Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Поймай Москву за руку: страны Балтии соревнуются в паранойе

Поймай Москву за руку: страны Балтии соревнуются в паранойе

Борьба Литвы, Латвии и Эстонии с «российской угрозой» соединяет в себе трагическое и комическое. Госслужащих и политиков обвиняют в нелояльности и лишают допуска к государственной тайне за ленточку с российским флагом в салоне автомобиля и поддержание знакомств с россиянами, георгиевская лента провозглашается угрозой государственности, народные избранники просят у спецслужб инструкции по обнаружению в своих рядах «руки Москвы».

Старший инспектор Криминальной полиции Латвии разместила в салоне своего личного автомобиля ленточку с цветами российского флага. Фотография ленточки попала в латвийские социальные сети с комментариями типа: «В Министерстве внутренних дел работают патриоты страны, но какой?» Чиновнице был вынесен выговор за нахождение в машине символики другого государства. Но одним выговором старший инспектор не отделалась: «кремлевскую засланку», ко всему прочему, лишили права пользования пропуском МВД Латвии.

Странно, что не уволили: градус шпиономании в Литве, Латвии и Эстонии после недавних отчетов ДГБ, Полиции безопасности и КаПо повышен настолько, что могли и уволить за ленточку с триколором. Впрочем, на биографии сотрудницы Криминальной полиции так или иначе теперь поставлено жирное пятно: в ее личном деле точно появится пункт о возможной нелояльности Латвийскому государству, и при первом же сокращении штатов от политически неблагонадежного старшего инспектора избавятся.

Вроде мелочь, но из таких мелких деталей складывается пазл прибалтийской шпиономании и паранойи.
Ведь нынешняя история — не первый случай.

Год назад журналисты «национально мыслящего» латвийского канала TV3 обнаружили в личном автомобиле сотрудника Криминальной полиции надпись: «Люблю Россию». По меркам Латвии это была сенсация, которую прокомментировал председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис.

«Он — государственный полицейский, он должен не только защищать жителей и граждан страны, но и быть патриотом. Ему дана власть, и он носит оружие. Можно симпатизировать другому государству, но тогда не надо идти на госслужбу. Клятва на верность стране и лояльность другому государству несовместимы в любой стране, в той же России. Есть конкретный закон, решение надо принимать в соответствии с ним», — заявил депутат.

Спустя год — еще один скандал. Невольно закрадываются подозрения о коварном путинском заговоре, зреющем в рядах латвийских силовиков. И как тут не вспомнить многочисленные скандалы с раздачей георгиевских ленточек, которые накануне каждого 9 мая вызывают у прибалтийских «патриотов» обострения неврастении.

Страны Балтии соревнуются друг с другом в паранойе и наперегонки ищут «руку Москвы».

Инспектора Криминальной полиции Латвии лишили пропуска МВД за российский триколор в автомобиле, а бывшего вице-спикера Литвы Миндаугаса Бастиса Департамент госбезопасности лишил допуска к государственной тайне за предосудительные знакомства с россиянами. Опозоренный вице-спикер был вынужден написать заявление об отставке.

Теперь сами народные избранники просят Департамент госбезопасности проинструктировать их, как найти в стройных рядах литовского Сейма «агентов Кремля». Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис обратился к ДГБ с просьбой помочь пресекать антигосударственную деятельность в стенах парламента. «Я попрошу руководство ДГБ, чтобы оно помогло нам установить направления, по каким мы должны идти. Мы не хотим увязнуть в больших исторических расследованиях... но если такие проблемы имеются, мы не можем оставаться в стороне, и такое расследование придется углублять», — сообщил Пранцкетис.

В списки «пятой колонны», работающей на Кремль, в Литве за последние месяцы угодили лидер правящей партии «Литовский союз крестьян и “зеленых”» Рамунас Карбаускис, вице-спикер Сейма Рима Башкене и ее уже упомянутый коллега Миндаугас Бастис. Все — крупные, системные политики, никогда не допускавшие отклонения от «генеральной линии партии» и максимум (как Башкене) позволявшие себе робкие заявления, что Россия — это не абсолютное зло и у нее тоже есть чему поучиться.

Что уж говорить о десятках людей, традиционно попадающих в ежегодные отчеты прибалтийских спецслужб как «агенты влияния», и десятках людей, включенных тремя странами в «черные списки»? Угрозу безопасности Прибалтики представляют актеры, певцы, ученые, журналисты, общественники, правозащитники, а еще георгиевская лента, 9 мая и портреты ветеранов Великой Отечественной войны в руках их потомков на акции «Бессмертный полк». Что это, если не неврастения и паранойя?

Странам Балтии пора устраивать друг с другом соревнования по ловле «рук Москвы» — победитель получит право требовать от союзников разместить в его стране дополнительный контингент НАТО.

Прибалтийским политикам не привыкать капитализировать свои фобии и навязчивые идеи, поэтому из общебалтийских игр по поимке русских шпионов они могли бы устроить хороший бизнес, способный подтянуть чахлые экономики их стран. На такую экзотику съехались бы туристы из западных стран.

К сожалению, специфика Литвы, Латвии и Эстонии в том, что их бдительным деятелям свойственно увлекаться. Поэтому международное событие из игр по поимке русских шпионов вряд ли получится: на первых же соревнованиях их участники из числа прибалтийских спецслужб переловят всех приехавших туристов, как «агентов Кремля». Затем пересажают половину депутатского корпуса, затем — высокое жюри из политических лидеров Литвы, Латвии и Эстонии, а потом начнут ловить друг друга.

В итоге из соревнований по поимке «руки Москвы» в Прибалтике получится тридцать седьмой год. И это не шутка: ситуация со шпиономанией и паранойей в странах победившего «европейского выбора» достигла такого уровня, что дай только повод, чтобы инстинкт карать и вешать вырвался наружу.

Автор: Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 voviks 25 апреля 2017 10:27
+1
А ведь у этих дебилов похоже назревает смена курса :)
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№2 kupa275 25 апреля 2017 10:44
+2
Чем больше поймают агентов, тем скорее полностью шизанутся. Зато будут со столбами здороваться и им же улыбаться
№3 Вован-с 25 апреля 2017 11:21
+2
Думаю, нашим пора разбирать железные дороги ведущие в Прибалтику..

Вести только авиационное и паромное сообщение с Калининградом..

Потом и автомобильные дороги можно перепахать.
Пусть живут, как хотят - ВЫМИРАЛЫ .. biggrin
№4 shax 25 апреля 2017 11:24
+2
Всё жду,не дождусь,когда из окон начнут прыгать.
№5 myshonok74 25 апреля 2017 11:53
0
Да, похоже, литовская криминальная полиция начинает прозревать... applodisment Дедукция, туды ее...
№6 Роман_Кармен 25 апреля 2017 13:00
0
латвийская она))) там еще довольно много русских работает, в риге особенно...латыши, учитывая "высокое происхождение", а также врожденные тупость, трусость и лень предпочитают "работать" в офисах и министерствах...урок ловить то опасно-не посмотрят что "великий латыш" могут и ножиком между "сахарных косточек" пошарить... crazy
№7 Metelitsa 25 апреля 2017 11:58
+1
А вот на примере какой-нибудь Латвии не плохо было бы показать, что может быть с каждой брехливой сукой. Просто в один прекрасный день в Риге все проснутся и окажутся полуостровом Крым. И все.
----------
Каждому индейцу Америки - по учителю русского языка!
№8 Августа Серпенка 25 апреля 2017 12:01
+4
Рука Москвы давно уже сложилась в кукиш и раздражает национально мыслящих своим грозным натурализмом.
№9 Alexandr020857 25 апреля 2017 12:05
+4
Интересно, в автопарке МВД Латвии автомобили каких марок и символикой чьих государств? Неужели все чиновники ездят на рафиках?
№10 Роман_Кармен 25 апреля 2017 12:46
+1
давно уж нет их, рафиков...те что произвели до "независимости" ресурс выработали, а с производством новых, как и с прочим производством по указанию "белых сахибов" латышские кули покончили покончили в течение нескольких лет после "ннезависимости" crazy а чиновники ездят на патриотичных мерсюках вольворожцах...но то что начались разборки среди своих, особенно депутатов и "политиков" радует..."сожрите друг друга" (с)
№11 Кижинга 25 апреля 2017 12:49
0
На картинке на заднем плане вылитые Турчинов и Парасюк biggrin
№12 vizau_3 25 апреля 2017 12:51
0
Идиотами не становятся ими, прости Господи душу мою грешную, в Прибалтике рождаются.
№13 AKC 25 апреля 2017 14:09
0
Цитата: vizau_3
Идиотами не становятся ими, прости Господи душу мою грешную, в Прибалтике рождаются.

===
образ врага помогает удерживать власть и решать нужные задачи. можно-ли называть идиотами людей, голосующих за такую власть? возможно, но категорично. а рождаются идиоты везде.
№14 Ставр Годинович 25 апреля 2017 20:49
0
Предлагаю расширить Калининградскую область за счёт прибалтики. Тупо забрать их себе, всю власть на пожизненное в колонию поселение картошку выращивать. Будут под калининградской властью. Пенсии и льготы считать по Российским законам с момента включения в РФ(пенсионные баллы и тд).
На возмущение Европейского халифата, поддержать их антиправительственные оппозиции демократически - оружием и боеприпасами. Россия за мирный диалог, но раз Европа не Россия, то в их монастыре надо по их уставу поступать. Можно даже учесть опыт Югославии, Египта, Ливии и Ирака с Сирией...