Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16416 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Главе украинского МИДа разрешили подержаться за краешек стола Трампа

Главе украинского МИДа разрешили подержаться за краешек стола Трампа

Фото: twitter.com/pavloklimkin

Видимо, атмосфера тотальной коррупции насквозь пронизала Украину. Только этим можно объяснить успех скандальных слухов о том, что министр иностранных дел Климкин попал на аудиенцию к Трампу за деньги. На самом деле есть куда более правдоподобные версии по поводу того, почему именно глава украинского МИДа попал в Овальный кабинет вскоре после того, как оттуда вышел его российский коллега.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне пробыл в Овальном кабинете – по некоторым данным – считанные минуты. Но шумиха вокруг этой встречи продолжается уже вторые сутки.

Сам Климкин и его соратники говорят о том, что встреча стала символом солидарности новой администрации с Украиной. Однако оппоненты указывают на многочисленные признаки того, что Трамп принимал Климкина для совершенно других, собственных целей. Никаких переговоров не было, а судя по фотографии, министру лишь разрешили подойти и подержаться за край стола президента США.

А депутат Верховной рады Андрей Артеменко в четверг вызвал сенсацию, сообщив, будто Трамп согласился на аудиенцию просто за деньги. Депутат даже назвал сумму – 400 тысяч долларов и продолжительность встречи – 6 минут. По данным Артеменко, деньги получили неназванные лоббисты-посредники. Вероятно, Артеменко имеет в виду американскую лоббистскую и консалтинговую фирму BGR Group. Как сообщала пресса, в декабре власти Украины наняли ее для установления связей с Трампом. Впрочем, уже тогда источники называли BGR Group «очень дорогой» компанией, которая за сумму порядка 5 млн долларов «только коленку может показать».

Беглый депутат не приводит никаких улик, однако обещает, что его слова подтвердятся не позднее, чем через полгода, когда Минюст США обнародует регулярный отчет о поступлениях от лоббистов.

Самого Артеменко трудно назвать беспристрастным источником информации. Как раз накануне вечером Высший админсуд Украины открыл производство по его иску к президенту страны Петру Порошенко. Ранее президент лишил его гражданства и теперь Артеменко, который формально еще остается депутатом, хотя и живет теперь в Канаде, просит суд восстановить его в гражданстве.

Но история с «купленной аудиенцией» уже и без Артеменко зажила своей жизнью – и вот уже киевский телеканал «112» назвал другую сумму - в 30 тысяч долларов. Версия выглядит, однако, совсем уж неправдоподобно. Если для рядового украинца это большие деньги, то по меркам лично Трампа или окружения в Белом доме - копейки.

В пятнцу своим мнением о встрече поделился бывший пресс-секретарь МИДа Украины (времен правления Януковича) Олег Волошин. «А Климкину позволили обменяться парой фраз с Трампом. Причем даже сесть не предложили. Это что угодно, но не переговоры. Зато Трамп получил возможность сделать этот чудесный твит», - сказал бывший дипломат украинским «Вестям».

По мнению Волошина, Трамп решил сфотографироваться вместе с Климкиным, чтобы прикрыть свою встречу с его российским коллегой Сергеем Лавровым, которая случилась в среду. Встреча с Лавровым продолжалась 40 минут и представляла собой полноценный диалог. Однако в своем Твиттере Трамп изобразил обе встречи как равноценные, а себя – в роли арбитра, который пытается примирить между собой Москву и Киев.

Кстати, когда портал НСН спросил представителя МИД России Марию Захарову, не вносилась плата и за встречу Сергея Лаврова с Трампом. «Я думаю, это прекрасный вопрос для разминки игр КВН», - отшутилась Захарова.

«С российским гостем американский президент провел полноценные переговоры. Павла Климкина же в расписании Дональда Трампа за 10 мая вообще нет, зато встреча с главой МИД Украины числится в графике вице-президента Майка Пенса, - отметила в пятницу газета «Коммерсантъ». - По окончанию переговоров Майк Пенс и Павел Климкин на несколько минут зашли в Овальный кабинет».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Волошин рассказал, что никто в здравом уме не станет официально публиковать фотографии дипломатов, один из которых сидит, а другой стоит, - как правило публикуются снимки, на которых политики ведут равноправную беседу. Волошин пришел к выводу, что украинскому министру в Овальном кабинете даже не предложили сесть.

Кроме того, что на переговорах, кроме Климкина и посла Украины в США, больше никого не было, напомнил Волошин, то есть нельзя говорить о делегации. «На встрече Трампа с Лавровым была полноценная делегация и с американской, и с российской сторон. Более того, никто не отрицает, даже в Киеве, что Климкин не вел переговоры с Трампом. То есть ему позволили подойти, Трамп встал, пожал руку, потом сел. Вся встреча, насколько я понимаю, уложилась от силы в 10 минут», - сказал Волошин. Он отметил также, что Климкина никто не приглашал к Трампу, «это не была специально оговоренная встреча».

Волошин предполагает, что все это было сделано для прикрытия встречи Трампа с Лавровым. «По сути Климкина использовали, чтобы нивелировать негатив от того, что Трамп встречается с Лавровым на фоне скандала с увольнением главы ФБР, который вел расследование о связях с Россией. Климкин удачно подвернулся тут», - уверен Волошин. Он не исключает, что теперь американский президент «на десять минут» встретится и с Порошенко и «скажет, что ведет переговоры со всеми».

Утверждения Артеменко о том, что Трамп взял деньги за встречу, Волошин отказался комментировать. «Не берусь судить, не хочу гадать. По его мнению, «здесь было больше политики, нежели лоббистских усилий». Более того, если к организации встречи и привлекались лоббисты, «то это глупо, потому что использовали лоббистов, чтобы по сути помочь Трампу договариваться с Россией».

Климкин: лоббистами не пользуюсь

Сам Климкин уже опроверг сообщения о том, что он прибегал к помощи лоббистов. «Я по определению, - и это мой принцип, - не использую никаких лоббистов или других для организации каких-либо встреч. Как по мне, это была очень содержательная встреча, которую президент Трамп начал с того, какая ситуация на Украине», – заявил министр.

Глава вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин тоже не верит информации беглого депутата Артеменко. «Это была бы авантюрная задача. И ни одна лоббистская фирма за это не возьмется». Многие страны мира, в том числе и Россия, по его словам, пользуются услугами таких фирм, но конкретно вносить в договор с лоббистами пункт о встрече с президентом «конечно, нереально», полагает Злобин.

«Продвижение интересов того или иного государства – это популярная лоббистская задача. В рамках этой задачи может быть один из параграфов договора о том, что фирма будет лишь способствовать организации встреч с американскими политиками высокого уровня», - сказал Злобин газете ВЗГЛЯД. Даже Трамп, который зарекомендовал себя разрушителем разных традиций, «за деньги аудиенции не дает, сам ничего не получает», уверен политолог.

«Речь идет о том, что лоббистская фирма берет на себя задачу доказать тому или иному политику, что ему зачем-то надо встретиться с такими-то политиками из-за рубежа. Фирма может, например, связаться с аппаратом политика и представить соответствующую аргументацию, почему это может быть важно именно этому политику. Напрямую, конечно, никто денег не получает и все это проходит через банковские процедуры. Иногда кто-то рискует за наличку это организовать, периодически возникают скандалы и люди получают долгие тюремные сроки», - пояснил эксперт.

Супруги Клинтоны: деньги не пахнут

О размахе лоббистской системы США газета ВЗГЛЯД уже не раз писала. Последний грандиозный скандал потряс вашингтонские коридоры власти полтора года назад, когда выяснилось, что Фонд Клинтонов принимал пожертвования даже из КНДР. О том, что Клинтоны брали деньги и арабских шейхов, и российских компаний, было и так известно. Взамен Клинтоны оказывали благотворителям услуги, в том числе и в то время, когда Хиллари возглавляла американскую дипломатию.

Злобин по этому поводу отмечает, что формально Хиллари не имела отношения к фонду, зато фонд был связан с ее мужем. «Культура лоббизма удобна всем: политикам, в том числе и конгрессменам, клиентам этих фирм. Эта деятельность регулируется законом и приносит прибыли бюджету, хотя есть и те, кто называет ее политической коррупцией», - отметил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков,
Юрий Зайнашев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
28 мнений. Оставьте своё
№1 Kakabyka 12 мая 2017 22:36
+12
Коля, вызывай полицию!
Святой американский флаг перегородил
№2 sirius220 13 мая 2017 08:02
+4
да и поди спёр что нибудь со стора, пока Трамп в камеру пялится biggrin
№3 Тимоха 12 мая 2017 22:37
+1
Каклы докатились до ручки,лет 5 назад о таком даже и не приснилось бы!
№4 gamenid 12 мая 2017 23:19
+5
за 400 000 зелёными за стол подержаться.... Где-то в углу нервно курит Васильева...
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№5 beliygena 12 мая 2017 22:48
+8
Костюмчик на нем, как из дупы. Видимо это традиция оф. лиц окраины наряжаться в сморщенные макинтоши.
№6 Блэк Джек 13 мая 2017 00:22
-1
Пора бы уже на деревянные перейти...
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№7 Kavasar 12 мая 2017 22:48
+5
Вот так и стой, холоп!

P.S.: Дешевле было бы с обезьянкой на пляже сфотографироваться...
№8 m.gavrilenko76 12 мая 2017 23:28
+3
хорошее фото Климкин в роли кабинетной собаки не хватает БДСМ атрибутики для полноты картины biggrin
№9 mindful 12 мая 2017 23:46
+2
Вот как может всего один человек обос*ать неплохое учебное заведение. Хотя этот думаю всё может обос****.
№10 перемена 13 мая 2017 00:15
+1
Вся Рада получила необычайный оргазм от фото, где Климкин дотронулся или погладил стол, где сидел г. Трамп. Ребята, это к Фрейду, он бы вам объяснил, кого вы на самом деле любите.
№11 gaspra 13 мая 2017 00:56
0
Там на фото не видно, что он там гладил. Может стол, может под столом.
№12 перемена 13 мая 2017 00:15
0
Извините, что немного грубо.
№13 Блэк Джек 13 мая 2017 00:24
-2
Глава вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин тоже....


Глава вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин тоже (тоже как и Климкин) редкое ЧМО. Хотя... на счет редкого на бескрайних просторах Запада я, пожалуй, погорячился.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№14 Truth seeker 13 мая 2017 00:32
+2
Цитата: Блэк Джек
Глава вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин тоже....


Глава вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин тоже (тоже как и Климкин) редкое ЧМО. Хотя... на счет редкого на бескрайних просторах Запада я, пожалуй, погорячился.

Колек Злобин глава центра, в котором он один, ну может и его жена, если она у него есть, что сомнительно. Таких экспердов как он, и еще один по фамилии Рар, в любой западной стране каждый русский магазин ими кишит. Его присутствие дискридицирует любую передачу.
№15 contra3 13 мая 2017 00:33
+1
Натуральный гопник из подворотни этот ваш климкин crazy
№16 Майа5атта 13 мая 2017 01:33
+2
Вы можете мебе предствить, чтобы Путин или Лавров вот так вот бы стояли как Климкин рядом с сидящим Трампом? Это как же можно низко пасть, чтобы министр иносиранных дел другого государства как лакей рядом с господином стоит и вне себя от счастья?. Если хохлы радуются этому, то это просто самое дно..Даже как-то стыдно даже за них.
№17 jel.vi 15 мая 2017 18:31
0
Иносиранных дел - это 5! good Оговорочка по Фрейду.
----------
jel.vi
№18 jel.vi 15 мая 2017 18:31
0
Иносиранных дел - это 5! good Оговорочка по Фрейду.
----------
jel.vi
№19 anandreeva 13 мая 2017 02:08
+1
Язык тела не успел врать. Поза Климкина - трактирный половой с вечным "чего изволите,барин? " и угодливой улыбочкой. А вот Трамп откровенно скучает, ему явно жаль времени, потраченного на укроклоуна.
№20 хант1 13 мая 2017 04:00
0
трамп ржет и думает не работа а малина пара минут и 400 к в кармане и всегото фото в твиттер нужно выложить biggrin

не ну так не бывает неужто у климкина ну хоть немного чувства собственного достоинства не осталось ?
№21 Юрбан 13 мая 2017 05:23
0
Получается, что приняв Чугункина Трамп, что называется, обставился. fellow
№22 Andrey87 13 мая 2017 07:10
+1
прислужник...
№23 estok 13 мая 2017 07:38
0
Лакей знатный из Климкина получился, наверное подумали, что он холоп Лаврова и разрешили сфоткаться.
№24 Саныч 13 мая 2017 09:50
+1
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№25 insaider13 13 мая 2017 08:37
+3
Грех смеятся над инвалидом, уа у климкина на лице явные признаки аутизма, да и физически, непропорциональный малорослик, в общем все дегенеративные признаки.
№26 Мир-Труд-Май 13 мая 2017 14:27
+3
Судя по всему, лакею-Климкину даже присесть не предложили...
№27 Блэк Джек 13 мая 2017 15:19
+1
Где это лакеям или прихлебателям в присутствии хозяина сидеть разрешали?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№28 Мир-Труд-Май 13 мая 2017 15:21
+2
... и то верно... yes