Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16289 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Вестингауз» придет порядок наведет: Украина не желает звать «агрессоров» для модернизации своих АЭС

«Вестингауз» придет порядок наведет: Украина не желает звать «агрессоров» для модернизации своих АЭС

Фото: УНИАН

После регулярных «внеплановых» остановок энергоблоков на АЭС в Запорожье и Ровно, стало понятно, что Украина сидит на «атомной бочке». И ее надо либо ремонтировать, либо «закапывать».

При этом, страна победившей гидности, остановившая шесть из семи ТЭС, работавших на донецком антираците, без мирного атома выжить просто не в состоянии. Сегодня власти заявили, о выключении света в Луганской области, причем «электрическая блокада» грозит не только «сепаратистам» из ЛНР, но и жителям подконтрольных неньке территорий.

Украина решила прекратить поставки электроэнергии на неподконтрольную территорию Луганской области. Об этом в эфире телеканала «ЛОТ» сообщил гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай, объяснив это приказом Минэнерго Украины.

«С 25-го апреля будет полностью прекращен переток электроэнергии на неконтролируемые территории… Наши технические службы проводят определенные мероприятия, и с 25 апреля, с 00:00 переток должен быть полностью отключен», — заявил Грицай.

При этом никто не говорит о том, что среди получателей электроэнергии от ЛЭО — Попаснянский водоканал. Прекращение поставок электричества на водоканал означает автоматическую остановку подачи воды людям, живущим «на оккупированных территориях», которые Украина так мечтает вернуть. На словах. А на деле, уничтожает луганчан, выключая свет, тепло и воду.

Впрочем, не только в политике и борьбе с «сепаратистами» дело. Так Украина пытается отвлечь внимание остальных потребителей тепла и света от критической ситуации в энергосфере. Тарифы, поднятые правительством, «до небес», не спасают, ТЭС остановлены, а АЭС «умирают» от изношенности.

Ни у "Энергоатома", который контролирует атомную энергетику страны, ни у правительства Украины нет денег на модернизацию украинских АЭС. Думаете, зря НАБУ охотилась за главным контролером атомной энергетики Николаем Мартыненко, предпринимая попытки «закрыть» спонсора «Народного фронта»? Речь идет о банальной попытке вытрясти из энергетического олигарха денег на ремонт ядерного потенциала страны победившей гидности. А денег нужно очень и очень много. «Починка» каждого блока на АЭС обойдется в 5- 6 миллиардов гривен, а казна, мягко скажем, «дырявая». Но больше затягивать с ремонтом и модернизацией ядерного потенциала державы нельзя, ведь в 2016 году аварийность на АЭС возросла в пять раз по сравнению с 2015-м - за минувший год было проведено 11 внеплановых ремонтов.

Энергетики бьют в набат: уже в этом году семь энергоблоков украинских АЭС будут работать после истечения сроков проектной эксплуатации. А в следующем году изношенность настигнет практические все атомные станции аграрной державы. Процедура продления срока работы сложная и дорогостоящая. Но дело не только в финансовых расчетах. Проблема в том, что для ремонта и модернизации придется звать специалистов из «страны-агрессора», поскольку только они обучены сложному делу ремонта и модернизации обветшалых и опасных украинских АЭС. Ведь вопрос о безопасности украинского мирного атома ставился еще в 2011 году, когда правительство Украины после аварии на Фукусиме, утвердило программу повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС. Однако, за последние три года, сменщики Азарова не только ничего не сделали в плане «оздоровления» атомной энергетики, но и «прикарманило» средства на эти работы: около 1,4 миллиардов евро, почти два транша МВФ!

Неудивительно, что правительство Владимира Гройсмана не особо торопится в этом вопросе: было принято решение продлить выполнение программы до 2020 года, хотя конечный срок – 2017-й. В общем, о безопасности АЭС Гройсман и Вальцман не особо пекуться, и все проблемы пока списывают на стрелочников. Вернее, на диспетчеров атомных станций, которые «разгружают» мощности реакторов в ночное время и в ручном режиме. Безусловно, это рано или поздно приведет если не ко второму Чернобылю, то к внештатным проблемам с ядерным топливом – точно. Но в ответе за все, как мы указали выше, ответят нерадивые диспетчеры.

По словам источников в Профсоюзе атомщиков, такая ситуация может спровоцировать выход из строя трансформаторов на подстанциях и фазовых устройств. А это значит, что сразу несколько областей страны окажутся в темноте, без света, связи и прочих привычных удобств. А если условно Киевская область на несколько часов полностью останется без электроэнергии, то экономические потери будут глобальные. Не исключены и человеческие жертвы.

Но говорить и писать об этом нельзя. Лидер шахтерских профсоюзов Михаил Волынец заявил, что власть запрещает энергетикам протестовать против ситуации в отрасли и остановки теплостанций. По словам председателя Конфедерации свободных профсоюзов, чтобы не допустить возмущения людей, власти приняли закон «О рынке электрической энергии», в статье 13 которого прописан запрет забастовки на предприятиях электроэнергетики, если это помешает энергосистеме. Так что даже если люди потеряют работу, а их жизнь и безопасность повиснут на волоске, протестовать против этого - низззя. А то могут и на сайт «Миротворец» внести.

В общем, одной рукой власть закрывает рты тем, кто кричит о кризисной ситуации на тепловых и атомных станциях, а другой – продлевает эксплуатацию «устаревших» АЭС. Ну не звать же действительно, агрессора на помощь. Лучше взлететь на воздух и отравить Россию и Путина «атомной пылью»...

Неудивительно, что своих неадекватных партнеров начали бояться и на Западе. Ведь катастрофа на любой украинской АЭР немедленно срикошетит в сторону граничащих с Украиной стран ЕС, как это было после взрыва в Чернобыле.

О том, что ядерная отрасль Цеевропы находится в опасном состоянии, в частности недавно обратили внимание в американском издании Washington Times. «Если правительство не займется всерьез проблемами украинской атомной энергетики, увеличение нагрузки на украинские АЭС, эксперименты с топливом, отходами и мощностью; отсутствие финансирования и истечение сроков эксплуатации блоков – все это может привести к непредсказуемым последствиям, ЧП и авариям, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье не только украинцев, но и жителей Европы», - пишет издание. К слову, нагнетание «атомной паники» - это прелюдия к тому, что американские кураторы Украины желают сами взять под контроль атомную сферу неньки и положить «руку Трампа» на украинский рубильник, контролируя подачу света и тепла нерабам, а также всей промышленности страны победившего достоинства.

Ольга Талова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
40 мнений. Оставьте своё
№1 volodj96 25 апреля 2017 09:16
+5
А почему по поднять шумиху в Европе и донести до каждого гражданина о подстерегающей их опасности.
№2 Тертиум 25 апреля 2017 11:34
+4
нужна пропаганда и агитация
№3 Tired Cat 25 апреля 2017 09:22
+6
Такое впечатление, что гейропа просто не понимает - что произойдёт, если произойдёт серьёзная авария на людоедских атомных электростанциях.
Непонятно - что, Чернобыль ничему не научил?
№4 DUDE 25 апреля 2017 09:47
+6
Цитата: Tired Cat
Такое впечатление, что гейропа просто не понимает - что произойдёт, если произойдёт серьёзная авария на людоедских атомных электростанциях.
Непонятно - что, Чернобыль ничему не научил?

Я думаю, что даже угроза повторения чернобыльской катастрофы не может быть основанием для того, чтобы Россия модернизировала кастрюлям атомные станции за свой счет. Этого не будет.
№5 Tired Cat 25 апреля 2017 10:00
+6
А с чего бы это Россия должна была модернизировать упырёвские атомные(да и любые другие) электростанции? У вас есть какая-то информация? Поделитесь. Или вы просто боитесь - как и я, кстати - что опять под вопли про "браццкий нарид" Россия опять начнёт тратить деньги на этих людоедов?
Единственное, на что я лично согласен - это на помощь украинцам-людоедам в полном закрытии этих станций - но опять же за деньги. Причём деньги - вперёд - пусть гейсоюз оплачивает.
№6 DUDE 25 апреля 2017 10:19
+6
Мне попадалась информация о том, что укры обращались к Росатому по вопросу модернизации, а в их случае - выдаче им документов, подтверждающих в МАГАТЭ продление сроков эксплуатации блоков. Кончено-же без фактических работ, замены оборудования и за "благодарность". Нужен был просто документ. Наши естественно отказали. И дело не в политике, просто кастрюли в нарушение всех существующих контрактов стали менять правила, условия эксплуатации, производителя топлива, сервисных операторов и т.д. Они даже ликвидировали систему контроля. Ее сейчас просто нет. Даже если случится авария это сразу никто не узнает, только по системам мониторинга других стран. Типа "у москалей дорого". Насколько помню, контракты аннулированы, сотрудничество заморожено.
Закрытие станций, как я понимаю, невозможно без какого-либо катаклизма. Единственный вариант - чтобы наши европейские "партнеры" испугались до жидкого поноса, другого варианта нет.
№7 Tired Cat 25 апреля 2017 10:34
+2
Так я понос гейропейский и имел в виду - людоеды сами не закроют.
№8 скептик183 25 апреля 2017 10:43
+2
Закрытие станций возможно при обращении разработчика и поставщика оборудования в МАГАТЭ об окончании срока эксплуатации в связи с усталостью металла реактора, парогенератора или ещё чего нибудь.
№9 DUDE 25 апреля 2017 11:05
+2
Цитата: скептик183
Закрытие станций возможно при обращении разработчика и поставщика оборудования в МАГАТЭ об окончании срока эксплуатации в связи с усталостью металла реактора, парогенератора или ещё чего нибудь.

Для примера: ОЗХО отказалось расследовать химатаку в Хан-Шейхуне Сирии. И вы уверены что МАГАТЭ остановит эксплуатацию АЭС Украины? А если нет? А если цель именно в том, чтобы произошла авария?
№10 скептик183 25 апреля 2017 11:16
0
Это политика, а я говорю о нормах безопасности МАГАТЭ. если плевать на эту организацию - армагедец неизбежен
№11 nekto727 25 апреля 2017 11:19
+8
№12 nikon159 25 апреля 2017 09:25
+1
«Если правительство не займется всерьез проблемами украинской атомной энергетики, увеличение нагрузки на украинские АЭС, эксперименты с топливом, отходами и мощностью; отсутствие финансирования и истечение сроков эксплуатации блоков – все это может привести к непредсказуемым последствиям, ЧП и авариям, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье не только украинцев, но и жителей Европы»

Блин, с хохлами точно что-то не так. Чернобыль на них так подействовал что ли?
№13 МарияНива 25 апреля 2017 09:36
0
"...не только украинцев, но и жителей Европы". Да, а на русских плевать. Если бы не Европка так и не заморачивались бы. Но, атом он не избирателен.
№14 скептик183 25 апреля 2017 10:09
+8
Народ, я тут накропал ситуацию. Кратко. Я спец, пустил 7 атомных блоков. Бывал и на УкроАЭС.
№15 DUDE 25 апреля 2017 10:29
+4
Примерно тоже самое слышал от одного энергетика, реального специалиста в этой области. И также успокоил что это их проблемы, нас не касается.
№16 скептик183 25 апреля 2017 10:38
+1
А я от своих друзей в КБ слышал, что для 404 к=2 на работы и поставки biggrin
№17 DUDE 25 апреля 2017 11:08
0
Цитата: скептик183
А я от своих друзей в КБ слышал, что для 404 к=2 на работы и поставки

Что это значит?
№18 скептик183 25 апреля 2017 11:14
+2
В два раза дороже чем обычно
№19 DUDE 25 апреля 2017 11:20
+1
Цитата: скептик183
В два раза дороже чем обычно

Реальный ценник конечно не знаю, но учитывая специфику, скорее всего строительство новых объектов станет примерно также, может даже дешевле "модернизации" существующих.
№20 скептик183 25 апреля 2017 12:21
+1
Смотря что выявится. У НАС и ДЛЯ НАС модернизация примерно раз в 20-25 дешевле новых блоков. Правда, все новые блоки рассчитаны на 60 лет работы.
№21 knikos 26 апреля 2017 01:43
+1
Спасибо , я , как "атомный" чайник , успокоился . Нам ничего не грозит ...
№22 pollar 25 апреля 2017 11:48
0
Страшнее обезьяны с гранатой только укр с изношенной АЭС.
№23 shax 25 апреля 2017 09:29
+1
"Непредсказуемые последствия", очень даже предсказуемы.
№24 DUDE 25 апреля 2017 09:45
+5
Украина не желает звать «агрессоров» для модернизации своих АЭС

И это отличная новость. Потому что нехер там делать "российскому агрессору". Денег у укров нет, от слова совсем, а делать им новую атомную энергетику за счет России никто не собирается. За бесплатно никаких действий, ничего.
№25 naitedj 25 апреля 2017 09:49
+4
Проблема в том
в США активно ищутся инвесторы/кредиторы для «ссуды должника», которая позволит «Toshiba» провести процедуру банкротства «Westinghouse».

Чтобы продолжить выплачивать зарплаты сотрудникам компании и осуществлять текущую деятельность на время проведения процедуры банкротства, нужно свыше 500 миллионов долларов, которых у компании попросту нет.


Так что Westinghouse тоже банкрот.
№26 kupa275 25 апреля 2017 09:45
+2
Для штатов разве поляки, венгры,чехи люди? О русских вообще молчу.
Чем больше народа будет уничтожено, тем лучше
№27 Hannibal 25 апреля 2017 09:53
+1
Так Вестингауз же банкрот?
№28 valeriy3333 25 апреля 2017 09:59
+2
Да идут шароварники в лес ,отключили и хорошо ,не будут нам в ЛНР мозги пудрить ,а то дома один тариф ,а на даче почему то укровский тариф ,подстанция типо завводская ,а завод под юрисдикцией шароварни. Пусть теперь попробуют объяснить разную тарификацию.

А по теме ,могу конечно ошибаться ,но Счастьинская Тэц не подключена к уринской энергосистеме ,вернее была раньше подключена через ЛНР и ДНР ,так что отрубив нас от нее хохлы в очередной раз стреляют себе в ногу ,получая таким образом удорожание себестоимости киловатта ,Тэц будет работать почти на том же расходе угля ,а колличество потребителей серьёзно уменьшится ,соответственно ни угля не бабла не получат. biggrin
№29 pollar 25 апреля 2017 11:49
+1
Так у них и леса скоро не будэ! Весь в Гейропу продан.
№30 А.Миронюк 25 апреля 2017 10:25
0
Похоже Чернобыль покажется простым "цветочком" на фоне того, что может произойти от нынешней майданутости.
№31 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 25 апреля 2017 10:58
0
Цитата: DUDE
Цитата: Tired Cat
Такое впечатление, что гейропа просто не понимает - что произойдёт, если произойдёт серьёзная авария на людоедских атомных электростанциях.
Непонятно - что, Чернобыль ничему не научил?

Я думаю, что даже угроза повторения чернобыльской катастрофы не может быть основанием для того, чтобы Россия модернизировала кастрюлям атомные станции за свой счет. Этого не будет.

А санкции на Россию? Минск не исполняет, войска не выводит, Крым не вертает. Ещё и на ядерную безопасность всей Европы ей насрать! Я ничему не удивлюсь.
№32 DUDE 25 апреля 2017 11:11
+3
Цитата: ДОБРЫЙ ТАНКИСТ
А санкции на Россию? Минск не исполняет, войска не выводит, Крым не вертает. Ещё и на ядерную безопасность всей Европы ей насрать! Я ничему не удивлюсь.

Похоже что к санкциям лучше привыкнуть. Это неизбежность. Нас никогда не оставят в покое. Нужно либо признать это, либо валить в другую страну.
Ничего, крепче будем. Наши предки и не такое видели.
№33 Кижинга 25 апреля 2017 12:14
+1
Цитата: ДОБРЫЙ ТАНКИСТ
санкции на Россию? Минск не исполняет, войска не выводит

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (с)
Для того, чтобы выводить войска их сперва нужно ввести.
Видимо и санкции не снимают из-за того, что Россия войска не вводит, как бы ее не провоцировали.
№34 марионетка мордора 25 апреля 2017 11:08
+9
"Закон Мэрфи для Украины: Если перемога может не наступить, она не наступит.
Следствия:
1. Всякая перемога требует больше майданов, чем вы думаете.
2. Перемога, которая начинается хорошо, заканчивается всегда плохо. (1991 и 2004)
3. Перемога, которая начинается плохо, заканчивается совсем ужасно. (1918, 1941, 2014)
4. Если перемога проваливается, то всякая попытка ее спасти только ухудшит дело.
5. Если дела с перемогой идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.
6. Чем сложнее и грандиознее мрия, тем больше шансов, что она не сбудется.
7. Любая попытка достичь перемоги плодит зрады.
8. Зрада произойдет даже тогда, когда это абсолютно невозможно.
9. Даже если зрады взаимно исключают друг друга, произойдут они все.
10. Из всех зрад, которые могут произойти, первой произойдет та, ущерб от которой будет больше.
11. С течением времени любая перемога становится зрадой.
12. Скорость перехода от состояния перемоги к состоянию зрады прямо пропорциональна величине перемоги". soldier
№35 DUDE 25 апреля 2017 11:15
+5
Цитата: марионетка мордора
9. Даже если зрады взаимно исключают друг друга, произойдут они все.

Как будто про Украину fellow
№36 pollar 25 апреля 2017 11:51
+1
Не внимательно читаете заголовок комментария - Закон Мэрфи для Украины, ну и следствия из него!
№37 Duck_63 25 апреля 2017 12:25
+2
"Ядерное палево" на табличке. Палево, да, и еще какое)))
№38 Пыхтачек 25 апреля 2017 13:57
0
Ну им плевать на экологию и страну. Весь бюджет энергоатома заморозоли и давно распилили. Если рванет то у них есть отмазка, кремлевские агенты. Так что не ссыте все под контролем.
№39 Фиксик-Переросток 25 апреля 2017 16:18
+1
Я как Славик, чёт очкую...
Помню, как после чернобыльской в школе какой-то препарат йодосодержащий раздавали.
№40 Весталка 25 апреля 2017 17:29
+1
Слушала Дмитрия Марунича, ток вот он говорит, что никакого апокалипсиса не будет, конструкция атомных электростанций такова, что в случае чрезвычайной ситуации, блоки просто отключаются, а он грамотный специалист и хочется ему верить, а всё остальное нас не должно интересовать, при условии, что хохлы не будут проводить никаких экспериментов, а с них станется.