Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Российские С-400 добавят Турции уверенности в своих силах

Российские С-400 добавят Турции уверенности в своих силах

Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

Турция заявляет о том, что достигнута принципиальная договоренность о поставке знаменитых ЗРК С-400, которые Россия пока продавала только Китаю. Если официальная Анкара не выдает желаемое за действительное, эта сделка станет важным политическим сигналом о сближении двух стран. Будет ли это иметь и такое же военное значение?

Москва и Анкара достигли принципиальной договоренности о поставке российских зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщил в пятницу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, уточнив, что осталось лишь договориться о цене. «Мы принципиально договорились с Россией по покупке C-400. Ведутся переговоры по совместному производству и цене. Мы хотели купить системы ПРО НАТО, но, к сожалению, они не вошли в наше положение», – посетовал Чавушоглу газете Haberturk, пояснив, что стране «нужно укреплять свои возможности ПВО».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган на встрече в Сочи 3 мая обсудят вопрос поставок С-400. Ранее министр национальной безопасности Турции Фикри Ышык говорил, что «работа по С-400 достигла финального этапа, но это не значит, что завтра будет подписано соглашение». Он также указывал на отсутствие у Анкары планов интегрировать российские комплексы в систему НАТО.

О том, что Турция и Россия ведут переговоры об С-400, стало известно в ноябре. В марте глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил: Турция готова закупить С-400 в случае предоставления Россией кредита, переговоры о котором ведутся с российским Минфином. Помощник президента России по ВТС Владимир Кожин отмечал: членство Турции в НАТО не станет препятствием для таких поставок.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко тоже не видит проблем с производством С-400 на территории Турции в случае реализации таких договоренностей. И то, что Турция – член НАТО, не будет помехой. Он напомнил, что в той же Греции (тоже страна НАТО) на вооружении стоят С-300 (они поставлялись на Кипр, но фактически оказались в распоряжении Афин) и другие российские системы.

Как поясняет военный эксперт, главный секрет представляет система опознавания «свой – чужой», или «ворчуны», как ее в шутку называют натовские военные. Она-то в руки турецких военных в любом случае не попадет. «Турки просто сделают натовскую систему опознавания. Это же не значит, что мы поставляем им свою систему госопознавания. Мы уже поставляли С-300 на Кипр, а теперь мы ушли достаточно вперед, чтобы иметь возможность предоставлять высокотехнологичное оружие в распоряжение платежеспособного заказчика», – сказал Шеповаленко газете ВЗГЛЯД.

В кого будут целить С-400

Что касается возможного предназначения С-400, то у Турции, напомнил эксперт, два основных врага – курды и греки. Однако Россия, полагает он, может заранее оговорить использование турками С-400 в зоне Эгейского моря, то есть не направлять их в сторону соседней Греции.

Анкара пока вообще не говорит, где именно будут размещены С-400. Но известно, что на юго-востоке страны, у границ Ирана и Сирии, уже несколько лет стоят натовские противоракетные комплексы «Пэтриот». Кстати, эксперты уверены, что на желание Турции обзавестись собственными С-400 могло повлиять и то, что рядом – в Сирии – полтора года назад появились эти комплексы в расположении российских войск.

«Зона нестабильности – это восточная часть Турции, пограничье с Ираном, Ираком и Сирией. Они же не ожидают воздушного нападения со стороны Запада, где Греция, Болгария. Израиль?», – рассуждает эксперт, добавляя, что ранее турки намеренно отказались от закупки китайских комплексов, чтобы продавить американцев под более выгодные условия покупки американских средств ПРО, хотя внешне это выглядело так, будто Вашингтон уговорил Анкару передумать.

Политическая подоплека сделки

Эксперт подчеркнул, что у сделки по С-400 будет сильная политическая составляющая. Он не исключает, что Россия хочет помочь Турции стать более независимой внутри в НАТО, чтобы Анкара «не тупо брала под козырек, а могла повыпендриваться в нужный момент». «Система ПВО очень сильно добавляет веса к суверенитету», – уверен Шеповаленко.

Более того, он назвал заключение подобной сделки «троллингом 80-го уровня людей из Вашингтона». «Система ПВО – это не танк и не пароход, это одна из самых высокоточных систем вооружения. В мире немногие страны их делают. Кроме нас – американцы, европейцы тужатся, Израиль с помощью США. А все остальные клонируют. Чисто эрдогановские штучки – балансировать между вашими и нашими», – напомнил он.

По мнению эксперта, неслучайно шум вокруг покупки С-400 усилился сразу после референдума, на котором Эрдоган смог укрепить свой авторитет. «Теперь он пытается проявить себя во внешнем контуре, показать, «чьи в лесу шишки». Такой региональный маленький медведь. Да, Эрдоган использует НАТО там, где ему нужно, но при этом в НАТО он теперь сам по себе – наиболее автономный товарищ в альянсе. Все остальные следуют в кильватерной струе американцев», – считает Шеповаленко.

Военный баланс сил не изменится

По словам главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, в случае приобретения Анкарой этих комплексов чисто военный баланс сил в регионе не изменится. Прежде всего по той причине, что С-400 – это оборонительные, а не наступательные вооружения.

«У греков нет ударных систем, которые могли бы быть теперь нивелированы С-400. К тому же, я не уверен, что для Турции это будет массовая закупка. Скорее всего, они закупят пару дивизионов, которые в лучшем случае смогут прикрыть один-два стратегических объекта, не более», – сказал Фролов газете ВЗГЛЯД. Также, по его мнению, сделка не станет поводом для беспокойства и в Израиле, чья система ПРО «намного лучше, чем у Турции», и вообще – «одна из самых совершенных в мире».

Так же считают и в Госдуме. Депутат Константин Затулин («Единая Россия») предположил, что, в случае приобретения Турцией комплексов С-400, баланс сил вокруг страны вряд ли сильно изменится, потому что турецкие вооруженные силы и так «считаются достаточно дееспособными и мощными в региональном контексте».

Зато изменится политический расклад

Зато эту сделку Затулин оценивает как попытку укрепить отношения с Турцией, имея в виду нашу зависимость в том числе на Ближнем Востоке, в сирийской операции. «Это вопросы коммуникаций, проходящих через Турцию по Черному морю и по Босфору. Когда дело касается С-400, то Турция, конечно, заинтересована владеть этим комплексом, который поставлен нами Армении, Ирану для защиты АЭС в Бушере, и на предыдущих этапах он был поставлен Кипру, против чего очень резко возражала Турция», – пояснил Затулин газете ВЗГЛЯД.

Депутат также призвал сперва дождаться заявлений Москвы по поводу такой сделки, напомнив, что Анкара часто без стеснений выступает с комментариями до согласования сделки с другой стороной переговоров.

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
31 мнение. Оставьте своё
№1 kupa275 29 апреля 2017 08:40
+1
Греки, болгары, венгры и турки, по опросу, если б на них напали, хотели бы видеть в союзниках-защитниках русских, а не НАТО.
Но не могу найти сейчас, кто проводил этот опрос
№2 poseidon 3 29 апреля 2017 08:52
+14
На счёт турков сомневаюсь .... Туркам Ленин подарил часть Аджарии Армении и Азербайджана ( договор Карса) ориуже , которым потом был завершён геноцид армян , греков . ассирийцев ...В 41 турки были за гитлера но потом вовремя переобулись.. они это умеют...А сейчас им подарок с-400 за сбитый самолёт и утопленный Лиман ..
----------
Пока существуют овцы, будут существовать и волки !
№3 Michail35057164 29 апреля 2017 11:33
+3
Что стоит этот опрос если они по факту в НАТО ???
№4 Hrizantema 29 апреля 2017 08:48
+4
вот вот. кто и когда проводил такой опрос???
№5 Партизан Иванович 29 апреля 2017 14:37
+6
Да не было опроса, это все художественный свист! Нельзя эти системы давать в Турцию. Дать им какой-нибудь С-75 и хватит с них!
№6 valeriy3333 29 апреля 2017 21:57
+1
Турция -это потенциальный троянский конь на данный момент . Так что нихрена им поставлять не нужно .
№7 Kryzius 29 апреля 2017 09:05
+10
Им надо тополя подарить с доставкой :)!
----------
Aut vincere, aut mori!
№8 cyberia 29 апреля 2017 09:22
+11
Затулин бестолков.
Такая сделка укрепляет врага.
А Турция - это вероятный враг.
Факты имеются.
№9 ARS56 29 апреля 2017 09:22
+23
Пока Турция - член НАТО, это то же, что передать С-400 в НАТО. Для изучения, нахождения слабых мест и способов подавления, так же, как это происходит с комплексами С-300, проданными в своё время в Грецию.
Вредительство.
Для капиталиста нет препон, если запахло прибылью. Продаст хоть Родину, хоть мать родную.
№10 poseidon 3 29 апреля 2017 09:32
+8
Греции нужны были С-300, они защищали олимпийскую команду амеров и защищают военную базу амеров на Крите ... Остальные олипийские команды защищались Пэтриотами ... Для меня одинкаово что угон самолёта летчиком Беленко что продаже С-300. С-400 странам НАТО .
----------
Пока существуют овцы, будут существовать и волки !
№11 Уррра, 29 апреля 2017 10:59
+2
Цитата: poseidon 3
, ... Для меня одинкаово что угон самолёта летчиком Беленко что продаже С-300. С-400 странам НАТО .


В Турцию , в 1989-м году был угнан самолёт Миг - 29. Летчиком Зуевым.
№12 Уррра, 29 апреля 2017 10:45
+3
Цитата: ARS56
Вредительство.


Скорее всего. sad

Даже если там будут сплошные " прошивки" для выключения с территории России, - всё равно вредительство.
Не лучше угона МИГ-25 в Японию, и угона МИГ- 29 в Турцию.
№13 С Марса 29 апреля 2017 09:28
+8
Дебилы будут если продадут.

Факт подписания соглашения будет говорить о предательстве интересов страны.

В ИРан с-300, а Турцию С-400. Такое только откровенный враг России может согласовывать.

Так что если это очередной турецкий высер, то это одно, если нет, то......

А заголовок хороший. Конечно добавят. Хотя бы даже тем что покажут всю гниль накопившуюся в России, что все в ней продается.
№14 chelyba 29 апреля 2017 09:31
+5
Ещё старые раны не успели зажить,что забыли кто такой Эрдоган,опять хотим себе удара в спину.
№15 Б.Бесчастный 29 апреля 2017 09:33
+9
Это,надо понимать,для того чтобы туркам легче было сбивать наши самолеты? С такой проститутской политикой Анкары,нужно сто раз подумать,прежде чем снабжать их самым передовым вооружением и не думать ТОЛЬКО о финансовой выгоде.
№16 SiberiaArt 29 апреля 2017 09:44
+4
Интересно, если Турция будет покупать эти комплексы за российский же кредит, то какая выгода России? Сегодня они купят за этот кредит, а завтра откажутся его выплачивать! Мало кредитов Россия простила другим странам, так надо ещё и Турции простить? Фактически сразу договариваются передать бесплатно!
№17 delenaz 29 апреля 2017 09:46
0
Думаю, Путин учел все страхт, что выше перечислены. Он видит шире и дальше, чем мы. Если он и продает этот комплекс, то, может быть, в качестве троянского коня?
№18 segun34 29 апреля 2017 09:46
+7
Если это правда(что не факт)то в нашем руководстве явно сошли с ума.Продавать члену враждебного блока системы,которыми не полностью укомплектованы собственные войска-безумие.
№19 nata31162 29 апреля 2017 09:53
+1
Не верю я туркам, зря мы это делаем, может просто по коммерческой линии продаем, но с политической точки зрения как бы эти эски против нас не обернулись. soldier
№20 mihalogia 29 апреля 2017 09:59
+3
А разве можно члену блока НАТО поставлять такое оружие?
№21 Gw0zd 29 апреля 2017 10:10
+5
~~~~ Автор не совсем в курсе, или депутат бредит.
Ирану поставили С-300, как и Греции.
И какая такая "ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ" Туркии, если тут
же в статье речь идёт о предоставлении кредита!
Это короче забесплатно или потом за помидоры.
И притом речь ведут о "совместном производстве" - чтобы
им ещё и технологию самую передовую в мире отдать!
Да пошли эти турки накуй! И наши деятели в думке и ВПК
должны быть поаккуратней - врагов вооружать и продавать
им за помидоры технологии. Напомню, что и АЭС туркачи
тоже за наши деньги собираются строить. Вот явно видна
тенденция поживиться на халяву...Кто имел дела с азерами тот
имеет представление и о хитрожо.ости турков.
С точки зрения военно-технической вполне возможно самоделкиным
ракету с дальностью в 400-600 км вооружить чем-нибудь посерьёзней
чем гексаген. А наш юг от туркии как раз на таком расстоянии
(а Крым и ближе).
№22 Майа5атта 29 апреля 2017 10:35
+7
Цитата: delenaz
Думаю, Путин учел все страхт, что выше перечислены. Он видит шире и дальше, чем мы. Если он и продает этот комплекс, то, может быть, в качестве троянского коня?


Вы из Путина сделали Бога. Вы и в Бога так безгранично и не доверяете, как Путину. Эко как вы можете так далеко зайти, что оправдываете все, что он делает. Дальше видеть может только Всевышний.
Путин может однажды совершить роковую ошибку и народ с безграничным доверием так и не успеет увидеть ее. К примеру он заигрывает с откровенной прозападной 5 колонной, которая делает ставку на детей и молодежь. А ему хоть бы хны.. В США жестко на корню пресекают всякое инакомыслие угражающей нацбезопасности. Сколько пророссийских НКО есть на западе? Можно сказать точно ни одной. а у нас с попустительства Путина все наглее и наглее откровенно действуют везде. Так, что не боготворите здесь Путина всевидящего на пять шагов вперед.
№23 Victor_P 29 апреля 2017 11:02
+7
Чего-то я совсем не понимаю как можно стране НАТО поставлять С-400? Исторические факты говорят, что Турция скорее враг чем друг!
Это моё личное мнение!
№24 kornet 29 апреля 2017 11:07
+5
Это же предательство !!! Или я настолько тупой или правительство ??? Может быть продать сразу Россию и причем оптом ??? Многие вопросы сразу отпадут к нашим правителям.
Пока ИХ деньги будут храниться за рубежом в ИХбанках, дети будут учиться и жить за рубежом, такая политика будет продолжаться.
А теперь хочу предложить чисто фантастический вариант. Представьте себе, что мы перенеслись в далекий 1940г. Телевидение во всем мире достигло развития наших дней, а в студии идут ток-шоу наших дней.
С одной стороны сидит правительство СССР, а с другой Германии. Наши правители говорят, что не собираются продавать им технологию танка Т-34, а им в ответ сообщают: мы заблокируем ваши многомиллионные счета в банках Европы и Америки и ваши дети, учащиеся наших вузов, могут попасть в автокатастрофы или что-то в этом роде. И как после этого отреагируют правители страны, у которых под угрозой физического уничтожения находятся ИХдети, но и остаться без сбережений, заработанных в поте лица ??
Дальше сами попробуйте пофантазировать ...
----------
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу
№25 Alex_Mirage 29 апреля 2017 11:21
+7
Турки сказали, что купят С400, если Россия предоставит кредит. КРЕДИТ, страна с разорванной экономикой. Это за гранью. Нельзя продавать вооружения потенциальному "недругу" в кредит. Сначала их нужно окончательно перетащить на свою сторону, а потом уже о чём-то говорить.
С400 оборонительное вооружение? А ф16, который сбил наш самолёт, тоже был оборонительный? А с400 случайно не аэродромы с этими оборонительными ф16 будет защищать? Мало кредитов братской Украине раздали, надо ещё братской Турции выдать?
Дичь.
№26 User_336 29 апреля 2017 12:23
-2
Че так много минусов наставили,проданное ПВО это степень влияния на тот регион,учитывая что оно не может быть использовано против его создателя,просто отключается и всё,как пример Ирак где всё амер. ПВО чудесным образом отказалась работать.
№27 mitko bombata 29 апреля 2017 14:22
+3
Будут доступны для исследований в НАТО
№28 xxx33 29 апреля 2017 15:11
0
Да хватит во всякий бред верить,никто османам не продаст с-400, на счет с-300 и то думать будут дать или нет.
№29 Историк 2.0 29 апреля 2017 16:28
0
В предпоследнем абзаце речь идёт о С-300, а не С-400.
Я надеюсь, что необходимое количество закладок будет установлено в ракеты и СНР.
№30 КРЫМС--КИЙ 29 апреля 2017 16:35
0
это типа наша ответка за сбитый су-24.ну прям блин ваа..ще.....
№31 Ставр Годинович 30 апреля 2017 11:47
-1
Это всё чушь. Они хотят наши С-400 в кредит, то есть за наши же деньги. Примерно та же ситуация у нас с "турецким потоком". Думаю ничего не купят и ни о чём не договорятся, потому как турки будут пытаться развести по полной и нормальной цены не предложат. А для политического эффекта достаточно одних лишь слов о таковой покупке.