Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ирак вам не Сирия: почему западные журналисты обходят вниманием химатаку в Мосуле

Ирак вам не Сирия: почему западные журналисты обходят вниманием химатаку в Мосуле

Фото: Reuters

Западные СМИ в большинстве своём предпочли не заострять внимание на химической атаке, которую террористы ИГ* осуществили в Мосуле. Отчасти это связано с отсутствием погибших. Однако эксперты полагают, что есть и другие причины. Широкое освещение этого события поставило бы под сомнение созданную Западом версию о том, что у террористов нет химоружия и за все инциденты с применением запрещённых веществ в соседней Сирии, где также идёт борьба с ИГ, ответственность несёт президент страны Башар Асад. RT разбирался в причинах предвзятости иностранных СМИ.

Боевики «Исламского государства»* провели атаку на правительственную базу в Мосуле, где в тот момент находились советники из США и Австралии. Предположительно, террористы применили химическое оружие.

Как сообщает CBS, атака была совершена ещё 16 апреля. После нападения 25 иракцам потребовалась медицинская помощь, шестеро из них были госпитализированы. Ни один из советников не пострадал. Отравляющее вещество пока не установлено. По предварительным данным, это был иприт.

Это уже не первый случай, когда исламисты используют запрещённые препараты в Ираке. Ранее сообщалась о применении химоружия на основе хлора в Мосуле. Офицер антитеррористической службы Ирака рассказал, что атака произошла в районе аль-Абар.

В феврале 2017 года экспертизы подтвердили, что боевики ИГ производили иприт в здании университета Мосула. Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Мосул не Идлиб

Бывший офицер Вооружённых сил Великобритании Чарльз Шубридж отметил, что проведённая боевиками химатака в Мосуле не очень активно обсуждается на Западе. Он считает, что причиной может служить, с одной стороны, отсутствие жертв в результате иракского инцидента, а с другой — тот факт, что атака была проведена боевиками. Получается, Западу нужно будет признать, что в распоряжении боевиков есть отравляющие вещества.

«Дело в том, что пока не сообщалось о жертвах в Мосуле, но правда в том, что атака не получила такого широкого освещения на Западе. Вполне вероятно, что боевики сами производят химоружие. В их распоряжении есть зарин. Это ставит под сомнение заявления о том, что только Асад располагает возможностью производить химоружие, хотя ОЗХО в 2014 году сообщила, что миссия по уничтожению химического оружия в Сирии была успешно завершена», — рассказал RT Шубридж.

Эксперт также указал на то, что западные СМИ возлагают ответственность за применение отравляющих веществ в Идлибе на сирийское правительство. Зарубежные журналисты активно продвигали идею о том, что террористы не располагают химическим оружием, оно есть лишь в распоряжении Башара Асада.

«Вообще хлор часто используется террористами, но это редко попадает в заголовки западных СМИ. Это противоречит общепринятым тенденциям в освещении этой темы. Если допустить сейчас, что боевики способны производить химоружие, его компоненты, то это поставит под сомнение заявления о том, что только Асад может быть ответственным за химатаку в Сирии», — заключил он.

Ирак вам не Сирия: почему западные журналисты обходят вниманием химатаку в Мосуле

Фото:Reuters

Напомним, западные СМИ сообщают, что 4 апреля сирийские правительственные войска нанесли авиаудар по городу Хан-Шейхун провинции Идлиб, применив боеприпасы с «токсичным газом». По данным оппозиции, в результате химатаки погибли около 80 человек, более 200 пострадали. По информации Reuters, налёт был совершён «самолётами, принадлежащими сирийскому правительству». Армия САР опровергла эту информацию, возложив вину за гибель мирных жителей на боевиков ИГ. По решению ООН ОЗХО проводит расследование инцидента, официального заключения комиссия пока не представила.

Информационная война

Профессор Академии военных наук, политолог, американист Сергей Судаков, со своей стороны, отмечает, что террористам не нужно иметь возможность производить химоружие, чтобы его использовать. Он напомнил, что во время ликвидации химоружия в Сирии в рамках международных договорённостей, ряд складов находился под контролем террористов, и эти запасы оказались недоступны для уничтожения.

«Надо понимать, что боевики ИГ так или иначе располагали теми складами, которые они захватывали. Те правительственные склады, которые не вошли в конвенцию по уничтожению химического оружия. И, действительно, был процент, который находился в распоряжении боевиков, который не удалось утилизировать. Именно эти склады не вошли в конвенцию, которая была подписана Лавровым и Керри», — рассказал эксперт.

Таким образом, Судаков считает, что невозможно сейчас установить, какое количество складов тогда оказалось неучтённым, и какой объём оружия с отравляющими веществами оказался в руках боевиков.
«Любые обвинения Асада в том, что он так или иначе является виновником в передаче им химического оружия — это нерелевантная информация», — уверен эксперт.

Сравнивая инцидент в сирийском Идлибе и химатаку в иракском Мосуле, политолог отмечает, что западная пресса уделила последнему куда меньше внимания. По его мнению, это имеет политическую подоплёку и показывает отношение Запада к Сирии и поддерживающей её России.

«Учитываю ту информационную войну, которая ведётся против России, им (западным СМИ. — RT) крайне невыгодно выдавать эту информацию и разглашать её. Именно поэтому мы видим полноценное освещение данной ситуации (химатаки в Мосуле. — RT) не проводится. А та информация, которая выходит — она очень скудная. В западной прессе идёт определённое замалчивание ситуации, которая произошла в Ираке», — заключил Судаков.

Валерия Маслова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
10 мнений. Оставьте своё
№1 Тутошний 19 апреля 2017 21:45
+20
Остаётся только надеяться, что следующая атака на американских и австралийских советников будет более качественной и повлечёт многочисленные жертвы среди тех, кто подкармливает террористов. Может, тогда Трамп тоже шмальнёт по ним ракетами?
№2 nikon159 20 апреля 2017 03:24
+5
Цитата: Тутошний
Может, тогда Трамп тоже шмальнёт по ним ракетами?

Не шмальнёт. Только слепому не видно, что бармалеи это инструмент запада в борьбе с Асадом и Россией. А своих сукиных сынов они будут беречь. Ведь не подставлять же под пули собственные лбы.
№3 Tired Cat 19 апреля 2017 22:01
+6
Шмальнёт. Но по асадовским войскам.
А если его сумасшедшая доченька очередную истерику закатит, с катанием по полу и сучением ножками - может и по нашим - попытаться.
одно успокаивает - побоятся.
№4 Меткий 19 апреля 2017 22:51
+5
Таки это же белые каски не снимали, поэтому доверия у запада нет)))) а вдруг фейк. Инное дело, когда оскароносные белые каски на содержании снимут.)))
Но вообще-то, циничные гады.
№5 филин73 19 апреля 2017 23:04
+3
У них даже если ядреную бонбу в Мосуле ИГшнки рванут - они или не заметят , или как всегда Россия и Асад виноваты будут
----------
У меня есть решение . Только оно зараза к проблеме не подходит !
№6 orgonit7 20 апреля 2017 01:29
+2
Саудиты уже рванули по Йемену нейтронной, ясно что пиндосы им её дали, ТИШИНА!
№7 Brewney 20 апреля 2017 01:24
0
почему западные журналисты обходят вниманием химатаку в Мосуле


Потому што им амеры хоть и ссуть в глаза,
а по ним всё - Божья роса.

Атлантическое единство, укреплять надо, тудыттыть.
Мало ли что Трамп про НАТу на гонке говорил...

И его нагнули - укреплять надо.
С обоих концов.
№8 Трофим Столяров 20 апреля 2017 06:21
+1
Может опять Асад? Нагадил этим тварям в тапочки!!!!!
№9 Фиксик-Переросток 20 апреля 2017 08:26
+1
В таких случаях всегда вспоминаю фильм "Брат", где Сергей с бандюками на хату ввалился, герой Толи Журавлёва про журналистов:
- Да пи...ры они все! ©
№10 Alena Bajowa 20 апреля 2017 13:25
+1
так это же не Россия и не Асад,зачем обращать на это внимание,есть дела куда поважнее...Они не хотят видеть то, что делают своими же руками.
----------
Алёна Бажова