Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16389 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Встреча в Сочи: о чём будут говорить Путин и Меркель

Встреча в Сочи: о чём будут говорить Путин и Меркель

Фото: AFP

2 мая в Сочи пройдёт встреча президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. С 2014 года в отношениях между двумя государствами наблюдается спад, и формат двусторонних переговоров стал редкостью. Эксперты полагают, что нынешний визит носит для Меркель вынужденный характер. Канцлер хочет уточнить позицию Кремля по поводу США, Украины и Ближнего Востока. Также Меркель важно понимать, каких перемен ждёт Москва после сентябрьских выборов в Германии.

Официальный повод для визита Ангелы Меркель в Россию — подготовка к саммиту G20, который пройдёт в Гамбурге в июле 2017 года. Кроме того, по официальной информации, будут обсуждаться двустороннее сотрудничество, международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и реализация Минских соглашений.

Сохранить статус-кво

Немецкие СМИ полагают, что главной повесткой дня на переговорах станет ситуация в российско-американских отношениях. После избрания Дональда Трампа президентом США Меркель стремится внести ясность в текущий геополитический расклад, понять, каких действий стоит ожидать от Штатов и России.

17 марта канцлер встретилась в Вашингтоне с Трампом, а за неделю до заокеанской поездки пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о готовящейся встрече Меркель и Путина в Москве. Как уверяют немецкие СМИ, канцлер якобы хочет подтолкнуть российского лидера к диалогу с Трампом.

Der Spiegel считает, что Меркель выполняет роль посредника между Москвой и Вашингтоном. По информации издания, канцлер консультирует Трампа по поводу геостратегии России. Якобы канцлер даёт президенту США «дополнительный урок», потому что тот слабо ориентируется в географии международных отношений и не понимает, что собой представляет Россия.

Германия является формальным гарантом выполнения «Минска-2», однако решающее значение для Киева имеет только мнение президента США.

Как пишет Der Spiegel, ранее Меркель опасалась, что Трамп быстро поладит с Путиным. Сейчас беспокойство канцлера вызывает неопределённость, которая царит в Белом доме в отношении России.

Непредсказуемость реакции Трампа создаёт для Берлина риски на украинском направлении. В связи с этим Меркель стремится к тому, чтобы оба лидера нашли точки соприкосновения и договорились сохранить статус-кво, то есть не препятствовать реализации Минских соглашений.

Фактор выборов

Несмотря на очевидную необходимость поддерживать диалог с Москвой, Германия с 2014 года является одним из флагманов антироссийской политики в Европе. Частота контактов Меркель и Путина уменьшилась в несколько раз.

Последний раз на двустороннюю встречу канцлер приезжала в Россию 10 мая 2015 года. Президент РФ за минувшие три года ни разу не посещал ФРГ, чтобы поговорить с Меркель тет-а-тет. Путин приезжал в Берлин 19 октября 2016-го, но переговоры проходили в нормандском формате.

Осенью 2016 года Путин и Меркель имели возможность пообщаться на саммите G20 в Китае (4 сентября) и в Берлине, однако никаких серьёзных подвижек в отношениях не произошло. Более того, руководство ФРГ заявило, что считает практику двусторонних контактов бессмысленной, пока не будет достигнут прогресс с выполнением «Минска-2».

Встреча в Сочи: о чём будут говорить Путин и Меркель

Фото: AFP

Визитом в Сочи Меркель де-факто нарушает собственное же условие. Der Spiegel называет такое решение «примечательным шагом» и «резким изменением её (Меркель. — RT) позиции».

«И вот теперь она едет, хотя на уступки с российской стороны рассчитывать не приходится. Это говорит о том, насколько серьёзной она считает сложившуюся ситуацию», — указывает немецкий журнал.

Из многочисленных комментариев зарубежных и российских политологов следует, что Меркель «отправляется к Путину» под давлением внутриполитических факторов. Прежде всего речь идёт о парламентских выборах, которые пройдут 24 сентября 2017 года. От итогов голосования будет зависеть, останется ли Меркель у руля государства или проиграет борьбу социал-демократу Мартину Шульцу.

Зарубежные эксперты считают, что канцлер ФРГ хочет узнать у Путина, не собирается ли Москва «вмешиваться в избирательную кампанию», как это якобы было в ситуации с выборами в США. Такого развития событий, в частности, опасается глава Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен.

Демонстрация силы

Опрошенные RT эксперты полагают, что визит в Сочи — это попытка Меркель продемонстрировать электорату свою силу и независимость от США. Канцлер ФРГ как бы подчёркивает, что Берлин проводит суверенную внешнюю политику и способен самостоятельно договариваться с Москвой, когда это необходимо. К тому же у немецкого избирателя есть запрос на нормальные отношения с Россией.

«Для Меркель было важно встретиться с Путиным до выборов. Поездкой в Вашингтон она подчеркнула, что продолжает отстаивать глобальные демократические ценности без поддержки Обамы. Встреча с Путиным необходима для демонстрации готовности общаться с Россией, не идя ей на уступки», — сказала RT заместитель руководителя Центра германских исследований института Европы РАН Екатерина Тимошенкова.

Эксперт убеждена, что Меркель стремится сохранить статус «самой сильной женщины Европы» и улучшить свой авторитет перед выборами. Реализация «Минска-2» и стабильные российско-американские отношения снимут множество проблем для канцлера ФРГ.

«Перед выборами ей важно добиться прогресса в Минских соглашениях. Компромисс в этом вопросе позволит смягчить санкционный режим в отношении России, чего ждёт немецкий бизнес. Меркель заработает немало очков, угодит предпринимателям и укрепит позиции Берлина на мировой арене. Это будет очень удачный ход», — рассуждает Тимошенкова.

Тем не менее эксперт смотрит на приезд Меркель в Сочи как на реверанс в сторону России: «Это очень символично, и её визит говорит о важности нашей страны, о том, что наш авторитет возрос. Особенность избирательной кампании 2017 года в том, что огромную роль будет играть внешний фактор. Помимо прочего он позволит Меркель отвлекать электорат от внутренних проблем».

Под давлением внутренних сил

Научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО Фёдор Басов придерживается противоположной точки зрения. Эксперт считает, что приезд в Сочи необходим в большей степени для демонстрации политического могущества однопартийцам и партнёрам по коалиции.

«Путин и Россия в Германии популярностью не пользуются. Говорить о реверансах не приходится. Значение этой встречи сводится к двум вещам: Меркель хотела бы сверить часы с Путиным до его визита в Гамбург на саммит G20 и показать немецкой элите, что именно она делает погоду и определяет политический курс», — отметил в беседе с RT Басов.

По мнению эксперта, Меркель, вероятно, хочет продемонстрировать однопартийцам, что она оставляет поле российской политики за собой.

«При этом Германия — не марионетка США, она никому ничего не доказывает. Однако в администрации Белого дома прекрасно понимают, что немцы у них марионетки вне зависимости от того, встретилась ли Меркель с Путиным или нет», — резюмировал Басов.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачёв считает, что поездка Меркель в Сочи могла стать следствием давления на неё внутренних сил.

«Меркель в непростых отношениях с лидером баварского союза Хорстом Зеехофером, который в марте прилетал в Москву. Чтобы добиться от него поддержки, ей пришлось пойти на уступки. Одна из них — до определённой степени восстановление отношений с Россией», — сказал RT Трухачёв.

Визит перед Днём Победы как бы показывает миролюбивый настрой канцлера, полагает эксперт.

«К тому же на антироссийской риторике Меркель далеко не уедет. Многие немцы недовольны, что Германия сильно прогибается под США. Приездом в Россию она опровергает подобные обвинения. Как бы ни был ей неприятен Путин, она вынуждена с ним разговаривать», — заключил Трухачёв.

Алексей Заквасин, Кристина Хлусова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
34 мнения. Оставьте своё
№1 kofesan 2 мая 2017 09:08
+19
Der Spiegel считает, что Меркель выполняет роль посредника между Москвой и Вашингтоном

Der Spiegel притворяется несведущим. Под видом посредничества, старая стерва хочет выяснить ответные шаги России на последние шаги Запада, в том числе и на перемещение огромного к-ва тяжёлой техники из Пиндосии в Германию (предположительно).

Снова - здрасьте! Пугают! И одновременно, начинают сами бояться "своей смелости". В идеале, хотят уступок по Уркаине и Сирии. По мнению запада - момент настал.

Думаю, Меркелиху ждёт холодный душ. Из пива! Благо ей не привыкать.
№2 anykin 2 мая 2017 11:38
+2
"Как бы ни был ей неприятен Путин, она вынуждена с ним разговаривать"
Неприятен партнёр по переговорам? Иди на кухню варить и жарить!
№3 sliva 2 мая 2017 09:15
+2
Прилетит поболтать и что-то своим показать. Но только зачем это надо Путину? Встреча ради встречи не в его интересах. Для чего то он вмтречается с ней?
№4 S-E-R-G 2 мая 2017 09:17
+9
И зачем с этой американской подстилкой встречаться? Она ничего не решает. Каждый останется при своём мнении.
№5 Вдумчивый 2 мая 2017 09:17
+6
Тю... А чё не в Ялте?
№6 Тутошний 2 мая 2017 10:10
+13
Меркель боится стать невъездной на Украину!
№7 Вдумчивый 2 мая 2017 10:13
+2
1000 500 + biggrin applodisment good
№8 kupa275 2 мая 2017 09:21
0
Иронизировать можно. Но эта встреча действительно важная. Не только для Германии...
№9 ser_aleks 2 мая 2017 15:45
+1
Угу. Для Меркель.

Поэтому она НАПРОСИЛАСЬ на визит в россию и на прием у Путина.

2 мая. И в Сочи. Только сслепой не видит мягкого троллинга. А ведь Путин мог и не принять. Совсем.

О важности говорить только время зря терять.
№10 newuser1973 2 мая 2017 09:26
+2
1.В голове моей разум померкнул,
Как сошедший с орбиты ГЛОНАСС.
Я влюбился, блин, в Ангелу Меркель,
И хочу её прямо сейчас.

Говорят, что о вкусах не спорят;
Что кому и кобыла жена...
Вот и мне, моя либеда, вторит:
Лишь она тебе и не нужна!

Пр.:Хенде хох, май либэ фрау!
Полезай ко мне в кровать.
Азиатскую державу
С европейской стыковать.

2.Я в своих сексуальных загибах
Был всегда адекватен и крут.
А вот тут, будто что-то трухнуло,
Понял я, мне Меркель капут.

И ни рожи в ней и ни кожи...
И фигура, как аэростат.
А меня, моя либеда, гложет,
Прям грызёт в неприличных местах.

Пр:Хенде хох, май либэ фрау!
Полезай ко мне в кровать.
Азиатскую державу
С европейской стыковать.

3.Чтобы быть с моей суженой вместе,
Я купил Doiche Belle за год.
И в программе "российские вести"
Вижу скрытый по Фрейду подход.

И пускай наш роман недоступен,
Мое либедо так горячо,
Что Владимир Владимирыч Путин
За меня её чмокнул в плечо!!!

Пр.:Хенде хох, май либэ фрау!
Полезай ко мне в кровать.
Азиатскую державу
С европейской стыковать.
Азиатскую державу
С европейской стыковать!

(с) С.Трофимов "Хэнде хох"
№11 vikont 2 мая 2017 09:46
+2
Сегодня,по телефону,Трамп отчитается перед Путиным о проделанной работе.Это будет важнее встречи с немцами!
№12 Балаба 2 мая 2017 15:00
0
biggrin
№13 Сантехник 2 мая 2017 10:02
+6
О чём будет говорить Меркель? Да ни о чём. Так, поболтать, вздохнуть воздуха свободы, отчитаться о проделанной работе... Попросить поставить её на германское царство на очередной срок.
№14 Светлана_С 2 мая 2017 10:15
+9
Der Spiegel считает, что
1)Меркель выполняет роль посредника между Москвой и Вашингтоном...
2)консультирует Трампа по поводу геостратегии России...
3)даёт президенту США «дополнительный урок»,
потому что тот слабо ориентируется...и не понимает, что собой представляет Россия"

А эта немецкая калоша представляет, что такое Россия?
И потому замутила с обамой переворот на украине? И думала, что Россия и Путин будут сидеть ровно на стуле и наблюдать, как уничтожают русских в Крыму? И переругалась с Путиным, достав санкционную дубинку, в надежде поставить его "на место", то бишь на колени перед западом?
И эта калоша теперь консультант Трампа?

Журналистам известного немецкого журнала Der Spiegel нужно поставить 5 за умение сочинять сказки.
Но самое ужасное, что взрослые тёти и дяди на западе, начтавшись этих сказок, верят в подобную чушь...

А едет она в Сочи на поклон к государю русскому. Это всё, что нужно понимать о меркель и Путине на данном историческом участке времени.
№15 Геннадьич 2 мая 2017 10:24
+4
За ярлыком на княжение.
№16 refik 2 мая 2017 10:44
+4
Да, хорошо бы нагнать в Сочи туману и посадить самолет на ближайшем аэропорту - в Симферополе. Там и встречу провести...
№17 cadabra 2 мая 2017 10:45
+3
Говорить, что политик один из организаторов санкций, готов к их снятию, это не серьезно. Фрау канцелярин не за этим едет.
Говорить, что Фрау надела на себя маску миротворца, после киевского майдана и раскаялась, а также решила сблизить Путина и Трампа то же не стоит.
Фрау едет немного поднять свой рейтинг перед выборами. Говорить что она испугалась русских хакеров тоже излишне. Фрау не за этим едет.
Фрау интересует немецкий автобизнес а с ним все в порядке, его никто не тронул.
Фрау едет успокоить Путина после Шайрата, где не он застал врасплох, а его застали и поэтому она ожидает от Путина большой неожиданности(определенных действий) для Запада. Она едет заговорить Путина, не надо мол Володя нервничать,Трамп больше не будет, он пошутил, его заставили это сделать внутренние расклады.
Фрау канцелярин едет бороться за минск2 который очень выгоден Западу, но уже переставший быть выгодным России. Выполнение минска2 это сильное ослабление России(потеря фланга для Крыма, потеря десятков тысяч ополченцев, фактически союзников России для которых война уже три года это жизнь и опыт которых не заменит операция в Сирии, которая скорей напоминает войну в американском смысле, чем реальную, наземную, которая обычно только все и решает).
Фрау канцелярин едет навешать лапшу на уши и у нее есть некоторые шансы.
Она едет реабилитироваться после своей позорной ошибки с беженцами, из-за которой
был brexit, из-за которой даже Макрон заговорил о frexit, ошибка в которой она предстала перед миром не политиком а обычной бабой которой вдруг стало жалко арабов. Это ее единственный путь хоть немного реабилитироваться хотя бы перед родственниками и мужем.
№18 andred72 2 мая 2017 15:53
0
Не много добавлю не от себя: томогавки прокатили, корея скорее да,израйль отбомбился,мож и танки на границах наших прокатят, в глазки наших рулевых глянут и отчет в сша дадут...
№19 я-свой 2 мая 2017 10:54
+2
Да нет! Тут все проще! Надо договориться Путиным, чтобы при въезде в Еврозону на траки танковых гусениц одевали бы резиновые башмаки! Нельзя портить европейскую брусчатку!!!
№20 asteroid75 2 мая 2017 11:04
+3
Да ни о чем они договорятся!
Трамп послал Меркель к Путину,что бы она узнала чем он дышит.
№21 Светлана_С 2 мая 2017 11:33
+2
Ага, ему послать больше некого, как ту, которая его критиковала во время выборов.
И сидит он теперь на .опе и ждёт, когда его новая душевная подруга меркель-ша расскажет ему всю правду о Путине: чем он дышит, о чём грезит... biggrin
№22 Eglos 2 мая 2017 11:31
+3
У фрау настолько плохи дела, что едет за помощью к Путину. И то, что ее унизили, пригласив в день взятия Берлина, ее не остановило.
№23 Светлана_С 2 мая 2017 11:38
+4
А ещё её пригласили в Сочи.
В тот город, куда фрау с шестёрками отказалась ехать на саммит 8 три года назад - ещё один тонкий намёк.

Но у неё чешется (репутация и рейтинг), а потому, поджав хвост и нацепив дежурную улыбку, едет пообщаться с нашим Президентом.
№24 dok123 2 мая 2017 11:33
+2
Визит ниочем... Ну пусть фрау хоть в Сочи нахаляву сьездит...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№25 Алекс_Г._М. 2 мая 2017 12:48
+2
Путину сегодня вечером будет звонить Трамп. Вот и А. Меркель подтянется в соседней комнате посидеть, пока мужчины поговорят.
№26 trop.tropa 2 мая 2017 14:02
+2
Тема сисек не раскрыта.
№27 anna_ni 2 мая 2017 14:43
+2
Противно смотреть на эту клячу. И ведь либерасты типа Бориса Надеждина, постоянно ноющие, что "несменяемость власти " -корень всех бед России, как ни странно, помалкивают о несменяемости Меркель.
Но сменяемость власти никакая не панацея.От добра добра не ищут.Видимо и в Германии народ не видит достойного сменщика Меркель.Как бы она нам ни была противна
№28 ser_aleks 2 мая 2017 15:36
+2
Встреча будет пустой.
№29 ser_aleks 2 мая 2017 16:13
0
biggrin biggrin biggrin


А.Меркель (как переведено): Большое спасибо. Хотела бы поблагодарить за то, что смогла приехать в Сочи.

И конечно, мы будем затрагивать разные темы, в том числе председательство Германии в рамках «большой двадцатки», где Россия является важным партнёром.

Конечно, мы также будем говорить о международных делах: о ситуации на Украине, в Сирии, Ливии.

Мы, конечно, будем затрагивать двусторонние отношения, и я с радостью жду наших переговоров.
№30 ser_aleks 2 мая 2017 16:27
0
А уж сколько радости у неё на лице нарисовано, просто заглядение!

№31 Victor_P 2 мая 2017 17:54
0
"Мы хотим обеспечить доступ Украины к своей госгранице, это тоже часть Минских договоренностей и затем уже обеспечить политическое решение" - заявила Меркель! Чтобы киевская хунта окружила Донбасс со стороны России, а потом уже выполнять политические пункты соглашения!
Вот так понимает Минские соглашения немчура! Как и хохлы всё переворачивают с ног на голову! И как можно теперь договориться? С таким подходом Германии, а значит и Франции Минские соглашения в тупике и никогда ничего не решится!
№32 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 2 мая 2017 18:53
+1
Наступил вечер и "Дождь" умиленно сообщил, что фрау Меркель приехала попросить Путина заступиться за геев в Чечне!!!
Нихренасе, а что, в Чечне есть пидорасы???
№33 Тесленко_Андрей 2 мая 2017 20:32
0
а ножки то меркель как скрестила))))))))
№34 Vlad_Crimea 2 мая 2017 20:53
0
Почему в Сочи ???
А не в Ялте !!!
Еще одна персона нон града не помешала !
Зря очень зря ((((