Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия прекращает подкармливать прибалтийскую экономику

Россия прекращает подкармливать прибалтийскую экономику

Фото: boscorelli / Shutterstock.com

Москва мстит Латвии за отказ поддержать «Северный поток – 2». Именно такую версию приводят некоторые источники, объясняя резкий спад российского грузопотока через местные порты. Однако реальная причина происходящего, если посмотреть на ситуацию в целом, совсем иная. И даже гипотетическое одобрение «Северного потока» Латвии уже не поможет.

РЖД отклоняют большинство заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов в направлении латвийских портов, сообщил Reuters со ссылкой на девять человек, знакомых с ситуацией. В итоге латвийские порты стали еще более активно терять российских перевозчиков нефтепродуктов, удобрений, угля и металлов.

По данным агентства, РЖД начали отклонять заявки в марте и апреле, но наибольшее количество отказов приходится на май. Сейчас «к транспортировке принимаются только 10% от запрашиваемых объемов». Директор отдела маркетинга Рижского свободного порта Эдгарс Суна заявил, что поток грузов из России с середины апреля снизился примерно в два раза.

Латвия приводит статистику: в марте 2017 года в адрес портов и Риги было отправлено 1,2 млн тонн грузов, в апреле –750 тыс. тонн, а за период с 1 по 15 мая – только 45,7 тыс. Отмечается, что поставки большинства видов грузов в первой половине мая полностью прекратились.

Один из источников в отрасли сказал, что сокращение объемов перевозок является «наказанием за газовую трубу». Якобы такова реакция России на решение правительства Латвии не поддерживать проект «Северный поток – 2». В апреле министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич как раз заявил, что поддержка Nord Stream 2 является угрозой для безопасности государства и не соответствует его экономическим интересам. «Все очень серьезно, и говорят, что надолго. Никто не знает, сколько (такая ситуация) продлится и что с этим делать», – прокомментировал Reuters ситуацию трейдер.

Другие указывают, что Россия хочет перенаправить грузовой поток из латвийских портов в российские. Еще один из собеседников связывает ситуацию с открытием речной навигации и улучшением условий погрузки в российских арктических портах.

В РЖД такие обвинения отвергают. Там говорят, что никакие ограничения на транспортировку не вводились. «Нужно рассматривать каждый конкретный случай отказа в согласовании», – заявили в компании.

Статистика подтверждает – латвийские порты теряют российские грузы, тогда как российские порты наращивают перевозки. А ведь еще несколько лет назад все выглядело совсем иначе. После распада СССР портовая инфраструктура осталась на территории Прибалтики, тогда как источником грузопотока осталась Россия. Долгие годы Россия продолжала кормить прибалтийскую экономику – и вот теперь эта ситуация начинает наконец выправляться.

Интересно, что получателем грузов в связи со снижением грузопотока через латвийские гавани в Вентспилсе и Риге называют Мурманск, Архангельск и Новороссийск. Однако основные выгодополучатели все-таки порты Ленинградской области и особенно Усть-Луга, поскольку это наименее коммерчески затратный и наиболее удобный вариант, считает Кирилл Яковенко из «Алор Брокер».

И это также подтверждается статистикой. Только за 4 месяца 2017 года грузооборот порта Усть-Луга вырос на 10% по сравнению с показателями аналогичного периода 2016 года. При этом перевалка угля и кокса за это время выросла на 40% – до 8,7 млн тонн. Перевалка нефти в порту Усть-Луга за четыре месяца увеличилась на 11% – до 11 млн тонн.

Растет и объем грузов, отправляемых в Европу железнодорожным транспортом через Белоруссию. «Однако этот маршрут с точки зрения государственных интересов не является приоритетным, поскольку, во-первых, дает на руки Минску важный козырь, а во-вторых, России необходимо загружать простаивающие мощности портов», – считает Яковенко.

Конечно, Латвия передергивает, называя причиной такой ситуации наказание за неподдержку «Северного потока – 2». На самом деле российские порты наращивают перевалку грузов уже почти 20 лет. А в последние пару лет эта тенденция лишь стала более явной.

Эксперт в области транзита Райво Варе уверен, что газопровод – это не причина, максимум – повод. По его словам, из-за оппозиции латвийского правительства к строительству «Северного потока – 2» никто грузы резко перенаправлять не стал бы. Более того, даже если латвийское правительство внезапно изменит свое отношение к «Северному потоку», это не вернет российские грузы.

Интересы российских бизнесменов в целом изменились, объясняет Варе. «Они свои грузы отправляют на свои терминалы в свои порты. О том, что массовые российские грузы не должны переваливаться через порты стран Балтии, говорилось еще в начале 90-х годов. Однако тогда у России не было своих портовых мощностей. Новые порты стали строить в начале 2000-х. Теперь балтийские порты становятся лишь резервными площадками для перевалки российских грузов», – объясняет Варе, передает Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация.

«Резкий спад грузопотока у латышей объясняется сезонностью. Например, спрос на уголь на мировом рынке сейчас упал», – добавляет эстонский эксперт по транзиту.

Основными латвийскими терминалами, через которые проходят грузы из России, являются порты в Риге и Вентспилсе. И там грузооборот падает не первый год. Так, грузооборот Вентспилсского порта в 2015-м сократился на 14,1%, в 2016 году – еще на 17%, до 18,8 млн тонн, причем значительно снизился объем транзита нефтепродуктов и каменного угля. А поставки этих грузов идут в основном из России. Объем перевалки в Рижском порту, который лидирует среди портов в Прибалтике, в 2015 году сократился на 2,5%, в 2016 году – еще на 7,5%, до 37 млн тонн.

Одновременно с этим рос грузооборот портов Балтийского бассейна России (Усть-Луга, Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург, Выборг, Калининград). В 2015 году он увеличился на 3,2%, в 2016 году – еще на 2,5%, до 236,6 млн тонн.

Это является прямым следствием долгосрочной программы развития российской портовой инфраструктуры, считает гендиректор специализированного исследовательского порта InfraNews Алексей Безбородов. Например, РЖД вложили 100 млрд рублей в развитие инфраструктуры на подходах к порту Усть-Луга, и многие в свое время критиковали этот проект. Однако инвестиции оправдали себя. В последние годы все больше российских перевозчиков везут свои грузы через этот порт. Здесь уже обосновались такие крупные игроки, как «Новатэк», «Невская трубопроводная компания», «Сибур» и другие.

«Цель отказа от латвийских портов – не «наказать Латвию», а просто дозагрузить российские порты. Другие пути были бы дороже, да и смысла в них нет. Среднегодовой рост грузооборота портов России за период 2012–2016 годов составил 6%. Поэтому агрессивное взаимодействие с европейскими партнерами в ситуации уверенного роста совершенно нормально», – говорит генеральный директор ИК «Форум» Роман Паршин.

Латвию, безусловно, такой сценарий вряд ли радует. Транспортные потоки приносят 10% ВВП страны, в этом секторе работает примерно 100 тыс. человек, при этом российские грузы занимают примерно 50% латвийского транзита, говорил в конце прошлого года парламентский секретарь латвийского министерства экономики Эдгарс Таварс. По его оценке, уход российских грузов могут почувствовать 20–30 тыс. работников, а для страны это может означать потерю 200–250 млн евро ежегодно.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
46 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 25 мая 2017 18:37
+49
Москва мстит Латвии за отказ поддержать «Северный поток – 2». Именно такую версию приводят некоторые источники, объясняя резкий спад российского грузопотока через местные порты.


Россия действует во благо Латвии, сажая ее на "экономическую диету" - которая очистит и экономические организм и мозг этой страны. Когда очистятся, потомки их только спасибо скажут России за такую щадящую терапию
№2 Гагарин77 25 мая 2017 18:54
+24
Потомков у них не будет. Выжить им не на что будет. Но это их проблемы, а не наши.
№3 casper149 25 мая 2017 21:07
+9
Прибалты за время своей независимости уже столько подлянки натворили в отношении России, что "Северный поток" это только капля в море лжи, оскорблений и попрания всего Русского. По видимому пришло время платить, и не наши проблемы что плата окажется чрезмерной.....
№4 Cибирячок 25 мая 2017 21:09
+4
По его оценке, уход российских грузов .... может означать потерю 200–250 млн евро ежегодно.


Нужно чтобы потеряли всё.

Впрочем мы не кровожадные, пришло время своё у себя развивать и строить.

А гавкающие шавки лишь утомляют. russian
№5 Solidol111 25 мая 2017 18:43
+50
Русофобия - очень дорогое удовольствие.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№6 User_1701 25 мая 2017 19:20
+7
Золотые слова. (нужно запомнить, чтоб потом цитировать )
№7 Балаба 25 мая 2017 22:51
+3
За всё надо платить! aggressive
№8 Михаил1962 26 мая 2017 14:51
+1
А должно стать еще дороже
№9 zhenek86 25 мая 2017 18:43
+30
Догавкались!


Догавкались!
№10 S3H 25 мая 2017 18:59
+1
Шпиц самая тупая собака
№11 рождённая в СССР 25 мая 2017 18:44
+15
Ну вот и славненько! Наконец-то наши бизнесмены и компании начали думать о российском транзите. Да и прибалтика , вроде бы, собирается переходить на европейскую (узкую) колею для ж/дорожного транспорта.
№12 Физицист 25 мая 2017 19:03
+12
Пффф. Просто через российские порты дешевле. Сравните экономические возможности России и троебалтии. Логично же, что порты надо поддерживать, а то с течением времени они приходят в негодность. Даже порты СССР. На то и был расчёт при строительстве новых.
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, не только лишь все. Мало кто может это делать.
№13 Тутошний 25 мая 2017 20:11
+22
№14 Весталка 25 мая 2017 21:02
+7
Забавно, но тут, даже если после каждого слова по матюку поставить (как в речах Черномырдина), смысл не появится.
№15 Пётр 25 мая 2017 22:38
+3
Видно хорошо по голове стучали
№16 Балаба 25 мая 2017 22:52
+1
biggrin
№17 zampoteh 25 мая 2017 22:56
+6
Вот соседка у меня молодец! Двадцать минут мужа материла и ни разу не повторилась! Учи-и-и-тельница!
№18 AEF 25 мая 2017 20:00
+7
Оооо..., у них ещё и ж.д. колея широкая...., не порядок. С такой колеёй им в европе нечего делать. Срочно вообще разобрать все рельсы, столько металла они смогут отправить на экспорт.
Зато сразу станут крупными экспортёрами стали, и ВВП ихний сравняется с "европейскими странами". Во заживут........
№19 Lenar 25 мая 2017 18:44
+33
Интересно почему мне не жалко Прибалтику?
№20 Таптыгин 25 мая 2017 18:47
+12
Русофобия должна быть дорогим продуктом.
№21 Tired Cat 25 мая 2017 18:50
+15
А чухня что, думала, что за оголтелую русофобию Россия их, то есть чухню, шоколадками угощать будет?
№22 Гагарин77 25 мая 2017 18:53
+23
Россия делает благо прибалтике переставая угрожать ей своим грузопотоком.
№23 v53993 25 мая 2017 18:58
+20
Действительно, хватит мучить работой прибалтийских грузчиков. Пусть отдыхают
№24 Тутошний 25 мая 2017 20:41
+23
№25 Михаил1962 26 мая 2017 14:56
+3
И это только малая часть (то, что слева), а еще духи, холодильники, мебель, текстиль и т.д. и т.п.
№26 al-leks 25 мая 2017 18:55
+15
Ещё-бы укровскую перестали подкармливать
№27 Kavasar 25 мая 2017 18:58
+16
Давно пора. Сколько можно кормить шавок, которые на нас же гавкают из подворотни.
№28 v53993 25 мая 2017 19:01
+9
Действительно. Если мы их перестанем кормить, то они очень скоро перестанут гавкать и начнут жалостливо скулить в нашу сторону
№29 AEF 25 мая 2017 20:22
+8
Ооооо...., а как они громко мечтали стать "прибалтийскими тиграми", смачно оплёвывая Россию "через плечо", а получилось что они себе на спину плевали, и стали не "тиграми прибалтийскими" а "тузиками (мопсами дворовыми)".
Вот до чего платная русофобия доводит.
Там на очереди ещё подляндия стоит, которая против Северного потока.....
Гданьский порт там кому принадлежит....?
№30 поршень 25 мая 2017 19:06
+10
Во блин логика у прибалтов, в ответ на запрет северного потока. Это чего выходит они нам в карман нас*али, а Россия за это их ещё и пряником должна накормить?
№31 Athwart 25 мая 2017 19:08
+11
"Россия мстит"?.. А им видится, что наша страна за их "палки в колёса" и русофобию должна (?!) им преференции предоставлять и премии выписывать?
Да, соглашусь с их грубой риторикой, - Россия "мстит".
Мне жаль, что мстить начала поздновато.
№32 fkmrf123 25 мая 2017 19:10
+5
...Москва мстит Латвии....

Какая может быть месть и тем более что-то личное? Бизнес и не более того, вот и вся правда. winked
№33 dracula 25 мая 2017 19:12
+10
" Москва мстит.." какой- такой павлин-мавлин? Не видишь- мы кушаем!(с)
)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№34 Весталка 25 мая 2017 19:25
+13
Раз пошла такая пьянка, тоже поделюсь, что трибалты для меня похожи на клопов, вертких, докучающих, против которых одно средство-дуст, этакие гаденькие насекомые, сильно вонючие, так что держаться от них необходимо подальше, посему приветствую изменение маршрутов транзита грузов. Воспринимайте как ответную реакцию.
№35 Россия Татары 25 мая 2017 19:27
+10
Прибалты после развала СССР вагонами отправляли советские деньги в Чечню террористам, этого тоже не забыли. а в России ходили советские деньги.
№36 shapoklak69 25 мая 2017 19:28
+9
Даже если бы мстила.Вы должны не гавкать на Россию,а вылизывать ее,добиваясь хорошего отношения.А вы как себя ведете?Вот получите то,что заработали.
№37 Роман_Кармен 25 мая 2017 19:37
+10
радуют успехи последовательно проводимой в течение многих лет политики ВВП в этом вопросе -загрузка собственных портов и новые рабочие места в РФ, а также сокращение доходов и рабочих мест в откровенно враждебном атлантистскском "типа государстве"- фашингтонском новоделе, ибо нацистствующие лимитрофы без собственной политики и собственных мозгов не должны жить хорошо crazy
№38 1080 mxmx 25 мая 2017 19:40
+11
Цитата: Tired Cat
А чухня что, думала, что за оголтелую русофобию Россия их, то есть чухню, шоколадками угощать будет?

Вы подумайте только -Петр 1 купил их за 2 миллиона ефимков!Исколько на них затратила Империя, СССР, Россия впоследствии- уму непостижимо!И никто договор купли-продажи не расторгал и не признавал недействительным -ЧУХНЯ!Когда долги вернете, проебалты хреновы?!
№39 Тутошний 25 мая 2017 20:16
+14
№40 igor stanislavovith 25 мая 2017 19:44
+7
давео пора чухонцев на бабки ставить пора приводить в чувство
№41 Галина Б. 25 мая 2017 19:50
+6
Да и вообще рискованно вести долгосрочные дела со странами НАТО. Не знаешь, чего от них ждать. Это ж враги, ну или колаборационисты, и ещё не известно, кто хуже.
№42 pastuh 25 мая 2017 19:57
+11
Россия настолько богатая страна, что может дать работу, всем странам которые граничат с Россией. Все живут за счёт России, и большинство стараются вытереть об Россию ноги. Экономическая кормушка для союзников НАТО должна закрыться. Вы союзники НАТО объявили России экономическую войну. Так заполучите, скандал!
№43 AEF 25 мая 2017 20:26
+2
Ооооо...., а как они громко мечтали стать "прибалтийскими тиграми", смачно оплёвывая Россию "через плечо", а получилось что они себе на спину плевали, и стали не "тиграми прибалтийскими" а "тузиками (мопсами дворовыми)".
Вот до чего платная русофобия доводит.
Там на очереди ещё подляндия стоит, которая против Северного потока.....
Гданьский порт там кому принадлежит....?
№44 anatoliy k 25 мая 2017 20:27
+2
Цитата: Solidol111
Русофобия - очень дорогое удовольствие.

Поэтому и оплачивается дядей из за лужи. Но денюшку получает кто-то, а без работы остались докеры.
№45 VicB 25 мая 2017 21:51
+15
Только что вернулся из контракта(моряк),два раза грузились в Усть Луге,рейд забит танкерами,ждущими погрузки,терминал с углем работает круглосуточно,вообще порт активно работает,новые буксиры,бункеровщики, вобщем видно,что политика наша правильная,а прибалты пусть продолжают гавкать))
№46 Francus 26 мая 2017 09:50
+2
Не понимаю я Троебалтов...

Вроде бы наконец то скинули коммунистическое ярмо совка.
Согнали всех русских в НЕграждан, без каких либо общественных прав.

Казалось бы живи и зигуй в удовольствие в цэЕвропе..
Ан нет всё что то от Разорванной бензоколонки требуют...

Троебалты, нет у нас денег, мы ежей едим!
Просите у хозяев загрузить ваши порты!

Например, чтобы грузы из калифорнии в вашингтон грузились через ваши порты.