Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16151 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русские общины

Русские общины

Фото: AFP

Раскидала судьба русский народ по всему миру: то революция, то крах коммунистической иллюзии, кого-то позднее по житейской линии оторвала от родной земли. Но так или иначе безжалостная судьба не смогла сделать их другими. За что Бога надо благодарить отдельным чином, потому что русские представлены крупными общинами во всех цивилизованных странах и имеют определённое влияние на жизнь в этих странах.

Сейчас время для общин неблагодарное — по Европе прокатилась русофобская волна. Общины долго держали православный нейтралитет, но в итоге плюнули на общественное мнение, тем более что общества в большинстве своём уважения не заслуживали. И договариваться с аборигенами стало сложнее.

Раньше это были, предположим, Шарлотта и Шульц. Шарлотта хотела пламенных чувств, Шульц думал о питании. Теперь это бесполое существо, лишенное вкуса к жизни. Оттого то, что это существо считает правильным, иной раз понять нельзя, а иной — принять невозможно.

Вспоминается немецкая семья из Поволжья, вынужденная бежать из Германии, чтобы не сидеть в тюрьме за нежелание обучать свою четырёхлетнюю дочь рукоблудию. Или отказ испанского полового обслуживать в ресторане компанию русских барышень, потому что они русские. Типа: собакам, неграм и русским нельзя.

Это всё известные случаи, а неизвестных сколько! Разумеется, трагедию прибалтийских русских в расчёт принимать не стоит — как крайность. Там только что Освенцим пока не строят — боятся, перегнут палку и сами же в него попадут. Надо отдать должное терпению русских общин Прибалтики. Святые люди!

Ныне русские поменялись местами с евреями. Несчастный народ Авраама тоже горя хлебнул за свои тысячелетние странствия. Но выжил и остался единым народом. Их вера спасла.

И нам думать об этом необходимо. Вот я, например, если еду в отпуск за границу то всегда селюсь поблизости от православного храма. И в Испании той же, и в Австрии, и в Чехии, и в Италии, и во Франции. В общем — везде.

Что это даёт? Если не затрагивать мистическую составляющую, это даёт мгновенную картину местности и нравов, царящих в ней. Плюс знание реальных цен и лучших забегаловок.

XXI век довольно шустро закрутил колесо событий. Жить стало интереснее, но опаснее. А где риск, там тяга к Истине. Только тот альпинист правильный, который горные пики покоряет, чтобы к Богу поближе быть, а не ради флажка ценой отмороженных ушей. Так что тягу к Церкви не стоит относить ко временному течению российской прогосударственной моды. Даже если так, то лет на триста-четыреста. Вот такими — широкими — категориями мыслит русский человек в истории.

Нынешнюю тягу к Церкви следует понимать как стремление к обретению себя в условиях нравственного дискомфорта и всемирного бардака.

На примере русских общин в странах Европы можно смело утверждать, что только православная церковь способна объединять соплеменников. Ни орнитологические ассоциации, ни клубы любителей кёрлинга никогда не смогут позволить себе роскошь каждую субботу и воскресенье приобщать большое количество людей к таинству церковнославянского языка — базового языка для русского человека. Языка, созданного в первую очередь для богослужения. Так что общение на этом языке невольно превращает любую беседу в маленькое таинство.

Русские общины лучше остальных понимают это, потому что зачастую в окружающем их обществе не приветствуются задушевные беседы. Не принято у европейцев «подпускать так близко к сердцу». Сообщений в мессенджере вполне достаточно. Чтобы всегда можно было заблокировать.

Оно, конечно, удобно, но заражает адским одиночеством. Вплоть до того, что хочется от самого себя отдохнуть. Поэтому эвтаназия там — дело нормальное, как и бессилие перед мигранским зомбилендом.

Я боюсь, что однажды только русские общины позволят сохранить государственность в европейских странах.

P.S. Хотел закончить фразой: «и было бы неплохо им туда оружия подкинуть»... Но, как человек законопослушный, не стал.

Иван Охлобыстин
киноактер, публицист
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 Noruman 16 апреля 2017 09:17
+3
Так там оно продается, а в некоторых странах и калаш можно купить, не всегда наш правда, но все же.

С Уважением
№2 Руский хохол 16 апреля 2017 09:21
+3
Иван Охлобыстин довольно таки неординарный человек и по некоторым пунктам его миропонимания лично я не согласен (православная христианская - два взаимно исключающих понятия, это две противоположности, слепленные в кучу). Но, что касается нашего языка - прав 100%. Углубляя знания узнаёшь столько нового и понимаешь насколько предки наши умными были и в гармонии с природой отлично жили. П.С. Про оружие понравилось.
----------
Руский - состояние души, мировозрение; хохол - место рождения.
№3 Герасимова 16 апреля 2017 14:32
+2
"Вот я, например, если еду в отпуск за границу", уважаемый Иван, а не пробовали, как патриот страны, насрать на отпуск за границей?
№4 Андрей_Лукин 16 апреля 2017 09:22
-3
Эти люди на фото, как только скинут рясы, сразу растворятся среди коренного населения этой страны. Мы вряд ли их отличим по внешнему виду, или по акценту. Они там как-бы в длительной коммандировке. Настолько длительной, что успевают там не только роидиться, но и умереть. И хрен их оттуда выгонишь палкой. Ведь каким надо бы быть идиотом, чтобы сменить, допустим, Калифорнию на приход в какой-нибудь сибирской глухомани, чтобы до конца жизни месить грязь в резиновых сапогах, а самым лучшим автомобилем считать "Ниву". Я даже уверен, что и в РПЦ есть особая каста, люди которой только имеют возможность служить где-нибудь в Париже, Берлине, Вашингтоне.
№5 АнтиАксенов 16 апреля 2017 14:53
0
Зря Андрея Лукина минусуете. С РПЦ не все так просто, их иерархические внутренние междусобойчики предусматривают лучшие приходы - и менее желанные. Догадайтесь, куда хочется поехать служить батюшке - в Карловы Вары или в российское захолустье? По человечески можно понять... но Вера другое служение подразумевает. Но не мне кидать камень в священнослужителей, не чувствую морального права на это.
№6 kupa275 16 апреля 2017 09:28
+4
Почему-то русские за рубежом, больше русские, чем в самой России.
Хотя это можно объяснить. В России всегда кричали, что импортное лучше (не без оснований) заграница нам поможет. И при этом всегда русских старались унизить. Многие с этим свыклись.
А в других странах наоборот, старались сохранить всё русское, не только язык, но и душу...
№7 eugene.bright.14 16 апреля 2017 09:32
+2
"Иллюзии"?
Каждому - своё...
№8 kupa275 16 апреля 2017 09:33
+3
Андрей Лукин.
Вы не отличите священников от обычных граждан даже здесь, если они оденут мирские одежды.
Священники тоже обычные люди и ничто человеческое им не чуждо. И даже они грешат
№9 Тесленко_Андрей 16 апреля 2017 09:54
+5
Браво Иван - отличная статья!!!!!!!!
№10 Ростовчанин 16 апреля 2017 10:43
+9
Русская зарубежная церковь даже вдали от России прививает любовь детей к своей исторической Родине. Есть церковные воскресные школы. Туда трудно попасть. Очередь занимают с рождения ребенка. Но там их учат любви к России.Они рисуют российские пейзажи, лепят из пластилина матрешек и скоморохов. Я это вижу по своим родным. Их ребенок (5 лет) в скайпе рассказывает о России, и просто мечтает сюда прилететь в гости из за океана.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№11 АнтиАксенов 16 апреля 2017 14:57
-2
Было бы еще лучше, если бы "бывшие русские" проявляли свою любовь активнее материально м политически - это свойственно многим народам, армяне - лучший пример. Сколько диаспоры добрых дел делают для Армении? Аэропорт построили на средства, собранные диаспорами. А "бывшие русские", в изобилии расплодившиеся в той же Чехии - что они хорошего сделали для России? Ах, они в приходской школе русский язык учат! - благотворительностью было бы неплохо заняться, да и политически поддержать Родину, хоть и бывшую. А они сидят по щелям, боятся нос высунуть.
Знаю не по наслышке, поэтому ни уважения, ни симпатии у меня к таким людям нет.
№12 Евпатий 16 апреля 2017 10:51
+1
Хорошая статья. Спасибо, Иван! Христос Воскресе!!!
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№13 Shest1952 16 апреля 2017 11:22
+6
Соседка, молодая женщина с мужем и тремя детьми ездила в Камбоджу. Они прожили там два года, за это время там приняли активное участие в строительстве Церкви. Много местных кхмеров приобщились к ней и язык богослужения перевели на местный. В Таиланде за пять лет восемь Церквей построили. И в Сибири подвижников много. Церковь Божия распространяется по планете. Христос Воскресе!
№14 kupa275 16 апреля 2017 13:05
+3
Я крещёный, православный.
В советские времена думал что я верующий. Но когда увидел Ельцина подсвечником, то понял, что до такой веры я не дорос. Вроде атеистом тоже не был.
Так кто я? Верующий атеист? Или неверующий прихожанин?
Скорее всего я совок - советский.
Меня развести на секту или майдан не получится, но и во счастье для всех я не верю.
№15 Руский хохол 16 апреля 2017 20:01
+1
Советую ознакомится с миропониманием язычников, т.е. это жизнь в гармонии с природой по законам мироздания (по крайней мере стремление к этому). Сам в молодости был материалистом, в среднем возрасте потянуло на духовность - стал "верующим"; в итоге, к своему счастью, стал язычником.
----------
Руский - состояние души, мировозрение; хохол - место рождения.
№16 Trevol 16 апреля 2017 14:26
0
Вечный бунтарь Иван, кровь будоражит вечно тлеющая мысль о мировой русской революции. И по каким это признакам он определил наличие крупных русских общин за рубежом, за исключением Канады и Германии может быть. Русофобство на уровне политиков верхнего уровня, на уровне народа уважительное, особенно в последние годы.
№17 shapoklak69 16 апреля 2017 14:38
+3
Иуда тоже был с Христом.Это не значит,что Бога нет.Вера это сугубо личное.И правильно,мы живем не в России,но более русские.Для нас Россия мать.Переезжать юыло трудно,а сейчас поздно.Интересуемся всем,чем живет Родина.Болеем за нее и молимся о ней.
№18 АнтиАксенов 16 апреля 2017 14:59
+1
Шапокляк69, Россотрудничество Вам в помощь. Во всех странах есть почти представительства.
№19 Вадим _Ch 16 апреля 2017 14:50
0
Фотография печальная - пара священников, трое служек. А где паства? Может за кадром осталось несколько человек.
Вот и вся русская община, увы. Даже оружие подкидывать некому.
№20 shapoklak69 16 апреля 2017 17:03
+2
У нас в праздник в церковь трудно попасть,если опоздаешь и не придешь пораньше.