Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

© mfarussia / Flickr

Глава российского МИД Сергей Лавров в рамках рабочего визита в Вашингтон провёл встречу с президентом США Дональдом Трампом и своим коллегой Рексом Тиллерсоном. После завершения переговоров хозяин Белого дома назвал их «очень хорошими», а Лавров констатировал позитивные сдвиги в двусторонних отношениях, связав их с «нацеленностью на конкретные результаты» президентов США и России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках рабочего визита в Вашингтон провёл переговоры с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарём Рексом Тиллерсоном. Итоги обеих встреч глава российского МИД подвёл во время пресс-конференции, которая прошла в посольстве России в Вашингтоне.

«Подтвердилось, что, несмотря на все известные сложности, наши страны могут и должны вместе помогать решать ключевые проблемы, которые стоят на международной повестке дня», — отметил Лавров.

В то же время американский президент назвал встречу с главой российского МИД «очень хорошей», а в заявлении Белого дома по итогам переговоров сообщалось, что Трамп подчеркнул своё желание улучшить отношения между США и Россией.

Сирия

На пресс-конференции в российском посольстве Лавров рассказал, что во время переговоров с Трампом и Тиллерсоном обсуждался сирийский конфликт, в частности создание зон деэскалации. Дипломат заявил, что Россия приветствует возобновление переговоров по Сирии в Женеве, а также будет рада любому вкладу Соединённых Штатов в создание зон деэскалации в САР.

«Подробно говорили о Сирии, в том числе в контексте тех идей, которые сейчас сформулированы в отношении создания зон деэскалации. У нас общее понимание, что это должно быть шагом к прекращению насилия по всей территории САР, шагом, который поможет решать гуманитарные проблемы и поможет создать прочные основы для того, чтобы двигаться к политическому урегулированию», — сказал Лавров.

В комментарии Белого дома по поводу переговоров Трампа и Лаврова отмечается, что американский президент считает первоочередной задачей США победу над терроризмом. Глава США отметил, что насилие в Сирии должно прекратиться. При этом Трамп призвал Россию «сдержать режим Асада, Иран и подручных Тегерана».

Меморандум о создании в Сирии зон деэскалации был подписан Россией, Турцией и Ираном по итогам очередного раунда межсирийских переговоров, который прошёл в Астане 3—4 мая. Дамаск поддержал это предложение.

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

Фото: Reuters

«Вмешательство в выборы»

Российский министр выразил уверенность, что не утихающие разговоры о якобы вмешательстве России в выборы президента США создают нездоровый фон для двусторонних отношений, не говоря уже о том, что до сих пор нет ни одного факта или доказательства, подтверждающего какое-либо вмешательство России во внутренние дела США.

«Мне кажется, что просто даже унизительно для американского народа слышать, что внутренней политикой США руководит Россия. Как можно для великой нации, для великой страны пытаться такими категориями размышлять? Я считаю, что политики наносят очень большой вред политической системе США, когда пытаются представить, что кто-то руководит Америкой извне», — заявил Лавров.

Дипломат подчеркнул, что Дональд Трамп также неоднократно высказывал свою позицию по поводу этих обвинений.

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

Украина

Глава российского МИД сообщил, что стороны условились продолжать рабочие контакты по острым проблемам, включая ситуацию на Украине, в Афганистане и на Ближнем Востоке.

«Мы говорили о проблемах, которые стоят перед международным сообществом. Обсудили палестино-израильский вопрос, ситуацию в Афганистане, а также соблюдение минских договорённостей по Украине», — заявил Лавров.

В сообщении Белого дома говорится, что на встрече с Лавровым Трамп поднял вопрос об Украине и выразил желание администрации продолжать «участвовать в разрешении конфликта, подчеркнув, что Россия несёт ответственность за полное выполнение минских договорённостей».

«По Украине госсекретарь Тиллерсон подчеркнул необходимость прогресса для реализации минских договорённостей. Санкции против России останутся в силе, пока Москва не изменит действия, которые к этому привели», — заявила официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт.

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

Twitter
© @mfa_russia

Санкции и российская дипсобственность

Отвечая на вопрос журналиста, Лавров в очередной раз повторил, что на встрече с американской стороной не обсуждались санкции, поскольку этот вопрос является односторонним. В то же время министр отметил, что действия бывшего президента США Барака Обамы в отношении российской дипломатической собственности в США были неправомерными, и это осознают в администрации Трампа.

«Все понимают — в том числе и в администрации Дональда Трампа — что это неправомерные действия. Как сказал президент Путин, когда эти решения Барак Обама огласил, у нас есть полное право ответить взаимностью. Американцы знают, как эта взаимность будет выглядеть, если до этого дело дойдёт, но мы пока решили не отвечать, потому что, как объяснил Владимир Путин, мы не хотим идти на поводу у тех, кто пытается наши отношения засосать в воронку, откуда уже выбраться будет невозможно. Надеюсь, удастся эту ситуацию разрядить без усугубления наших отношений», — сказал Лавров.

В конце декабря 2016 года США закрыли в Нью-Йорке и Вашингтоне доступ к двум жилым комплексам, являющимся российской дипломатической собственностью. Также персонами нон грата были объявлены 35 российских дипломатов, которые были вынуждены покинуть США вместе с семьями.

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

Twitter
© @mfa_russia

Двусторонние отношения

Глава российского внешнеполитического ведомства признал, что отношения России и США «радости не вызывают». И ответственность за такое положение дел Лавров возложил на администрацию Барака Обамы, подорвавшую основы отношений двух стран. Поэтому теперь, по его словам, «приходится действовать с очень низкого уровня». В то же время дипломат отметил, что «искусственные наслоения должны быть устранены».

«Мы за один присест всех проблем не решим, это абсолютно ясно, но то, что есть желание двигаться именно в этом направлении, — это позитив. И президент Трамп чётко подтвердил свою заинтересованность в том, чтобы выстраивать взаимовыгодные, деловые, прагматичные отношения и чтобы решать проблемы. Вот это очень важно, что нацеленность и у президента Трампа, и у президента Путина на конкретные результаты», — заявил глава российского МИД.

При этом Лавров отметил, что в ходе переговоров убедился, что администрация президента Дональда Трампа — это люди дела, которые хотят договариваться, чтобы решать конкретные вопросы.

«Сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа — и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, — люди дела, и они хотят договариваться», — сказал дипломат.

Глава Белого дома на встрече с Лавровым выразил надежду на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Президент подчеркнул своё желание улучшить отношения между США и Россией», — говорится в сообщении Белого дома.

«За один присест всех проблем не решим»: о чём Лавров говорил с Трампом и Тиллерсоном

© mfarussia / Flickr

Лёд тронулся

В преддверии встречи Лаврова с Тиллерсоном официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что эти переговоры позволят «реализовать те поручения, которые были даны президентами двух стран относительно поиска точек соприкосновения и поиска развязок крупных международных проблем».

В понедельник, 8 мая, в Нью-Йорке состоялась встреча на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств России и США, которая стала шагом в реализации договорённостей Лаврова и Тиллерсона об организации рабочей группы для отработки острых двусторонних вопросов. Замглавы российского МИД Сергей Рябков назвал переговоры со своим коллегой Томасом Шенноном «очень своевременными, нужными и деловыми».

Лавров приехал в Вашингтон с ответным визитом после того, как госсекретарь США посетил Москву 12 апреля, менее месяца назад. Тогда его переговоры с главой российского МИД продлились около пяти часов, а большая их часть была посвящена ситуации в Сирии. Затем Тиллерсон почти два часа разговаривал с президентом России Владимиром Путиным.

Когда пройдёт личная встреча президентов России и США, пока неизвестно. Но во время телефонных переговоров 2 мая лидеры двух стран выступили за её организацию в ходе июльского саммита G20 в Гамбурге. Глава российского МИД на пресс-конференции подтвердил, что президенты «в любом случае повидаются в июле».

Владимир Смирнов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 11 мая 2017 09:35
+12
Все равно ни чего не изменится. Американцы нам враги. И этим всё сказано.
№2 С Марса 11 мая 2017 12:30
+2
Цитата: S-E-R-G
Все равно ни чего не изменится. Американцы нам враги. И этим всё сказано.


Не совсем так.

США и Россия - 2ва полярных исторических проекта.

Можно ли называть минус и плюс в электричестве врагами?????

Не хрен КЗ устраивать или перекос фаз. Враг для всех тот кто занимается именно этим.
№3 jel.vi 13 мая 2017 17:02
0
Единство и борьба противоположностей, едрена вошь! Источник развития, как учили мудрые старцы. umnik
----------
jel.vi
№4 Тимоха 11 мая 2017 09:37
+3
Лавров довольным выглядит.Только пора уже врагам зубы показывать,а не улыбку.Они нам санкции-мы им движки.Они нам ракеты-мы им свободное небо.При коммунистах такого представить нельзя даже было!
№5 Сергей_Варакин 11 мая 2017 09:43
+3
Сейчас посмотрел фото Трампа и Климкина. Климкин-Чо, изволити!
№6 Марина_киев 11 мая 2017 10:01
+7
Я тоже посмотрела . Ужас!!! Хоть бы не позорились. Лакей возле барина, вот счастье. Во всех СМИ разместили. Про встречу Лаврова ни слова.
№7 Сергей_Варакин 11 мая 2017 11:29
+2
Марина, если второе слово ваш город, честь Вам и хвала. Я со своими знакомыми говорю только о личном, боятся.
№8 Марина_киев 11 мая 2017 21:23
+1
Да, я живу в Киеве. И последнии три года , это сплошная боль. Во что превратили эту страну. Слава Богу , у меня есть возможность выезжать в Россию. Это даёт силы жить дальше.
А говорить я не боюсь. Просто иногда это бесполезно. И в моем окружении в основном люди любящие Россию и не поддерживающие майдан и его последствия. Мне повезло. У меня много единомышленников.
№9 amash1962 11 мая 2017 10:10
+3
Трамп даже из-за стола не встал. Похоже, как босс вызвал "офисного хомячка" на прочухан...
№10 zuev-1601 11 мая 2017 09:55
+6
И опять Россия должна отвечать за Минск-2.
А где Германия, Франция? (Украина не за что не отвечает)
№11 Сергей_Варакин 11 мая 2017 11:25
+1
Вообще то, Россия отвечает за весь МИР, планида такая, с момента возникновения Государства Российского. А что бы не быковали, периодически побивали зарвавшихся.
№12 pollux 11 мая 2017 10:03
0
А как же единая и неделимая Сирия?
----------
На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные отдают своих детей!
Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки! Богатые поднимают цены на продовольствие, а бедные ищут могилы своих детей.
(Сербская пословица).
№13 nepindos 11 мая 2017 10:24
+5
Я так напишу: только нашим дипломатам можно улыбаться этим пиндосам,не боясь за свою страну........
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№14 Надежда.Т 11 мая 2017 10:26
+3
Трамп - Сергей,хочешь я и Пенса уволю?
№15 Надежда.Т 11 мая 2017 10:27
+12
№16 Eliseevich 11 мая 2017 10:44
0
А ведь кроме ФБР в Америке есть еще и ЦРУ. Да и, вообще, кабинет Трампа еще не сформирован. Обсудили кандидатуры.
№17 Сергей_Варакин 11 мая 2017 11:26
+1
Любой руководитель, со временем заменяет всю предыдущую команду.
№18 Алдор23 11 мая 2017 12:59
+1
Надежда, Трамп не может "этого" уволить. Это посол России в США, Кисляк.
№19 corvus777 11 мая 2017 13:07
0
Худой мир, лучше "хорошей" войны.
Так что пусть говорят.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№20 corvus777 11 мая 2017 13:10
0
Цитата: С Марса
Цитата: S-E-R-G
Все равно ни чего не изменится. Американцы нам враги. И этим всё сказано.


Не совсем так.

США и Россия - 2ва полярных исторических проекта.

Можно ли называть минус и плюс в электричестве врагами?????

Не хрен КЗ устраивать или перекос фаз. Враг для всех тот кто занимается именно этим.


Что то новое в физике?
Когда ето минус снабжал оружием врагов плюса в Афганистане?
Санкции накладывал?
И тд и тп....
Нет черного и белого, мир сложнее...
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)