Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американские нефтяники «просочились» в Крым

Американские нефтяники «просочились» в Крым

После присоединения к России Крым как будто отрезало от внешнего мира: многие иностранные компании отказались или заморозили переговоры об инвестициях в экономику полуострова. Особенно туго пришлось нефтяникам — за их попытками вложить-таки деньги в богатый ресурсами регион страны Запада следят особенно рьяно. Но, как выяснил Лайф, некоторым нефтедобытчикам, связанным с США, неожиданно удалось войти в несколько местных месторождений, пишет life.ru

Американо-европейские санкции, казалось, поставили крест на будущем нефтедобычи на полуострове. По сути, единственным на тот момент более-менее заметным игроком в этом регионе оставался принадлежащий республике "Черноморнефтегаз". В одиночку, впрочем, он едва ли был способен разработать все нефтегазовые сокровища (47 млн т нефти, 165 млрд куб. м газа) Крыма.

Как узнал Лайф, за те три года, что республика снова живёт по московскому времени, на полуострове появились несколько решивших вложиться в местные залежи небольших нефтекомпаний. Одна из них носит звучное имя ООО "Крымтехаснафта". Обратившись к базе СПАРК, Лайф узнал, что слово "Техас" в названии присутствует не просто так.

Согласно СПАРК, компанией на 59% владеет кипрский офшор Hytexplor Houston Overseas Ltd. Им, по данным кипрского реестра, заведуют двое американских нефтяников "пенсионного" возраста — Чарльз Пайтон и Рональд Кормик. Люди в отрасли довольно известные. Так, Кормик уже много лет работает на американские сланцевые компании и до сих пор, как узнал Лайф, возглавляет международную Eagle Mountain Corporation и техасскую Shale Oil International. Причём в первой, по данным Bloomberg, он владеет 25% акций на общую сумму в $25,5 млн.

Его коллега, Чарльз Пайтон, среди акционеров или крупных сланцевых "шишек" замечен не был, он больше известен как нефтегазовый геолог.

Впрочем, санкции сделали своё дело: полностью брать на себя ответственность за всю компанию они, вероятно, побоялись, так как оставшиеся 41% в "Крымтехаснафте" принадлежат крымскому правительству через Минимущества. По факту, больше нефтекомпаний с иностранным, а тем более американским капиталом на всём полуострове нет.

Но даже с поддержкой правительства дела у компании идут не очень. По последним данным СПАРК, в 2015 году компания при общей выручке в 11,1 млн рублей была в убытке на 8,2 млн руб. По данным Роснедр, сейчас она ведёт изучение Караларской площади, расположенной на востоке полуострова недалеко от села Новоотрадное (Ленинский район). Пока компания не приступила к бурению и только готовит проектную документацию, рассказали Лайфу в крымском Минприроды.

Крым для американцев — увлечение не последних лет. К примеру, Кормик ещё в 1997 году делал в Канаде доклады на тему большого нефтегазового потенциала полуострова. Более того, сама "Крымтехаснафта" в то же время, если верить украинским СМИ, уже работала на полуострове и даже добывала нефть. Тогда её владения были заметно обширнее, чем сейчас — она занималась Акташским, Приозёрным и Мошкаревским месторождениями, разбросанными от Феодосии до Керчи.

На её базе, кстати, "вырос" нынешний замминистра крымского Минприроды Алексей Яценко, в нулевых работавший там главным геологом. В планах компании было даже привлечение в добычу небольшой австрийской компании EuroGas, производящей малотоннажный сжиженный газ. Но к середине 2000-х компания после череды экологических скандалов плавно свернула свою деятельность, а государство начало искать покупателя своей доли, но так его до весны 2014-го и не нашло.

Но ожидать того, что и Кормику вместе с Пайтоном рано или поздно тоже придётся последовать примеру украинского правительства, не стоит. По данным украинских СМИ, изначально Кормик создавал "Крымтехаснафту" как канадско-российское предприятие, инвестируя в него деньги как канадский подданный через канадскую Epic Energy, поставляющую оборудование для ветряной и солнечной энергетики.

— Санкции Канады были мягче американских. К примеру, если санкции США чётко прописывали запрет на инвестирование американцев в крымские активы, то Канада таких ограничений не вводила, — уточнил Лайфу специализирующийся на санкционном режиме юрист американской BAKER BOTTS Дэвид Беркинс.

Если Кормик либо Пайтон и имеют американский паспорт, то они могли попросить американских властей сделать им исключение из санкций, к примеру, если активы были приобретены до введения санкций и с соблюдением законов Украины, считает юрист BGP Litigation Денис Дурашкин. Но может получиться и наоборот — и активы Кормика в США будут заморожены, добавляет Беркинс из BAKER BOTTS.

Со временем излишняя осторожность многих иностранных компаний в отношении Крыма сойдёт на нет, считает аналитик по нефтегазу американской Moody’s Analytics Крис Лафакис.

— Крым многие в Европе и США считают довольно перспективным регионом для нефтедобычи, и, в особенности с точки зрения логистики, так как он находится между несколькими странами Европы, Россией и Украиной. Если сейчас инвестиционная привлекательность во многом гасится политической нестабильностью, то через 5–10 лет при положительной динамике цен на нефть мы можем увидеть повышенный интерес игроков рынка к этому региону, — сказал Лафакис.

Арсений Погосян
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
14 мнений. Оставьте своё
№1 dok123 24 апреля 2017 09:04
+13
Не знаю, как там американские нефтянники просочились в Крым, но бензин в России уже официально дороже, чем в Америке.

Ради утешения, вспоминаю отчет Медведева на Думе и стараюсь зарядится его оптимизмом...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№2 K-PAX 24 апреля 2017 09:19
+3
"Зарядиться его оптимизмом" - это не для всех и больших денег стоит biggrin
№3 kupa275 24 апреля 2017 09:04
+2
Разговор как всегда о чтоб продать ресурсы.
Оплетем Россию паутиной труб, которые гонят в "трубу" наше благосостояние, то бишь рабочие места
№4 batman 24 апреля 2017 09:10
+14
№5 K-PAX 24 апреля 2017 09:14
+4
Странная штука эта "экономика". В стране куча миллиардеров -онеров, с капиталом больше, чем ввп страны, а у государства ни на что денег нет. А нефте-газовая составляющая - вообще нищая и убыточная - всё время требует сторонних капиталовложений.
№6 Алдор23 24 апреля 2017 09:22
+6
ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные по России теперь печатает Блумберг? А какова доля акцизов в цене бензина? Посмотрите и удивитесь. Это кстати прямое отчисление в бюджет и доля этих отчислений не малая. Акциз убрать можно, но поднять вам налоги, либо урезать социалку по стране.
п.с. Россия не печатает фантики с президентами и не впаривает их всему миру, потому и акциз
№7 K-PAX 24 апреля 2017 10:07
+12
И еще вариант - прогрессивная шкала налогообложения, дикий налог на вывоз капитала, налог на иностранную рабочую силу, налог на роскошь(скажем начиная с5-10 миллионов рублей), сокращение аппарата чиновников, начиная с районного масштаба и выше, в 10 раз урезать зарплаты топ манагерам, в 2-10 раз Думе и Совфеду, а то и упразднить один из них, и их аппарату. Да денег просто немеренно есть, только холявы много развелось. Национализация природных ресурсов(добывающей промышленности), рыбной, вино-водочной, табачной промышленностей. Прекратить страхование зарубежных займов предпринимателей - корпораций, взять под контроль ЦБ и его кредитно денежную политику. Создать гос банк, как альтернативу всем частным банкам страны, и с помощью его кредитной политики реально конкурировать с остальными банками, управляя процентной ставкой в интересах бизнеса и народа. Да всё можно сделать - было бы желание!
№8 pia47 24 апреля 2017 10:47
0
Поддерживаю. good
№9 МОН-90 24 апреля 2017 15:54
+1
Этого можно достигнуть только так, как 100 лет назад. Вот достойного предводителя только нет.
№10 dok123 24 апреля 2017 09:45
+1
Цитата: Алдор23
ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные по России теперь печатает Блумберг? А какова доля акцизов в цене бензина? Посмотрите и удивитесь. Это кстати прямое отчисление в бюджет и доля этих отчислений не малая. Акциз убрать можно, но поднять вам налоги, либо урезать социалку по стране.
п.с. Россия не печатает фантики с президентами и не впаривает их всему миру, потому и акциз

Что значит "вам"?... А вам тогда что?... Или Вы от лица Дмитрия Анатольевича вещаете?. Или у Вас денег немеряно, что Вы их на бензин и все остальное не считаете? Или вы думаете, что можно умными словами, про акцизы людям и дальше голову морочить?... Народ терпит-терпит вас, таких "умных"...
Может пришла пора уже некоторым сокращать расходы на дачки на Мальдивах?...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№11 K.G.B. 24 апреля 2017 09:55
+6
Ну пипец!Новость ,прямо-таки вселенского масштаба! krut
Поясняю для тех кто не в курсе крымских реалий.Судя по названию компашки Крымтехаснафта,это собственность кого-то из укроолигархов.Чтобы вообще не потерять контроль над своим имуществом,в бизнес,в качестве "крыши" приглашена амеровская структура.
Которая гадить будит до того момента,как прибыль оной фирмы будет в обретаться минусовом секторе.)
По мне-нах всех с Крыма!Никаких ипучих "инвесторов" и "дольщиков".
№12 K-PAX 24 апреля 2017 10:22
+2
Можно добавить, что просто запретить присутствие ВООБЩЕ ЛЮБЫХ западных(иностранных) денег на территории Крыма и Юга России - да в любых, очевидно выгодных, областях экономики. Пусть развивают и достигают успеха в рискованных отраслях хозяйства.
№13 vikt_ir 24 апреля 2017 10:56
+1
Стоимость бензина в России превысила цены на топливо в США

24 АПРЕЛЯ/ 07:24
Москва. В первом квартале текущего года стоимость одного литра бензина в США и РФ практически сравнялась. Об этом пишет "РГ" со ссылкой на Bloomberg.
В указанный период один литр бензина в Соединенных Штатах стоил 0,68 доллара - столько же в России. При этом цена одного американского галлона (3,79 литра) в США составляла 2,57 доллара, а в РФ - 2,58 доллара. В четвертом квартале прошлого года бензин был дешевле в России - 2,36 доллара за американский галлон, в США - 2,54 доллара.
https://www.angi.ru/news/2848790-%D1%F2%EE%E8%EC%EE%F1%F2%FC%20%E1%E5%ED%E7%E8%ED%E0%20%E2%20%D0%EE%F1%F1%E8%E8%20%EF%F0%E5%E2%FB%F1%E8%EB%E0%20%F6%E5%ED%FB%20%ED%E0%20%F2%EE%EF%EB%E8%E2%EE%20%E2%20%D1%D8%C0/
№14 Сакмагон 24 апреля 2017 13:19
0
Вы скулите, скулите,
Надо мной, либералы...
tongue