Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15536 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сто дней одиночества

Сто дней одиночества

Фото: Reuters

В дни, когда пролетарии всех стран, соединившись, демонстрировали международную солидарность трудящихся в борьбе за свои права, буднично и незаметно прошли сто дней нахождения у власти 45-го президента США Дональда Трампа. Тех, кто ожидал, что с новым президентом не будет скучно, Трамп не разочаровал. Даже профессиональный актёр Рональд Рейган, в шутку «начинавший» ядерную войну был менее противоречив и хаотичен.

Угрозы разбомбить Серверную Корею сменяются пожеланиями встретиться с Ким Чен Ыном быстрее, чем день успевает смениться ночью. И с ещё одним демонстративным нарушителем западных ценностей – президентом Филиппин Родриго Дуерте Трамп тоже желает встретиться. По Сирии наносится непонятный в своей бессмысленности ракетный удар, ухудшивший военно-политические (отказ России от соглашения о мерах по предотвращению инцидентов в сирийском воздушном пространстве), дипломатические позиции США (в Астане на очередные договорённости по Сирии Россия, Турция и Иран вышли без Вашингтона), а также внутриполитические позиции самого Трампа (которого оппоненты тут же обвинили в нарушении конституции). На российском направлении позиция новой администрации так и не сформирована, при этом Вашингтон пытается оказывать давление на Китай, которому при надёжном российском тыле любые угрозы не страшны.

В общем, складывается впечатление, что игрок, усевшийся 20 января за первую доску мировых политических шахмат, вдруг решил дать сеанс одновременной игры «в Чапаева». Понятно, что впечатление это превратное. Не для того, уважаемые люди, мечтающие укрепить позиции американской промышленности в противостоянии с долгое время правившим США интернациональным спекулятивным финансовым капиталом, приводили Трампа к власти, чтобы он ломал доски и разбрасывал фигуры.

Просто противостоящие группировки американской политической элиты находятся в крайне затруднительном положении. С одной стороны, ощущаемый ими дефицит свободных ресурсов, позволяет решить проблемы только одной групп и только за счёт другой, что порождает непримиримость противостояния и неспособность выйти на общенациональный компромисс. С другой, американская элита не может позволить, чтобы её раскол вылился в гражданскую войну, которая привела бы к уничтожению или критическому ослаблению американской государственности, являющейся главным инструментом глобального политического влияния обеих противостоящих групп. Парадокс в том, что условным изоляционистам сильная и доминирующая в мире Америка нужна не меньше, чем глобалистам. У них только выбор механизмов обеспечения такого влияния различен. Изоляционисты предлагают накопить ресурсы, за счёт временного сокращения амбиций и концентрации на стратегически важных проектах, глобалисты всё ещё считают возможным решение проблемы поразившего США и Запад системного кризиса, за счёт ограбления мировой периферии, для чего необходимо демонтировать региональные системы безопасности и экономического сотрудничества и ликвидировать даже потенциальную возможность не то, что глобального оппонирования США, но даже независимого от Вашингтона регионального лидерства.

Изоляционисты смотрят на мир реалистичнее, но глобалисты за несколько десятилетий прочно оккупировали американский политический Олимп. Да и одномоментно развернуть такой «корабль» как США на 180 градусов невозможно без огромных потерь и риска катастрофы.

Американские элиты пытаются провести в США перестройку, без эксцессов и негативных результатов перестройки – эволюционно реформировать систему не допустив её революционного слома. Это заставляет сторонников нового курса, считаться со старой бюрократией, продолжающей давно начатые проекты. По крайней мере пока новая американская власть не собирается посылать во все ведомства политических комиссаров и менять профессиональных управленцев, на идеологически грамотных соратников.

Отсюда шараханья, неопределённость и противоречивость американской политики первых ста дней Трампа. В принципе 45-й президент США полностью использовал отведённое ему на определение основ и направлений своей внутренней и внешней политики время. Если в ближайшие недели политика США не обретёт завершенность, логичность и определённости Трампу будет трудно рассчитывать на второй срок.

У него очень мало времени. Через два с половиной года неформально начнётся президентская избирательная кампания. К этому времени ему необходимо не просто определиться со стратегическими политическими направлениями, но и добиться очевидных результатов, которые можно было бы трактовать как успех, и под которые можно было бы активизировать старых и вербовать новых сторонников.

Впрочем, второй срок – проблема Трампа, ему её и решать. Но, если для всего мира американская политика пока остаётся неопределённой и может оказаться как благоприятной, так и неблагоприятной для каждой конкретной страны, то в отношении одного государства выбор уже сделан.

Украина явно выпала из пространства американских интересов. Даже в ходе визита Меркель в Сочи, где канцлер Германии, до сих пор представляющая интересы коллективного Запада, в том числе и США в украинском вопросе, вновь обсуждала проблему урегулирования украинского кризиса, германская сторона продемонстрировала полную пассивность и фатализм. Произносились стандартные фразы, бессмысленность которых была известна ещё в 2015 году. Обсуждались форматы урегулирования, два года не работающие по вине Киева. Канцлер ни на чём не настаивала и ничего не пыталась добиться. Она просто фиксировала неизменность позиции, примерно как Группа армий «Север» в Прибалтике, где линия фронта не менялась со второй половины 1944 года до 8 мая 1945 года, что не помешало ни капитуляции Рейха, ни капитуляции самой немецкой группировки «фиксировавшей позицию».

США же начали утрачивать интерес к Украине уже в 2015 году, когда в августе было более, чем на год прервано ее финансирование со стороны МВФ, так и не восстановленное до сих пор в полном объёме. В течение 2016 года дипломатическая и политическая активность администрации Обамы вокруг Украины постоянно сокращалась и к концу года практически сошла на нет. Подразделения Госдепа и ЦРУ, организовывавшие украинский кризис, в рамках своих полномочий и своего бюджета продолжали работать с Киевом, но интерес политического руководства США к этому проекту исчез.

На Украине надеялись, что активность США в этом регионе возобновится с приходом к власти Хиллари Клинтон, которая обещала вернуться к радикальной глобалистской политике (значительно более мощной, чем политика Обамы) и противостоять России везде и всегда, добиваясь её полной дезинтеграции. Объективно Хиллари могла попытаться реанимировать украинский проект в его наиболее агрессивном виде.

Но победил Трамп, а он не стал менять подходы к Украине позднего Обамы. Киев и далее не замечали с берегов Потомака. И не собираются замечать. Поскольку же Европа всегда базировала своё участие в украинском кризисе на ресурсной поддержке со стороны США, то и голос ЕС практически умолк. В последние месяцы Евросоюз явно подаёт России руку через голову Украины.

Взаимные санкции до сих пор не сняты не в последнюю очередь потому, что Россия извлекает из этой ситуации очевидную выгоду, получив возможность отвязаться от западной финансово-экономической системы в момент её вхождения в наиболее глубокую стадию системного кризиса, а также провести структурную перестройку своей экономики. Зато «Северный поток - 2» перестал беспокоить ЕС, выведен из сферы действия Третьего энергопакета и начинает ускоренно реализовываться, несмотря на сопротивление восточноевропейских лимитрофов. Стали поговаривать и о возвращении к «Южному потоку».

В общем, интересующие Россию и исключающие Украину из числа транзитных государств проекты получили явно продавленную Германией поддержку ЕС. И это понятно, ведь Польша и другие лимитрофы-адвокаты Украины не могут заменить отсутствующую ресурсную базу США, которая обеспечивала активность ЕС на украинском направлении. Они сами пожирают массу дефицитных ресурсов и в течение 2020–2021 годов должны быть отключены от ЕСовской подпитки.

Такая позиция Европы свидетельствует, что в ЕС не рассчитывают на смену американской политики в отношении Украины, что бы ни происходило на других направлениях. Раз Украина вычеркнута из списка приоритетов Вашингтона, Евросоюзу придётся рано или поздно решать украинский вопрос с Россией. Причём власть в Киеве находится в таком состоянии, что поздно может стать в любой момент.

Оставшись без поддержки и без контроля украинские политики идут вразнос, пытаясь продлить агонию режима, за счёт каннибалистского поглощения сильными внутрирежимными группировками слабых. Киевский режим съедает сам себя. Уровень американского присутствия (посол, военные советники и советники по линии спецслужб) больше не позволяет управлять процессами внутри страны. В Ливии присутствие было мощнее, а интересы ярко выражены и то посла убили в ходе выяснения отношений между местными группировками.

В такой ситуации срыв киевских политиков в полномасштабный гражданский конфликт между группировками режима, равно как и провоцирование частью группировок активизации военных действий в Донбассе или даже инцидентов на границе с Россией, а теперь уже и с Польшей, является делом времени, а не принципа.

Ростислав Ищенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
10 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 8 мая 2017 09:58
+1
Дык какие теперь мнения у народа-он НАШ или НЕНАШ?
№2 Россия Татары 8 мая 2017 10:20
+6
Трамп, как и Горбачев, перестройку затеял. Пожелаем ему успехов.
№3 розмысл 8 мая 2017 11:59
+3
Цитата: Тимоха
Дык какие теперь мнения у народа-он НАШ или НЕНАШ?


Он ихний, наш Путин. И ничего Трамп за Россию делать не будет. Как и наш за США. Нам бы договориться не толкать друг друга под локоть и Слава Богу.
№4 latvija 8 мая 2017 09:59
+2
провоцирование частью группировок активизации военных действий в Донбассе или даже инцидентов на границе с Россией, а теперь уже и с Польшей, является делом времени, а не принципа.

Источник: https://politikus.ru/articles/94235-sto-dney-odinochestva.html
Politikus.ru
Ну уж прям все заждались. А потока самоубийц не видать.
№5 ANGar 8 мая 2017 12:48
0
Это на кухне при семейных скандалах можно шустро набить горы посуды.
Украина - реально большое государство и никто не желает, чтобы события на Украине прибрели стратегический трагический характер.
№6 Gw0zd 8 мая 2017 10:58
+1
~~~~ Какие могут быть прогнозы если в оральном кабинетике
сидит напредсказуемая лохматая рыжая обезьяна? Ростик умный парень,
но иногда его заносит...Карл Винсон ещё не ушёл из японского моря.
А вдруг трампец за чаем даст команду жахнуть по КНДР, как по Сирии!
У Асада не было МБР и ЯО, а вот у Кима оно всё это есть. Но трампецу
может когда рассказывали про всё это - на карте местами КНДР и ЮК
перепутали (сейчас такие экперды в САСШ, что и такое возможно).
И ведь Ким жахнет в ответ (а скорее всего навстречу) не задумываясь
и ударит по Окинаве и ЮКорее.
Ведь ясно, что пиндосы будут охотиться в первую очередь на МБР и
ядерные объекты КНДР. Соответственно, пока они существуют, Ким
планирует их использовать СРАЗУ и ВСЕ. Это оправдано стратегически.
Это он доводит всеми способами до мирового "сообщества негодяев".
Но если тампец уже списал в расход и своих военных числом 23 тыс в
ЮК и 60 тыс на Окинаве, то ему и южных корейцев не жаль. Ведь они
пытаются блокировать базу ПРО под Сеулом и могут завтра противника САСШ
в премьеры выбрать! А тогда ЮК для амеров может стать недоступной (пусть
и временно). ПРО -вон, с Кимом дружить, а не воевать...
Но если пиндосовские "топоры" вылетят, то их не вернуть и с этого
момента начнётся отсчёт в какой момент вступят Китай и Россия в
противоборство со слетевшим с нарезки игимоном...
до ответа
№7 Иж27ЕМ12К 8 мая 2017 12:24
0
Дык какие теперь мнения у народа-он НАШ или НЕНАШ?

Источник: https://politikus.ru/articles/94235-sto-dney-odinochestva.html
Politikus.ru
Трамп-американский.
и все его действия будут направлены во благо Америки. Разумеется, в его понимании. а так же понимании и ощущениях Иванки, его зятя, его жены и его окружения.
они же живут на другой стороне земли, они антиподы))) соответственно и поступают и будут поступать.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№8 ANGar 8 мая 2017 12:55
0
Анализ Р. Ищенко не вызывает никаких сомнений. Ясно и явно - Трамп оказался очень слабым политиком и "начинающим президентом".
Не по Сеньке шапка!
Плохо это или хорошо - покажет время. Мировая история не остановилась, но больше стало неуверенности и непредсказуемости.
Мир живет без глобальных войн, народы наслаждаются жизнью, но все помнят трагические жертвы двух мировых войн и вновь это испытать никто не желает.
№9 Физицист 8 мая 2017 14:09
0
Группировки. Слово то какое применил к укросвиноферме серьёзное.
№10 vvg170948 8 мая 2017 17:51
+3
Строительство пролива Сталина спасёт мир от этих упырей.