Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16116 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Спасти Волгу: как сохранить главную водную артерию России

Спасти Волгу: как сохранить главную водную артерию России

Вид на реку Волгу © Наталья Гарнелис/ТАСС

Программа по улучшению экологической ситуации на Волге, которую анонсировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, является крайне необходимой. Если не принять меры, страна рискует потерять свою главную водную артерию, которая вместе с бассейном занимает территорию, равную 13% площади Европы, рассказали ТАСС опрошенные эксперты. Среди ключевых проблем реки ученые назвали загрязняющие стоки, сокращение популяции рыбы и зарегулированность гидрорежима.

Проект назрел давно

Как сообщил 19 апреля Медведев, правительство РФ в ближайшие полтора-два месяца подготовит проект закона об оздоровлении реки.

Волгу надо спасать, если мы хотим ее сохранить

Среди основных проблем Волги он назвал сбросы вредных веществ от промышленных и сельскохозяйственных предприятий, необходимость оздоровления притоков, проведения дноуглубительных работ и принятие мер по поддержанию биоразнообразия.

Проект закона назрел давно, считает президент Волгоградского отделения Российской экологической академии Владимир Лобойко, доктор технических наук, профессор, заслуженный эколог России. "Волгу надо спасать, если мы хотим ее сохранить", — сказал он ТАСС.

"Экстремально грязные воды"

Конкретные проблемы Волги в республике стандартны для всего Поволжья, считает заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Дмитрий Иванов. "Река является приемником сточных вод всех промышленных предприятий… Это поверхностный сток судосбора, который несет органические удобрения, азот, фосфор, значительное количество взвешенных частиц, которые принимают участие в заилении водоемов и в мельчении Волги", — говорит ученый.

Река — приемник сточных вод всех промышленных предприятий

Иванов добавил, что в республике находится крупнейшее в Европе Куйбышевское водохранилище, которое фактически регулирует весь сток Средней Волги. От состояния воды в нем зависит качество и количество воды в Нижней Волге. По данным Минприроды РФ, воды Куйбышевского водохранилища в 2015 году характеризовались как "загрязненные", в зоне влияния городов Нижнекамска и Набережных Челнов как "экстремально грязные", в районе Саратовского водохранилища — "слабозагрязненные", в Нижней Волге — "грязные".

ГЭС губят реку

Экологические проблемы Волги во многом обусловлены строительством на ней каскада гидроэлектростанций (ГЭС). Об этом ТАСС рассказал ученый-эколог и общественный деятель, председатель центрального совета общественной экологической организации "Российская зеленая лига" Сергей Симак.

"Одна из главных проблем Волги связана с ее зарегулированностью, с ее гидрорежимом. По сути, реки Волги как таковой сейчас нет, есть лишь каскад ГЭС и водохранилищ, каскад прудов, а это совершенно другая экосистема, отличная от речной", — отметил Симак.

Волги как таковой сейчас нет, есть лишь каскад ГЭС и водохранилищ

По его словам, неоптимальный гидрорежим усугубляет загрязнение реки. В водохранилищах вода застаивается и сильно прогревается летом, при этом повышается содержание органики, активно развиваются сине-зеленые водоросли, которые приводят к так называемому цветению воды. Вода насыщается токсинами, в ней уменьшается содержание кислорода, что вызывает гибель рыбы и других обитателей экосистемы.

"Грубейшее нарушение правил использования водохранилищ Волжско-Камского каскада гидростанций на Волге значительно усложняет водопользование большинству отраслей народного хозяйства", — согласен с ним и Владимир Лобойко.

Хотелось бы не карасей, а стерлядь

Волга издавна славилась рыбным промыслом, здесь добывалась ценная стерлядь, щука, сом, судак и другие виды рыб. Однако рыбные запасы реки стремительно исчезают, считают ученые.

"Это тоже проблема. Численность основных видов промысловых рыб сокращается из-за загрязнения водоема и браконьерства. На Волге, конечно, стоило бы пополнить популяцию рыб, чтобы у нас в сетях был не только карась всем знакомый, но и щука, и сом, и стерлядь, и другое разнообразие видов рыб", — считает Дмитрий Иванов.

Чтобы сохранить рыбные запасы, нужно ограничить промысел

Категоричнее высказывается директор Астраханского биосферного заповедника (расположен в низовьях дельты Волги) Николай Цымлянский. "Чтобы сохранить рыбные запасы, нужно ограничить промысел, другого варианта нет. Также необходимо восстанавливать естественные нерестилища, активизировать работу рыбоохраны", — уверен ученый.

Кроме того, для восстановления рыбных ресурсов нужно правильно управлять паводком. "Паводок, который начинается вовремя, очень важен, это большой плюс, в том числе для рыбы. При поздних паводках на нерестилище вода сильно нагревается, рыба получает шок, более того, в такой воде меньше кислорода — поэтому происходят катастрофы", — пояснил Цымлянский.

Деньги с умом

Медведев отметил, что для улучшения экологической ситуации на Волге потребуется около 200 млрд рублей. В целом ученые и эксперты сходятся во мнении, что этой суммы будет достаточно для достижения цели.

Суда не пройдут: Волга сильно обмелела из-за незаконной добычи песка

"Главное, чтобы эти деньги были потрачены с умом. Если обратятся к ученым, мы готовы совместно с нашими коллегами и исполнительными органами власти это обсудить, чтобы действительно деньги были потрачены не зря", — сказал Дмитрий Иванов.

Между тем регионы не ждут старта федеральной программы и сами реализуют собственные проекты. Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Тверской области, сейчас в регионе для сохранения экологии Волги проводится реконструкция очистных сооружений в Конаковском районе. "Она должна пройти в два этапа — первый этап реконструкции канализационных очистных сооружений в городе Конаково и реконструкция очистных сооружений канализации в поселке Радченко Конаковского района", — рассказали в пресс-службе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 ПАЛЫЧ 22 апреля 2017 09:40
+4
Да уж нахреновертили а теперь не знают что делать.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№2 kflvbkf36 22 апреля 2017 12:54
0
Если бы только там: по всем рекам нужно порядок наводить.
№3 С Марса 22 апреля 2017 13:34
+1
Цитата: kflvbkf36
Если бы только там: по всем рекам нужно порядок наводить.


Я вот кстати бы начал наводить порядок на Волге с отставки Медведева и его правительства.
№4 kflvbkf36 22 апреля 2017 14:18
+3
С отставки Медведева порядок можно начинать наводить не только на реках, а повсеместно. :))))
№5 safronov00 22 апреля 2017 09:52
+12
Как только Медведев рот открывает, меня начинает тошнить
№6 Александр.Г 22 апреля 2017 10:00
+15
Да разве это проблема только Волги? А Ока, а Кама, а Москва река..? Я уже молчу про малые реки, которые давно уже превращены в помойку. Боюсь, что вся эта затея закончится ничем(ну не сносить же плотины и закрывать предприятия) Хотя нет, скорее всего наедут на любителей рыбалки, под предлогом заботы о биосистемы введут плату за рыбалку. А что, в Германии за рыбалку нужно покупать путёвку, в которой оговорено где ловить и что ловить.
№7 pawelnehochu 22 апреля 2017 11:18
+3
да блин достали с этими сборами на рыбалку, я лет 7 кроме как на живца вообще не ловлю рыбу зато знакомые рыбаки за копейки разрешения на ловлю сетями покупают от местных университетов, называется забор образцов рыб для исследования.
----------
У каждого свои проблемы. У кого дети голодают, у кого изумруды мелкие.
№8 a.ustinov57 22 апреля 2017 10:02
+8
а другие реки ,такие как Дон ??
эти реки хрен с ними ?? да в России сейчас со всеми реками большие проблемы...а ведь раньше они были судоходными...помню ,по Дону ходили судна ,перевозившие людей от населенного пункта ,до другого пункта и строго по расписанию...а сейчас эти реки воробью по колено ,я живу на Дону и в некоторых местах перехожу Дон ,не замочив трусов....
реки мелеют и вырождается рыба ,берега превращаются в мусорки (большое спасибо отдыхающим рыбачкам!!) ,экология уже лет 10 кричит КАРАУЛ ,а "небожители" заговорили об этом только сейчас...
сейчас ,когда реки России переживают катастрофу ,когда озеро Байкал тоже на грани катаклизма...возникает вопрос : "что это забота о водных ресурсах или очередная лазейка для разворовывания бюджета ???"
№9 Чайка 22 апреля 2017 10:03
+5
Горячо поддерживаю этот проект, не представляю Россию без Волги-матушки!
Сама живу на Волге, летом ездим в велопоходы вдоль Волги и Жигулевских гор и реально вижу, как уходит вода с каждым годом! Нельзя этого допустить!
С изумлением узнала, что Нижегородцы в Волге не купаются по причине загрязнения!
№10 С Марса 22 апреля 2017 13:28
+1
Цитата: Чайка
Горячо поддерживаю этот проект


Вы его читали? Хоть в глаза видели? Чьими руками он делаться будет знаете???

Этот муд господин и десталинизацию модернизацией называл.

Может Вы считаете что капиталист Волгу будет для Вас "очищать" и "оживлять".

Вы на нее потом за деньги с большого расстояния будете в бинокль смотреть.

Или Вам очередной Кусто про нее фильм снимет.

КАПИТАЛИЗМ вокруг. АУУ.
№11 hadipa 22 апреля 2017 15:26
0
Испоганили Волгу не капиталисты а коммунисты! Весь каскад гидроэлектростанций построен при них, как и всё остальное.
№12 С Марса 22 апреля 2017 19:42
-1
Не ну конечно. Вам бы каменный топор и в пещеру.

А лучше назад на пальму. Так сказать в первозданную природу.
В идеале, так деволюционировать чтобы вообще своим существованием Природу не напрягать.

А коммунисты конечно гады, понастроили вам ушлепкам неблагодарным ГЭС, АЭС, заводов, школ, больниц, городов, чего ради.

Не пережевайте Медведев все вернет назад. Будете после 3ех классов церковно приходской рыбу руками ловить и сырой жрать.

А звезды на небе для Вас вновь станут дивными огоньками.
№13 hadipa 22 апреля 2017 21:33
-1
вы с Марса упали? При чем тут пещеры? В статье сказано,что постройка волжского каскада электростанций, негативно повлияло на экосистему Волги. Вы приплели сюда господинов, капиталистов и Кусто, которые ни ухом ни рылом к этой проблеме не причастны. Я рыбак, живу на Волге, мне ли не видеть что творится с Волгой. А вам, пиз... пустобрёхам, лишь бы пузыри попускать, и побрехать о том, в чем вы ни хрена не смыслите!
№14 С Марса 23 апреля 2017 08:32
-2
Цитата: hadipa
Я рыбак, живу на Волге, мне ли не видеть что творится с Волгой


Сначала баракуш "рыбак" по выведи, а потом коммунистов хай. И пойму наполни водой как коммунисты ее наполняли и русло с форватором прочисть как коммунисты их чистили.

Нос от сетей удочки оторви и оглянись вокруг, "рыбак".

Коммунисты прекрасно понимали свое воздействие на окружающую среду и старались минимизировать его последствия.

А "рыбаки" и капиталисты только в свою тарелку и тянут, кто во что горазд.
№15 Наталья Ш. 22 апреля 2017 21:50
0
В Клязьме не купаются по той же причине.
№16 Александр.Г 22 апреля 2017 10:05
0
Цитата: Александр.Г
Да разве это проблема только Волги? А Ока, а Кама, а Москва река..? Я уже молчу про малые реки, которые давно уже превращены в помойку. Боюсь, что вся эта затея закончится ничем(ну не сносить же плотины и закрывать предприятия) Хотя нет, скорее всего наедут на любителей рыбалки, под предлогом заботы о биосистеме введут плату за рыбалку. А что, в Германии за рыбалку нужно покупать путёвку, в которой оговорено где ловить и что ловить.
№17 hadipa 22 апреля 2017 15:27
0
Все эти реки входят в волжский бассейн.
№18 VSZ 22 апреля 2017 10:19
+4
"Одна из главных проблем Волги связана с ее зарегулированностью, с ее гидрорежимом. По сути, реки Волги как таковой сейчас нет, есть лишь каскад ГЭС и водохранилищ, каскад прудов, а это совершенно другая экосистема, отличная от речной"?? ДОЛОЙ ГЭС !!!!!
А вот и причины этого:
"Грубейшее нарушение правил использования водохранилищ Волжско-Камского каскада гидростанций на Волге значительно усложняет водопользование большинству отраслей народного хозяйства"???
Волга сильно обмелела из-за незаконной добычи песка????
"Экстремально грязные воды"??????
Власть не может с этими проблемами справиться ??? А есть ли желание решать такие "мелочные" проблемы у элиты, ведь они не здесь, а там собрались жить, там ведь "цивилизация", а здесь...........
Даже стесняюсь спросить, а почему река была судоходной при советах??? И велись какие то работы по переброски вод северных рек в волжский бассейн???
№19 vilks49 22 апреля 2017 10:25
+7
Главная проблема - это многочисленные ГЭС, которые убили естественное течение реки и, в связи с этим, самовосстановление. Еще в 50-е годы шла борьба ученых против и за ГЭС. Противники ГЭС предупреждали, что через 50 - 70 лет Волга превратится в зловонный какскад обмелевших водохранилищ. Сегодня технологии получения энергии позволяют обойтись без устаревших плотин и вернуть Волгу к жизни. И тогда не нужны будут путевки/лицензии, закрытие предприятий с вредными стоками,рыбная охрана вечно бесполезная, а главное - восстановится нормальный климат от истоков до устья реки.
Освободятся богатые земельные угодья, что приведет к росту сельского хозяйства по берегам великой русской реки.
№20 kflvbkf36 22 апреля 2017 12:57
+1
Главная проблема - отсутствие в стране хозяина! Наплевательское отношение ко всей Природе, полная бесхозяйственность наших чинуш на своих постах: рвачи и лодыри там сидят. Тех, у кого действительно душа болит за Природу - единицы. И пробить стену бюрократов-хапуг очень трудно.
№21 С Марса 22 апреля 2017 13:33
-1
Цитата: kflvbkf36
Главная проблема - отсутствие в стране хозяина!


Вот ведь ирония.

Сначала кричали в СССР нет хозяина, теперь уже дикокапиталистическая Россия хозяин еще не пришел, наверное после фашистской монархической контрреволюции подтянется.
№22 kflvbkf36 22 апреля 2017 14:20
0
Это либерасты кричали, что хозяева есть, но их "не пущают" до управления и руководства.
№23 Андрей.Б 22 апреля 2017 11:21
+1
Граждане!!!! А ведь ГЭС-источник получения дешёвой электроэнергии,которую,пусть не мы,не на блага страны-продадут в тот же Китай? Хотя Китай и остальную ЮВА обеспечит Сибирь....Каскады ГЭС на Енисее,Ангаре....Про Лену не в курсе....И рыба пропала-а когда то в речке Базаиха тайменей ловили....сейчас сорожка и ельчики в устье речки.....
№24 Галинка 22 апреля 2017 12:07
+1
https://politikus.ru/articles/93207-v-arhive-gosplana-sssr-naydeny-nerealizovannye-proekty-po-upravleniyu-klimatom.html

На фото к этой статье размещён план лесопосадк, который помог бы рекам европейской части Союза.
№25 Галинка 22 апреля 2017 12:22
+7
Из разговора с молодой русской учёной А.Макарьевой:
Конденсация больше там, где больше испарение. А оно больше там, где растет лес. Если океан можно сравнить с одной мокрой тряпкой, то лес представляет собой много мок­рых тряпок. У леса огромная поверхность — много листьев. И там испаряется больше влаги. Лес перетягивает на себя канат пониженного давления.

Я с изумлением обнаруживаю, что на самом деле понимаю. Если суша покрыта лесом, она обеспечивает постоянную зону пониженного давления и действует как насос, тянущий на себя атмосферную влагу с океана.
Этот баланс устойчив. Пока леса не начали вырубать в массовом порядке, он существовал сотни миллионов лет. Все великие реки мира — результат действия лесного насоса атмосферной влаги. Но нарушение целостности лесного покрова приводит к изменению направления ветра: он начинает дуть не с моря на сушу, а с суши на море. Что приводит к окончательному опустыниванию.

Интервью с А.Макарьевой: https://zakonvremeni.ru/component/content/article/7-3-/30392-pochemu-duet-veter-a-reki-tekut.html
№26 С Марса 22 апреля 2017 13:26
-1
Похоже решил сволочь и Волгу приватизировать.
№27 Благород 22 апреля 2017 15:03
+2
Вот Байкал цветёт из-за стиральных порошков, а чем Волга отличается? Миллионы тонн фосфатов сливаются из канализации в бассейн реки, тут хоть какая текучесть, но водоросли никуда не денутся.
Готов ли народ отказаться от стирки автоматами... dumaet
----------
Начало Неба на Земле!
№28 С Марса 22 апреля 2017 19:48
0
Цитата: Благород
Готов ли народ отказаться от стирки автоматами...


А может нужно просто канализационные стоки по нормальному очищать?

Вашей логикой так от всего отказаться можно.

А нужно не отказываться от всего без разбору, а уменьшать до ноля негативное воздействие.
А это совершенно иной разговор.
№29 vasilisa mikullishna 23 апреля 2017 10:17
+1
Согласна с вами, надо строить очистные сооружения и как можно больше. Думаю у наших учёных есть разработки и на утилизацию всего что остаётся после очистки, только вот по рукам как правило им бьют.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№30 Galiley 22 апреля 2017 17:22
0
Фото к статье сделано с верхней площадки радиотелескопа ТНА1500. Город Калязин. На фото хорошо виден памятник индустриализации 37-38 года - затопленная колокольня калязинского монастыря. Сам монастырь был взорван, а колокольню оставили в качестве маяка. Каждый раз , когда я её вижу щемящее чувство, что принесли в жертву что-то большее, чем монастырь. К слову сказать большая поверхность легко прогревается , тем самым способствует развитию паразитов, ленточных червей, поражающих рыбу. Полным полно там летом леща, пораженного лигулезом. Многие виды осетровых лишились возможности нерестовой миграции. Про такие виды, как севрюга уже никто и не вспоминает. Наверное на тот момент времени это была необходимая мера, страна нуждалась в электроэнергии. Но что принёс такой подход больше, зла или добра, сказать трудно.
№31 vasilisa mikullishna 22 апреля 2017 20:34
+1
Во времена моего детства и юности на русле Волги от Стрелки до Сормово стояли землечерпалки, которые все лето углубляли и чистили русло. Сейчас, переезжая через наш Борский мост наблюдаешь печальную картину, сплошные песчанные наносные острова. Хотя уровень воды у Чкаловской лестницы находится на нормальной отметке 64-65 м. т.е. понижения особо не наблюдается. А вот по поводу добычи песка, по крайней мере в нашем районе, я нигде не видела.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№32 Sabog 22 апреля 2017 22:06
+1
Могу дать сто рублей!
Могу выйти и собрать мусор, после хозяев жизни.
Волгу переплывал))что бы попить пивка в Плесе.Плес теперь принадлежит Медведеву.