лику святых за мученическую кончину, а не за правление - как Страстотерпец.

Святой это не звание и не должность. Это не присваивается. Это состояние. Состояние нельзя присвоить. Оно или есть или нет.
№36 Другая женщина 28 мая 2017 09:51
+1
Не могу понять любви народа к Романовым. Как будто не было крепостного права, крестьянского голода, детского труда на фабриках, публичных домов, насильного спаивания крестьян, рекрутчины.
№37 greenveron 28 мая 2017 11:11
0
Писать о царях сейчас в России модно...
Вся эта монархическая шушера так и зудит.
В очередной раз идёт проверка общественного мнения Державы на "вшивость".
Немецкая династия пытается усиленно вернуть утерянное, и при этом в эту игру подключают людей облачённых государственной властью. Это ненормально, как и усиленное навязывание религии в светском обществе.