Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему Порошенко ещё не предан анафеме?

Почему Порошенко ещё не предан анафеме?

Фото: E.Kryzhanivskyi / Shutterstock.com

Заметьте, я не говорю про уголовные преступления Порошенко, которые должны расследоваться и караться обычным, мирским судом. Я указываю именно на его преступления перед Верой и Церковью.

Я вот тут вчера с огромным удивлением узнал, что некто Ковтун является прихожанином Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

Той самой, которую в Верховной Зраде на днях (пока безуспешно) пытались запретить.

В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы. Я человек мирской, атеист, поэтому мне сложно понять некоторые вещи. Поэтому я и хотел бы задать ряд уточняющих вопросов.

1. Почему существо (человеком назвать ЭТО у меня язык не поворачивается) Ковтун остаётся прихожанином УПЦ МП, хотя оно поддерживает не только запрет этой церкви, но и является активным защитником нацистского режима Порошенко, ответственного за тысячи убийств жителей Донбасса?

2. Разве практика экскоммуникации (отлучения от церкви) запрещена или отменена? Я о таком не слышал. Если же она не запрещена, то почему она не применяется к таким существам?


3. И я сейчас говорю не только о Ковтуне – почему не отлучают от церкви ВСЕХ, кто воюет в составе ВСУ и незаконных нацистских батальонов?

Я никого не призываю, мне просто интересно и непонятно…

4. Почему не отлучают от церкви лицемерную тварь Порошенко? Ведь он, как ни странно, тоже является прихожанином УПЦ МП, той церкви, против которой активно воюет, и чьи приходы с его одобрения захватывают с помощью нацистских боевиков. Лично у меня в голове это не укладывается. Как так?

5. Может пора возродить традиционную христианскую практику отлучения от церкви? Как в своё время был предан вечной анафеме за предательство воспеваемый с подачи Порошенко Ивашка Мазепа.

Напомню, 12 ноября 1708 года в Успенском соборе Москвы Местоблюститель Московского Патриаршего престола митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский) в сослужении собора архиереев совершил благодарственный молебен в связи с избранием в гетманы Скоропадского, после чего обратился к сослужащим архиереям: «Мы, собранные во имя Господа Иисуса Христа, и имеющие подобно святым апостолам, от самого Бога власть вязати и решити, аще кого свяжем на земли, связан будет и на небеси, возгласим: изменник Мазепа, за крестопреступление и за измену к великому государю, буди анафема!».

По распоряжению церковных властей по всей Украине на дверях церквей было вывешено извещение, что «Мазепа со всеми своими единомышленниками, приставшими ко врагам, отвержен от церкви и проклят», а архиереи «грозили таким же отлучением от церкви и от причащения Святых Тайн всем тем, которые окажут сочувствие к измене или пристанут к неприятелю».

Почему аналогичное действие не совершается по отношению к предателю Порошенко и прочим нацистам?

Я тут специально покопал по архивам, посмотрел список исторически применявшихся оснований для анафемы. К Порошенко применимы сразу несколько пунктов.

1. Попытка ниспровергнуть существующий государственный строй (анафема за такое преступление известна с седьмого века: на V Толедском Соборе (633 год) были анафемствованы все злословящие государя, в двенадцатом веке за аналогичное деяние в Византии был анафемствован Андроник Мануил).

2. Потворство действиям, повлекшим разрушение храмов и осквернение святынь (этот пункт вменяли и Мазепе).

Ну и с моей (признаю, некомпетентной) точки зрения действия, направленные на запрет УПЦ МП, также вполне могут быть основанием для предания Порошенко (и всей Верховной Рады, как минимум) анафеме. По крайней мере, в православной энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла написано, что анафема применяется за измену православию, уклонение в ересь и раскол.

Извините, даже для атеиста очевидно, что:

а) силовые захваты храмов УПЦ МП, совершаемые с ведома Порошенко;

б) намеренные обстрелы и разрушения храмов, совершаемые ВСУ;

в) попытки запретить УПЦ МП и/или активно вмешиваться во внутрицерковную жизнь;

г) нападки на Крестный ход за мир в прошлом году, осуществляемые также с ведома (а возможно и по приказу) Порошенко;

д) изображение семейства Порошенко на иконе в семейной часовне (идолопоклонничество? гордыня?);

е) равно как и постоянные метания Порошенко по различным церквям (как, к примеру, на Пасху он успел побывать на службах в большинстве церквей – и у греко-католиков, и у самозванцев-раскольников из УПЦ КП, и в синагоге)

как-то, мягко говоря, не соответствуют образу православного верующего, каковым пытается из себя корчить Порошенко.

Пусть или кипу снимет, или крест не надевает.

Я как бы ничего не утверждаю, ибо в вопросах вероучения не являюсь экспертом (и не претендую). Но разве Порошенко не трудится в поте лица каждый день, чтобы заслужить damnatio aeternae mortis? ИМХО все его действия именно на это и направлены.

И анафеме Порошенко и его сообщники должны быть подвергнуты не для их наказания (они уже наказаны тем, что лишены разума), а для защиты от них православных верующих и самой Церкви.

Поправьте меня, если я в чём-то не прав. Очень хотелось бы услышать официальное мнение представителей Церкви на этот счёт.

P.S. А если им всё-таки удастся протащить в зРаде запрет УПЦ МП, то разве это не будет основанием для интердикта всей так называемой «Украины»? Хотя, наверное, это уже тема для совсем другого обсуждения.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
43 мнения. Оставьте своё
№1 al-leks 23 мая 2017 19:43
+3
Вот и отец Все?волод Чаплин говорит о достаточно беззубой позиции РПЦ в украинском кризисе
№2 Герасимова 24 мая 2017 10:04
0
Странно ждать от сатаниста покаяния.
№3 K.G.B. 23 мая 2017 19:54
+1
Формально ,предать анафеме может Патриарх Кирилл.Но поскольку общее служение РПЦ и УПЦ МП,единственное что сейчас хоть как-то связывает наши страны на уровне не личностном,то Патриарх не будет брать на себя полномочия УПЦ РП.А так это дело Митрополита Онуфрия раздавать анафемы чадам своим.

Вощим-"всё сложно",увы...
В Церкви принято более выжидать,нежели анафемствовать.
№4 WEB 23 мая 2017 20:54
+4
По уму, церковь вообще аполитична должна быть и так по сути есть. Осуждать могут конечно, но как говорится-"На всё воля Божья!" Хотя, в истории России, были священнослужители, которые были отлучены от сана, за то, что взяли в руки оружие. Еще больше тех, кто вообще без оружия поднимал людей в атаку и гибли в первых рядах. Представьте, идти на ружья с верой.
№5 Просто врач 23 мая 2017 21:12
-1
...Представьте, идти на ружья с верой.
Представляю. Начало войны. Винтовка одна на троих. Красноармейцы шли в атаку с голыми руками и с верой.
№6 Patriot-separatist 23 мая 2017 21:21
+6
июль 2014 года. Наши под Иловайском, ежедневно "крестный ход в г. Донецке", а у нас 1 СКС.
№7 S-E-R-G 23 мая 2017 20:55
+4
А я думал Порошенко ходит в синагогу?.. feel
№8 Heliantus tuberosus 24 мая 2017 03:25
0
Это еще тот лицемер, у него это на роже написано, когда он молится, возводя очи)))
№9 aik447 23 мая 2017 21:12
+1
Ни хрена себе,промысел божий.Что ,старики ,дети ,мирные люди Донбасса тоже _убиенные,подпадают под очищение?И накажет их после смерти бог -.это не наказание.а поощрение.
№10 Герасимова 24 мая 2017 10:10
0
EvgVoronkov


Только Апостол Пётр трижды отрёкся от Господа во дворе Пилата. Одиннадцать Апостолов приняли мученическую смерть за Иисуса Христа, своей смертью умер только Апостол Иоанн, которому и было дано Откровение от Господа на будущее.
№11 Vkras517 23 мая 2017 21:59
0
Эко Вас.... А я вот верю, что как и Мазепу с анафемой (ну очень показательный пример) и этого скота какие нибудь вши сожрут... Будет, хотя у Вас, уважаемый, не в ту сторону мозги повернуты. Извините, но это мое ЛИЧНОЕ мнение.
№12 Conan 24 мая 2017 00:46
+2
Мдя уж... Своего собеседника вы, такой весь из себя "богобоязненный" и осудили мгновенно, и чуть ли анафеме не предали всего-навсего за то, что он имел наглость с вами не согласиться!!!
А вот с массовым убийцей и фашистом парашенко, у вас, как и у нашенской олигархической РПЦ, ничем, кроме приращения собственных богатств и неустанной клеветы на Советскую Власть не интересующейся, полное согласие.
ибо олигарх олигарху глаз не выклюет
№13 Галина_Хохлова 23 мая 2017 20:22
+5
Цитата: K.G.B.
В Церкви принято более выжидать,нежели анафемствовать.

Ну, и к тому же за годы СССР атеизм настолько пропитал общество, что для таких как Порошенко абсолютно безразлично: будет он предан анафеме или нет....
№14 a.ustinov57 23 мая 2017 21:12
+1
Ну, и к тому же за годы СССР атеизм настолько пропитал общество, что для таких как Порошенко абсолютно безразлично: будет он предан анафеме или нет....

Источник: https://politikus.ru/articles/94881-pochemu-poroshenko-esche-ne-predan-anafeme.html
Politikus.ru

да нет...это не причем....
вы понимаете ,что предать анафеме ,значит обречь на славу ,пусть отрицательную ,но все-таки память....так называемый эффект Герострата....
вот Е.Пугачева ,С.Разина предали анафеме и их все помнят и знают...
а Булавина ,которого Петр-1 приказал не предавать анафеме ,уже мало кто и знает ,только те ,кто увлекается или занимается историей России....
№15 Просто врач 23 мая 2017 20:30
-3
У православной церкви зубы появляются только при решении вопросов возврата имущества.
№16 Volod 23 мая 2017 20:35
-4
Представители православной веры не предаётся анафеме по той же самой причине, по которой религиозные лидеры ИГ не предаются анафеме исламским высшим органом.
№17 Фиксик-Переросток 23 мая 2017 20:40
+4
Пральна! Отлучить от церкви, а потом сжечь на костре, как сатану.
№18 Олежон 23 мая 2017 21:04
+3
А на фото видно же,что его мутит. Ему не священник нужен,а экзорцист.
№19 Блэк Джек 23 мая 2017 21:43
0
Фото зачетное. Фотограф либо офигенный мастер, либо суть свою мерзкую, являет Петрушка постоянно. А может и церковь на него так действует. Тут в бесов поверишь.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№20 Добрый я 23 мая 2017 21:05
+1
Порошенко даже черти в ад не примут.
№21 Блэк Джек 23 мая 2017 21:43
-1
Добрый ты...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 Добрый я 24 мая 2017 05:33
+1
Да winked
№23 Благород 23 мая 2017 21:27
+2
Порошенко перешёл из Московского Патриархата в Киевский раскольничий, а это автоматически предаёт анафеме всех прихожан. Без Божьей благодати любая церковь не более чем карго культ, обычное театральное представление, а не Богослужение. Для атеистов раскольники очень похожи на верующих, но вот только с бесовскими душами...
----------
Начало Неба на Земле!
№24 Vkras517 23 мая 2017 22:14
+1
Так на фото с палкой Мишка Денисенко, он же типа Филарет, он же типа патриарх киевский, он же (без типа) предан анафеме в 1997 году, он же (так же без типа) раскольник и преступник своим неуемным желанием залезть на Престол (кто не знает в начале 90-х Денисенко избирался в Патриархи Всея Руси, но пролетел и обиделся, конешно) расколол единую церковь.
№25 Несогласная 23 мая 2017 21:32
+4
Александр Роджерс, вопросы, касающиеся РПЦ, уж оставьте решать членам РПЦ.Ваши рассуждения вызывают улыбку, хотя гнев ваш обоснован, но вы рассуждаете как человек мирской.
Вы просто многого не понимаете и не поймете по той простой причине, что вы - человек неверующий.
Лично к вам никаких претензий не имею. Но не надо судить духовенство и Церковь.
С уважением, Л.В.
№26 Conan 24 мая 2017 00:51
-5
Ваша вконец обнаглевшая РПЦ сует свой нос буквально всюду и лезет даже туда, куда ей прямо запрещено лезть устами Господа нашего - в политику и в осуждение и всяческое клеветничество на отцов наших и дедов. На тех самых, кто выстроили и защитили великий Советский Союз.
Да еще нагло требует ваша РПЦ вашими устами, кстати, чтобы ее темными делишками не интересовались и ее весьма грязной и подлой позицией не интересовались
Вы реально считаете, что являетесь неподсудными никому, лишь потому что вам так уж этого хочется?
№27 Блэк Джек 24 мая 2017 08:50
-2
Редкий случай. Соглашусь с Конаном, только не так резко. Не РПЦ, а МП РПЦ. Мерзкое и безграмотное высказывание Гундяева о славянах помню, но еще более помню его высказывание о Великой Отечественной Войне. Что это была Кара Божья нам, а Гитлер, стало быть - Бич Божий и Орудие Божьего Промысла. Про Гитлера он не говорил, конечно, но это вытекает абсолютно однозначно из его слов. Только не пытайтесь прикрыть гнусность этих высказываний "текстом и контекстом". Я не по разу смотрел видео этих высказываний. И конечно, попы "освящающие" все, что только можно, от ракет, до ликеро-водочных заводов... тоже как-то странно чуток.
Хотя... я однозначно за Православие в России. Но без Гундяева с Чаплиным. Это враги Православия.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№28 BlackSea 23 мая 2017 21:38
-2
при чём тут еврей вальцман?
№29 oper58 23 мая 2017 21:48
-2
потому что впору предавать анафеме наших церковных иерархов
№30 Tired Cat 23 мая 2017 22:37
0
Бог есть Любовь. И не поспоришь.
Только во невольно вспомнился незабвенный Лёва Задов и его слова - "Я с тобой сделаю то, что Содома сделала с Гоморрой". Про Содом с Гоморрой забыли? А про потоп? А про то, что Иисус кнутом гнал торговцев из Иерусалимского храма?
Так что не всё так однозначно с тем, что можно безнаказанно нарушать все заповеди Господни.
№31 Блэк Джек 24 мая 2017 09:00
-1
Странно это место в Евангелиях... Ну это, где Иисус самолично сделал хлыст, и гонял им по храму торговцев, ругаясь при этом. Как-то не вяжется это ни с чем, а особенно с образом Иисуса и его другими словами.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№32 Tired Cat 24 мая 2017 09:31
+1
Джек, вас с Конаном достало чрезмерное сребролюбие некоторых попов?
Вот и Иисуса достало. Он ведь был Богочеловек.
№33 Блэк Джек 24 мая 2017 09:56
-2
Не пойдет. Не бывает богочеловека. Либо Бог, либо человек. Богочеловек это позаковырестее микробочеловека будет. Это религиозная отмазка, дабы хоть как-то объявить богом иудея, для оправдания Троицы. Ни Иисус, ни Павел, ТАКОГО ПРО ИИСУСА НЕ ГОВОРИЛИ. Мне нет дела до отдельных священников. Меня пугает сребролюбие Гундяева и остальной МП, меня возмущают гундяевские и чаплиновские высказывания. Я посмотрел фильм "Остров", а на следующий день были похороны ЕБНа, где жирные, в золоте, попы МП РПЦ в нарушении канонов, думаю (если не прав, пусть меня поправят), пели не "раба Божьего Бориса", а "Первого Президента Бориса Николаевича"... И такой контраст... Тем священникам, что в "Острове" я верил, а тем, что на похоронах ЕБНа - НЕТ!

А что именно в тех торговцах "достало" Иисуса? Ведь он же знал, что Бог не живет в храмах. Да и там еще много всякого непонятного. А если "достало", то стало быть можно нарушать?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№34 АдминъМД 24 мая 2017 01:26
0
Господа, такъ забавно читать рассужденiя о церкви людей не воцерковленныхъ, примеряющiя свой мiръ на миръ церкви...
Вы бы, хоть удосужились прочитать, что такое "анафема"...
Не понимая ничего, вы, свою суетность пытаетесь транслировать въ вечность...
Человекъ написавшiй сей опусъ не пытается разобраться, онъ ставитъ диагнозъ, движетъ имъ осужденiе и гордыня, а съ такимъ подходомъ объяснеiя безполезны, т.к. нетъ понятiйной связи.
----------
Имеющiй уши, да услышитъ!!
Имеющiй глаза, да увидитъ!!
№35 Блэк Джек 24 мая 2017 08:55
0
Точно. А еще более забавно слушать рассуждения о вреде алкоголя от непьющих, а о наркотиках, не от наркоманов, которые примеряют свой ограниченный мирок на волшебный мир наркотиков. Ну и конечно нелепы рассуждения о фашизме и фашистах не от членов НСДАП или Национальной Фашистской Партии Италии, не имеющих понятия о внутренней гармонии, движущей силе и исторической миссии фашизма и нацизма. Все верно.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№36 Tired Cat 24 мая 2017 09:32
+2
Иронию не поймут. Скорее всего.
№37 АдминъМД 24 мая 2017 10:44
+1
Ха ха... смешно!! юморокъ зачётный!!
Именно поэтому не пытаюсь объяснять...
Смыслъ???
----------
Имеющiй уши, да услышитъ!!
Имеющiй глаза, да увидитъ!!
№38 sergios 24 мая 2017 05:10
0
Уважаемый автор, а вы знаете, кто первым в рай попал?
№39 Блэк Джек 24 мая 2017 08:43
-1
А что такое Рай?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№40 Tired Cat 24 мая 2017 09:34
0
Ну у вас и вопросы!
А вообще - наверное, у каждого есть своё видение Рая.
№41 Блэк Джек 24 мая 2017 09:48
-1
Тогда это уже не Рай... Страшно представить какой Рай у садиста...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№42 leftpers 24 мая 2017 06:45
+1
Да просто парАшенко не человек, бес он, и ему плевать на анафемы. Сжигать на кострах таких надо а не анафеме предавать.
№43 Emfirion 24 мая 2017 12:49
0
Разве Порошенко является прихожанином УПЦ МП? Кажется на Пасху он приезжал помолиться в какой-то другой храм, не УПЦ МП. Ему еще там площадку перед амвоном телохранители расчищали прям во время церковной службы.